Причины расставания
13953
133
Странное дело... Вроде стандартная причина "разлюбил (а)" с вариациями, но такое встречаю впервые. Стукнулся ко мне старый приятель по страйку. Не общались года три. Как-то потерялись, что ли, в соседних городах. Говорит, разошелся. Шесть лет жили, дочку родили, парень видный обеспеченный. Она ушла к институтскому другу. Мол, разлюбила - да, но уже сжились, тихо-мирно, быт налажен, и можно дальше жить... Она хочет начать все сначала с другим человеком, потому что виновата перед моим приятелем. Ну были косячки за обоими. Все давно забыто-прощено. Приятель соответственно удивляется, мол, к чему ворошить старое? Я как-то на тебя давлю? Даю понять, что ты в чем-то виновата? Отвечает - нет, это в моей душе груз вины, не хочу с ним жить.
То есть откровенно, как друзья, поговорили. Не до вранья и изворотов уже. Понял, отпустил.
У приятеля, кстати, второй брак. Первая жена ушла к другому. Тоже оба хороши, но в нынешних вот отношениях он учел недостатки прошлых.
Давайте поговорим на эту тему. Не обещаю поддерживать, не умею, но буду читать.
Marrrka
причина расставаний одна - ровно тогда когда сожитель раздражает всем, даже просто своим присутствием в радиусе 100 метров от тебя, идеосинкразия - это существительное, всё остальное это прилагательное
Alippa
Знакомо, спрашивала об этом. Говорит, нет у нее такого. Мож врет, но ему не кажется. Или она присутствует неосознанно.
Marrrka
вот я все больше убеждаюсь, что весь вред в жизни от чувства вины и от непомерной гордыни, которая заставляет разум думать, что мы вообще имеем право мерить, кто кому чем виноват. Не наше это дело. Чем сильнее на себя функции мироздания берешь, тем сильнее ответка прилетит.
Если в другом ракурсе посмотреть - человек, который цепляется за прошедшее (в данном случае - груз, видите ли, вины на душе, вот блин брыльянт-то!), так и идет по жизни жопой вперед, душа у него не на близких ориентирована, а туда, в прошлое. Что он может создать? ничего, только растоптать, причем еще и то, что другой человек создал. Что он может осветить? ничего, жопа вперед не светит.
Приятель наконец таки найдет себе женщину, которая умеет жить сегодня, с ним, и не пережевывать второй раз однажды уже съеденное.
Alippa
а совершать поступки, касающиеся других людей, на основании своих эмоций, это, конечно же, конструктивно и продуктивно. И удивляться потом, а чего это ты вдруг один сидишь внутри дымящейся воронки, а вокруг только совы ухают, это логично до упора.
Alippa
вот это 100 процентов точно...вроде вот ничего такого и не сделано, не сказано...но все его жесты, мимика, голос, как ест, как идет. ..это было ужасно...меня это пугало. ..раздражало все...сейчас на расстоянии хорошо общаемся, рада что у него все хорошо...но странно при воспоминании тоже раздражение...может накопленные эмоции ...не знаю. ..
sforzando
а совершать поступки, касающиеся других людей, на основании своих эмоций, это, конечно же, конструктивно и продуктивно. И удивляться потом, а чего это ты вдруг один сидишь внутри дымящейся воронки, а вокруг только совы ухают, это логично до упора.
если я ухожу от человека, который стал мне неприятен, просто ухожу, а не начинаю планомерно вынимать из него позвоночник без наркоза по миллиметру в сутки? В чем этот поступок рушит именно мою карму? Ну а одиночества бояться - то лучше сразу лечь на ближайшую амбразуру и умереть с почетом в юности.
Marrrka
просто полюбила другого. вам, практичным теткам, которые обеспеченных не бросают - не понять.
Alippa
А зачем вынимать позвоночник опять-таки из _другого человека_?
Это исключительно ваша область компетенции - искать, что в вас такого сломалось/наросло за годы жизни, что когда-то приятный вам человек, с которым много пройдено и построено хорошего, вдруг изменился в ваших глазах. Уходя, вы ничего не создаете, только рушите, и к тому же избегаете возможности вырасти самому (т.е. узнать, что стало не так, и найти способ исправить). Почему за ваше невнимание к себе и избегание работы над собой должен платить другой человек, - он-то ничего подобного не планировал, видимо? С этого места и про карму, думается, становится уже понятнее :-)
ну и непосредственно реагировать поступками на эмоции - это характерно не просто для стадии незрелости, а прямо-таки для древне-рефлекторной бессознательности, типа как на червяка наступи - он будет уползать от боли. Он ползет, потому что весь такой спонтанный и непосредственный :-)
Marrrka
Почему снаряд попал в одну воронку дважды?
Не было любви плюс что-то есть, что заставляет женщин уходить.
Чувство вины лечится у психолога. Есть такой момент, как незавершенность в партнере предыдущих отношений.
И он это притащил в новые. Ревность, домострой, лень,
Отношение к деньгам, хронический недотрах, пьет?
Может быть он хорошая база пересидеть и поплыли дальше. Нянька-муж.
Marrrka
Не совсем поняла, какой вопрос в теме...
Если человек решается уйти от другого человека, значит он осознал, что отношения себя изжили.
Уходят от нелюбимых, тем самым освобождают себя.
Уходят и от любимых, если видят, что сами становятся нелюбимыми, тем самым освобождают от себя.
На мой взгляд это честно по отношению к человеку, с которым связывали чувства и отношения, которые, как это не печально, не вечны под луною...
Пилюля
ннп. а мнение второго человека кого-нибудь интересует вообще? все ответы выглядят так, как будто в паре можно быть единолично-самостоятельным, что хочу, то ворочу, а второй так, реквизит и декорация, нравится - живем, не нравится - в магазине нового купим.
Ты, значит, шуруешь вперед титьками по жизни, вся такая перед собой честная, а что там за тобой развалины и _живой человек_ недобитком остался, пристрелить некому, это фигня, мы ж только за себя несем ответственность?
Собачек зато жалеееем, ага.
Absolut
тем более что ребенок. Тема детей и разводов вообще невыносимая.
sforzando
ну нельзя всех пережалеть. все мы тоже живые. и кто у нас живей тоже вопрос. так бывает, что люди расходятся.
Alippa
Кстати, у меня вопрос.
Вот встречались люди, цветы-конфеты-поцелуи. Потом секас. Потом совместное проживание. Потом свадьба и дети. А спустя некоторое время выясняется, что в одном помещении сосуществуют два человека, которые терпеть друг друга не могут. Так вот вопрос - они все это время терпели друга друга? Или это приходящее?
GuimpLena
жалеть вообще нельзя :-)
когда взрослые люди осознанно расходятся, это их обоюдное взвешенное решение - это да, начало нового пути для обоих.
А когда как в эпизоде от ТС - у нее, видите ли, чо-то там, она за его счет свои проблемы решила и вперед счастливая, а он в осадке выпавыший лежит, как лошадь с поломанной ногой, - это, как мне видится, совсем другая история. Неконструктивная и несозидательная.
sforzando
жалеть вообще нельзя :-)
картинка вспомнилась )))
она за его счет свои проблемы решила и вперед счастливая, а он в осадке выпавыший лежит, как лошадь с поломанной ногой, - это, как мне видится, совсем другая история. Неконструктивная и несозидательная.
оставаться? так это получится та же жалость
Padre_Miguel
да сто раз уже обмусолена тема влюбленностей первых и нахождения якобы идеалов...а когда люди оказываются несоответствующими ожиданиям, то картинка счастья в голове рушится, а человек раздражает. И любви там никакой не было. если любовь есть никуда она не денется. Никогда.
sforzando
всегда есть донор и есть реципиент. и когда донор уходит, то оставшийся всегда страдает, но то, что он существовал за счет другого - это как-то несчитово им.
Okksana
Подождите.
Я же писал, что слезы-слюни-сопли уже прошли.
Уже быт общий. То есть пообтерлись/попритерлись. И вдруг на ровном месте - оппа! - она: ты тряпка и оладух, он: а ты вообще овца и ноги у тебя кривые.
Пилюля
Чтобы судить, нужно знать мнение всех сторон.
У каждого своя правда.
Каждый вносит свою лепту в то, что отношения становятся обреченными на расставание.
Padre_Miguel
Кризис семи лет?

Короче врали друг другу! Точно!
Alippa
если я ухожу от человека, который стал мне неприятен, просто ухожу,
правильно делаете
потому что находиться рядом с человеком,которого ты раздражаешь - смерти подобно
и даже так: лучше умереть
Aнжелина
все зависит от мотивации :-) придумаешь себе жалость - будет жалость. Есть уважение к партнеру, умение его слышать, сочувствие и доброта друг к другу - будет меньше вот таких межличностных выстрелов в упор.
Padre_Miguel
значит были неровности) в том же сексе) хоть какой может быть быт, но если мужчина делает женщину счастливой, то она будет с благодарностью и после расставания вспоминать о драгоценном)
Marrrka
Мариш, слова "разлюбил, разлюбила" встречаются далеко не в первый раз в жизни, непостоянна человеческая душа, подверженна постоянным переменам, ничего необычного не вижу в этом, это обыденность!
GuimpLena
ну можно подумать, нельзя так сотворить расставание, чтобы оставшийся был рад до усрачки :-) вот много вариантов, кроме этих блин ударов под дых и расставания в стиле мясокомбината. Почему обязательно и непременно надо страдать? Почему нельзя просто беречь друг друга?
в конце концов, вот даже если человек покупает себе загородный дом - он в связи с этим городскую квартиру предварительно кувалдой же не рушит? А человека - можно, ему потому что на роду написано страдать?
увалень
о какие люди!!)))) :роза:

но что это за автарка.....верните шварцнеггера!)))
Okksana
не верю я в любовь в одну и навсегда. ..да и вообще любовь...что такое и есть ли и вообще дюбовь ли все то каким мы слоаом это "обзываем"...кто то поставил диагноз обозвал любовью...вот и мерещится она нам везде. ..
sforzando
А зачем вынимать позвоночник опять-таки из _другого человека_?
Это исключительно ваша область компетенции - искать, что в вас такого сломалось/наросло за годы жизни, что когда-то приятный вам человек, с которым много пройдено и построено хорошего, вдруг изменился в ваших глазах. Уходя, вы ничего не создаете, только рушите, и к тому же избегаете возможности вырасти самому (т.е. узнать, что стало не так, и найти способ исправить). Почему за ваше невнимание к себе и избегание работы над собой должен платить другой человек, - он-то ничего подобного не планировал, видимо? С этого места и про карму, думается, становится уже понятнее :-)
ну и непосредственно реагировать поступками на эмоции - это характерно не просто для стадии незрелости, а прямо-таки для древне-рефлекторной бессознательности, типа как на червяка наступи - он будет уползать от боли. Он ползет, потому что весь такой спонтанный и непосредственный :-)
т.е. менялся только я, а человек рядом был в заморозке? А вдруг это я вырос над собой так, что перешел в иное качество и во мне открылся третий глаз, праХтически рентген, я просветил им человека и увиденное мне катеХорически не понравилось. Поэтому дабы не портить себе карму, встал и вышел ибо драться нужно только в том случае если нельзя смыться. Ну и жисть короткая и одна и она как минимум не должна вызывать желание повеситься прямо тут не отходя человека рядом. Будем же гуманистами))))
гермашишка
бывает и любовь навсегда, действительно бывает, когда ищещь замену тому человеку родному и близкому и никогда не найдешь, конечно можно быть телом в одном месте, а душой в другом, но все равно душой и в мыслях будешь возвращаться к тому человеку - годами
увалень
чоткий пацанчег на аватарке! :agree: :respect: на корты потрещать присел, тему перетереть :rofl:
Alippa
ну дак если отрос третий глаз, он тогда и даст возможность уйти так, чтоб у тя потом фрагменты трупа в кильватерной струе не полоскались? :-)
я-то все про то и гундю, про гуманизм, - хочешь уйти, да вали ты вали, но второго-то человека зачем оставлять в состоянии как у ТС?!
Padre_Miguel
Кстати, у меня вопрос.
Вот встречались люди, цветы-конфеты-поцелуи. Потом секас. Потом совместное проживание. Потом свадьба и дети. А спустя некоторое время выясняется, что в одном помещении сосуществуют два человека, которые терпеть друг друга не могут. Так вот вопрос - они все это время терпели друга друга? Или это приходящее?
если встречаются самец и самка, обнюхались, сыграли свадебку собачью, то судьба им разбежаться по чисто физиологическим причинам ибо ничего более их не связывает. И тут финал подчас интереснее самой пИесы

а если встретились две личности, две вселенные, два человека, зацепились орбитами, обрели новое качество и никто не тормознул и не повис на соседе, то есть шанс, что им и дальше будет НЕ скучно. А если не скучно, то сериал может быть и многолетним.
увалень
че то ты щас еще больше подтвердил и без того стойкое убеждение мое об отсутствии любви...замена дкши возвращение. ..аот уж по истине все разное красивым словом "любовь" называют.
sforzando
я-то все про то и гундю, про гуманизм, - хочешь уйти, да вали ты вали, но второго-то человека зачем оставлять в состоянии как у ТС?!
гуманизм тут не поможет)))) да и голодать долго нужна выдержка

Показать спойлер
Ровно в 16 часов 40 минут Васисуалий Лоханкин объявил голодовку.

Он лежал на клеенчатом диване, отвернувшись от всего мира, лицом к выпуклой диванной спинке. Лежал он в подтяжках и зеленых носках, которые в Черноморске называются также карпетками.

Поголодав минут двадцать в таком положении, Лоханкин застонал, перевернулся на другой бок и посмотрел на жену. При этом зеленые карпетки описали в воздухе небольшую дугу. Жена бросала в крашеный дорожный мешок свое добро: фигурные флаконы, резиновый валик для массажа, два платья с хвостами и одно старое без хвоста, фетровый кивер со стеклянным полумесяцем, медные патроны с губной помадой и трикотажные рейтузы.

— Варвара! — сказал Лоханкин в нос. Жена молчала, громко дыша.

— Варвара! — повторил он. — Неужели ты в самом деле уходишь от меня к Птибурдукову?

— Да, — ответила жена. — Я ухожу. Так надо.

— Но почему же, почему? — сказал Лоханкин с коровьей страстностью.

Его и без того крупные ноздри горестно зашевелились. Задрожала фараонская бородка.

— Потому что я его люблю.

— А я как же?

— Васисуалий! Я еще вчера поставила тебя в известность. Я тебя больше не люблю.

— Но я! Я же тебя люблю, Варвара.

— Это твое частное дело, Васисуалий.Я ухожу к Птибурдукову. Так надо.

— Нет! — воскликнул Лоханкин. — Не может один человек уйти, если другой его любит!

— Может, — раздраженно сказала Варвара, глядя в карманное зеркальце. — И вообще перестань дурить, Васисуалий.

— В таком случае, я продолжаю голодовку! — закричал несчастный муж. — Я буду голодать до тех пор, покуда ты не вернешься!День!Неделю!Год буду голодать!

Лоханкин снова перевернулся и уткнул толстый нос в скользкую холодную клеенку.

— Так вот и буду лежать в подтяжках, — донеслось с дивана, — пока не умру. И во всем будешь виновата ты с этим ничтожным Птибурдуковым.

Жена подумала, вздела на белое невыпеченное плечо свалившуюся бретельку и вдруг заголосила.

— Ты не смеешь так говорить о Птибурдукове! Он выше тебя!

Этого Лоханкин не снес. Он дернулся, словно электрический разряд пробил его во всю длину, от подтяжек до зеленых карпеток.

— Ты самка, Варвара, — тягуче заныл он. — Ты публичная девка!

— Васисуалий, ты дурак! — спокойно ответила жена.

— Волчица ты, — продолжал Лоханкин в том же тягучем тоне. — Тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом.

Упиваясь своим горем, Лоханкин даже не замечал, что говорит пятистопным ямбом, хотя никогда стихов не писал и не любил их читать.

— Васисуалий.Перестань паясничать!— сказала волчица, застегивая мешок. — Посмотри, на кого ты похож. Хоть бы умылся!Я ухожу. Так надо. Прощай, Васисуалий!Твою хлебную карточку я оставляю на столе.

И Варвара, подхватив мешок, пошла к двери. Увидев, что заклинания не помогли, Лоханкин живо вскочил с дивана, подбежал к столу и с криком: «Спасите!» — порвал карточку. Варвара испугалась. Ей представился муж, иссохший от голода, с затихшими пульсами и холодными конечностями.

— Что ты сделал? — сказала она. — Ты не смеешь голодать!

— Буду,— упрямо заявил Лоханкин.

— Это глупо, Васисуалий. Это бунт индивидуальности!

— И этим я горжусь!— ответил Лоханкин подозрительным по ямбу тоном. — Ты недооцениваешь значение индивидуальности и вообще интеллигенции.

— О бщественность тебя осудит!

— Пусть осудит, — решительно сказал Васисуалий и снова повалился на диван. Варвара молча швырнула мешок на пол, поспешно стащила с головы соломенный

капор и, бормоча: «Взбесившийся самец! », «тиран» и «собственник», торопливо сделала бутерброд с баклажанной икрой.

— Ешь! — сказала она, поднося пищу к пунцовым губам мужа. — Слышишь, Лоханкин? Ешь сейчас же!Ну!

— Оставь меня, — сказал он, отводя руку жены.

Пользуясь тем, что рот голодающего на мгновение открылся, Варвара ловко втиснула бутерброд в отверстие, образовавшееся между фараонской бородкой и подбритыми московскими усиками. Но голодающий сильным ударом языка вытряхнул пищу наружу.

— Ешь, негодяй! — в отчаянии крикнула Варвара, тыча бутербродом. — Интеллигент!

Но Лоханкин отводил лицо от бутерброда и отрицательно мычал. Через несколько минут разгорячившаяся и вымаранная зеленой икрой Варвара отступила. Она села на свой мешок и заплакала ледяными слезами.

Лоханкин смахнул с бороды затесавшиеся туда крошки, бросил на жену осторожный, косой взгляд и затих на своем диване. Ему очень не хотелось расставаться с Варварой. Наряду с множеством недостатков у Варвары были два существенных достижения: большая белая грудь и служба. Сам Васисуалий никогда и нигде не служил. Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции, к каковой социальной прослойке он причислял и себя. Так что продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: «Васисуалий Лоханкин и его значение», «Лоханкин и трагедия русского либерализма» и «Лоханкин и его роль в русской революции». Обо всем этом было легко и покойно думать, разгуливая по комнате в фетровых сапожках, купленных на варварины деньги, и поглядывая на любимый шкаф, где мерцали церковным золотом корешки брокгаузского энциклопедического словаря. Подолгу стаивал Васисуалий перед шкафом, переводя взоры с корешка на корешок. По ранжиру вытянулись там дивные образцы переплетного искусства: большая медицинская энциклопедия, «Жизнь животных» Брэма, гнедичевская «История искусств», пудовый том «Мужчина и женщина», а также «Земля и люди» Элизе Реклю.

«Рядом с этой сокровищницей мысли, — неторопливо думал Васисуалий, — делаешься чище, как-то духовно растешь».

Придя к такому заключению, он радостно вздыхал, вытаскивал из-под шкафа «Родину» за 18 99 год в переплете цвета морской волны с пеной и брызгами, рассматривал картинки англо-бурской войны, объявление неизвестной дамы под названием: «Вот как я увеличила свой бюст на шесть дюймов» и прочие интересные штуки.

С уходом Варвары исчезла бы и материальная база, на которой покоилось благополучие достойнейшего представителя мыслящего человечества.

Вечером пришел Птибурдуков. Он долго не решался войти в комнаты Лоханкиных и мыкался по кухне среди длиннопламенных примусов и протянутых накрест веревок, на которых висело сухое гипсовое белье с подтеками синьки. Квартира оживилась. Хлопали двери, проносились тени, светились глаза жильцов, и где-то страстно вздохнули: «Мужчина пришел».

Птибурдуков снял фуражку, дернул себя за инженерский ус и, наконец, решился.

— Варя, — умоляюще сказал он, входя в комнату, — мы же условились.. .

— Полюбуйся, Сашук! — закричала Варвара, хватая его за руку и подталкивая к дивану. — Вот он! Лежит! Самец! Подлый собственник! Понимаешь, этот барбос объявил голодовку из-за того, что я хочу от него уйти!

Увидев Птибурдукова, голодающий сразу же пустил в ход пятистопный ямб.

— Птибурдуков, тебя я презираю, — заныл он. — