умерщвление эгоизма
17322
142
elacoly
спасибо за справку и ответ.
и хорошо. пусть будет не_пословица.

а что ты думаешь по поводу умерщвления эгоизма в себе?
LUCHik
Хм... Про эгоизм. У меня наоборот его взращивание идет.
Обильно поливаю и вскармливаю, можно сказать.
Эгоизм - это еще и собственный взгляд и мнение, и желание.

Труд - это труд, его ни с чем не спутаешь. Он вознаграждаем. Приятной физической усталостью, результатом своих стараний в конце или заработная плата за некий рабочий процесс или продукт твоего труда.

И вот тут то эгоизм тоже в помощь. Без эгоизма дело не спорится. Я так считаю.
LUCHik
> ты эгоизм свой собираешься умерщвлять или нет?

Вот только не надо трогать за мой эгоизм. Пусть растёт. Добрый эгоизм ещё никому зла не сделал.

А поговорка про лень. Объяснять почему - тоже лень.
По мне, так лежание на пляже облагораживает не хуже труда.
LUCHik
А что ты думаешь по поводу умерщвления эгоизма в себе?
Если люблю человека - его нет.
Если не люблю - он есть.
Иногда его насилием задавливаю, понимая, что не имею на него права, поскольку в обществе живу и общаюсь, особенно если речь идет про тех, с кем необходимо сотрудничать.
Во всем остальном я эгоистка и индивидуалистка.
elacoly
ну что ж вы все на людей, да на других)))
я если вот исключительно порассуждать про себя. и для_себя.

все основные религии, включая и буддизм, призывают умертвить в себе эгоизм.
это если есть желание достичь нирваны или "царствия небесного", у каждой веры свое.

иными словами, как я это понимаю, призывается завязать уже с получением удовлетворения и положительных эмоций от простейших источников.
как то "пожрать", "погордиться", "потрахоцо", "овладеть властью и знаниями" и т.п. список мирских простых приятностей бесконееееечен и у каждого свой.
кому сумочку, кому палку, кому книг в пять стеллажей, кому секс до небес и 18+
цель то все равно одна "по_лу_чить" и испытать кайф.

а так как всего этого требует наш эгоизм, то значит умертвить его и всех делов.
иначе нирваны не видать.

вот. давай ты теперь свою точку зрения про все это. по-умному.
так, как я не умею))

мнение Евгения с Всорокой тоже хочу.
мне интересно
LUCHik
Получение удовольствия эгоизму не равно.
презумпция
очень даже равно, как утверждают религиозные течения.
если в намерение есть желание "получить", значит эгоистичное.
презумпция
Если ты в присутствии меня получаешь удовольствие, то это с моей точки зрения эгоизм. Я тоже хочу.
LUCHik
Занимательная тема.
Хотя мне кажется, что вы это утверждаете не вполне обоснованно (огульно, тыскыть). Желательно, канеш, обсуждать с цитатами и примерами, хотя из религиозных текстов того и другого можно надергать в подтверждение любых идей. ))))
Upjohn
Как можно - при тебе, но без тебя! Обижаешь.
LUCHik
>все основные религии, включая и буддизм, призывают умертвить в себе эгоизм.

Что бы прям умертвить, так нет. Ограничить - да. Ну это собственно обо всём можно сказать - нужна умеренность хоть в эгоизме, хоть в обжорстве, хоть в желании жены ближнего.

Религия, как система понятий, призывающая к умерщвлению даже части в человеке, обречена на неудачу. Очень небольшое число адептов согласятся на это. А это ЦА, т.е. деньги.
презумпция
ну я не то, что бы утверждаю.
я просто изложила своими словами то, как я это поняла, перелопатив кучу текстов и комментариев.
презумпция
ну я не то, что бы утверждаю.
я просто изложила своими словами то, как я это поняла, перелопатив кучу текстов и комментариев.
LUCHik
Там так зыбко все. ))) Одновременно существует понятие "радости" как значимого явления и задача "умерщвления плоти". Вопрос, как резонно заметил Всорока, в умеренности или впадании в крайности.
презумпция
радость безусловно обещают!!
причем несоизмеримо бОльшую.
которая обязательно должна наступить. взамен эгоистичным радостям от получения.
LUCHik
Сложно обобщать.
Надо разбираться по культурным слоям:
Египтяне?
Античность?
Христианская традиция и христианская этика?
Славяне-язычники?
Древний Восток?
Конкретно Ислам и его варианты?
Зороастрийцы?
Буддисты и цзен-буддисты?
Синтоисты?
Конфуцианцы?
Современная светская культура?

