пилот
Минск сейчас. Огромная толпа шествует по Проспекту Независимости. В кадр попадает всего один полицейский: он следит за порядком. (с) Baza
пилот
Ну и раз я стал запутинцем, еще пара интересных тезисов
А ведь и правда, все острые фейлы Лукашенко идут через белорусских силовиков. :umnik:
пилот
Даже если это была постановка по методичкам, это было красиво :biggrin: Девушки обнимают омоновцев, опустивших щиты.
От дома правительства в итоге народ оттеснили. Но - военная техника на площадь Независимости приехала, развернулась и уехала.
Надеюсь, в итоге всё мирно будет.
Алексий
А начинали с пинков, прыжков и Молотова. Может зря детей сейчас не порют? :dnknow:
Валенок
:biggrin: ты Скабеевой что ли и первого белорусского канала насмотрелся?
Алексий
А на телеге такие кадры не показывали? Там разве не все подряд?! Вот же какая неожиданность. :biggrin:
Валенок
:biggrin: ты думаешь я 100% кадров там смотрю? зашёл - увидел в канале 78 сообщений непрочитанных, ткнул на кнопку "вниз" - 2-3 последних прочитал/просмотрел
в этом смысле интереснее каналы, которые меньше постят, но выборку делают уже основных событий адекватную
только не в обработке пула первого или скабеевых
vran
Ну вот эта ссылка по делу, не то, что предъидущая. Всю пока не прослушал, но начало правильное.
А отвечаю потому, что хочу привести действительно толковое мнение, дополнение к Ищенко.
А вообще-то, даже 2 мнения сразу приведу, чтобы еще раз не заходить.

web-страница

web-страница

Это мнения Сергея Михеева, у которого я ни разу пока за несколько лет не нашел изъяна, и Кургиняна.
Pravsib
у которого я ни разу пока за несколько лет не нашел изъяна
Просто не хотели искать. Видимо идеологически близкий. Там реальная или сознательная базовая безграмотность, и/или избирательность, просто прет. Мне его трудно смотреть/слушать, не смотря на то, что я слушаю и Зюганова, и Навального, и Джангирова, и Абзалова, и этого, Вашего, который с курами чот не то делает.
пилот
Основные тезисы сегодняшнего выступления Лукашенко:

— протесты идут по сценарию цветных революций;
— есть явные признаки внешнего вмешательства;
— под ударом не только Беларусь, но и Россия;
— мне нужно обсудить всё это с Путиным.

«А ещё мне очень страшно», — подумал Аляксандр Рыгоравіч, но вслух ничего такого не сказал.


