Крыска
Неа...
Например... У жены до брака была квартира в 3 млн. продали, купили в браке за 3.4 в собственность только жены. Жена добросовестно все доки сохранила. При разводе муж может претендовать на 200 тыр и все. :улыб:
Крыска
Вот почему у меня есть насос! :biggrin:
Девочка
Жить нужно сегодняшним днем. На всю катушку.
Завтра может не наступить совсем...
Штамп- это символ завтра...
Нужен ли он, такой символ?
Пилюля
вот и я о том же
штамп - это иллюзия
kosta
Не... он может претендовать на половину - это не зависит от того, на кого собственность оформлена. Единственный вариант - если совместная долевая, но оформлять в собственность 4 кв.м. естественно никто не будет...
Крыска
Смысл простой - обменяют с небольшой доплатой и оп-ля, его уже половина.+++

Да, логично :-))
Девочка
матильда, ничего, что я так?+++

А ничего-ничего :-))) Я ребенком замуж выходила, в 19 лет :-)))
Девочка
Именно! Штамп - чисто для развода. Хоть по жизни, хоть по Закону. Многие дамы исходят из убеждения, что если она напялила дяде на палец кольцо, то он безусловно уже ни на одну другую смотреть не будет, и она может расслабиться. А если ещё и ребёнка забацает, то ему вообще деваться некуда будет. Дурацкое убеждение, скажу я тебе.
kosta
На половину мужик претендовать может :-)
Я в курсях :-)
_Матильда
У меня бабуля в 18 лет замуж вышла. В прошлом году Золотую свадьбу справляли им :live:
Отец Тук
да прям, это же повод подружкам и неочень все глаза засрать: а у меня кольцо, а я-то замужем, а у меня муж есть вон и в паспорте написано
GuimpLеna
Ну, наверное, и такое имеет место быть, да.
Крыска
Претендовать может, вопрос кто ему даст. :улыб:

Если жене удастся доказать, что новая квартира приобретена в том числе на деньги (или за счет собственности) являющиеся собственностью жены до брака - мужу достанется половина только от того, что сверху.
Если промежуток между куплей и продажей будет большим - это сложнее. Если купля прошла сразу после продажи и деньги безналом перевели со счета жены на счет продавца - проще всего. Выписки со счетов, ну и все доки о куплях-продажах.

PS. Долевая собственность не поможет. После развода - каждый супруг может претендовать на половину доли второго супруга, т.к. обе доли приобретены в браке.
_Матильда
Претендовать может, я повторяю - кто ему даст. Дальше уже у кого лучше адвокаты. :улыб:
sabatini
и што характерна...рассуждают тут о браке, а 95% одинокие...в натуре бред :спок:
kosta
Почитай Семейный кодекс. Всё имущество, приобретённое в браке, считается совместным. Неважно, кто платил и на кого оформлено. Если другое не оговорено в брачном договоре, который тоже не такой уж неоспоримый документ.
Вот если бы она по безвозмездной сделке получила эту квартиру (дарение, наследство), тогда да - её личное. А то, что за денежки куплено, то общее.

Судиться можно, конечно. Можно даже и выиграть процесс, это уже вопрос возможностей.
Крыска
ты все мои надежды разбила... :ха-ха!:
kosta
А вообще, Семейный кодекс вредная вещь. Раньше было правильнее - жена уходила в дом мужа с приданым, и разводы были крайне затруднительны :-)
Волей-неволей приходилсь находить способы уживаться, а не разбегаться, чуть чё.
Крыска
А ещё прикольнее у этих...которые в Иране ?..Там, где муж может при свидетелях сказать 3 раза что-то там, и всё, она свободна :-)) И что на ней надето, то и её :-)) А дети - у мужа только.
Вот, где веселуха-то...
_Матильда
Хе, там как раз брак - это контракт. Всё не так просто :-)
Irisi4eg
талак, талак, талак..


