Банкиры, банки, финансы, ФРС (часть 2)
162025
499
Автоинформатор
Силуанов чего то ляпнул, а потом перед "братьями во христе", т.е. перед такими же как он олигархами, стал оправдываться, что не собирается он вводить налоги на "роскошь", итак его браться страдают от этого...
И не дай бог, если ввести прогрессивную шкалу налога, тут же вывезут свои "героическим трудом" заработанные деньги за бугор или найдут иные способы обхода закона, как будто сейчас не вывозят и не уходят от налогов...
https://ria.ru/economy/20181030/1531732885.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Когда же Россией закончат управлять "дураки и дороги"... :dnknow:
viktor_venskiy
Когда же Россией закончат управлять "дураки и дороги"...

Россией управляют умные люди, знающие что хотят, только люди эти не из России.
Автоинформатор
Ряд российских банков начал требовать от своих клиентов документы, подтверждающие обоснованность переводов даже на небольшие суммы, в том числе не превышающие 1000 рублей. Банки объясняют свои действия борьбой с нелегальными схемами и мошенничеством, однако в ЦБ такую практику считают незаконной.
https://www.ntv.ru/novosti/2113380/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Градус глупости у наших банкиров зашкаливает. Правда чего стенать, сами взрастили эту кагорту тунеядцев и нахлебников.
Автоинформатор
МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. ФАС, ЦБ и Минфин провели анализ рынка денежных переводов РФ и заявили о недопустимости комиссий за переводы внутри одного банка. Об этом во вторник сообщает газета "Коммерсантъ".
https://tass.ru/ekonomika/5998789?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Ну хоть иногда у нашего правительства мелькают здравые мысли.
viktor_venskiy
:biggrin: это когда иногда? с этим получится как с роумингом у сотовых операторов, в итоге всё равно залезут в карман к людям
В тексте по ссылке дьявол явно кроется в деталях в скупых словах последнего абзаца - к данной системе в будущем планируется присоединить все банки, а максимальная комиссия за перевод составит не более трех рублей. Роспил бабла на создание "системы быстрых переводов ЦБ", плюс с конкретного неимоверного количества пользователей начнут брать 3 рубля за ранее выполняемые с комиссией 0 рублей/0%... "не более" читай "равно", и не за межрегиональный перевод "иногда", а за любой "всегда".
Алексий
я тоже заметил этот "мелкий шрифт"...:улыб:- может так и будет.
Алексий
"быстрые переводы " это альтернатива, а не замена, так то зря волнуетесь.
прагматик
Это откуда вытекает, что будет существовать альтернатива?:улыб:
Алексий
Да из логики, зачем банкам отказываться от внутрибанковских переводов с комиссией? Просто будет альтернатива где до 600000т рублей можно будет перевести не за 1% как в сбере меж регионами, а за 3 рубля. Это не инициатива банков, они не откажутся от услуги, которая им приносит определенный доход.
прагматик
Да нет там логики адекватной, там просто по логике правительственно-российской надо ждать а) возникновения комиссий внутри региона, т.к. законодательно обяжут держать один уровень на внутрирегион и межрегион б) мзды в пользу ЦБ за все платежи населения 0,5-3 рубля
Алексий
Где ват такое вычитали? Все что вы пишите это домыслы не более. Приведите законопроект рассмотрим, но даже в ссылке тасс я этого не увидел. А увидел "может" и "3 рубля". И вас мзда в 1% сберу когда они из одного кармана в другой перекладывают устраивает?
прагматик
ТАСС там на Ъ ссылается, там подробнее описано.
У меня нет мзды 1%, ибо у меня НЕТ переводов в другой регион.
Я пару раз влетел на этот бред сберовский, регионального деления, один раз случайно на переводе, когда у новосибирца оказалась не местная карта. И второй когда не смог в Ебурге в банкомате выгрести все 12 с копейками. Пришлось изменить сумму на 11900, т.к. карта сибирская, а банкомат уральский :biggrin:
Но, для того, чтобы убрать это, не требуется сложной законодательной работы. А токмо политическая воля и пинок Грефу. :biggrin:
Нет - будут делать надстройки на уровне ЦБ. И пофиг, что мне не нужны переводы в другие регионы. В мой карман залезут в моём регионе, зная наше государство и его фас - именно так и будет.
Алексий
ну так прочитайте внимательно статью на своем твердом знаке и не порите чушь. Ваши домыслы не подкреплены не одним печатным словом.
прагматик
Мои домыслы подкреплены долгими годами жизни в родной моей России и выработавшимися от этого навыками читать между строк. :biggrin:
Не будет никогда подарка "три рубля за всё".
Как только где-то появляется ФАС или кто-то мутит проект национального масштаба - жди беды. :biggrin:
Автоинформатор
Число миллиардеров мире в 2018 году выросло до 2208 человек, или на 12% по сравнению с предыдущим годом. За последние 10 лет оно увеличилось почти в два раза, говорится в докладе благотворительной и гуманитарной организации Oxfam.

Состояние миллиардеров ежегодно увеличивается на $900 млрд или почти на $2,5 млрд в день. Состояние беднейших 3,8 млрд человек сравнялось с состоянием 26 богатейших людей. Их доходы уменьшились на 11%. 3,4 млрд человек находится на границе нищеты и живет менее чем на $5,5 в день.
https://www.kommersant.ru/doc/3859638?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
всё как всегда: богатые богатеют, остальные - обнищают с каждым годом.
Ничего личного, просто капитализм! :morning:
viktor_venskiy
не споря с сутью. так, ради интереса:
"Коммерсант" ошибся в собственных цифрах: ( 2208 - 2043 ) / 2043 * 100% = 8%
На 12% выросло их состояние.
Если ГуглТранслейт не врёт: web-страница
прагматик
Ну что, господин прагматик, нужно было Вам подкрепление моих домыслов ссылками на "печатное слово"? держите :biggrin: всё почти так, как говорил я, не всё я угадал точно, но уж точно всё не так, как мечтали Вы :biggrin: Банкиры всё о народе думают! :book: :mauridia: Судя по описанию схемы, получателей переводов скоро тоже будет ожидать комиссия. :biggrin: Ладно хоть в рамках СБП, традиционная система я так понимаю продолжит работать пока без изменений, но, все нововведения в любом случае всегда нацелены на изъятие дополнительного дохода с населения под видом заботы о благосостоянии народа. :umnik:

Присоединиться к СБП намерены еще 40 банков. По окончании бесплатного года банки будут платить от 1 до 6 руб. за каждый перевод (половину – банк отправителя, половину – получателя) в зависимости от суммы платежа, для своих клиентов банки смогут устанавливать тарифы самостоятельно.
(с) Ведомости
Алексий
на сколько я понимаю, будут устанавливать от 1 до 6, т.е. 1,2,3,4,5 или 6.
прагматик
Ну да, ЦБ будет выставлять банку из которого переводят от 0,5 до 3, и банку, в который переводят, от 0,5 до 3, итого, с банков-участников в пользу СБП ЦБ РФ от 1 до 6 рублей с каждой транзакции. А вот банки клиенту - от 0 и до бесконечности, устанавливают комиссию самостоятельно. Пример из статьи:
СКБ-банк не взимает плату с отправителя только при переводе до 6000 руб. При переводе свыше 6000 руб. комиссия составит 1% от суммы перевода (минимум – 30 руб., максимум – 300 руб.).
Ну понятно, что в описанной ситуации минимум 60, но это думаю они прописали с учётом того, что лимит с 6000 до 3000 двинут...
