Ситуация в России. (часть 17)
222275
1000
vran
Есть у меня подозрение, что магазины получили предписания.
в котором написано - не выпускать покупателей из магазина, пока они не купят маску?
Поступления налогов в апреле резко снизились. По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), снижение составило 31,4%. Об этом говорится в презентации главы ФНС Даниила Егорова к совещанию у президента Владимира Путина, сообщили РИА Новости.
Из этих данных следует, что в апреле 2020 года фактические налоговые поступления составили 1,716 трлн рублей, это на 31,4% меньше уровней апреля 2019 года. В федеральный бюджет в апреле поступило 784,2 млрд рублей, что на 31,2% меньше, чем год назад. В том числе, в апреле 2020 к апрелю 2019 поступления по налогу на прибыль снизились на 40,8% (до 438,4 млрд рублей), НДФЛ - на 14,1% (до 302,8 млрд рублей), НДС - на 26,7% (до 220,1 млрд рублей), НДПИ - на 50,8% (до 269,8 млрд рублей).
transs
Пытаются дрессировать.
Но эта же ситуация зеркальная, можно дрессировать тогда глупх исполнителей.
Отказывают на кассе, тогда надо привезти тележек пять товару помельче на кассу. Пускай раскладывают.
БДА
Пытаются дрессировать.
Но эта же ситуация зеркальная, можно дрессировать тогда глупх исполнителей.
Отказывают на кассе, тогда надо привезти тележек пять товару помельче на кассу. Пускай раскладывают.
два дебила - это сила
transs
Не, в котором написано обеспечить намордники на хлебальнике покупателей. А за обслуживание хлебальника без намордника предусмотрена куропопа.
Вот в такой раскаряке и оказывается бизнес. Обслужишь-нарушил, не обслужишь-нарушил.
transs
два дебила - это сила
На том и держимся
А потом можно тот же роспотребнадзор натравить, магаз еще и штрафанут
vran
если у магазина есть предписание от Роспотребнадзора "обеспечить намордники на хлебальнике покупателей" ( в чем я сильно сомневаюсь) - для магазина вообще нет никаких проблем с законами
БДА
На том и держимся
заметно)))
А потом можно тот же роспотребнадзор натравить, магаз еще и штрафанут
за чем же дело встало - вперёд!
transs
за чем же дело встало - вперёд!
Если доведется столкнутся, то обязательно.
transs
У магазина одна проблема - уворачиваться вовремя, ибо неизвестно, с какой стороны прилетит :biggrin: а с законом проблема есть - количество противоречий увеличилось.
Алексий
а с законом проблема есть - количество противоречий увеличилось.
давай, чтобы зря воздух не сотрясать конкретно указывать что и чему противоречит.
а то вон зам губернатора заявляет -
"Сергей Нелюбов рассказал, что продуктовые магазины могут не обслуживать покупателей без масок.
— Нормативно это прописано, — отметил Нелюбов." https://ngs.ru/more/69244969/
Алексий
беглое гугленье выдаёт такие мнения от "юристов"

"Адвокат, партнер АБ «Бишенов и партнеры» Анжелика Решетникова полагает, что правовым основанием для введения этих мер может быть, например, внесение их в публичный договор с уведомлением покупателей через сообщение на главной странице сайта. Такое сообщение действительно появилось на сайте Globus."

"«Потребитель может не согласиться и пожаловаться в Роспотребнадзор. Пусть они определяют, нарушение это его прав или нет. Также можно обратиться индивидуально в суд, но это маловероятно. Никто из-за такого пустяка обращаться не будет», — рассуждает адвокат.
Некрасов считает, что правовых оснований у магазинов для таких мер нет.
«Они, конечно, могут привязать это к борьбе с пандемией. Но это незаконно», — подчеркивает Некрасов.
При этом юрист отмечает, что если магазины за свой счет предоставляют маску — целесообразно ее надеть. Ведь это в интересах самого человека.
По словам Некрасова, если вас не пускают в магазин без маски, оперативно это решить не получится.
«Можно вызвать полицию. Может, она и вмешается. Но здесь нарушаются гражданские права — право на заключение договора публичной оферты. Они защищаются в суде», — заключил он."

