SkwоT
Предметом гордости островитян двух совершенно разных островов является одно и то количество членов в не вполне естественном виде и количестве.
Назовите эти 2 острова.
Ундинa
Зачиталась тут всякого... не могу уже исправить.
Уточняю формулировку.
Предметом гордости островитян двух совершенно разных островов являются одни и те же члены в не вполне естественном виде и количестве.
Ундинa
Члены в смысле участники... или в смысле части?
SkwоT
Части... так возбуждающие одну экзальтированную форумчанку : ))
Это подсказка : ) И еще одна: в не вполне естественном виде, количестве и сочленении.
Ундинa
какие-нибудь кошаки, как например лев с ножиком на флаге Шри-Ланки
а может животные на гербах этих стран...
вариантов много
Кью
Не, мне почему-то кажется, что речь идёт о словах или даже слогах. Особенно после последнего уточнения.
Ундинa
Шива тут никаким боком не стоял?
презумпция
Всем сразу.
Направление мысли Кью правильное, но речь (в качестве не вполне естественно соединенных членов в не вполне естественном количестве) не о животных... хотя и они тоже присутствуют, но в данном случае это не принципиально. Презумпция продвинулась тоже в принципиально верном направлении (и в плане "многочленности" и в плане присутствия мифического существа), но речь не о Шиве. Животные (Кью) и мифическое существо (презумпции) сопутствующие элементы; характеристика, которую я дала членам, к ним не относится. МаксБернс ошибается.
Ундинa
кентавр что ли? :eek: вот уж там сочленено...
Кью
Ктулху :biggrin:
Кью
лингаму-фаллосу многочлену
поклоняются в Тайланде тут с картинками
и японцы все свои острова считают ими же
Ундинa
не совсем понятно. мифическое существо с несколькими членами (частями), животное или нет?
Навеяно топиком про проституцию.

Я вспомнила сюжет: Мужчина рукой обнимает огромную сову, на лице написано самодовольство... Это символы, конечно.
Но сова, кроме всего прочего, символ визуальный... то есть, по внешнему сходству, кроме других ассоциативных и сакральных, тоже узнаваемый, как утверждают некоторые исследователи)

Вопрос: чего символ и почему я об этом вспомнила, читая тот топик?

Ну, кто знает, тот, само собой, сразу ответить.. Остальные могут предположить... ну и погуглить, конечно, хоть это и не так интересно)
Загадочная вещь...
Iris
О, прошу прощения... как-то я позабыла о повисшем вопросе...
Есть голова мифического существа... но члены - это не она.
SkwоT
Не хочу гуглить... это неспортивно.
Гейша? : )
Ундинa
Пусть в паре повисят)
Тем более, что на мой сейчас Татуся придет ответит, прям, чую))
Ундинa
Ура! Не надо гуглить))

Нет, но несколько тепло...
SkwоT
Что-то, связанное с мудростью, удовольствием, наслаждением, ночью, охотой... :umnik:
Нет, вы как хотите, а пусть будет Гейша : )))
Ундинa
Связано со всем этим, и с гейшей тоже.
Ну простая ассоциация: обнимая рукой что, мужчина может выражать полнейшее самодовольство?
:biggrin:
SkwоT
Триптих Босха - сад земных наслаждений :biggrin: там есть такой мужик с совой
SkwоT
Фаллос : )
nfnecz
я знал, я знал))
А символ чего сова-то?
:biggrin:
Ундинa
Увы, да!
Уточнение одно - большой фаллос)
:flowers:
SkwоT
Почему увы-то? : (
SkwоT
Афина - мудрость
nfnecz
И это тоже.
Давай разгадывать предыдущий вопрос...
Мне кажется, что это ...
Сейчас пойду кое что проверю...
SkwоT
С чего ты взяла, что сова у него фаллос символизирует - там другой мужик держится за фаллос - один из скачущих :dnknow:
Сова — в христианских картинах может быть интерпретирована не в антично-мифологическом смысле (как символ мудрости). Босх изображал сову на многих своих картинах, он вносил её иногда в контекстах к персонам, которые себя коварно вели, либо предавались смертному греху. Поэтому принято считать, что сова служит злу как ночная птица и хищник и символизирует глупость, духовную слепоту и безжалостность всего земного.

надоело мне про фаллосы чё-то :biggrin:
SkwоT
Птицечеловеки? Трехногие?
Пасхи и Алеутские...
Мэн и Сицилия?
nfnecz
Это ОДНА ИЗ символических интерпретаций.
Многие искуствоведы - трактовщики символов Босха в этом триптихе считают, что именно на этом фрагменте сова - символ фаллоса.
Да и гипертрофированное сходство есть, см. картинку)
SkwоT
Мэн и Сицилия, да :agree:
На флагах этих островов изображены по 3 ноги, согнутых в коленных суставах, а в центре композиции флага Сицилии - голова медузы Горгоны и символические змеи (в разных источниках "змеи" интерпретируются по-разному).

Банкуйте! : )
Ундинa
Про ноги я подумала сразу после формулировки вопроса)
Птицечеловеки с острова Пасхи вспомнились, но они не везде изображались многоногие...
Дальше проверила многоногие гербы и гугл нашел(
:biggrin:
SkwоT
А, все-таки гугл? : ))) Но всё равно вы логически дошли ведь именно до тех многочленов, что и было нужно...
Я тестировала вопрос, честно говоря : ) но взяли, молодец :live: : ))
Ундинa
Про ноги я догадалась по подсказке, про гербы - по попыткам отгадать других))
А на каком гербе многоножие - это уже я не знала, но гугл отозвался сразу, извините ((
SkwоT
Да нормально... Я вообще полагаю, что взятие не знанием, а цепочкой логических построений, круче : )
пока мэтры придумывают серьезные вопросы - маленькая юмористическая разминка))
что роднит римлян и Бзшников? ))))
нонэйм
Ты чего? В Риме термы были. Там не банили на форуме, а термили.:улыб:
нонэйм
Что общего между большинством из нас и американской (и по непотверждённым сведениям и новозеландской) тюрьмой? Причем, пожалуй, это самое главное общее)))
McBurns
Подсказка - расширение
Ушелец
Рим уже не тот :biggrin:
Ушелец
скорее, ворднаш))) Ну? уже осталось чуть-чуть))))
Раньше, до 2003 года. У файлов Word'а было расширение .doc, а теперь .docx