умерщвление эгоизма
17302
142
"Труд облагораживает человека"

о чем говорит эта пословицы на ваш взгляд?
и еще: должен ли труд, хоть над чем, быть исключительно в удовольствие?
Эта пословица о том, что всем кто сейчас читает эти строки надо срочно закрыть браузер и вернуться к работе!
Кроме конечно прожигательниц жизни, т.е. тунеядок.
спасибо за такую вольную трактовку.
что со вторым пунктом?

зы : у меня перерыв на кофЭ
LUCHik
Толстовщина!Ё *смачно выругался и ушел лежать на диване*
Upjohn
подожди. не уходи *повисла на подоле бархатного халата с кистями
ответь: ты эгоизм свой собираешься умерщвлять или нет?
если да, то как? если нет, то почему?
LUCHik
А нет однозначного ответа у меня. Мне видится эгоизм как надстройка над эго (лат. ego — "я"). Как бы себя не умертвить укрощая эго(изм)... Тут надо аккуратнее... с примерами, прижиганиями и коньяком. Никаких ножей и ножниц!!!
LUCHik
не вижу связи с эгоизмом :dnknow: Облагороженный трудом человек может быть самым эгоистичным эгоистом.
Полностью согласна со вторым пунктом - труд должен быть только в удовольствие, иначе человек слишком страдает.
Думаю, что труд облагораживает человека только если этот труд человеку интересен (ну т.е. тоже самое, что п.2). Облагораживает (в моем понимании) - делает человека счастливее, является его призванием, "по душе" человеку.
Luule
если вы понимаете "облагораживание трудом" в такой трактовке, то конечно с умерщвлением эгоизма это никак не связано.
вернее связано. в том смысле, что наоборот эгоизм при таком варианте еще больше взращивается и расцветает пышным цветом.
т.е. человек работает исключительно для своего эго. для того, что бы получать наслаждение и все такое.
мне кажется что труд конечно должен быть в удовольствие но не может. потому что нет ничего идеального в этом мире.
Upjohn
=== Как бы себя не умертвить укрощая эго(изм)... ===

физически или эмоционально?
LUCHik
я за разумный эгоизм, альтруизм часто выходит боком для всех
получение заработной платы, даже за нелюбимую работу, тоже своего рода удовольствие.
компенсация за труды тяжкие.
LUCHik
но уж если совсем тяжко на работе, то грустно и деньги получать. понятно, что нужда заставляет. но жизнь одна.
Luule
что такое по вашему "боком"?
и насколько это "боком" критично в сопоставлении жизни отдельно взятого человека с масштабами вселенной?
GuimpLena
а если еще и денег не получать? а только за еду?
вот где умерщвление эгоизма то. и полное духовное облагораживание.
LUCHik
монастырь
вон у буддистов все просто, захотел - пошел поработал в монастыре
LUCHik
Да, настоящий труд умертвляет лишнее, неряшливое, блуждающее, я именно так это воспринимаю. Я не говорю про творчество, когда ты цветешь уже до вырождения, до загнивания, а потом опять – гниль в почву, и пышный, неконтролируемый рост. И в этом может не быть прекрасного, можно цвести чертополохом.

А труд – это нудные, нужные цифры, системы, буквы, таблицы. Помните дядю Ваню: «работать, работать, напишем, дядя Ваня, прежде всего счета”. А потом, когда очистишься – будет небо в алмазах, это же все не просто так. (Смотрела недавно этого Ваню у Вахтангова, все ужасно, но Маковецкий настоящий).

И опять же – монастыри, труд монахов и молитва, труд и молитва, труд и молитва.

Черт, спасибо вам.
LUCHik
"Боком" - это когда человек, стиснув зубы, работает на ненавистной работе, потому что нужно содержать семью (а он бы петь в музыкальной группе хотел) и внезапно умирает в самом расцвете лет, не дожив до пенсии даже, оставив безутешных близких. Реальный случай из жизни
Luule
за вселенную ничего не могу сказать, но думаю, что для вселенной важнее счастливость отдельного индивидуума, чем рабский труд
LUCHik
не должен, потому что развитие - это выход из зоны комфорта.
Работать кайфово!
Важно подобрать работу под характер и не быть занудой. Приведу пример. Мне в школе все давалось легко, легчайше, класса с седьмого занималась по отдельной программе, которую тоже щелкала махом. И после школы не поступила в универ. Трагедия была еще та, первое избавление от иллюзий.
В универе средний балл 'четыре' - училась без того школьного рвения, плюс работала и помощь внутри большой семьи, уставала.
И что? Я, привыкшая получать сиюминутный результат, работаю юристом, где рутина и прилежание. Взвыла, конечно. Методом проб и ошибок нашла свою нишу, где результат моих трудовых и временных вложений окупается моментально. Я не смогла себя изменить, и, наверное, это к лучшему: мне комфортно жить в таком режиме. Нет возрастных, гендерных, любых рамок. Плюс таки свободный режим, в котором мне доступно почти все, чего хочу.
LUCHik
Труд то разный может быть. Один облагораживает, а другой отупляет. И каждому приходится порою делать то, что не в удовольствие. Никуда не денешься от этого. А поговорка скорее всего про те моменты, когда труд заставляет человека все свои творческие возможности. И когда выполняя что то человек приобретает новые познания и новые навыки.
Ne budu ni kem
а смысл какой в этих новых знаниях и навыках?
в чем тут облагораживание?
ну получил он эти знания и навыки, ну и помер в конечном итоге с ними.

кстати.
вот чем получение, в результате труда, новых навыков и знаний отличается от получения просто денег для дальнейшего приобретения новых сапог или кофточки?
в целях "самоболагораживания"?
вы молодец, Марина.
а теперь расскажите, как ваша работа вас облагораживает.
LUCHik
ну может тем же, чем человек отличается от обезьяны (они там тоже радуются найденной новой палке)
Okksana
хорошо.
как на ваш взгляд.
при выходе из зоны комфорта, надо ли пытаться вернуться в нее?
LUCHik
>> Как бы себя не умертвить укрощая эго(изм)...

>физически или эмоционально?

духовно или душевно.
Okksana
чем принципиально радость от найденной палки отличается от радости получения новых знаний или новой тряпочки?

одни и те же эмоции. чисто эгоистичные.
"ого какая у меня палка", "ого какой у меня красный диплом" "ого какое у меня красное платье со стразегами"
LUCHik
не надо, потому то впереди новая зона комфорта, еще лучше прежней) в этом мотивация развития)) просто путь к ней через бездны страхов, отчаяний, неприятностей, которые в итоге переплавливают в бОльший объем для большего понимания жизни.
LUCHik
в том то и дело что эмоции разные - эгоистические и альтруистические. Радость от новой сумочки и радость от осознания своей более квалифицированной помощи другому.
Okksana
я не имею в виду ту зону, из которой выбросило.
я вообще про зону комфорта как состояние.
вы написали, что для развития надо быть вне зоны комфорта.
всегда и всю жизнь? целенаправленно избегая ее?
Okksana
получение знаний не есть еще помощь кому бы то ни было.
получение знаний, как и новой сумочки - это просто_получение.

так вот повторяю вопрос.
в чем разница от получения палки, знаний и модной тряпки?
Сначала надо с терминологией разобраться. Какой смысл ты вкладываешь в слово 'облагораживает'?
LUCHik
Как понятие "выход из зоны комфорта" очень опасен. Это неуправляемое никем пространство в котором может произойти что угодно и далеко не хорошее.
Я бы использовал термин "расширение зоны комфорта".
Upjohn
хм...
в тексте одного из рассуждений на тему умерщвления эгоизма прочитала, что даже подача милостыни и проявления помощи к ближнему своему может иметь чисто эгоистичные намерения - стремление избавить себя от не комфортного состояния, которое вызывается чувством вины и жалости к этому ближнему.
именно этот вопрос я и задала всем в заглавном посте.
вот вы как понимаете эту пословицу?
LUCHik
целенаправленно избегают зону комфорта только мазохисты. Просто оттуда человека выталкивает обычно сама жизнь. Сам человек не спешит в силу ограниченной осознанности сам встречаться со своими страхами и прочим. Ну его пинают.
речь была про ЗУН. если чисто про знания, то удовлетворение познавательных потребностей выше в пирамиде Маслоу, чем витально-потребительских.Т оесть удовольствие качественно лучше, тоньше. Если только сумочка не удовлетворяет эстетические потребности (произведение искусства, которое приблежает к Красоте).
LUCHik
"Труд облагораживает человека"

о чем говорит эта пословицы на ваш взгляд?
и еще: должен ли труд, хоть над чем, быть исключительно в удовольствие?
Насколько помню, это не пословица.

Историческая справка:
Дословно эту фразу сказал Белинский в одном из сочинений. Лев Толстой тоже позже сказал что-то типа "ничто так не облагораживает человека, как труд" (при этом он, правда, не уточнил, какой труд имеется ввиду - физический или интеллектуальный. Вряд ли он много и тяжело косил, зато много писал - наверное, имел ввиду интеллектуальный все-таки).
Ленин, кажется, в статьях про зеркало-Толстого повторил эту мысль.
А еще это был один из лозунгов трудовых лагерей национал-социалистов в третьем рейхе.

Есть шутливый парафраз "труд облагораживает человека, на которого трудятся".

Пословицей это быть не может, поскольку в народе нет понятия "благородный". Народ по умолчанию не может быть благородным - то есть, рожденным в дворянском роде и усвоившим с культурой своего слоя понятие "честь" и другие этические нормы дворян. Труд в народном сознании связан с терпением, необходимостью получить питание и прочими условиями выживания (терпенье и труд все перетруд без труда... из пруда - и прочие реальные ПОСЛОВИЦЫ. Праздность - настоящий идеал народа, вынужденного вечно каторжно трудиться, чтоб выжить, что отражено в многочисленных сказочных сюжетах про Емелю со щукой, золотых рыбок, самоварящие горшочки, Хаврошечек, пролезающих в коровьи уши вместо того, чтоб работать, скатертей-самобранок, махание рукавом, из которого все само собой получается, и проч.

Так что, у работающего населения с трудом отношения сложные... и скорее он осознанная тяжкая необходимость, чем желанное занятие.

Другое дело, что тот, кто тяжко трудится, скорее всего станет ценить чужой труд и не уворует и не обидит такого же трудягу, что, безусловно, благородно в смысле "этично".
Okksana
ну может тем же, чем человек отличается от обезьяны (они там тоже радуются найденной новой палке)
Мне кажется, дело не палочке, тут все лежит за пределами рационального: самораспятие, уничтожение низкого, слишком человеческого, на волю - чистые качества. Никогда не любила этого подростка Ницше, но тут он прав.

Сначала - низшая ступенька, просто выпалывать сорняки, месть тесто, ставить хлеб. Какая уж тут поэзия, это только потом, издалека, а так труд, чистый труд. Потом, когда дисциплина, все дары человеческие и органы чувств задействованы - другая ступень и степень - строить дом, разводить сад. Потом человек строит пароходы, самолеты, пишет книги, все это не один человек, но не все так просто.

И еще большой вопрос - что такое благородство. Для меня настоящее, самоотрекающееся и жертвующее собой благородство и труд идут рука об руку, а лучше всего об это говорил Чехов.
Примерно поняла.
Мне кажется, нужно различать гордыню и здоровое удовлетворение процессом. Труд имеет направление внешнее и внутреннее. В моем случае внешнее - создание рабочих мест, качество продукции и услуги, дисконтные цены. Последние - результат отсутствия во мне жадности и тяги к стяжательству. Плюс приятное общение и внимание к клиенту. Довольно сложно об'яснить неспециалисту, что такое 'термин' и 'термин', для женщин и мужчин, молодежи и пенсионеров - разный язык, различные способы пояснений. Тут все важно: скорость речи, насыщенный или бедный словарный запас, даже тембр - я подстраиваюсь почти под любого. И в этом же мой дуализм: в работе я кажусь сама себе ярче, профессиональнее, лояльнее, умнее и тд, нежели в жизни-вне-работы.
А внутреннее... это удовольствие от процесса и результатов. Честное отношение к себе, осознание проблемных моментов. Ростнад самой собой даже. Сравнение сегодняшней и вчерашней. Зачем это? Потому что нет точки в развитии: или рост или деградация и человека и труженика в одном лице. Имхо. Я деградировать не хочу, это мой выбор такой. :улыб:
КиттиКэт
Да, настоящий труд умертвляет лишнее, неряшливое, блуждающее, я именно так это воспринимаю.
Как лукаво выглядит фраза "настоящий труд". Как будто есть труд который можно назвать не настоящим.
LUCHik
Да, я с этим совершенно согласен.
КиттиКэт
Ну конечно, бездельнику-аристократу или увлекшемуся изгибами лукавого разума мыслителю или лицемерному лживому политику тяжелый физический труд, видимо, нужен)
Ну, для того, чтоб осознать соль и смысл бытия, состоящего прежде всего в том, чтоб обеспечить выживание и жизнь человечеству, а потом уж все остальное)
Иначе эти верхи и сливки совсем отобьются от рук и перестанут понимать обычных людей, которых большинство и для которых они руководят-философствуют-разглагольствуют по телеящику)
Upjohn
Как лукаво выглядит фраза "настоящий труд". Как будто есть труд который можно назвать не настоящим.
Да, я дальше писала ниже. Про свободное, самоотпускающее творчество, которое тоже называют "интересным трудом, от которого удовольствие".

Моя тетя - скрипачка. Так вот, она называет свою скрипку не иначе как труд, и брезгливо морщится от вздохов и охов о том, что труд должен радовать, приносить какое-то "удовольствие". (Есть у них в яме такие творческие натуры на задних пультах, все на слух). "Скрипка - это каторжный труд, Катя". И я, начисто лишенная слуха, верю.
LUCHik
Труд бывает разный. Я не вижу связи абсолютно любого труда с благородством. Мне кажется, это из рода тех поговорок, которое придумали, чтобы не слишком навязчиво заставить человека делать то, что ему не хочется.
Про удовольствие...что значит "должен"? Хорошо, если так. Так не всегда ж оно бывает.
LUCHik
должен ли труд, хоть над чем, быть исключительно в удовольствие?
№2570 Облоголордился
**************************
Ах, как от благородства я далёк
Когда дрова колю, бросаю уголёк…
Всё же, нет в жизни более удачи,
Дожить до пенсии и умереть на даче!
:biggrin:
LUCHik
работа есть работа, даже если не нравится все равно работать надо
LUCHik
Есть такое изречение: Люби то, что ты делаешь и делай то, что ты любишь (с). Вот прям очень оно по мне.
Я любой труд, который не подневольный, не рабский, воспринимаю как благо и не только как приносящее материальные плоды, но и моральной удовлетворение. Необходимый труд, даже если он не тебе не по душе, все равно делается с удовольствием, потому что ведь он необходим тебе лично, и или твоим близким, и поэтому тоже воспринимается как благо мной.
Я не могу сказать что я трудоголик, но я практические не бываю в безделии, если только не сплю)
Времени так мало и так много хочется успеть, а успеха без труда не бывает.
Короче, труд - это благо. Лень и безделие - зло. И чем дольше я живу, тем больше я в этом убеждаюсь.