У каждой из этих традиций свое отношение к получению удовольствий - как физиологических, так и духовных, ментальных.

Насколько я знаю эти культурные традиции, в них, действительно, есть общая этическая часть. Я б генетически обозначила её как закон непричинения зла и насилия тому, с кем рядом живешь постоянно-временно (своему или соседу или гостю-партнеру) и кто не причиняет насилия и зла тебе. Причем, "чужих" это чаще всего не касалось... если надо было завоевать, там, или рабов использовать - то работал чаще всего закон "чужой=враг", поэтому защищайся от него, ну, или нападай, если это обосновано как-то - расширить территорию, чтоб улучшить жизнь, или награбить еды-добра, женщин - что там еще завоевателям было надо...

Эту общую этическую часть мы сейчас воспринимаем во многих религиях как общечеловеческую (все люди Земли, а не своего племени - свои или соседи или партнеры).
А что касается отношения к ублажению себя физически или духовно - тут надо смотреть, во-первых, разное время, во-вторых разные культуры, в-третьих - разные социальные слои. И понимать, в чем цель отказа от получения любых удовольствий, в том числе и духовного наслаждения.

Любой духовный Учитель и любой мудрый правитель всегда понимали, что люди в обществе разные. И роли у них разные. И поэтому формирование идеальной ментальности, идеальной личности - которая мудра, просветлена, свободна от всего греховного, что неизбежно возникает в личности человека при соприкосновении с реальностью, не зависит от удовольствий и вообще представляет собой, фактически, чистый дух в себе самом - это что-то типа путеводной звезды.

Достичь такого смогут единицы, а стремиться должны все. Потому что это движение к идеалу даст очень хорошие результаты и для общества, и для жизни конкретного человека, потому что будет удерживать его в той самой благодатной "золотой середине", с которой он может скатиться в пресыщение-обжирание удовольствиями, если его не манить совершенством.

Но при этом все духовные учения учитывают, что от удовольствий человек отказаться совсем не может (канна галилейская = Христос превратил воду в вино, чтоб люди получали удовольствие, поскольку свадьба и это можно), потому что это надо не иметь тогда ни тела, ни души человеческой, а уже реально быть частью абсолютного духа (даже Христос был и человеком тоже, поэтому троица у Христиан и есть - дух святой и отец - абсолюты, христос - земное бытие)...

Вывод: отказываться от всяческих удовольствий как от отдыха на пути к совершенству, которого вряд ли достичь, нет смысла, имеет смысл придерживаться золотой середины)
Но поскольку высокая рефлексия для трудового человека, живущего традицией и социальным шаблоном, маловероятна, то лучше ему предложить учение об отказе от удовольствия, чтоб он в него поверил и стремился, регулируя таким образом свое бытие на золотой середине между желаниями наслаждений и обязанностями труда.

Сейчас крен в сторону удовлетворения желаний идет, кажется... Но не везде. Запад вкалывает... У них абсолютное большинство понимает, что работать унд еще раз работать - это главное. Но отпуск, секс и праздник - дай сюда))

Извините за цекцию - так получилось... рассказала, что думаю.
А сами виноваты - не спрашивайте))))
wsoroka
Что бы прям умертвить, так нет. Ограничить - да. Ну это собственно обо всём можно сказать - нужна умеренность хоть в эгоизме, хоть в обжорстве, хоть в желании жены ближнего.

Религия, как система понятий, призывающая к умерщвлению даже части в человеке, обречена на неудачу. Очень небольшое число адептов согласятся на это. А это ЦА, т.е. деньги.
--------------------------------
И зачем я писала свою лекцию, если ты в это время лехко поместил её суть в три строки???
:rofl:
LUCHik
не увидела я в христианстве запрета на получение земных радостей (одежды, новых сумочек, качественной еды, и т.д.)
а лишь предостережение не пренебрегать духовными дарами, и не ставить на первое место радости тленные
Aнжелина
В сети ходит один хороший анекдот:
В поезде в одном купе едут священник и бизнесмен. Бизнесмен сразу открыл ноутбук, начал работать с документами. Священник посмотрел на него, подумал, потом говорит:
— Сын мой, а не прогуляться ли нам до вагона-ресторана, посмотреть, что в меню?
— Нет, батюшка, не голоден я.
Священник идёт в ресторан один. Через час возвращается довольный и улыбающийся, в руке несёт бутылку дорогого коньяка.
— Сын мой, а не отведать ли нам этого пятизвёздочного напитка?
— Нет, батюшка, простите, не пью.
Священник наливает себе полстакана коньяку, смакуя, медленно выпивает. Вытирает губы, выходит в коридор. Через пятнадцать минут заходит обратно.
— Сын мой, через одно купе от нас две молодые миряночки едут. Может быть, заглянем к ним в гости, побеседуем о высоком?
— Нет, батюшка, я женат, да и с документами мне работать надо.
Священник берёт со стола бутылку коньяка, выходит. Возвращается уже под утро, довольный, как мартовский кот. Бизнесмен, который всё это время работал, поднимает на него глаза.
— Скажите, святой отец, как же так? Я вот не пью, не курю, блюду свой моральный облик. Работаю как вол. Неужели я неправильно живу?
Священник вздыхает.
— Правильно, сын мой. Но Зря…

Отчасти в нем правда...
Absolut
беспредельщик этот батюшка :улыб:
от слова "бес"
Aнжелина
а как же посты?
когда предписывается отказаться от всех мирских радостей и придаться молитвам и воздержаниям.
elacoly
ну так Валера известный мастер короткого слога.
Чехов БЗ)))
wsoroka
для большинства паствы конечно же речь идет хотя об ограничениях.
это как в спорте: рекомендована физкультура всем.
но на одной физкультуре олимпийскую медаль не получить, так же как и фигуру Аполлона.
wsoroka
поясни кстати: умеренно желать жену ближнего - это как?))
LUCHik
Можно, я угадаю, что скажет Всорока - гусар всея БЗ? :biggrin:
Показать спойлер
это на полшишечки.... :миг:
Показать спойлер
LUCHik
поясни кстати: умеренно желать жену ближнего - это как?))
Наверное только по определённым дням:улыб:
elacoly
Ну конечно, бездельнику-аристократу или увлекшемуся изгибами лукавого разума мыслителю или лицемерному лживому политику тяжелый физический труд, видимо, нужен)
Ну, для того, чтоб осознать соль и смысл бытия
Ну почему же чтобы только что-то другое осознать?) Не думаю... По сути труд – это средство выживания. (Конечно, я не про еду и деньги).

И можно заняться не физичским трудом, а каждому – посильным, аристократу совсем не обязательно копать, у него другое призвание, не менее тяжелое – развивать земли, создавать школы, изобретать.

Лень – это разложение. Труд – это не путь к чему-то, как хотят думать восторженные идеологи успеха, а чаще всего лишь жесткий, утомительный способ остаться на месте. Есть ты остановился и лег в лени – ты начинаешь гнить, посещает застой, тина, всего лишь законы мироздания.

Я сама плебейски ленива, это жуткая невыработанность дисциплины на фоне других моих более утонченных черт – как желтое клеймо, непросыхающая язва. Заставляю себя работать окриками и руганью, прямо на работе бью себя по рукам. Все бесполезно. Мне нужно тестировать программу, целые листы перевода лежат непаханы, а я печатаю, печатаю, текст туда, текст обратно, распихиваюсь по форумам, по сайтам, только бы поболтать, но я хоть женщина, а ленивый мужчина – это верх плебейства.

Вы очень хорошо написали про Льва Толстого. Он, бедный, так мечтал трудиться, но все не знал, куда приткнуться, начал косить зачем-то, вся Россия над ним смеялась за его плохо скошенные травы. А чего смеялась, дура, уж кому-кому, а ей нужно вытравливать из себя лень и бездейство всеми доступными способами, лучше всего это делал Чехов.

Недавно перечитывала биографию Чехова, сколько всего сделал! И лечил, и работал на Сахалин, про писать я молчу. Прожил за такую короткую жизнь пять жизней.

Лень – это стыдно.
elacoly
фууу... ну уж от кого от кого.
к чему этот пошляцкий МФ жаргон?
ты же не члежного уровня
И еще вот. Помню, от злости швырнула Чуму Камю об стену, когда прочитала, что «микроб – это нечто естественное. Все прочее: здоровье, неподкупность, если хотите даже чистота, - все это уже продукт воли, и воли, которая не должна давать себе передышки».

Гадко, но правда.
elacoly
==== Сейчас крен в сторону удовлетворения желаний идет, кажется... ===

да. к сожалению это так.
но ведь это же тупиковая ветвь развития.

ну а вообще. почему ты считаешь невозможным путь полного умерщвления эгоизма?
ведь внешне ничего не изменится же.
человек так же работает, ест, занимается спортом, заботится о потомстве и родителях.
но делает это не с целью получения удовольствия, а с целью своего существования и правильности.

ну вот положено съесть необходимое кол-во БЖУ, а в чем они будут, в изысканных перепелах или простых вареных яйцах не важно.

или все таки важно?

в общем, на мой взгляд, путь умерщвления эгоизма - это путь простоты и отделения кружавчиков от основного лекала. шелухи от зерен.
КиттиКэт
Микрофлора кишечника тоже мешает вам жить и вы готовы с ней бороться волей?
Upjohn
для поддержания диеты, которая поддерживает нужную микрофлору кишечника, воля тоже нужна
до тех пор, пока эта диета не станет само собой разумеющимся делом

воля и борьба вообще неотьемлимая часть любого начинания
скоты потому что, хоть и как бы люди
LUCHik
Катя то считает вообще любую флору неестественной.
LUCHik
Такое умное все пошло. Любо дорого почитать:-)
Absolut
Скоро обмен формулами пойдет с доказательствами.
LUCHik
Нет, не про будущее "вознаграждение". А в текущей жизни.
Upjohn
да? не поняла и не увидела
микробы они ж в труде постоянно.
простом и настоящем
LUCHik
Вот докажи это Кате ))) И расскажи что вес бактерий в человеке доходит до 20 килограмм от человеческого веса )))
презумпция
в текущей и обещается.
вот как только освободишься от эгоистических желаний получения, так сразу через какое то время познаёшь радость от отдачи.

вот вы что больше любите дарить подарки или получать?
LUCHik
Вирусы ваще молодцы...
Примитивней надо придумать, а последствия.....
aglow
вот! венец развития вообще.
причем ничего не получают же за труды свои.
а только отдают и отдают себя целиком и полностью. безвозмездно.
Upjohn
я в доказательствах не сильна.
давай ты лучше)
LUCHik
посты не 365 дней в году же ))))
LUCHik
Пардон за шишечку)
Это всорочий мем уже лет как цать, привыкла я, пошлости не замечаю))

Про то, почему бы и нет.
Природа дала нам тело и уму-разуму научила, Абсолютный Дух или Мировая Душа душу в тело вдохнула - вряд ли дорогое МРЗД ошиблось с этими компонентами человеческого существа.... много потому что было времени у него на раздумья и пробы-ошибки.
И поэтому сложно сделать вид, что этого всего нет и пытаться, ощущая себя лишь Духом, лишенным всего человеческого-земного-сущего, сразу при жизни соединиться снова с мировой душой (стать условно Буддой... Ну или хоть Бодхисатвой для начала, что, как мне кажется, еще хуже: а вдруг кому кажется, что он уще бодхисатва, а он еще нет? И пропал калабуховский дом тогда, БГ спел вон гениально про одного Ивана-Бодхисатву))))

Мне кажется, что главное - помнить про это и стремиться к совершенству. Кому-то ж удалось, и даже это не единицы... может, и у меня получится. Но если не случится естественным образом отказаться от соблазнов и удовольствий мира, то насильничать свое существо и делать вид, кажется, не надо... Но идти в ту сторону надо, конечно. Работать и пытаться...
Я вообще протестантизм обожаю... Хотя, знаю его страшных жертв, особенно в детском возрасте.. мой новоиспеченный родственник, например. Опять же Шоколад вспоминаю - там как раз об этом, об отказе от соблазнов и удовольствий))
Ох, любимый фильм с Бинош)) У французов сильно эта тема наболела... там много протестантов потому что, искренних и убежденных... аскетов тела и души. В результате - страна невротиков. Все сидят на прозаке... ну, многие.
Upjohn
вес бактерий в человеке доходит до 20 килограмм от человеческого веса )))
так вот откуда этот лишний вес! :зло:
elacoly
протестантизм как раз не отрицает телесное, в отличие от (...ладно, а то п.2 получится )))
но духовный аскетизм в нем серьезнее
увалень
почему надо? лично на вас как труд влияет?
Aнжелина
не 365, но они есть для основной паствы
как правильно заметил Всорока, 365 дней не все способны выдержать.
кто может 365, те в отшельники например идут
Upjohn
И закончится формулой водки с пивом. Как до точки без бутылки не понять дойдут.:-) .