БДА
Для Израиля важно безнаказанно нарушать чужой суверенитет и бомбить чужие государства.
Они об этом так открыто и заявляют: «Для нас важно, чтобы оборонительное вооружение, которое русские передают Сирии, не применялось против нас» (министр обороны Израиля Авигдор Либерман).
И у нас (в том числе и на форуме) полно людей, оправдывающих такую позицию.
vran
В 1948 году соседние арабские страны объявили войну вновь созданному еврейскому государству. Таким образом, конфликт вышел за пределы Палестины и перерос в конфликт между Израилем и всеми остальными арабскими государствами в регионе. С подписанием мирного договора с Египтом (в 1979 году) и с Иорданией (в 1994 году) число враждебных Израилю государств сократилось. В 1967 году Египет, Сирия и Иордания стянули свои войска к границам Израиля, изгнали миротворцев ООН и заблокировали вход израильским кораблям в Красное море и Суэцкий канал. 6 октября 1973 года, в Йом Киппур (Судный день) — наиболее священный день в еврейском календаре, когда все верующие евреи находятся в синагогах — Египет и Сирия одновременно атаковали Израиль. web-страница и т.д. Позиция лаг известна и понятна: Израиль должен быть уничтожен. Израилю такая позиция не нравится. Что вполне логично.
БДА
я про картинку с С-400 ничего не говорил. Даже по этим картинкам совсем не очевидно кто за кем стоял - ракета шла по баллистической траектории, по азимуту был ближе ИЛ-20, по высоте был ближе F16, кто был ближе к ракете при её полёте - не очевидно. И уж тем более мотивы и вину по этим картинкам можно определить/назначить лишь пропагандистски. Могу ошибаться, но, во всяком случае, на брифинге связи между исходными данными и выводами я не увидел.
Не в курсе чего там Израиль наврал - текста не видел, по времени они утверждают, что "всё в пределах согласованных нормативов", какие там у них с нашими нормативы - я не знаю. Как они разделяют зоны - тоже нам неизвестно.
Но это даже не так важно - при любых действиях израильтян произошедшее - косяк сирийцев и нашего с ними взаимодействия.
МО давлением на сознательную вину Израиля прикрывает некомпетентность Сирийцев.
да, так. Лично я не вижу, чем она слабее "официальной".
Grieg
Около 3 миллионов арабов — это те, кто бежали или были изгнаны с территории Палестины с начала арабо-израильского противостояния, а также их потомки.
из вашей же педивикии, т.е. евреи прогнали арабов и поселились там сами, думаю у арабов есть повод ненавидеть израиль.
Ну, а вообще, они там стоят друг друга. РФ всячески поддерживала израиль и в ответ получала 15 погибших.
Михаил_II
Лично я не вижу, чем она слабее "официальной".
Тем что результатом будет серьезное изменение баланса в регионе.
Это самое страшное для Израиля, чей премьер обрывает телефоны кремля.
Михаил_II
"Но это даже не так важно - при любых действиях израильтян произошедшее - косяк сирийцев и нашего с ними взаимодействия."
нет, произошедшее этот косяк израильтян и нашего с ними взаимодействия. По хорошему, их надо было сбивать и я думаю так бы и поступили, но понадеялись на их порядочность.
Они предупредили за 5 минуту до начала атаки(думаю что бы наши не успели передать данные сирийцам, но формально выполнили соглашение).
Они указали не верные цели атаки(вместо запада север), и соответственно ил 20 увели с севера на запад, где его и поджидали коварные евреи.


Тут даже скорее конкретный пилот, безо всяких команд спасал свою жизнь.
БДА
Вы правдоподобность версии (интерпретации событий) оцениваете лишь с точки зрения "выгодности" последствий от принятия данной версии? "Цель оправдывает средства"? Тоже вариант. Только тогда вам важно не ошибиться с выгодой в перспективе - будет ли сирийский, иранский режим, "хезболла" нашими "друзьями" через год? десять лет? далее?
Михаил_II
Вы правдоподобность версии (интерпретации событий) оцениваете лишь с точки зрения "выгодности" последствий от принятия данной версии?
У сознательного вранья должна быть выгодная цель. Это аксиома.
У МО нет выгоды обвинять Израиль, цена обострения слишком высока.
У Израиля врать выгода прямая.

Только тогда вам важно не ошибиться с выгодой в перспективе - будет ли сирийский, иранский режим, "хезболла" нашими "друзьями" через год? десять лет? далее?
Именно в силу того, что МО РФ не выгодно влазить в конфликт Израиль-Шииты, версия о том что МО врет, чушь.
прагматик
После 1945 года Великобритания оказалась вовлечена в нарастающий конфликт с еврейским населением[42]. В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев[43]. Незадолго до того созданная Организация Объединённых Наций 29 ноября 1947 года приняла план раздела Палестины (резолюция ГА ООН № 181). Этот план предусматривал прекращение британского мандата в Палестине к 1 августа 1948 года и рекомендовал создание на её территории двух государств: еврейского и арабского. Иерусалим и Вифлеем, согласно решению ООН, должны были стать территорией под международным контролем, чтобы не допустить конфликта по статусу этих городов[44]. Принятие этого плана стало возможным благодаря его поддержке со стороны крупнейших держав — СССР и США.
Еврейское агентство, которое, помимо прочего, выполняло в то время некоторые функции правительства Ишува (еврейского населения Палестины), решило принять план ООН[45]. Арабские руководители, в том числе Лига арабских государств и (Палестинский) Высший арабский совет категорически отвергли план ООН по разделу Палестины[46] и заявили, что план нарушает права большинства населения Палестины, которое тогда состояло на 67 % из неевреев, и что приложат все усилия, чтобы не допустить его реализации[47].
14 мая 1948 года, за один день до окончания британского мандата на Палестину, Давид Бен-Гурион провозгласил создание независимого еврейского государства на территории, выделенной согласно плану ООН[48]. Уже на следующий день Лига арабских государств объявила Израилю войну и сразу пять арабских государств (Сирия, Египет, Ливан, Ирак и Трансиордания) напали на новую страну, начав тем самым Первую арабо-израильскую войну, называемую в Израиле «Войной за независимость»[48].web-страница
БДА
Мы и не влезем в конфликт напрямую. С турками вон сейчас лучшие друзья, а уж с Израилем ниже худого мира и не опустятся отношения надолго.
Не "врать", а "можно и не выдумывать. Можно интерпретировать и расставлять акценты, напирая на одно и замалчивая другое." Собственно, есть факт - сбили сирийцы. А как они так перепутали, почему не знали, что наш самолёт там находится, "а чо они нас обманули, так нечестно!" - это лирика.
Автоинформатор
Проблема ... в том, что сейчас не самое удачное время для жесткой конфронтации с Израилем. Даже при Обаме, который, мягко говоря, испортил отношения с Израилем, столкновение с ним выглядело чревато, при Трампе такое мероприятие будет чистым самоубийством как на сирийском театре, так и в целом. Мало того, что Израиль и сам способен справится с хилой группировкой российских войск в Сирии, но нет ни малейших сомнений в том, что к конфликту немедленно присоединятся и Соединенные Штаты, причем они вряд ли будут ограничиваться только военными упражнениями. Скорее, военный разгром будет только прелюдией к целому ряду решений, после которых все предыдущие санкции покажутся милым пустяком. полностью читать хочу этот текст
Grieg
Мало того, что Израиль и сам способен справится с хилой группировкой российских войск в Сирии
Не смешите кур, они от этого дохнут.
Равные соперники Израиля это Хэзбола и Хамас
БДА
У сознательного вранья должна быть выгодная цель. Это аксиома.
выгода - это когда спланировали ситуацию. Либо сумели воспользоваться.
В данном случае, думаю, речь идёт не о выгоде, а о минимизации потерь.
Собственно, варианта-то три:
1. виноваты израильтяне
2. виноваты сирийцы
3. чё-то мы с сирийцами облажались
вот из этих трёх как считаете, какой наименее чреват? Вооот. (конечно, при условии, что дальше громких слов и того, что и так хотели сделать - дело не пойдёт)
Ну либо четвёртый предложите.
прагматик
Показал что прагматика измышления ложь. Там всё написано. Надеюсь простую текстовую информацию вы ещё в состоянии понять?
Михаил_II
вот из этих трёх как считаете, какой наименее чреват?
2-й 3-й наименее чреваты.
Ничем не грозит кроме бурления говен в интернетах.
БДА
ну а в первом ещё и бурление в "идеологически верном" направлении.
Хотя да - тут одни догадки о мотивах, рассуждать бессмысленно, наверное. Посмотрим.
Grieg
Какие измышления ложь?
Что евреи и арабы ненавидят друг друга и у них есть на это причины?
Михаил_II
ну а в первом ещё и бурление в "идеологически верном" направлении.
Э нет, первый вариант еще дополнительно существенно меняет геополитический расклад.
Виноват Израиль, а летать теперь нельзя никому.
БДА
летать теперь нельзя никому.
пока это преждевременное заявление.
Т.е. выгода нам всё-таки есть от "виноват Израиль", да?
Михаил_II
Т.е. выгода нам всё-таки есть от "виноват Израиль", да?
А вы считаете от обострения отношений с ядерными державами нам есть выгода?
БДА
нет.
т.е. "смена геополитического расклада", когда там "летать нельзя никому" - нам не выгодна? И мы идём на обострение лишь выгораживая сирийских зенитчиков?
Михаил_II
Не выгораживаем сирийцев, а наказываем израиль.
прагматик
уже все поняли, что вам хочется "наказать" не тех, кто сбил наш самолёт
Михаил_II
тех кто виноват.
У вас ущербная логика. Едет метропоезд, под колеса толкают человека,а виноват машинист?