Ситуация в России. (часть 17)
222335
1000
Алексий
з.ы. кстати, задумался - по факту тоже дискриминация... вообще смутно представляю себе нормативку, согласно которой можно не пустить человека в ЛПУ... да и ветеринарки кстати сейчас многие по записи только и требуют маски у владельца животного
тема в разделе БиЮ про отказ приёма врачом пациента без маски
transs
:biggrin: ну так там же ж целая наука как всё должно быть по-правильному, но ведь делают-то как получится
почему кстати и не пытаюсь тестануться - те, кому доверяю - на этом не хайпуют, а те, кто хайпует - тем не доверяю :biggrin:
transs
в оферте указано
Нельзя/бессмысленно указывать прямо запрещенные вещи. Указание не освобождает от требований закона."Дискриминация" прямо запрещена гражданским кодексом. А то Вы так дофантазируетесь, что указал на сайте свое право на изнасилование, и трахай всех покупательниц, что понравится.
vran
Нельзя/бессмысленно указывать прямо запрещенные вещи.
что вы нашли запрещенного в постановлении о масочном режиме?
"Дискриминация" прямо запрещена гражданским кодексом
формулировка там какая?
transs
формулировка там какая?
Мля. Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.(с)
vran
Мля. Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.(с)

я так понимаю, что даже профессиональные юристы в этом не могут до конца разобраться, поэтому ждем решения суда - возможно какой-нибудь ущемленный в своих правах чихать на всех туда обратиться)))
transs
ждем решения суда
а судебная система у нас офигенски независимая и в состоянии во всём разобраться :biggrin:
Показать спойлер
Показать спойлер
Алексий
по крайней мере, если будет решение суда - будет видно на основании каких нормативных актов оно вынесено.
так что не вижу смысла диванным юристам ломать копья в спорах об офертах, публичных договорах и т. п.

"в ряде регионов сегодня приняты нормативные акты, согласно которым введено обязательное ношение медицинских масок в общественных местах, включая транспорт и магазины. Такая норма, к примеру, действует в Новосибирской, Владимирской, Кемеровской, Ивановской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Камчатке, в Башкирии и Севастополе, частично в Якутии. Там требование о ношении медицинских масок при посещении магазинов является законным."
web-страница
:biggrin:
transs
я так понимаю, что даже профессиональные юристы в этом не могут до конца разобраться,
Исключительно Вы уперлись рогом по непонятной причине. Ситуация типичная, разбиралась 100500 раз, на базе "сумок" "черных списков" и.т.д. вот десятилетней давности вариант, я Вам это же говорил. Публикация в РГ считай официоз. РГ по маскам. требование администрации магазина является незаконным, рассказал "РГ" председатель Центра правовой помощи "Дело жизни", член научно-консультативного совета Следственного комитета России, заслуженный юрист России Иван Соловьев.(с)
за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Вот именно. А где Вы увидели такой закон или НПА??? Как оказалось, масочный режим для физ носит рекомендательный характер, и никак не наделяет магазины правом обходить какие либо нормы закона.
transs
:biggrin: ну да, ну да, верхом такого вынесения решений было решение КС о путинской поправке
на самом деле та ситуация - когда закон что дышло: куда повернёшь - туда и вышло
vran
Публикация в РГ считай официоз. РГ по маскам. требование администрации магазина является незаконным, рассказал "РГ" председатель Центра правовой помощи "Дело жизни", член научно-консультативного совета Следственного комитета России, заслуженный юрист России Иван Соловьев.(с)
дочитайте сами до конца официоз на который ссылаетесь.
transs
Вы о том что "Вместе с тем, в ряде регионов сегодня приняты нормативные акты, согласно которым введено обязательное ношение медицинских масок в общественных местах, включая транспорт и магазины. Такая норма, к примеру, действует в Новосибирской..."???
Ну так у нас законы и работают. Юрист говорит незаконно, а чиновникам и журналистам покласть.
transs
:biggrin: это не совсем официоз, там просто статьи, такие же, как, например на НГСе или Фонтанке
даже вот это сопровождается припиской - Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией
А так для нас, диванных недоюристов, есть https://www.nso.ru/npa ну и законодатели - депутаты подсуетились http://zsnso.ru/koronavirus
transs
К вопросу об обязательности, уже разобрали и журналисты. тык Информацию о том, что характер постановления о масочном режиме действительно рекомендательный, журналисту НГС подтвердил руководитель департамента информационной политики администрации губернатора НСО и областного правительства Сергей Нешумов.(с) :tease:
vran
Юрист говорит незаконно, а чиновникам и журналистам покласть.
я так понимаю - про обязательное ношение говорит тоже юрист, просто не знает что у нас пока рекомендательный характер.
в Москве уже обязательный.
vran
К вопросу об обязательности, уже разобрали и журналисты.
дак с этим мы с вами разобрались еще раньше журналистов)))
transs
:biggrin: там пошли дальше - уже и перчаточки

Карнавал глупости – всем перчаточки!

В Москве вводится режим обязательного ношения масок и перчаток в общественных местах и транспорте, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Показать спойлер
Если относительно эффективности масок ещё можно спорить (они никак не защитят вас от заражения, но снизят риск заражения других, если вы больны), то перчатки – это полная глупость.

От перчаток нет никакого толка. Вирус не выделяется через кожу рук, и нельзя заразиться через руки. Вирус может оставаться на поверхностях, а потом рукой вы его занесёте себе в ротик или глазки.

Так как помогут перчатки? Никак. Вы точно так же можете потрогать поручень в метро в перчатке, а потом этой перчаткой потрогать лицо.

Зато у перчаток есть негативный эффект. Если руки вы можете часто мыть и обрабатывать антисептиком, то перчатки вы мыть не будете. Именно поэтому, кстати, нормальные повара не работают в перчатках. Потому что руки всегда чище, чем перчатки.

Да, некоторые будут перчатки часто менять, но это единицы. Остальные просто положат в карман перчатки, которые будут надевать в метро, чтобы менты не доп.5сь. Вот и всё.

Чтобы не заразиться через контакт, нужно регулярно мыть руки и не трогать лицо. Перчатки вам в этом никак не помогут.

Всем перчаточный сок за счёт заведения! И не болеть. (с) Илья Варламов
Показать спойлер
Алексий
Карнавал глупости – всем перчаточки!
мне вот интересно - почему полтора метра дистанции ты воспринимаешь нормально и даже не ходишь в магазин где простора не хватает, а маски и перчаточки карнавал глупости?
transs
про обязательное ношение говорит тоже юрист,
Мне сдается автор статьи.
дак с этим мы с вами разобрались еще раньше журналистов
Что делает еще менее понятным Ваш отсыл к "за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами"(с)
Юридическая коллизия в полный рост. И так регулярно. А закон/правила, это не фетиш, а единственный созданный человечеством способ управления крупными коллективами. Именно поэтому я и говорил, что при таком законодательстве, управленцы могут быть хоть трижды гениями, а нифига не получится. Прогноз работы такой системы еще Крылов описал. Однажды Лебедь, Рак, да Щука Везти с поклажей воз взялись(с)
transs
Личный опыт. В маске я хватался руками за рожу, без маски я этого не делаю. Про перчатки Илья всё написал - реально проще обработать руки.
vran
Лень просто рыться в НПА, разбираться с безусловными и условными офертами, публичными договорами и т.п.
Буду считать, что ма5азин не может вводить свои порядки на своей территории если они ужесточяют действующие НПА
transs
а маски и перчаточки карнавал глупости?
Маски и перчатки зависят от формулировок закона. Да, О5. Я шуточно Вам пытался довести, вы уперлись. Какая маска? Понимаете что маска "с клапаном" вообще не защищает окружающих от Ваших соплей. А маска-повязка вообще не защищает Вас.
От того, чего Вы хотите получить в результате, нужен выбор маски, прописанный в НПА. Точно так же где применять, как применять, и.т.д..
Иначе и правда, смысла мало, а глупости много.
transs
Буду считать, что ма5азин не может вводить свои порядки на своей территории если они ужесточяют действующие НПА
С натяжкой так.
vran
Иначе и правда, смысла мало, а глупости много.
В одних масках - мало, в одном дистанцировании - мало, в одних санитайзерах - мало
Все вместе - уже побольше.
transs
Нужно просто делать то что нужно. И всем организовано.
Вот Вы пишите: помните Москву, когда просто просили людей дома посидеть, а они рванули шашлыки жарить?
именно из-за этого тогда Собянин в вск. "карантин" ввел.(с)
А!!! В точку :agree: И мне на икс не надо дальнейших проблем. Поэтому мне надо выполнить распоряжения тех, у кого есть план, и которые его реализуют.
Но мля, неукоснительное исполнение взаимоисключающих директив... Даже если "там" есть план, он не может быть выполнен при всем моем желании и горячей поддержке. :dash: