Ночной дозор возвращается
72481
1000
Таша
Неа, именно саранка - так его называли. Цветок напоминал лилию, а корень - луковица бело-сиреневого цвета.
doka
саранка - это лилия такая, у которой лепестки загнуты назад сильно.
Прикосновение
Конечно! Что ж мы не знаем, что есть можно?
Прикосновение
Калачики дааа.... ))) И траву обыкновенную в газете курили))
doka
Я знаю, что такое саранка.:улыб:Просто у нас дикой не было, а в огороде за такое варварство могли и того... дать больно.:улыб:
Это вид лилии и есть.
Upjohn
вот до травы у нас не дошло.. ))
но семена конопли ели )
doka
Мы гусиный лук ели. У него тоже луковички, но крохотные совсем.
Таша
Даааа... тяжелое детство у нас было - по лагерям... на подножном корме... :biggrin:
doka
Тяжёлое? А мне наоборот жалко нынешних детей: у них нет праздника, их ничем не удивишь... конфеты-сладости - повседневность, мультики - смотри хоть до тошноты, сидят у мониторов... мы ведь в дом не загонялись, особенно летом.
Таша
А что дома летом было делать? ТВ не было, разве что книги читать. Хорошо если в 12 ночи по домам матери загоняли - светло ведь, солнце за полярным кругом практически не заходит за сопки :улыб:
Таша
Вот точно... На даче у подруги - собрались 10 человек детей разного возраста в доме возле одного компа и втыкают в него.
Я вообще не помню, чтобы в домах друг у дружки сидели, ну разве что в дождь сильный.
Таша
Ты че?! Я ж по прикролу!))) У нас классное детство было!)))
Крыска
Не, зимой в куклы играли часами. А летом да, только дождь переждать. А потом по лужам.:улыб:
doka
Я на всякий случай.:улыб:Вдруг ты не пошутила.
Крыска
А я помню - у нас собирались человек по десять-пятнадцать разновозрастных детей, когда зимой, под НГ, у нас сгорела электростанция. Мы с сестрой рассказывали сказки, которые знали с пластинок. Рассказывали меняя голоса и сохраняя интонации актеров)))
doka
Спите да? Счастливые...*завидуще прищуря глаза*
doka
Жень, я работаю..*дай пять
Таша
Летом мы ходили по хозяйственным магазинам, выбирали самую мягкую бутылку с какой нибудь белизной или смесью для стирки. Потом на заначенные деньги покупали, выливали под углом дома содержимое и делали брызгалки. Лично меня мама ругала потом что я не перелил жидкость куда нить дома в другую тару. Стирка нас тогда мало интересовала ))) Вырезали ножом дырочку в крышке бутылки, разбирали ручку, вставляли длинную ее часть в дырочку, где она держалась за счет конусности, а снаружи обматывали синей изолентой.
А щас скучно... у моего оболтуса только водяных автоматм - две штуки.... Пистолеты не счет.
Крыска
если смотреть , то как раз из всех только на нее и можно
про слушать другой вопрос )
Крыска
Действительно... Небо сегодня фантастическое ))
Восьмая_Марта
ко всем..

слышьте, я не брежу ?

сейчас такой приятный фильм досмотрела "дом солнца", про советских хиппи..титры идут а там режиссёр Игорь Сукачёв..что, это Гарик такой хороший режиссёр ?

но фильм мне очень понравился.
Сифон
Да, это он. Кажись, это не единственный его опыт.
Сифон
Фильм хороший..Гарику за него респект....мы со старшей дочкой смотрели...сильно понравилсо
Сифон
музыка к нему подобрана хорошо))
добрый вечер всем))
Сифон
Гм, отвратное кино. Хуже, только "Стиляги" на подобную тему.
бонус
Убик
я скачал, посмотрю, заценю...
хиппи однакож не твоего возраста тема...
как стиляги - не моего... хотя помню слегка...
aglow
не, дело не в возрасте, хотя тоже помню слегка... Просто фильм абсолютно беспомощен с эстетической, фактической и идейной точек зрения.
Мне, кстати больше всего напомнил не "Стиляг" даже, а Бондарчуковский высер под названием "Жара".
Ну, я вообще привередливый.
Убик
ну что сказать - отцы и дети...
зы: дом солнца - это настроение, атмосфера того времени.. и это передано очень даже.... В общем ностальгия... следующему поколению этого уже никогда не прочувствовать... со Стилягами нет ничего общего. скорее напомнил "АССУ"
Kolombina
Да какие "Отцы и дети". Есть некоторые вещи, которые в борьбу поколений не вписываются. Некоторые представления об этике и здравом смысле.
Убик
очень интересно. что, по вашему, не вписывыется здраый смысл? :улыб:
Убик
если не цепляться к мелочам , что совершенно лишнее - Гарик Сукачёв - оказался весьма неплох как режиссёр. и это для меня очень приятное открытие.
Kolombina
зы: дом солнца - это настроение, атмосфера того времени.. и это передано очень даже....
Ну, у всех разная атмосфера может быть была. Как мне кажется из всех околосоветских спекуляций на тему "Легко ли быть молодым", наиболее хорош "Курьер" и абдрашитовские фильмы. Ну и "Маленькая Вера" еще. "Маленькая Вера" особенно. И не из-за сисек Негоды, а из-за того, что как раз атмосфера и настроение.
Убик
ты думаешь , тогда "атмосфера и настроение" была только как в "маленькой вере" или в абдрашитовых фильмах ?

так это вовсе не так...просто поверь на слово... в этом мире всегда много миров...
Убик
и Курьер, и Маленькая Вера, и АССА ( и наверное еще что-то было, сейчас не вспомню)... но все это было тогда! а Дом солнца - это просто ностальгия...
Убик
Гы. Я думаю Игорь Иванович все-же ближе знаком с темой, чем ты ....
А фильмы ты хорошие привел, но это вторая половина 80х и в основном про то время...
нобель
Миха...у меня впечатление, что я в разных странах с Юбиком жил...вот честно.
В мою бурную молодость цепелинов и перпл...я никогда не слушал тот отстой типа секспистолс и иже с ними...я конечно понимаю изощренный вкус Юбика...но редкость говна не делает его ценнее классики..я так думаю... А ценности они всегда были есть и будут ценностями...ну и как говорится природа не зря создала гармонию...там где её нет...будь то музыка ..живопись или кони...меня тоже нет...но там почему то появляются "юбики"...толи от лени душевной, толи от того, что так проще?Не знаю...Но видимо это правда что природа не терпит пустоты...Жаль...:хммм:
Kolombina
Гм, ну я категорически не переношу культуру хиппи, "классический русский рок" и все с этим делом связанное. Теперь о том, что конкретно в этом фильме фэйлово.
1) С точки зрения фактической: советская действительность показана как некое воплощение зла. Гэбисты нарисованы исключительно в черных красках. Как в пропагандистских американских боевиках.
2)с точки зрения эстетики: игра актеров слабовата, операторская работа тоже. Вообще, с визуальной точки зрения множество штампов, которые надоели 20 лет назад.
3)с точки зрения идейности: фактически, главные герои, - мажоры не отличающиеся какими-то положительными качествами. Главная героиня несамостоятельна и тупа (даже в институт с первого раза поступить не может), главный герой -высокомерный безответственный эгоист. Все они (и их кореша) - тунеядцы, дрочащие на запад, и ничо, кроме этого не делающие.Люди, ничего не дающе окружающим и что-то ждущие от них взамен.

В современных реалиях про абсолютно то же самое был снят фильм "Жара", только в других декорациях.

"Асса" все-же поглубже будет. Это фильм о выборе. Собственно главная героиня является воплощеним простой "срединной обывательской реальности", в которую врываются скажет так, реальность "материального успеха и общественного возвышения" (герой Говорухина) и "реальность инфантильная, во многом неприемлемая обществом" (герой Бугаева). Первая из них по ходу развертывания сюжета оказывается глубоко аморальной. На этом и построен конфликт повествования.
Kolombina
и наверное еще что-то было, сейчас не вспомню
----------

Еще "Плюмбум или опасная игра" было такое "остросоциальное" кЕно.. )
Убик
извините, но не вижу смысла вникать в ваш долгий пост и тем тем более отвечать..
Убик
я если что тоже с первого раза не поступил, пошел сапоги топтать...
ну не гений, но тупым бы не назвал...
Девочка
авария - дочь мента
забавы молодых
дорогая елена сергеевна
aglow
Странно..но кроме "Курьера" и "АССА"...я ни чего в то время и не видел...
Убик
все три пункта объективно не лишены справедливости....и с"Ассой" на одну полку ни в коем случае не поставишь..

но, фильм всё-таки получился ..просто другой, со своими ошибками.
Серафимм
так ты поди постарше был и тебе подростковые кинушки уже были ни о чем