:biggrin:
transs
Да всё сплошной бред. Путин сам всех запутал. Вчера на совещании никакой конкретики. Всё на усмотрение местных властей, а те, как всегда, боятся брать на себя ответственность, открыв рты смотрят на Москву.
И ещё люди ведут себя всё более неадекватно.
Людей-то понять можно. Заточение, отсутствие денег. Всё это провоцирует нервозность. Но ведь даже при всём этом, можно ведь при входе в магазин маску надевать. Должно же быть чувство самосохранения у человека. Понятно, что это дико неудобно, но можно же потерпеть.
И магазины должны вести себя цивильно, потратиться на раздачу масок тем, у кого их нет. В Европе так и делают. Но наши удавятся за копейку.
transs
А видишь как, тут грамотность чиновников юридическая она та ещё, ну и в условиях режима "ХЗ" вместо нормального режима ЧС - фиг разберёшься. 27 апреля губер дополнил п. 8 своего постановления от 27 марта Рекомендовать гражданам, находящимся на территории Новосибирской области словами 4) соблюдать масочный режим: ... в) при посещении: аптек и аптечных пунктов, помещений (площадей) специализированных объектов розничной торговли, других организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с обслуживанием (оказанием услуг) населения, деятельность которых не приостановлена;
Смущает что по-прежнему это "рекомендовать".
Ну а противоречия - отказ от заключения сделки неправомерен - магазин должен продавать товар всем, кто за него способен рассчитаться наличными или картой; отчасти можно найти обуславливание приобретения нужного тебе товара приобретением ненужной тебе маски - это то, что сходу идёт в разрез с ГК РФ и ЗоЗПП.
А что увеличилось - вот такие вот нелюбовы устраивают проверки уже - кто там у нас ездить должен был 5 мая? минпромторг? - и рассылают письма... я уже вспоминал про запрос районной администрации строителям - с требованием доложить как производится дезинфекция стройплощадки и прилегающих к ней участков - так вот у суперов, уверен, таких писулек тоже хренова туча на всех уровнях - уверен, что Магнитам шлют и в Краснодар, и в Новосибирск на уровне области, города и района, Лентам соответственно в Питер, Мариям Ра в Барнаул - и т.д. и т.п. - все стараются прикрыть жопу.
А крайние - кассир и покупатель.
Поскольку моя цель при походе в лабаз - уйти оттуда с товаром, а не тестировать систему на гнильё, при этом в маске у меня потеют очки и я чаще хватаюсь грязными руками за лицо - я придерживаюсь политики - "надень маску на п. 5 а то уши отморозишь" :biggrin: Соответственно - как сказал в комменте к новости: маску буду цеплять на уши чисто для того, чтоб если какой долбоящер привяжется показать ему, что она у меня есть, но как средство защиты по факту пользоваться ей не буду.
В Германии более эффективно поступили. Запретили в зал ходить с корзинками. Идут люди с тележками - вот она тебе социальная дистанция.
У нас по идее некоторые форматы, которыми особенно, на мой взгляд, Ярче грешит - где фиг протолкнёшься между полками - по хорошему просто нужно было приостановить работу. Вывезли бы обслуживание населения гиперы и суперы, где расстояние между полками соответствует нормативам, а не такое вот уплотнённое.
Но - бизнес превыше всего. И ситуация не чрезвычайная. А ХЗ какой повышенной готовности.
Алексий
Ну а противоречия - отказ от заключения сделки неправомерен - магазин должен продавать товар всем, кто за него способен рассчитаться наличными или картой; отчасти можно найти обуславливание приобретения нужного тебе товара приобретением ненужной тебе маски - это то, что сходу идёт в разрез с ГК РФ и ЗоЗПП.
с этим вроде никто и не спорит, поздно отказывать на кассе - вопрос в том, имеет ли право магазин НЕ пускать к себе покупателя без маски.
Алексий
В Германии более эффективно поступили. Запретили в зал ходить с корзинками. Идут люди с тележками - вот она тебе социальная дистанция.
а это точно не противоречит никаким германским законам? :biggrin:
transs
По словам Некрасова, если вас не пускают в магазин без маски, оперативно это решить не получится.
«Можно вызвать полицию. Может, она и вмешается. Но здесь нарушаются гражданские права — право на заключение договора публичной оферты. Они защищаются в суде», — заключил он."
:biggrin:
"Назло маме уши отморожу". Зачем провоцировать людей на бессмысленный бунт, который никому не нужен?
А я не хочу, чтобы какой-то свободолюбивый гражданин передал мне в магазине (совершенно бесплатно) совид в придачу к булке хлеба.
Я согласна маску носить, но хочу, чтобы её носил и свободолюбивый гражданин, возможно, носитель ковида. :biggrin:
И мне плевать на законные и подзаконные акты. Я не хочу быть в числе тех, кто плевал на свое здоровье и здоровье окружающих. :biggrin:
transs
У меня на районе - это выражается чисто в уведомлении на бумажке на входе в Магните, в Марии Ра - вообще ни слова. Но у них кстати какая-то кака появилась, которую вместо масок типа можно цеплять - но не изучал. Физически никто не ограничивает проход в зал. Персонал и там, и там, не 100% времени и не весь в намордниках. Не, они у всего персонала надеты. Но не обязательно закрывают рот и нос. На кассе - ни к кому претензий не было, но это в мои штуки три посещения магазинов...
На почту я подозреваю теперь без маски не зайти. :biggrin: у них и до этого вход был по одному - специально обученный мальчик в маске выполнял роль привратника.
transs
:biggrin: с немецким законодательством я вообще не знаком
но - тут вопрос не законности уже - а здравого смысла
Сарра
Вирус нами навсегда, в маске или без все равно все переболеем и наверное не по разу.
transs
а это точно не противоречит никаким германским законам? :biggrin:
Запретить в зал входить с корзинками законы не нужны. Надо просто убрать корзинки со входа.
Сарра
А я не хочу поймать ковид поправляя это недоразумение на носу :biggrin:
В магазины хожу с малым трафиком, которые 2х-кассовые "у дома", с нормальным расстоянием между полками - это главное. Не чихаю, на полки не сморкаюсь, стараюсь держаться в стороне от других.
Там наибольшую опасность персонал представляет - у них контактов существенно больше в итоге.
И с этим ничего не сделаешь.
Курьеры - тоже люди. И если его сегодня снимают со смены по причине температуры и симптомов ОРВИ (а могут и не заметить - если симптомы не выражены и температура сбита) - это не означает, что он вчера заразу не разносил.
Для себя я просто выбрал именно что решение - реже в магазин, в непиковое время, чётче траектория полёта по магазину, товар только в заводской упаковке - магазинную нарезку сыра ну её нафиг.
БДА
Тут скорее вопрос обязательности брать телегу при входе... такое было в гиперах Лента, в МаксиХолди (когда живы были), в Гигантах... нормативку не знаю.
БДА
...кстати - без закупа доптелег это ещё и ограничение числа покупателей в зале... но организовывать всё опять же надо так, чтоб скоплений на входе не создавать.