(с) ЪЪ
пилот
Дмитрий Соколов-Митрич:
Почему я не мечу свою аватарку бело-красно-белой лапкой? Не потому что я не сочувствую белорусскому народу. А потому что у меня вопрос к тем, кто метит: а что дальше? Каким вы представляете себе будущее Беларуси после свержения Лукашенко? Не в мечтах, а в реальности.
Ну, вот, конкретно. Без лозунгов.
Показать спойлер
Вы правда верите, что Тихановская осуществит мирный транзит власти, проведет честные выборы по высшим демократическим стандартам, в результате которых к власти придет суверенное, мудрое, национально ответственное правительство? Я не верю. И не потому что не доверяю ей лично. А потому что мирный транзит власти - это сложнейшая политическая задача, требующая от лидера стойкости и воли, коими Светлана, увы, не обладает. Скорее всего, после свержения Лукашенко она тут же станет игрушкой других сил - либо внешних, либо внутренних. Страна, как минимум, до выборов станет поляной грубых политтехнологических манипуляций, госаппарат посыпется, а вслед за ним и экономика.
Да, белорусская экономика слишком завязана на государственное администрирование и геополитические обстоятельства. Если резко выдернуть из-под нее и то, и другое, то уже через несколько месяцев рабочие выйдут протестовать не против нечестных выборов, а против невыплаты зарплат. Нехорошая экономика? Да, нехорошая. Но она функционирует и вот прямо сейчас ставить ее под удар - политическое преступление. Люди ходят на работу, растят детей, строят планы и не берутся за бейсбольные биты. Долларовое ВВП на белорусскую душу в два раза больше, чем на украинскую, в стране идеальные дороги, даже второстепенные и минимальная коррупция. В революционном порыве люди думают, что все эти завоевания последних десятилетий никуда не денутся, просто к ним еще прибавятся и демократические спа-процедуры. Но люди заблуждаются.
У меня вопрос к моим бело-красно-белым друзьям. Когда вы кричите "Живе Беларусь!", подразумевая радикальную смену политического и геополитического курса, вы точно просчитываете все дальнейшие последствия? Переживут ли эти достаточно крепкие сегодня предприятия период неизбежного кризиса? А жесткие экономические реформы, которые скорее всего последуют после смены власти? А смену геополитического вектора? Европе нужны белорусские машины и станки? Нет, там на Беларусь смотрят лишь как на рынок для своей продукции.
Я понимаю естественную реакцию на те видео, которые мы все видели с минских улиц. У меня реакция точно такая же. Да, естественное право любого государства - это монополия на насилие. Но в этот раз насилие явно было избыточным и граничило с террором. Но ровно такой же полицейский террор еще недавно имел место на улицах городов американских. И, осуждая методы белорусской полиции, я все-таки не готов выделять их в какой-то особый античеловеческий случай. И то, и другое - звериный оскал системы, будь то батькина автократия или американская демократия. Любая система защищает себя до конца. Иначе она не система.
Да, я тоже склонен полагать, что результаты выборов подтасованы. И считаю, что Лукашенко давно пора мирно уходить. Я вообще не люблю, когда кто-то слишком долго задерживается у власти - будь то Владимир Владимирович, Александр Григорьевич или Ангела Меркель. Лукашенко сделал много для своей страны, но теперь рискует все разрушить. Протесты белорусов я приветствую как средство давления на президента - с тем, чтобы он все-таки начал мирный и аккуратный транзит власти с минимальным ущербом для экономики. Например, назначил дату новых выборов, заявив, что сам в них участвовать не будет.
Но вот прямо сейчас отдать страну в руки человека, который неделю назад заявила, что она всего лишь слабая женщина - это почти гарантия того, что через 2-3 года гордые белорусы массово поедут в Польшу собирать клубнику.
Вы хотите такой судьбы братскому народу?
Я нет.
Показать спойлер
OLDMAN
Очень сильно ждем картинку с митингом сторонников Лукашенко
Выйдут, опосля как их отприватизируют.
Алексий
Ну если представить себе, что сейчас скинут Луку, - что дальше? Ещё одна цветная революция свершится. В маленькой республике начнётся хаос. В Беларуси нет и 10-ти млн населения, в Москве - 12 млн. Людей жалко. За что спрашивается будут страдать несчастные люди?
Да уже что творится? Россия без боя Беларусь Западу не отдаст. Запад уже пригрозил ввести санкции через несколько недель. Душить будут методично. Они научились это делать. Сербия, арабские страны, вывернутые наизнанку за то, якобы, что в них правили диктаторы. А кто решил, что везде должна быть демократия по "американскому типу" (и кто решил, что это есть демократия?)? А может быть арабам нужна диктатура, при которой достигается равновесное существование племён и народностей?! Теперешний хаос ведь не лучше диктатуры!
А теперь в этих странах наступила демократическая благодать?! Там творится хаос, разруха, люди бегут из своих стран. Это нормально?
А дядя Сэм под шумок грабит страны, которые может быть перестанут существовать, может быть не переживут таких потрясений.
Вот я не желаю своей малой Родине такой судьбы.
Сарра
В маленькой республике начнётся хаос.
Почему там начнется хаос? Там живут сплошные дегенераты которые ничего не могут без мудрого правления Луки?
пилот
Господи, ну почему поклонники дешёвых имитаций демократии не принимают во внимание лежащую на поверхности вещь?! Ежели человека изо дня в день, годами кормить только исключительно вкусным, питательным и полезным борщом, то, в конце-концов, он озвереет и попытается нахлобучить кастрюлю на голову шеф-повару (ну, или, засунуть ему в задницу его же поварской нож). Ибо не в природе человека есть из раза в раз одно и то же. Иногда каши хочется. Или яичницы на сале. Также, невыносимо из десятилетия в десятилетие видеть на экране ТВ одну и ту же стареющую башку, определяющую правила, по которым тебе жить. Это - основная уязвимость, неотъемлемый дефект дешёвых имитаций. А кто там воспользуется моментом фаршировки (ну, или, тихой отправки на пенсию) повара - дело десятое, главное - этот момент, увы, неизбежен.
пилот
те самые телеграмканалы опубликовали видео, где в руках погибшего протестующего " взрывается бомба". ссылок не даю, но например на медузе есть заметка со ссылкой.
пилот
Еврорадио его выложило, и ассошиэйтед пресс фото
Оно понятно, что нарвался сам
Но и понятно, что как всегда, соврали
Не взрывное устройство у него бахнуло, а он шёл с поднятыми вверх пустыми руками и его застрелили
Spirit
А вот интересно - сможет ли белорусская армия, белорусские генералы - создать хунту?
С последующими всеобщими выборами.

В Румынии тоже думали, что невозможно Включая Гения Карпат!
:улыб:
Spirit
Возможно, но смысла нет. Ну разве что небольшой геноцидик устроить, а потом всеобщие выборы.
vran
Там уже поляки активность проявляют. Там много этнических поляков проживает. И это очень плохо может закончиться, к сожалению.
Сарра
Плохо там закончиться может только с подачи двух престарелых узурпаторов... Причём вполне допускаю, что сами же силовики устроят какую-нибудь провокацию.
Хотя, после сегодняшнего выхода народа против Лукашенко по всей Беларуси, надеюсь, тормоза таки сработают. Даже RT говорит о 100000+ в Минске, а ведь выступления по всей стране. Без подвоза по разнарядке под страхом репрессий со всей страны в Минск на митинг за Лукашенко автобусами.
пилот
о, и НГСу разрешили кураторы статью написать :biggrin: Тысячи людей вышли на улицы: в Белоруссии продолжаются протесты против результатов выборов Протестующие скандируют Саша, ты уволен
Почему говорю про проверку цензорами - раньше бы написали как есть, про 100000+ против Луки и 5000 свезённых на автобусах за. А теперь скромно под фото с кучей народа "На улицы вышли тысячи человек", зато упомянута фейковая численность "На митинг сторонников Лукашенко, по словам официального представителя МВД Белоруссии Ольги Чемодановой, собралось более 65 тысяч человек." Ладно хоть про автобусы со ссылкой на tut.by сказали.
Нас снова учат читать между строк, да вместо коротковолновых радиоприёмников теперь мессенджеры, соцсети да онлайн-видеосервисы :biggrin:
И по метаниям RT я не до конца понимаю, как в итоге всё будет подано по центральным ТВ-каналам в России :biggrin:

Беларуси - мира и добра!