transs
смелости не хватает признать что "сами" свой самолет сбили - как еще англичанку с Трампом не приплели удивительно
Раньше смелости хватало....

В ходе похода авианосной группировки ВМФ РФ к берегам Сирии (лето 2017) были потеряны: Су-33 (из-за обрыва троса аэрофинишёра выкатился за пределы палубы и упал в воду)[226] и Миг-29 (по официальной версии разбился над морем из-за технической неисправности[227], по неофициальной — упал в море после выработки топлива в ожидании починки аэрофинишёра на авианосце[228]). В обоих случаях лётчики катапультировались и остались живы, потерянные военные самолёты было решено оставить в местах их гибели[229].

10 октября 2017 на авиабазе Хмеймим потерпел аварию бомбардировщик Су-24. Самолёт во время взлёта выкатился за пределы ВПП и разрушился. Оба пилота погибли. По предварительным данным результатом аварии могла стать неисправность техники. Это второй самолёт такого типа потерянный в ходе военной операции в Сирии.

6 марта 2018 года 39 российских военнослужащих погибли в Сирии в результате катастрофы с военно-транспортным самолётом Ан-26.

3 мая 2018 года потерпел крушение у берегов Сирии, над Средиземным морем, истребитель Су-30СМ. Оба пилота погибли. Причины устанавливаются.[источник не указан 138 дней]

7 мая 2018 года при выполнении планового полёта над восточными районами страны потерпел крушение вертолёт Ка-52. Оба пилота погибли.[источник не указан 138 дней]
Обделались вы как раз, ненавистники России, и продолжаете обделываться ибо проигрываете.
прагматик
Не совсем "сама", а по отраженному лучу и он достаточно узкий. Впрочем, судя по последнему видео, подстава там "на лице", даже просто по радарным отметкам и картинкам. Можно вообще комменты не слушать.

