Из простой пластиковой бутылки...((
80528
417
Новинка
Да, а настоящие ремесла постепенно умирают...
------------
Умерли. Давно уже в 1917 г.
Мы несколько лет смешили весь мир тем, что наши женщины стирали колготки на несколько раз. Скотч унас - не скотч, а ЦЕМЕНТ!! В палне , что у других =- это большей асттью временное решение( поручный материал для этого легко доступный), а у нас - ЦЕМЕНТ!!
Ток ремесла умерли давно уж...И нано технологии... надо догонять, а сможем ли - это вопрос времени и нас..
Яэтогонехотел
***наши женщины стирали колготки на несколько раз***

хм...а ихние женщины чтоль колготки одноразовые носят? :eek:
ишь тыыыыы......
а ты, случаем, колготки с целлофановыми пакетами не перепутал? :biggrin:
Шлёндра
он спутал со штопать
Шлёндра
И с ним тоже, первые коглготки былти одноразовые, а если ты мала была и не помнишь то я их уже стягивал с кое кого и слышал - ой, острожно, не порви, яих после постриаю!
GuimpLena
И штопали! Не пакеты, но колготки!! И клеили! И утюгом старались сварить и прочее. Я прав!
Было дело.
И еще обложки на тетрадки из пакетов делали.
Яэтогонехотел
хм...я могу предположить, что ты "стягивал с кое кого ", но сильно сомневаюсь, что прям на этикетке так и было написано: "колготки одноразовые"
Шлёндра
Я помню упаковку немецких колготок. Там было написано "Как можно чаще вымывать в холодной воде" - дословно. И стоили они 7.70
Яэтогонехотел
а при чем тут ремесла? ну наприер тот факт что француженки покупали себе обновки в 5 раз реже чем россиянки это о чем будет говорить?о возрождении ремесел?
а носки тамошние шикарные мужики не стирают в отличие отнаших?
Крыска
воооот... а то ... одноразовые
стирать их надо было ...как можно чаще, к тому же!
Крыска
Матушка моя такие носила, помню.
Горгулья
"француженки покупали себе обновки в 5 раз реже чем россиянки " - когда, где и кто ? И цифры от куда? Или обобщения непонятно кого? Кто то недавно написал что жутко не любит, когда вот так всем чохом.
Ech_Aleks
в советские времена - помню такую статистику. у меня в голове вечно что сидит. Одно платье в год. пальто не каждый год, мелочевка - юбки и так далее не помню. наверное почаще все - таки. Статья была посвящена умению одеваться, комбинировать вещи, не болеть вещизмом ( ха ха ха) и соответственно беречь.
Горгулья
Ну понятно. Не ясно что за француженки, что за русские, какие слои были взяты для рассмотрения. В общем бред написанный неизвестно каким журналистом. Статья где была в "Работнице" или "Крестьянке" ?.
презумпция
Помню, как в студенческие годы купила на улице билетик лотереи "Спринт" (на последний рублик) и выиграла 10 рублей. Окружающие люди стали советовать: берите еще 10 билетов! А я сказала: Нет, дайте 10рублей. И пошла радостная покупать себе колготки за 7.70. :улыб:
Ech_Aleks
в Работнице. "Средняя француженка" а россиянки всяко были "средние" :biggrin:
Пилюля
Это ж бешеные деньги были практически, тем более за такую хлипкую вещь.
презумпция
че та как то действительно дорого... вы точно цены помните?
Горгулья
Абсолютно. Тем более - видишь, все её называют. Еще были из эластика, советские, очень плотные дресневого какого-то цвета.
Позже появились по 6,60 р.
Горгулья
8 руб стоил пошив новороченной юбки
условно - как сейчас тыщи полторы
то есть, сейчас бы эти колготы стоили тыща двести? :eek:
Девочка
вот
-=У нас всё было гораздо скромнее. Те первые, уже упоминавшиеся колготки чешского производства были вполне приличного качества и вполне соответствовали западным стандартам моды. Но, во-первых, они были очень дорогими (7—15 рублей при средней зарплате 77 рублей 70 копеек). Во-вторых, их поставляли в очень скромных количествах.

В 1970-е годы, когда появляются колготки из Восточной Германии (ГДР), так называемые дедероны, их стоимость падает до 3 рублей. Казалось бы, если учитывать, что средняя зарплата с 1971 по 1980 год выросла с 118 до 155 рублей, товар стал доступен? Нет, дефицит оставался. Поэтому колготки занашивали до дыр, которые потом художественно штопали — и не нитками (тоже дефицит), а собственными волосами, если оттенок колготок совпадал с цветом волос.=-

то есть, называемая цена в 7 he - это конец 60-х-начало 70-х годов
Девочка
я вот хоть застрелись не помню цен на колготки.. Мне попалась как то фактрука...уже 90-х годов
крем 1Х25000... всего 1 500 000 - я товар принимала и почему то эта фактурка ( копия) у меня дома завалялась))
Девочка
А еще помню, как в школе на уроках труда нас учили штопать на лампочке мужские носки. :улыб:
Девочка
В конце 70-х - начале 80-х эти самые "дедероны" (то есть из "дедерона" - гэдээровской версии капрона) стоили именно 7-70.
презумпция
ну значит на сайте Муар врут
напиши им, скажи про это
Моя мама ездила в Чехословакию в начале 80-х, и привезла оттуда кучу колготок, в т.ч. разноцветных. Там они были очень дешёвые, в пересчёте рубля по полтора.

А ещё были ателье, где поднимали петли. Если не сильно разорвались, то можно было туда отнести.
презумпция
мне кажется, что тогда уже в латвии колготки выпускали по 3 рубля
Шлёндра
было написано: "колготки одноразовые"
---------
БЫЛЛО!! Я читал, что мне еще делать было??
Крыска
я всё демаю, а почему я не помю цен на колготки
сообразмла, почему: я покупала импортные детские колготки в детском мире, красивые, с ажурным плетением, из синтетической пряжи и по определённому правилу распускала их...так, что они становились больше, но рисунок и красоту не теряли...
они стоили 1,7...
порвать их было невозможно...
поэтому я капрон-дедерон и не помнб сама...
Девочка
В цитате стоит "было". То бишь это чьи-то воспоминания. У меня тоже воспоминания - я эти ценники в магазине помню, и до маразма мне вроде далеко. :biggrin:
GuimpLena
Да выпускать-то их выпускали, вот только купить было сложно.
презумпция
Лен, мне абсолютно всё равно
я не помню
и я не спорю
7, 70 значит 7,70 и всё
Крыска
помню упаковку немецких колготок. Там было написано "Как можно чаще вымывать в холодной воде"
-----------
Помню чикуху на своем первом пуховике в очень модное для пуховиков время. Он был китайский и там было написано : " Сухо цистить". Скок стоил не помню, помню, что сухо. И что цистить.
Не верь тому, что на заборе, я написал, побыв в дозоре.
GuimpLena
Я ж говорю - были и советские. Кажется, три с полтиной, или что-то около того. Но то, что я помню, - это вполне унылое г***о, уже писала - из очень плотного, похабного цвета эластика.
Про фанцузок не верю. Ремесла не возродятся уже, бум так и покупать весь ширпотреб удивляясь распространению в хозяйстве ПЕТ бутылок, про носки мужские тамошних мужиков не знаю. Это не мой фетиш.
Шлёндра
воооот...
-------
Не воооот.. а " сухо ЦИСТИТЬ"!! Если не хватает воды холодной...как можно чаще
Неграмотность написания еще не опровергает того факта, что их (колготки) следовало стирать, а пуховик - сдавать в чистку.
в советские времена - помню такую статистику. у меня в голове вечно что сидит
------------
Можно было так - в советские времена... и все, это , как пароль, все понятно. Кино хорошее было однако про них... Служебный роман
kurakoffu
+++Ты сама то ласточка любишь рисовать? :agree:+++мастерить чего-нить люблю. А с художниками работала несколько лет рядом. Они интересные в большинстве своем.
бешеные деньги были практически,
-----------
Вот - вот. И разовые еще к тому ж. А нас еще старший товарищ, Вася Москвин учил из кустов по колготкам( тогда тоже были в може мини) из рогатки проволочными пульками пулять, отчего эти дороженные колготки равлоись, а прелестницы нас последними словами крыли, под наш дружный смех и возражения этими же словами. Мы были мелкими, Вася постарше. Он навреное уже в этом эротизм какой то пониямал. Рецидивистом стал потом...
что их (колготки) следовало стирать,
----------
Я и говорю - их не надо было стирать!! А все спорят.
презумпция
нормальные были колготки, из Риги постоянно везли.
Ты меня неправильно понял. Я как раз говорю о том, что стирать их можно было, что следует из процитированной Крыской инструкции, пусть даже она переведена была коряво.
Не оспариваю того факта, что в принципе существует и одноразовое белье.
И даже с дыркой напротив жопы. Для обследований.
Крыска
Ты приехала уже? Как там с погодой, в СПб? Теплее?
GuimpLena
А я и не говорю, что те, про которые я написала, - это рижские. Не помню, откуда было то "чудо", врезавшееся мне в память.
Крыска
И даже с дыркой напротив жопы. Для обследований.
------------
:))) ( смутился)
НЕЛЬЗЯ!! Дело делало стоимость = 7,70 = ресторан на одного с выпивкой и хорошей закуской.