Алексий
Ну понятно, что в описанной ситуации минимум 60,
Сама ситуация намекает на гонево журналистов. Прописывать порог в абсолютных величинах меньше относительных, просто бессмысленная глупость. Возникает вопрос в чем еще, представители второй древнейшей, мягко говоря ошибаются.
vran
Ну это не абсолютная глупость, например, если это прописано в пункте тарифов, к которому идут подпункты не только в данном диапазоне, либо он прописан с планируемыми изменениями в других порогах, но не хочется процентных привязок, а установка абсолютных. Но тут да, журналюги облажались чуть :agree: на самом деле при 1% от суммы перевода, превышающей 6000 рублей... т.е., рассчитывая согласно условиям, приведённым на сайте банка
в течение одного дня при переводе
- до 6000 рублей - перевод бесплатный
- 6000,01-9000 - комиссия 30 рублей
- 9000,01-36000 - комиссия 1% от суммы перевода, превышающей 6000 рублей
- 36000-100000 - комиссия 300 рублей
Журналисты имеют право ошибаться, что-то недочитать, что-то недописать. У меня и у самого от прочтения тарифов остались вопросы, как они применяются, если клиент сделал три перевода, первый на 5000, а потом ещё на 1000 рублей пять штук. :biggrin: Главное они отразили. :mauridia: А главное - бесплатность предполагается только на период внедрения, и бесплатность эта - для банков. И тарифы 1-6 рублей за перевод в пополаме отправитель/получатель - они тоже предполагаются для банков. При этом банкам не выставлены ограничения на формирование тарифов для клиентов - ни в бесплатный для них период, ни в будущем. Физические лица не увидят 0,5-3 рубля, они увидят, я думаю, точно такие же тарифы, плюс-минус, как до этого были для переводов без системы быстрых платежей.
Алексий
Журналисты имеют право ошибаться, что-то недочитать, что-то недописать
Это называется некомпетентность.( если проституцию не вспоминать) Это мы с вами можем чего то не понимать и недосматривать, а ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ журналисты, работа которых заключается в информировании людей, такого права не имеют. Взялись писать, за зарплату, обязаны разобраться.
Главное они отразили.
После такого ляпа Вы безоговорочно верите всему остальному?
Есть еще один намек на ляп. Бессмысленность и необоснованность снятия комиссии на внутрирегиональных платежах. Суть вообще этой комиссии - оплата СМС в роумиге которого нет. И который благодаря опакетившейся депутатке совсем не вырос в цене. :злорадство: Но на внутренних переводах его и правда нет. Есть нехилый риск что банки, в рекламных целях будут и дальше бесплатно переводить по своей внутрибанковской системе. А это почти весь массив переводов. Ну и будет из этой СПБ очередной "лиотех", бессмысленный и беспощадный.
vran
:biggrin: я своему чутью верю и своему многогранному опыту взаимодействия с банками
Суть вообще этой комиссии - оплата СМС в роумиге которого нет.
После вот этого заявления я прекращаю какие-либо попытки диалога с Вами на эту тему, ограничиваясь лишь репликами и комментариями особо крылатых Ваших высказываний, если таковые последуют. :thankYou:
Алексий
Ну, демарш конечно забавный, но больше похож на истерику. Приличней было бы разложить и аргументировать свои соображения. Вообще, лидер на рынке быстрых переводов это Сбер. 60% рынка. Услуга введена в инициативном порядке, без участия гос-ва. Услуга внутри региона бесплатная. Сбер не торопится присоединятся к СБП. Есть конечно вероятность что заставят, законодательно. Но...
Интересно послушать с чего бы Сберу не продолжить параллельную работу в своей системе, так же бесплатно как и было.
А такой, достаточно логичный, ход лидера делает Ваши измышлизмы простым нытьем и высасыванием проблемы из... .
Алексий
Да, еще момент. Аргументированная позиция по СБП может уберечь от предположений что кто-то на ставке, и отрабатывает интересы Грефа в конфликте с ЦБ. :злорадство: