Ситуация в России. (часть 31)
136532
1001
А как их ловить на территории 404?
Было бы неплохо, пуш с текстом "звонок проходит с территории 404".
Теоретически, они же через роуминг работают, значит операторы должны это видеть.
Было бы неплохо, пуш с текстом "звонок проходит с территории 404".
Теоретически, они же через роуминг работают, значит операторы должны это видеть
для защиты "идиотов" любые варианты пустая трата ресурсов. Мошенники придумают новые варианты отъема денег, я это наблюдаю еще с конца 80-х "дай погадаю", потом наперстки, МММ.....
Постепенно само пойдет на убыль, когда самые туповатые осознают, что это чревато потерей денег
С "банков" звонят и через мессенджеры (не знаю можно ли сразу определить местонахождение исходящего), будет приходить пуш про 404, сменять локацию и все равно будут разводить, а люди уже точно зная, что не из 404 будут с доверием относится к такому звонку
будет приходить пуш про 404, сменять локацию
Да надо сразу обозначать страны с высокой степенью концентрации преступности. Шпротленд, Польша и.т.д. Ну и пополнять список, по мере развития ситуации. Я думаю, к этому все и придет. Уже маркируются звонки имеющие признаки массового обзвона и мошенничества.
Реально было бы хорошо, если бы звонки из стран с высокой концентрацией мошенничества маркировались.
для защиты "идиотов"
Вообще, защищать население, как бы функция гос-ва. Все население, а не только таких гениев как Вы.
vran
Реально было бы хорошо, если бы звонки из стран с высокой концентрацией мошенничества маркировались.
сменят страну, насколько я понимаю, привязка номера к стране не обязательна, т.е. могут звонить с укры, а звонок будет идти как из РФ.Да и потом, ведутся на это все как раз те, кто ни фига в этом не понимает, их никакие пуш уведомления не спасут.
прагматик
могут звонить с укры, а звонок будет идти как из РФ.
Оператор видит откуда звонят. Роуминг жеж. Даже если номер российский.
сменят страну,
Если на приличную, то там можно преследовать через их правоохранителей. А если на Шпротленд то предупреждать людей, что звонок идет из мошеннического анклава.
vran
Мне звонили из Альфы с казахского номера и очень настаивали, что это прям всамоделишный Альфа-банк
Вообще, защищать население, как бы функция гос-ва. Все население,
ну тогда самый действенный способ сделать роуминг допфункцией и очень дорогой и даже на входящие. Как можно защитить человека, которому "говорят, что тут купаться нельзя (по несколько раз в день говорят) , но он все равно идет купаться. А рыбаки на льдинах, а вкладчики всякие....- это бесполезно
самый действенный способ сделать роуминг допфункцией и очень дорогой
Собираетесь разорить СБУ???
Самый простой и действенный способ, предупреждать граждан, что звонок исходит с территории с высоким уровнем мошенничества.
говорят, что тут купаться нельзя (по несколько раз в день говорят) , но он все равно идет купаться
Опять народец не тот попался???
Самый простой и действенный способ, предупреждать граждан, что звонок исходит с территории с высоким уровнем мошенничества.
граждан уже 100500 раз предупредили, что по телефону не нужно ни кому сообщать информацию о своих "счетах" - подействовало? Точно знаю, что нет. У меня на работе, с месяц назад на одного оформили несколько кредитов в общем более 200 тысяч, второго через дня 3, когда уже все знали о первом, буквально за руку в последний момент поймали при попытке подарить деньги. Оба вроде не идиоты и возраст не пенсионеры
Опять народец не тот попался???
при чем тут народец? Часть людей, как являлись объектами для мошенников, так и будут, хоть ты что придумывай и хоть 200 раз им говори - это просто реалии жизни
граждан уже 100500 раз предупредили, что по телефону не нужно ни кому сообщать информацию о своих "счетах" - подействовало?
А надо сообщать, что звонят с территории 404. Попробуйте найти разницу.
Часть людей, как являлись объектами для мошенников, так и будут,
Что никак не отменяет того, что мошенничество наносит вред государству, возможно даже больший чем все остальные преступления, и что гос-во должно принимать меры по минимизации этого ущерба. Должно самому себе, в целях самосохранения.
Карманники воруют, так никто же не говорит, что бесполезно их ловить. Электронные мошенники психологически воздействуют на людей, которые привыкли верить людям. Они ещё не осознали, что при нынешней ситуации человек человеку - волк.
А так-то вы, как и все мы, можете стать объектом психологического воздействия, вопрос в том, на что каждый из нас может повестись.
А государство должно хотя бы обнародовать новые схемы мошенничества, предавать огласке, а не хранить тайну следствия, и тайну "банковских вкладов".
Самый действенный способ спастись от электронных мошенников на сегодня, я считаю, - просто не отвечать на любые звонки с неизвестных номеров телефонов и сразу их блокировать. Ясен пень, - это утомительно, потому что в день они звонят несколько раз.
Звонят, якобы, из разных банков, страховых компаний, строительных фирм, следователи, оперативники различных служб безопасности...
Вопрос в том, где мошенники берут базы данных? Мы все оформляем всевозможные скидочные карточки в ТЦ, где обязательно требуют номер телефона, чтобы потом завалить вас ненужной информацией и рекламой. И ставят тебя в такие рамки, что ты не можешь отказаться.
Государство могло бы законодательно запретить сбор личных данных всевозможным торговым организациям и фирмам, оказывающим разного рода услуги населению. Потому что оттуда и сливаются данные.
А надо сообщать, что звонят с территории 404. Попробуйте найти разницу.
разница только в получателях "подарков"
Что никак не отменяет того, что мошенничество наносит вред государству,
И? "возможно даже больший чем все остальные преступления," а возможно меньший
гос-во должно принимать меры по минимизации этого ущерба
это так не работает, если гражданин не желает сохранить свои деньги, его не заставить
а возможно меньший
Ну, значит само сравнение Вас устроило. :ха-ха!:
если гражданин не желает
Гражданин желает, но не имеет компетенций. И не обязан иметь. И не может. Профессионал всегда успешнее любителя.
Карманники воруют, так никто же не говорит, что бесполезно их ловить
карманники воруют без уведомления потерпевшего, а вот мошенникам "вы" сами, добровольно отдаете.
Электронные мошенники психологически воздействуют на людей, которые привыкли верить людям
это ошибка, вера в людей тут ни при чем, они верят якобы представителю организации и просто игнорируют предупреждения об опасности,. Стариков еще можно как то оправдать, но когда деньги отдают 20-50 летние взрослые люди, "5 минут" назад посмотревшие новости о подобных мошенничествах - это уже не излечимо.
А так-то вы, как и все мы, можете стать объектом психологического воздействия, вопрос в том, на что каждый из нас может повестись.
это как "все воруют"
А государство должно хотя бы обнародовать новые схемы мошенничества, предавать огласке
вот предупредили про ЦБ, а схема с банками работает уже не менее 3-х лет, из каждого утюга об этом твердят и тем не менее, люди все равно отдают деньги
Государство могло бы законодательно запретить сбор личных данных всевозможным торговым организациям и фирмам, оказывающим разного рода услуги населению.
и как вы будете делать заказ в интернете?
Ну, значит само сравнение Вас устроило.
я вас не ограничиваю в порыве сравнивать опу с пальцем
Гражданин желает, но не имеет компетенций. И не обязан иметь. И не может
какими компетенциями необходимо обладать, чтобы ни кому вообще не сообщать пин или понять, что звонок по телефону и слова "я следователь, менеджер банка....." не идентифицирует принадлежность звонившего с этой организацией?
А какими компетенциями нужно обладать, чтобы не просадить все в наперстки?
какими компетенциями необходимо обладать, чтобы ни кому вообще не сообщать пин или понять, что звонок по телефону и слова "я следователь, менеджер банка....."
Минимум пониманием устройства данных структур. Лучше знанием законодательства в данной области. Желательно знание психологических приемов.
Меня не так просто обмануть, но три раза я попадалась на удочку мошенников.
Первый раз в 90-е, когда было отчаянное финансово-экономическое положение, надо было сохранить от государственного ограбления хоть какие-то деньги - вложилась в "Селенгу" - это была пирамида типа "МММ". Мне тогда повезло, пошли слухи, что "Селенга" скоро рухнет. Я с раннего утра до ночи стояла в очереди, но успела забрать свои деньги и даже с процентами нехилыми. Через несколько дней лавочку менты накрыли. Главарь в Израиль с деньгами свалил. Люди, которые поздно сообразили, что это чистые мошенники, потеряли свои деньги.
В другой раз, две цыганки с кучей малых детишек деньги у меня клянчили. Я открыла кошелёк, чтобы подать им на детей, а они из кошелька выхватили приличную сумму денег и быстро убежали. Происходило всё во дворе церкви, свидетелем был мужик-сторож. Он погнался за грабителями с лопатой, не догнал, вернулся и меня вороной обозвал, что было чистой правдой.
И вот однажды ночью, работаю, мысли заняты работой. Звонок. Не посмотрела даже кто звонит. Взяла трубку, а там сквозь посторонние шумы взволнованный мужской голос трудно различимый сообщает, что мой сын попал в аварию, есть пострадавшие, что сам звонить не может, потому что разбирается с пострадавшими и ментами, что он его попросил меня попросить привезти срочно деньги по такому-то адресу.
Я умом понимала, что это мошенники, но у меня тряслись руки и ноги, мысли путались. Я пыталась себя убедить, что это враньё, потому что знала, что сын дома, но сама себе не верила. В последний момент позвонила сыну и он сразу взял трубку. Был дома. В аварию не попадал. Я вот всё думаю... А если бы он крепко спал и трубку не взял?
Минимум пониманием устройства данных структур. Лучше знанием законодательства в данной области. Желательно знание психологических приемов
:dash: не отправляют деньги большинство граждан, по вашему они обладают этими компетенциями?
Меня не так просто обмануть
судя по дальнейшему тексту, вы преувеличиваете :улыб:
Вран прав по поводу "ммм" тут да, нужно обладать компетенциями, оба других случая, как и звонки из банка - это чистой воды "ворона". При чем по поводу цыган и звонков про аварии вы явно до этого знали подобные случаи
по вашему они обладают этими компетенциями?
Скорее всего.
Но есть нюанс. Мошенники все время придумывают новые разводы, при чем явно на профессиональном уровне анализируя уязвимости определенных групп населения.
Скорее всего.
серьёзно? 90+% населения -
Минимум пониманием устройства данных структур. Лучше знанием законодательства в данной области. Желательно знание психологических приемов
??? Откуда "дровишки"?
Мошенники все время придумывают новые разводы, при чем явно на профессиональном уровне анализируя уязвимости определенных групп населения.
а можно узнать группы населения (какое то краткое идентифицирующее определение), групп "свидетелей МММ" и "по банкам"?
90+% населения -
почему 90, а не 60???
а можно узнать группы населения
пенсионеры, студенты, наемные работники с/х, жители малых городов, жители деревень, и.т.д. Каждой группе свой подход. Эти жеж жулики изучают данные "клиента". Мне звонили зная имя супруги, мои данные, и даже состояние по штрафам ГИБДД. :umnik:
судя по дальнейшему тексту, вы преувеличиваете :улыб:
Вы по моему тексту ничего не поняли.
Я вам хочу сказать, что жертвой мошенников могут стать даже самые просвещённые и умные люди.
У мошенников нет души, нет совести. Они умеют играть сознанием людей, моментально определяя по голосу и нескольким произнесённым фразам психологический тип человека. При этом мошенники сами проживают в этом обществе и знают какие психологические, эмоциональные трудности люди испытывают здесь и сейчас, они умело разрабатывают новые технологии обмана.
В первом примере я вам рассказала, что всё происходило в 90-е. Тогда людей обманывало и грабило само государство. Министр финансов с экрана телевизора "руку на отсечение даёт", утверждая, что денежной реформы не будет, а вскоре мы все лишились своих сбережений. И таких реформ на благо трудящихся было несколько. Люди в стране были в панике, люди стремительно нищали. Все хотели хоть как-то защитить себя и свои семьи от полного разорения и тут появляются "МММ", "Хопёр", "Селенга" и много других подобных компаний, которые говорят людям, что вы имеете возможность сохранить и преумножить свои небольшие сбережения. И галопирующая инфляция не съест ваши деньги. И не надо мне рассказывать, что вы мистер-очевидность сразу бы всё поняли и в отличии от толп людей не потащили бы свои кровные этим мошенникам. Тогда мы не сразу поняли, что такое финансовая пирамида. Мы вообще не имели опыта такого массового ограбления народа частными лицами. В Союзе такое было невозможно. :biggrin:
При чем по поводу цыган и звонков про аварии вы явно до этого знали подобные случаи
Конечно знала. И я вам говорю, что умом сразу поняла, что звонят мошенники. Но я мать и не могу рассуждать рационально, когда речь об угрозе моему ребёнку. На то и расчёт подонков. На десяти, таких как я, подонки будут в пролёте, а на одиннадцатой сработает, если её сын в этот момент будет спать и не возьмёт трубку. :biggrin:
В моём случае они даже ночное время выбрали не случайно.
почему 90, а не 60???
наверное потому, что нет миллионов потерпевших, не?
пенсионеры, студенты, наемные работники с/х, жители малых городов, жители деревень, и.т.д
вас не смущает, что в ситуации с банками одинаковые (в общем подходы) ко всем группам и нет выборки ?
Мне звонили
и мне звонили, раз 20-30 наверное, представлялись разными работниками банков (СБ, специалисты...), следователями СК. Зачем тратили на меня время? Практически всем моим знакомым звонили, знаю только 2 удачные попытки из наверное нескольких сотен "потенциальных клиентов" (родственники, знакомые, работа моя и жены) - одному чуть за 40 лет, красноярец с в/о (брат фсб), второй студент медик
мои данные, и даже состояние по штрафам ГИБДД
:ха-ха!: я беседовал несколько раз, прикольно
Вы по моему тексту ничего не поняли.
все я понял, вас обмануть легко. В те же 90-е у меня была семья и маленький ребенок, я и жена были бюджетники (вы знаете, как платили з/п).....и работал я как раз в структуре, где мне приходилось общаться с жертвами цыган, напёрсточников и прочих жуликов. Главное - это желание человека быстро и без усилий поиметь много денег, люди хотели верить в чудо, но не все же и до сих пор хотят, поэтому схемы немного видоизменившись работаю до сих пор. У меня кстати нет родственников, которые вложили деньги во всякие МММ, хотя большинство финансово малограмотные
Тогда мы не сразу поняли, что такое финансовая пирамида
"халявы не бывает"
наверное потому, что нет миллионов потерпевших, не?
Вы уже в который раз апеллируете к группе "потерпевшие" игнорируя "группу риска". Так быстро выясниться, что безопасность движения нафиг ненужная вещь, потому, что нет миллионов потерпевших(с) Противодействие заказным убийствам - нет миллионов потерпевших(с) Да вообще, по почти любой отдельной статье УК нет миллионов потерпевших(с)
вас не смущает, что в ситуации с банками одинаковые (в общем подходы) ко всем группам и нет выборки
С чего Вы взяли, что подходы одинаковые ко всем группам, а не внутри группы???
Вот лично мне "от банков" не названивают, а по "ДТП", лженалоговая, лжепожарные, это пожалуйста.
Вы уже в который раз апеллируете к группе "потерпевшие" игнорируя "группу риска".
а вы обозначьте группу последних в каких то цифрах, а то приписали "компетенции", которыми обладают большинство жителей, при чем голословно
С чего Вы взяли, что подходы одинаковые ко всем группам, а не внутри группы???
я и десятки моих знакомых не относимся к вами обозначенным группам, но нам названивают постоянно. Почему мне названивают? Я не пенсионер, студент.....и даже, если звонари обладают информацией, то они в курсе, что я бс
которыми обладают большинство жителей, при чем голословно
Это только в Вашем, выдуманном, мире, где все люди биороботы, ведущие себя одинаково, и всегда так, как удобно Вам для Ваших теорий.
Реально, число людей, не имеющих не малейшего понятия как работают органы власти, и какие полномочия у той или иной структуры, исчисляется как раз миллионами, если не десятками миллионов.
(предполагаю, что без "гугла", Вы даже тест по обществознанию за 9-й класс не сдадите, при всех своих понтах.
Дальше-больше По результатам Всероссийского правового диктанта, респонденты верно ответили на 43,9% вопросов.(с)
Ранее «Известия» писали о том, что 76% россиян не умеют читать финансовые документы.(С)
я и десятки моих знакомых не относимся к вами обозначенным группам, но нам названивают постоянно.
Ну, значит они объединены в другую группу. Еще раз повторюсь, а мне из банков не звонят вообще, и я точно знаю почему.
Реально, число людей, не имеющих не малейшего понятия как работают органы власти, и какие полномочия у той или иной структуры, исчисляется как раз миллионами, если не десятками миллионов.
спасибо кэп
Это только в Вашем, выдуманном, мире, где все люди биороботы, ведущие себя одинаково, и всегда так, как удобно Вам для Ваших теорий.
где вы знакомились с моими теориями про биороботов? Посылка с Чуйской долины пришла и в ней были "тексты"?
предполагаю, что без "гугла", Вы даже тест по обществознанию за 9-й класс не сдадите, при всех своих понтах.
свой негативный опыт и понты проецируете на оппонентов? Аргументов видимо совсем нет
Ну, значит они объединены в другую группу.
в какую другую? Она группа риска или нет?
Почему мне названивают? Я не пенсионер, студент.....и даже, если звонари обладают информацией, то они в курсе, что я бс
Украденные базы робот может отсортировать по возрасту, например. Смотря от куда базы были украдены, - могут сортировать по профессии. Да как угодно сортировать могут.
На что вас будут "ломать", тоже от случая зависит. Зависит от того, как талантлив и подготовлен "мошенник", что выйдет на вас. И уверяю вас, могут и попасть в точку. Мы все не сверхлюди. В этот момент вы можете плохо себя чувствовать, у вас может быть высокая температура и вы недопоймёте чего-то. Вы же не нелегал разведчик, которые проходят специальную подготовку, но всё-равно иной раз проваливаются.
Постоянно жить в ожидании подвоха, как в тылу врага, обычному человеку невозможно!
Потому я и говорю, что лучше не брать трубку, если номер не из вашей телефонной книги. Это самое простое и доступное почти всем средство защиты от мошеннических атак.
vran
С чего Вы взяли, что подходы одинаковые ко всем группам, а не внутри группы???
Вот лично мне "от банков" не названивают, а по "ДТП", лженалоговая, лжепожарные, это пожалуйста.
С группами риска, конечно, работать надо. Наверняка безопасники так и делают.
Считаю, что этого совершенно недостаточно.
Должна быть создана какая-то служба кибербезопасности, которая бы отслеживала не только отдельные случаи мошенничества в группах риска. Такая служба должна отслеживать и предотвращать случаи воровства баз данных из организаций и предприятий. Наверняка все заметили, что недавно почти прекратились звонки от мошенников. Тогда на укровской территории, которую взяли наши, были разгромлены большие "колл-центры" мошенников. У меня на телефон какое-то время почти не поступали неизвестные звонки. Это ещё и кибер-война. Так что без государственной безопасности нам не обойтись.
Законодательство не должно в этом направлении "клювом щёлкать". Депутаты должны работать с такими службами в паре и помогать адекватными законами в этом направлении.
Украденные базы робот может отсортировать по возрасту, например. Смотря от куда базы были украдены, - могут сортировать по профессии. Да как угодно сортировать могут.
сегодня звонили уже 2 раза со сбера, в конце июня с втб.... возраст у меня не пенсионер и не студент (даже близко), по анализу звонков моим знакомым, сортировка только по банковским услугам совпадает.
На что вас будут "ломать", тоже от случая зависит. Зависит от того, как талантлив и подготовлен "мошенник", что выйдет на вас.
при массовом мошенничестве это не реально
Потому я и говорю, что лучше не брать трубку, если номер не из вашей телефонной книги. Это самое простое и доступное почти всем средство защиты от мошеннических атак.
я в основном так и делаю, но когда есть настроение потроллить жуликов отвечаю на звонок:улыб:
Сарра
лучше не брать трубку, если номер не из вашей телефонной книги.
Ну охренеть. Теперь мы будем бояться взять трубку лишний раз. Дальше что? Запереться в туалете и не выходить?
vran
Ещё есть программы для фильтрации звонков. Знакомые поставили. Так там робот сам троллит и мозг выносит мошенникам иногда. А по простой схеме - пишет иногда откуда звонок и что он может быть спамом, или опасным звонком.
Сарра
Чтоб решить проблему в масштабах страны, нужен централизованный подход.
А индивидуальные методы, это другая тема. Я вот на корпоративный номер пересел, он к ФИО никак не подвязан, в банковских базах и прочих госуслугах не зарегистрирован. В ГИБДД тоже.
Как результат, звонить перестали.
vran
Чтоб решить проблему в масштабах страны, нужен централизованный подход.
Совершенно с вами согласна. Собственно об этом я выше и написала.
А индивидуальные методы, это другая тема. Я вот на корпоративный номер пересел, он к ФИО никак не подвязан, в банковских базах и прочих госуслугах не зарегистрирован. В ГИБДД тоже.
Как результат, звонить перестали.
Но ведь это про то же о чем и я говорила. Это же то же самое, что вы изящно охарактеризовали - "запереться в сортире".
Уйти из соцсетей, спрятаться за корпоративный номер. Только корпоративные номера тоже на каких-то серверах хранятся, добраться до них для мошенников - дело времени.
vran
А с банками через какой номер связываетесь? Он же нужен?
Сарра
Это же то же самое, что вы изящно охарактеризовали - "запереться в сортире".
Именно так. Это просто вариант альтернативных Вашим действий. Поэтому и говорю, что действия должны быть централизованы, на у ровне системы, а не каждый, в индивидуальном варианте решать проблему общественной безопасности.
Галинка
А с банками через какой номер связываетесь? Он же нужен?
Слабо себе представляю, зачем бы я в банк звонил. А приложение, формально, никак не подвязано к номеру раздающему интернет. Скажем так, это уже другой уровень доступа и возможностей у мошенников должен быть. Так то базы текут, а в базах номер не привязан к ФИО и номеру карты. Течь нечему.
Арестован маргинальный политик Стрелков (Гиркин).