и всё..крандец.
Сифон
талак, талак, талак..++++

А у нас скажешь ему "...эээ.....чудак-чудак-чудак !" и ничего не происходит ! :-))))
_Матильда
разве что в глаз даст, чтоб не обидно было..
_Матильда
Правильно, Фенстер, оберегайте свой паспорт от посягательства. :-))
он у меня девственный. Я его берегу для одной и навсегда.
Фенстер
да уж..пенсия не за горами, а он всё бережёт..
Сифон
хотя бы на пенсии буду счаслив. а просто так абы кому марать свой паспорт ЗАЧЕМ?
Фенстер
о, теперь здесь есть ещё и весь практичный с головы до ног, помимо справедливого..
stich
Мамка внуков поди хочет.
чего ей хотеть у нее есть уже и внук и внучка ))
А рожать лучше в браке всё-таки, в нашем долбанном государстве.
вот я тоже так думала до недавнего времени, стереотипы традиционной (моей, в которой росла, семьи), а сейчас уже совсем в этом не уверена ))
Irisi4eg
Я с тобой соглашусь. Если мужк - Казел то и штамп в паспорте е поможет а если настоящий мужик - то и ребенка и мать не бросит.
я штап хочу не для того чтобы привязть жену или перед государством а чтобы родсвенники от...
а то пока просто живешь если родне чето не нравится начинают напевать то сё.. а тут штамп - и все - валите в ваши подворотни
Правда жежь?
doka
Да я не отрицаю этого! Просто брак заключать должны люди осознанно, а не скоропостижно, по залету и прочим причинам. Короче, возвращаемся к проверенными столетиями рецептам счастливой жизни...
в том то и дело)))
но осознанно - не могу, пробовала - говорю же
и человек хороший и настроен на долговременное сосуществование был
не смогла
искры не было, ну а как же без искры? сожительство и сотрудничество на ниве брака - не, не мое, оказалось )))
оссподи, а если бы я впряглась из чувства долга *зажмурилась* тянула бы лямку и не делась бы никуда
и было бы еще на одну ячейку общества больше и надежд на одного счастливого в семейной жизни человека меньше))
Irisi4eg
Я про осознанность уже после искрения и возжигания))) Главное - не по необходимости!
Irisi4eg
тебе бы органично подошол "гостевой брак"
если Вы понимаете про что я...
Фенстер
не знаю я Леш, рецептов всеобщего счастья еще не изобрели))
doka
все таки думаю нужно отделелять зерна от мякоти. любовь - это одно а брак - это совсем другое.

брак в первую очередь - это взаимные обязательства...и ответсвенность друг перед другом.
если любовь не перерастет в брачные отношения то брак распадется... а любовь - она не вечна..
хотя иногда бывает наоборот - это когда брачные отношения генерируют любовь между супругами и устанавливается самоподдерживающийся эмоциональный баланс замкнутый друг на друга.
Irisi4eg
ты изобретаешь свой и для себя - я знаю что ты умная... и очень романтичная..
Фенстер
фенстр, пошли а бухать. водку, бум запивать пивом и закуривать лакистрайком, а хошь явой золотой
sabatini
Точно, оттого что в топике о браке все свелось к тому сможет ли муж отсудить квартиру или нет, остается только в водку пить.
Ne budu ni kem
тоскливо как-то, Саш *поделилась*)
Irisi4eg
Угу, лучше удавиться чем с такими мыслями жениться.
Фенстер
Фень а чо ты,если умный такой то от семьи удрал...?А теперь тут с такими же демагогию разводишь?:миг:
Irisi4eg
получился топик-демотиватор :-)

а у мамы ты спроси в следующий раз, как она понимает разницу между внутренней и внешней мотивацией.
Irisi4eg
Да нормально все, Ирч )))) все наладится, просто не сегодня.
Крыска
что ее спрашивать - у нее ответ один - я могу реализоваться полностью не тогда, когда я сама себя обеспечиваю, ищу свою стезю и никому не в напряг, а только тогда, когда я нахожу мужика, готового все мое бытование и прочие поиски оплатить ))) наверное, мамка их тех, кого сегодня принято называть "гламурное кисо" но она реально красотка до сих пор ей всякие одноклассники звонят и взамуж зовут ))) а ей за 60)))))
Серафимм
угу. а что мне остается? потрепаться тока. А то тут девчи такие вумные что аш никак.
GuimpLеna
Есть такое высказывание "если девушки будут чуть чуть думать - человечество вымрет" Из всего топика впечатление что девушки начали думать.
Ne budu ni kem
Сань, не боись. Мы уже не слишком девушки, а настоящие девушки как не думали, так и не думают
Ne budu ni kem
чё пора хоронить человечество? :спок: