Ситуация в России. (часть 13)
218173
999
а тем временем, выборы закончились, можно теперь вводить непопулярные решения:

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин на встрече с депутатами от "Единой России" заявил, что министерство готовит блок непопулярных решений...
РИА Новости https://ria.ru/economy/20180606/1522212306.html
vran
выработка будет меньше там, где объем рынка не дает максимально приблизится к номинальной производительности оборудования в частности, и экономической структуры в целом.
ну вы же уже поняли свою ошибку, зачем спорить?
А про объем рынка и его влияние на производство я писал выше и вы - только другими словами...
Но всё дело в том, что изначально мы сравнивали два одинаковых предприятия (в т.ч. по объему выпуска продукции), только одно в мск, другое в нск, сравнивать разные - некорректно в свете проблемы, что мы здесь обсуждаем.
viktor_venskiy
мы сравнивали два одинаковых предприятия (в т.ч. по объему выпуска продукции)
Ну вот, начали крутиться как уж, да еще и вещая про какие-то ошибки оппонента. Вы писали "для одинаковых по степени автоматизации и технологичности в целом предприятий.(с)" а теперь начали придумывать про одинаковый объем выпуска продукции. :bad: Вполне корректно сравнивать разные предприятия. Бизнес изначально закупает оборудование с меньшей производительностью, в результате закладывая более низкую выработку. Ибо от рынка сбыта все и пляшет.
Как результат, в М-ск более высокая производительность труда, хоть в натуральном выражении, хоть в денежном.
vran
Т.е., делаете вид, что не поняли? - ну бывает...
На разных предприятиях люди получают разную зарплату и это нисколько не удивительно.
Речь изначально шла об одинаковых предприятиях, но расположенных в разных регионах.
Вопрос стоял так, почему на одинаковых предприятиях в мск и нск рабочие мск получают в 2 раза больше ЗП?
Даже приводили вырожденный пример предприятия: дворника васю и певца в ресторане..
Так что не надо сравнивать в данном случае разные предприятия - на них с очевидностью будут разные зп, как в одном регионе, так и в разных... - это не предмет спора :morning:
viktor_venskiy
Вопрос стоял так, почему на одинаковых предприятиях в мск и нск рабочие мск получают в 2 раза больше ЗП?
Вопрос стоял "почему бюджет Мск на рыло больше чем бюджет Н-ск на рыло в N раз?"
Вы уже не знаете как вывернуться и что еще нафантазировать.
viktor_venskiy
Вброс был тухленький про то, что Москва жирует за счет России. При этом ни одного толкового факта в подтверждение приведено не было.
Когда дело дошло до предметного разбора уровней бюджета и того, за счёт чего формируются надбавки к зарплатам и пенсиям москвичей, последовали неуклюжие попытки подмены понятий на "Москва втягивает" и гнусненькие инсинуации про защиту линии партии.
А Москва всегда что-то в себя втягивала. Причём, задолго до возникновения каких-то партий, не говоря уже про нынешнюю правящую.
Какое-то досужее обывательское балабольство получается.
vran
Вопрос стоял "почему бюджет Мск на рыло больше чем бюджет Н-ск на рыло в N раз?"
Вопрос стоял и стоит и про "бюджет на рыло" и про "зп на рыло" - и то и другое обсуждалось...
Про бюджет я уже все сказал выше.
так шта, не надо бить клешнями по льду:улыб:
ad_infinitum
Вброс был тухленький про то, что Москва жирует за счет России. При этом ни одного толкового факта в подтверждение приведено не было.
не, ну если вы житель москвы, то конечно никогда не признаете фактов паразитирования москвы на регионах, сколько бы этих фактов я вам не приводил... :morning:
viktor_venskiy
Кроме Вас и Зануды, з/п не упоминалось вообще. И это логично, ибо з/п это следствие, а мы говорим о причинах.
ad_infinitum
Москва жирует за счет России.
Если исключить "за счет", то проблема то остается. Москва зарабатывает и развивается, а регионы нет. И это в любом случае следствие проводимой политики, вне зависимости действия или бездействия.
Так что если изменить формулировку, то БДА хороший вопрос задал.
ad_infinitum
А Москва всегда что-то в себя втягивала. Причём, задолго до возникновения каких-то партий, не говоря уже про нынешнюю правящую...

Тут Вы апсолютно правы. Если человек Вы не молодой то наверника помните слоган "Москва образцовый коммунистический город", а если молоды тогда просто поверте мне.
Я бы предложил по другому поставить вопрос, почему в Москве живется гораздо лучше сем в других городах России? Очевидно, что все это за счет не москвичей. Возникает естественное желание уменьшить апетиты зажравшихся москвичей.
vran
Если изменить формулировку, то вопрос станет совсем ИНЫМ. Возмущение (и не только мое) вызвала как раз ФОРМУЛИРОВКА, что Москва не просто "жирует", а именно "за счет остальных", что оказалось мягко говоря не так. И только Венскому удобно оперировать Одна Бабка Сказала, ибо как сам пишет "мне цифирьки не интересны".. впрочем - тут "занавес", ибо обсуждать ОБС - не интересно ни разу.

А переформулировать вопрос можно и нужно:

Что должны сделать РЕГИОНАЛЬНЫЕ (наши!) депутаты, чтобы увеличить привлекательность регионов для бизнеса И развитие регионального бизнеса?

или как-то похоже. Только в ткаком варианте - вопрос получается ни разу не "вентиляторный" .. куда как интереснее разжигать вражду кое кому, чем озадачиваться правильными вопросами и поиском решений.
tolstopuz
Ну, во-первых, я бы не стал зацикливаться именно на региональных депутатах, и тем боле муниципальных. Львиную долю решений диктует федеральное законодательство и федеральная исполнительная власть. В качестве вопроса интересно, что нужно сделать всей власти. А сначала узнать, а нужно ли.
Во-вторых, тезис про "за счет остальных", не так и неверен. Просто отдельные персонажи, в силу своей недалекости тулят его к месту и не к месту, будучи не способны его осознать. Поэтому и получается "вентиляторный" наброс.
tolstopuz
Что должны сделать РЕГИОНАЛЬНЫЕ (наши!) депутаты, чтобы увеличить привлекательность регионов для бизнеса И развитие регионального бизнеса?
каждый из нас пытается протолкнуть свою формулировку - это не является ни для кого неожиданностью.
Но давай по букварю:
а) Москва живет лучше, чем любой другой город РФ. Если правильно помню входит в 10 самых дорогих городов, именно потому, что у населения мск есть деньги на это дорогое существование
б) Таки в чем же причина, что мск живет лучше. Вы утверждаете, что региональные власти не дорабатывают. Вран, что ваще власти не дорабатывают. И если уж сравнивать эти две версии, то очевидно, что нужно рассматривать всю власть, ибо у нас выстроена вертикаль. И тот кто выше в этой вертикали, отвечает за тех, кто ниже.
в) были попытки доказать здесь, что в мск живут более продвинутые люди, которые умеют в два раза интенсивнее работать. Чушь конечно же. Была попытка перевести стрелки на больший объем рынка для московского бизнеса по сравнению с региональным... Но так-то кто мешает региональным бизнесам выходить на всю РФ? Законы? Бюрократы? Или просто правящий клан? Вот здесь-то впервые и проявляется зависимость регионов от слов правящего клана, который сосредоточен где? - Правильно, в мск.
Попытка натянуть бюджет региона или москвы на голову граждан - это ваще ни о чем.
Бюджет имеет отношение к бюджетникам и к социальным гарантиям - и как не крути эти бюджеты, это никак не объясняет разницу жизни в мск и в нск...
г) так штааа, если подумать на трезвую голову, то получается, что в мск люди живут лучше, потому как власть там живет, потому как мск - столица, в т.ч. финансовая, в т.ч. столица коррупции, в т.ч. столица бизнесов и т.д.
Так понятней? :morning:
tolstopuz
Что должны сделать РЕГИОНАЛЬНЫЕ (наши!) депутаты, чтобы увеличить привлекательность регионов для бизнеса И развитие регионального бизнеса?
Наши уже сделали. Получили "откаты" и московские строительные фирмы выиграли тендеры на застройку территорий. Теперь денежки текут мимо местного бюджета в московскую казну.
Кстати, это к местному спору о том, как Москва богатеет, а регионы беднеют.
nansib
Да, действительно, я настолько немолодой, что помню не только ваш коммунистический слоган, а как вообще Москва стала центром удельного княжества и потом, в борьбе с соседями и внешними врагами, превратилась вначале в центр великого княжества и затем единого Русского государства. ))
Именно это я и имел в виду, когда говорил, что Москва все время в себя что-нибудь втягивала.

Однако, также помню, что у вас не сложилась дружба с учебниками по истории, поэтому не буду забивать вам голову. ))
viktor_venskiy
больший объем рынка для московского бизнеса по сравнению с региональным.
в общем-то вран прав, только он путает следствие с причиной, ну и опять же это не единственный, фактор. "развитые страны" строят производства там где дешевая рабочая сила и низкие налоги, а у нас получается платежеспособный потребитель(москва) там же где не дорогая рабочая сила(московская область)+еще логистику на москву всю заточили+административные и финансовые инструменты.
прагматик
"развитые страны" строят производства там
Вот именно что развитые страны. То что Вы говорите, это кусочек голой теории, этакий сферический конь в вакууме. Частный случай теории свободного рынка. К нашей экономике это не имеет ровно никакого отношения. Когда админ. ресурс формирует для Вас принудительный спрос, Вам становится глубоко пофигу на все эти рабочие силы, логистики и прочую ерунду из параллельной вселенной. По сути бизнес развивается вокруг власти, полностью повторяя контуры вертикали. Ну и где больше власти (админ. ресурс) там и бизнес толще. А это Мск.
vran
Ну насколько я понял, в прошлом посте вы сказали что производства там, потому что там спрос. А я написал что там спрос, потому что производства там, а там они в том числе и из-за админ ресурса. Я не знаю, почему Путин не решает эту проблему(и никто не знает, а кто знает, тот молчит), но без ее решения никаких прорывов не будет.
прагматик
потому что там спрос. А я написал что там спрос, потому что производства там, а там они в том числе и из-за админ ресурса.
Спрос везде. А вот кому дать окучивать решается там. И в этом "там", не производства, а головные офисы. Производства опять же везде где угодно. Более того, производства вообще не шибко интересны в ключе дискуссии, ибо 40% в структуре ВРП но 17% в бюджете. Основа это услуги, включая финансовые, и торговля где 64% опт. А это спрос всей страны, а вовсе не "там".
Я не знаю, почему Путин не решает эту проблему
Для начала любопытно узнать мнение Путина, а считает ли он это проблемой. Концепция "доить успешных и с этих средств подкармливать неудачников" вполне может быть основной.
vran
Для начала любопытно узнать мнение Путина, а считает ли он это проблемой. Концепция "доить успешных и с этих средств подкармливать неудачников" вполне может быть основной.
путин с олигархами посоветовался и решил не вводить шкалу прогрессивного налога, а то те в тень уйдут, якобы... так что не горюйте насчет доек... :morning:

а что касается мск, то путин явно не считает проблемой ее постоянное раздувание и возвеличивание - это ведь визитная карточка для гейропы!
прагматик
Я не знаю, почему Путин не решает эту проблему
Потому что Путина не волнуют эти проблемы. Путина волнует состояние его друзей, личное состояние и обеспеченное будущее, ну а последнее время, когда первые проблемы вроде бы стабильно решаются, этого тщеславного троечника волнует как он войдёт в историю страны. Собственно, всё. Регионы, экономика, население - это для Путина обуза.
То, что у Тэтчер на уме, у Путина - в делах.
Я хоть и далёк от педагогики и сам мужчина, но приветствую поступок учителей женщин, проявивших солидарность со свой коллегой, которая сделала фото сессию в купальнике.
Учительница истории вернется в омскую школу, из которой была уволена за фотосессию в купальнике, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Министерства образования Омской области.
Вот что не хватает нашему народу, чувства мести и протеста поганой власти творящей несправедливость.
Правительство взялось за самозанятых. Все как обычно.