P.S. Меня куда больше волнует иной вопрос, в связи с засильем этой нации в наших системах управления, олигархате, исследовательских институтах, т.е. владеющих секретами и т.д. .. может ли оно им аукнуться в виде каких-либо "гонений" в той или иной форме? (* есть и достаточно можно сказать даже друзей или просто хороших знакомых .. не хотелось бы *)
прагматик
где это было на брифинге?
чуть ранее ссылку на сайт т/к "Звезда" давал, оттуда: «В 21.59 один из израильских самолетов начал маневр в направлении побережья Сирии, сближаясь с Ил-20, совершавшим заход на посадку. Это было воспринято расчетами сирийских ПВО за новую атаку израильской авиации», - рассказал официальный представитель оборонного ведомства России.
Подбили в 22:03
Не 4 же минуты ракета летела, следовательно, вот это Ваше: "стреляли по ф16, ракета шла в сторону ф16, он грубо говоря увел ее к ил 20 и головка самонаведения поменяла цель. конкретный пилот, безо всяких команд спасал свою жизнь." - неверно: последовательность не та.
а почему не может быть 20?
в спокойной мирной обстановке информация от оператора РЛС до дежурного офицера командного пункта бригады РТВ ПВО идёт одну минуту - в случае, когда это дело не автоматизировано, а через планшетистов. Если стоит какое древнее АСУ - информация сразу отправляется и ракетчикам.
То, что Вы говорите про "20 минут - немного" - это просто полный ... ахтунг в условиях военных действий (а уведомление о бомбовом ударе, а тем более сам удар - как бы несколько боевая обстановка, не?)
Они могли видеть метку на радаре, но знать чей это самолет и для чего он там не могли,
то, что он там до этого полтора часа над территорией Сирии летал - их ни на какие мысли не навело? Я и говорю, что со взаимодействием нелады.
Михаил_II
Сближаясь, а не рядом, как вы набрасываете.
от оператора РЛС до дежурного офицера командного пункта бригады РТВ ПВО идёт одну минуту
даже если это верно, там довольно длинная цепочка, в части которой еще необходимо принимать решения, т.е. анализировать, уточнять, переводить и т.д. Это все время+деза от израиля.
Не 4 же минуты ракета летела,
вообще не факт, могла и 4, от момента принятия решения расчетом до поражения ила.
то, что он там до этого полтора часа над территорией Сирии летал - их ни на какие мысли не навело?
кого должно это навести на мысль? оператора расчета? там вообще много кто летает, над территорией сирии. А тем более что и ил и евреи по текущей информации должны находится в разных местах.
Я и говорю, что со взаимодействием нелады.
не идеальное взаимодействие не отменяет вины евреев.
прагматик
Для случая "стреляли по ф16, ракета шла в сторону ф16, он грубо говоря увел ее к ил 20 и головка самонаведения поменяла цель. конкретный пилот, безо всяких команд спасал свою жизнь." надо, чтобы пилот F16 узнал о летящей на него ракете и после этого быстро-быстро подлетел к ИЛ-20. Поэтому "Сближаясь, а не рядом", "могла и 4, от момента принятия решения расчетом" - не относится к Вашему неверному предположению. К тому же, противоречащему словам "официального представителя оборонного ведомства России": "Это было воспринято расчетами сирийских ПВО за новую атаку израильской авиации"
прагматик
там вообще много кто летает, над территорией сирии.
?
кого там много? Сирийские ВВС, насколько я понимаю - штука раритетная, и кроме нас там над Хмеймимом кто мог кружиться часами?
Михаил_II
ничего не понял в вашей сумрачной логике.
надо, чтобы пилот F16 узнал о летящей на него ракете и после этого быстро-быстро подлетел к ИЛ-20
он сближался с ил 20, засек ракету и спрятался за ним.
вы же утверждаете что он был рядом, о чем сказано не было.
4 минуты теоретически могло пройти с момента принятия решения, вы это никак не опровергли.
"Это было воспринято расчетами сирийских ПВО за новую атаку израильской авиации"
тоже не вижу никаких противоречий, ил шел на посадку, ф16 полетел в его сторону, т.е в сторону сирии, вполне похоже на атаку.
а раньше вы вообще говорили что эфы закончили атаку, что опять же не факт, потому как не улетели, а были рядом и свалили только когда поняли, что дело керосином пахнет.
и да ил увели из места куда израильтяне должны были атаковать, т.е. не кружил он над хмейнином. А до этого вы говорили про сирию и над ней летают-наши, евреи, коалиция, бпла бармалеев, т.е. не только наши, о чем я вам и указал.
Вы не еврей часом? крутитесь как уж на сковородке.
Grieg
" А если коротко - наши военные виноваты только в одном - слишком добродушные. Израиль считает что там или там что то лежит, что им угрожает. И летят на чужую территорию, лупят. Серж, кратенько, если Россия будет руководствоваться таким принципом, полагаете у Израиля останутся истребители?"
tolstopuz
Лично я думаю, что у России скоро не останется вообще никаких истребителей. Больше тревожит что они летают над жилой зоной города. Я волнуюсь. Слишком часто они падают.
прагматик
4 минуты теоретически могло пройти с момента принятия решения, вы это никак не опровергли.
пока не вижу на что это может повлиять и зачем мне могло бы понадобиться это опровергать
а раньше вы вообще говорили что эфы закончили атаку
а разве не закончили? Разве после той, что в 21.40 - была ещё от них?
ил увели из места куда израильтяне должны были атаковать, т.е. не кружил он над хмейнином
судя по траектории, которую МО представляло на картинках - не сильно далеко он улетал, но в любом случае летал над контролируемой российскими и сирийскими ПВО районами.
А до этого вы говорили про сирию и над ней летают-наши, евреи, коалиция, бпла бармалеев, т.е. не только наши, о чем я вам и указал.
Я? Вот про обсуждаемое время и район? Где говорил? Или как у толстопуза получится?
Вы не еврей часом? крутитесь как уж на сковородке.
Вы правда считаете свои подобные реплики нормальным способом ведения диалога?
Михаил_II
пока не вижу на что это может повлиять и зачем мне могло бы понадобиться это опровергать
зачем вы тогда вообще о 4 минутах заговорили?
а разве не закончили? Разве после той, что в 21.40 - была ещё от них?
не знаю и никто не знает кроме евреев, но патрулирование означает возможность атаки.
судя по траектории, которую МО представляло на картинках - не сильно далеко он улетал, но в любом случае летал над контролируемой российскими и сирийскими ПВО районами.