=====================
По предварительным данным, задержание проводилось по заявлению бывшего сотрудника ЧВК «Вагнер», говорят собеседники РБК. По данным ещё одного собеседника РБК в правоохранительных органах расследование ведет не Следственный комитет, а ФСБ.

Подробнее на РБК:
web-страница
=====================

Говорят, арестован за - экстремизЬм.

Был министром обороны ДНР и командовал лично вооружёнными формированиями.
Называл себя полковником ФСБ.
Настырно хотел быть вождём националистов в РФ. Идея не находила энтузиазма в части касающейся конкретных относительных единомышленников.
Крайне двусмысленно отзывался о власти в России.

Вообще - производит двусмысленное впечатление.
Spirit
Вообще - производит двусмысленное впечатление.
А что двусмысленного?
vran
Говорит часто (но не постоянно) правильно, но происхождение и дела далеко не прозрачные.
Иногда - всё немного напоминает попытки мотивировать действия с детерминированным негативным результатом.
Немного - карнавален.
:улыб:
Spirit
Скорее не совсем адекватен и переругался со всем и вся. Одиозный персонаж во всех смыслах
Spirit
Говорит часто (но не постоянно) правильно
Во-первых, под такое определение можно абсолютно любого персонажа подтянуть. Во-вторых, я конечно не фанат Гиркина, и все его творчество не изучал, но то что попадалось для ознакомления, типичное гонево для окучивание лохов. Как у 99% политических ютуберов и телеграммеров.
vran
У меня в телефоне стоит вторая симка, исключительно для интернета, номер которой я совершенно точно нигде не светила. Звонок на ней выключен.
Но на неё достаточно часто звонят :улыб:
Не знаю кто, я не отвечаю никогда.

То есть или слив номеров идёт на уровне операторов, или они просто перебором всего диапазона прозваниваются.
Вы реально считаете что Ваши "не засвеченные симки" для кого то тайна. Тайн, и приватности нет. Все, всё про всех знают. Вас, да даже через этот форум, кому надо, читается вся инфа. Не говоря про Ваши аккаунты, телеграммы, однокласники. ку контакте, вотсап ....... Вы о чём? Вы сами всё выкладываетет о себе в сеть.
zyrbagan
Немного с завышенными понтами.
Постоянно предлагает себя на роль лидера русской националистической оппозиции. В статусе вождя.

Это смешно.
Для человека, который назвался - полковником ФСБ.

Заметим - президент Путин является подполковником ФСБ.
:улыб:

Но на полковника Стрелков не похож.
Впрочем, может в этой спецслужбе свои типажи?

Но, вероятно, там даже строже.

Полковник КГБ возглавлял областные управления.
vran
Речь идёт о политических заявлениях.

Критерий истинности здесь - что получат соратники действуя по ним.

Действовать по указаниям Стрелкова это - проиграть.

Одно заяление про сбитый боинг чего стоит...