далеко не далеко от чего? Его увели с места предполагаемой атаки и направили на аэродром. Для того и должны евреи предупреждать, что бы не было таких инцидентов, а они этого не сделали, вернее дезинформировали! Сирийские и наши пво разные, с разными возможностями, то что знали мы, не означает того, что это знали сирийцы.
Я? Вот про обсуждаемое время и район?
вы сказали над сирией, я вам указал что над сирией летают многие, вы тут же хмейним. ну точно ужик.
Вы правда считаете свои подобные реплики нормальным способом ведения диалога?
а вы правда считаете, что натягивать сову на глобус в пользу израильтян нормально? Я вот считаю, что делать это может только заинтересованное лицо. Потому у меня и возник вопрос-вы не еврей часом, если да, то какой мне смысл приводить вам какие-то аргументы.
прагматик
зачем вы тогда вообще о 4 минутах заговорили?
повторить? Между началом манёвра F16 и поражением ИЛ-20 прошло 4 минуты. Ракета летит меньше. Из этого следует, что фраза "они там летали, увидели ракету и спрятались за ИЛ" - неверна (можно я дословную цитату искать не буду? тем более, что уже уточняющих пунктов к ней было)
не знаю и никто не знает
как это никто не знает? неизвестно, падали ли бомбы после той атаки? дануна.
далеко не далеко от чего?
от базы.
Увели. Направили. Но нам картинку с С-400 для чего показывали? т.е. наши видели, что там летают израильтяне и "увели" ИЛ прямо на них?
то что знали мы, не означает того, что это знали сирийцы.
так вот. Наши видят 4 F16. Видят, что прям к ним направили ИЛ. Видят, что уже 10 минут как сирийцы стреляют. И даже мысли не возникает, что чего-то тут не так? ... как я там выражался? "ахтунг"? Вот он и есть.
натягивать сову на глобус в пользу израильтян нормально?
да мне пофиг на израильтян. Я думать хотя бы иногда люблю, и когда меня убеждают в том, что на мой взгляд является лажей - я пытаюсь разобраться. В данном случае, я считаю, независимо от любых действий израильтян трагедия - косяк наш и сирийцев. И если не сделают выводов в отношении себя (сделают конечно, не дураки же) - жертвы напрасны. А назначение виновными израильтян - работа на публику.
Михаил_II
Из этого следует, что фраза "они там летали, увидели ракету и спрятались за ИЛ" -
блин, ф 16 начал приближаться к сирии расчет пво это увидел, принял решение выстрелил, там могло пройти 4 минуты, вот легко.
как это никто не знает?
так не знает, отбомбились, но не улетели. т.е. возможен еще один заход, причем увели за зону поражения с200 (ну не дураки же), т.е. ракета летела долго, на пределе дальности, вот вам и 4 минуты и возможность ошибки расчета.
Увели. Направили. Но нам картинку с С-400 для чего показывали? т.е. наши видели, что там летают израильтяне и "увели" ИЛ прямо на них?
наши увели ил с места озвученной атаки, потом увидели евреев там куда увели ил. Все хороших решений нет, ил тихоходен и не маневрен, единственный вариант скорее его сажать, начинаю и тут привет.
Наши видят 4 F16. Видят, что прям к ним направили ИЛ.
они ил телепортировать должны были? или операторы нашего пво приказать сирийцам прекратить стрельбу? пока до расчетов сирийцев дойдет информация пройдет прорва времени, о чем я уже писал.
Я думать хотя бы иногда люблю
сегодня у вас не очень получается. Не будь евреев, такой ситуации не возникло бы. Дай евреи правдивую информацию, ил бы не сбили. Не начни ф приближаться к илу, погибших бы наших не было. И тут вы говорите что израиль не причем. Косяка сирийцев нет, они отражали атаку. Косяк наших в том, что они поверили израилю и исходили из информации предоставленной израилем. По хорошему, когда увидели евреев около латакии их надо было сбивать и думаю теперь так и будет. РФ не влезало в их разборки под гарантии евреев предупреждать наших. Они этого не сделали, обманули, теперь РФ вынуждена вообще закрыть для израиля воздух там, где находятся наши. Я уверен, что израиль этого не хотел, но именно последовательность их действий привела к трагедии.
прагматик
Я считаю, что я-то, как-раз, логичен.
Ну да, вижу, вас мои соображения не убеждают. Пусть так. А то тезисы, правда что, в словоблудии растворяются.
Михаил_II
Ну если исходить из тезиса, что ракета сирийская и мойша не уиноват, то вы логичны. А если исходить из тезиса, что израиль нарушив договоренности, создал ситуацию, когда наши могли пострадать и пострадали, то нет. И на публику было бы "евреи сбили ил", а так говорят что израиль виноват в том, что сбили ил. А так как ваш тезис не верен, что косвенно подтверждает израиль(а что ему делать, мо и записи еврейской передачи предоставить могут), то выводы делайте сами.
Пока израиль вымолил встречу военных, надеюсь мо не поведется на еврейские гарантии.
БДА
У сознательного вранья должна быть выгодная цель. Это аксиома.
У МО всегда есть такая цель, это секретность. Поэтому увы, но данные от МО приходится рассматривать через эту "призму".
У МО нет выгоды обвинять Израиль,
Вы этого можете просто не знать. Есть не хилая вероятность, что ИЛ-20 используют просто как предлог или повод. Есть такая версия, что важнейшим пунктом в брифинге МО было вовсе не то что израильтяне прикрылись самолетом, а то что обещали удар в одно место, а бахнули в другое. Евреи бьют по ливанцам и иранцам, а там и там наши спецы работают. Есть версия что израильтяне обманули с местом удара и попали по нашим спецам, тут то МО и вспотело. Но раскрывать детали операции неудобно, поэтому ИЛ-20 как предлог.
transs
посадили за ракеты баранов - а теперь евреи виноваты?
или украинский опыт не научил ничему?
Вы считаете нельзя было сажать украинцев за ракеты?
прагматик
или операторы нашего пво приказать сирийцам прекратить стрельбу? пока до расчетов сирийцев дойдет информация пройдет прорва времени, о чем я уже писал.
Ещё год назад Россия и Сирия создали единую систему ПВО на территории республики .
Интересно, что имело ввиду год назад МО РФ в лице заместителя командующего ВВС Главного командования Воздушно-космических сил (ВКС РФ) генерал-майора Сергея Мещерякова , когда утверждало, что :"В настоящее время на территории Сирии создана единая интегрированная система противовоздушной обороны. Обеспечено информационно-техническое сопряжение российских и сирийских средств разведки воздушного пространства. Вся информация о воздушной обстановке от сирийских радиолокационных станций поступает на пункты управления российской группировки войск" ?

Сейчас же оказывается, что система "запрос-отклик" двух интегрированных в одну РЛС на расстоянии 30 км требует "прорву времени".

Ну и зазеркалье какое то. ЗРК работают в случае предварительного оповещения от"предполагаемого противника". Израиль же нас предупреждает, а не САР.Мы ведь в любом случае не можем передавать такую инфу сирийцам. Если мы говорим САР, что нас рядом нет, то что , можно лупить в белый свет как в копеечку ?
И потом, какое то расплывчатое понятие "будем бомбить на севере", не ? Точка отсчёта где у них ?
А с ошибкой о месте вылета нужно конечно разбираться. Хотя видно невооружённым глазом, что многие уже назначили виноватых.


P.S. Я сидел на прослушке стратегической авиации и МВФ НАТО. При вылетах и начале операций, в эфир подается бухштабированная команда, к примеру три раза повторяется название авианосца, что означает начало учений. Так вот, норматив регистрации (тогда ещё на магнитную бобину) и передачи на ПЦ (передающий центр) - 3 минуты.
И очень сложно поверить, в "прорву времени", в условиях современного ведения военных действий.

P.P.S. Мужики, может кто сидел за "пультами"? Поделитесь.
vran
Вы считаете нельзя было сажать украинцев за ракеты?
я считаю, что баранов нельзя сажать за ракету
а украинцы они, русские, сирийцы или евреи - разницы нет.
transs
Поблема Вашей логики в том, что бараны за ракетами нормальный и обыденный подход всех армий и национальностей. Получается вообще никого и никогда нельзя сажать за ракеты, ибо рано или позно он может стать бараном. Что теперь, ПВО отменить?
france
Сейчас же оказывается, что система "запрос-отклик" двух интегрированных в одну РЛС на расстоянии 30 км требует "прорву времени".
Да не времени, а ответственности и грамотности. И еще исполнения протоколов, которые у РФ и САР разные.
С большой долей вероятности можно предположить, что евреи рассчитывали на реакцию ПВО согласно российских протоколов, сирийцы вообще были заняты более важными делами чем контроль неба, ну и закономерный результат. На сопряжение техники нужны часы, на сопряжение двух армий разных наций понадобятся десятилетия. :dnknow:
france
.... и МВФ НАТО.
ВМФ, естественно.
vran
И еще исполнения протоколов, которые у РФ и САР разные
Вроде бы для этого и интегрируют?Чтобы протокол был один. В данном случае объединяли С-200 с С400. А не сирийцев с русскими.
Да и как по другому ? Работаешь на нашем ЗРК, делаешь как тебе говорят. Если бы сирийцы изобрели свой ЗРК с блэкджэком, а мы потом попробовали прикрутить его к нашему, тогда можно было говорить о различии в протоколах.
А так, мне кажется, взаимодействие должно быть, как, ну к примеру между Ростовским и Красноярским расчётами. А уж кто там нажимает кнопочки вообще без разницы.
На истину не претендую.
france
Да ни систем, а людей.
Как я это вижу.
Израильтяне передали предупреждение об атаке на "севере" уводите ил и шепните сирийцам.
4 метки на радаре-свяжитесь с израильтянами.
один начинает сближение с илом-свяжитесь с сирийцами, что бы прекратили огонь.

Вы говорите о 3-х минутах, а тут цепочка из 5-6 звеньев из которых часть-раздолбаи сирийцы(+перевод), умножьте каждое звено на 3 минуты, отнимите 2-3 минут на полет ракеты и получим даже не 20 минут.

Избежать этого можно было бы(если забыть о евреях) только в том случае, если наш дежурный офицер может приказать сирийцам.
Да и сама интеграция, какая она? Я думаю, что просто данные с сирийского пво поступают нам, на основании этого соответственно наши принимают те или иные решения.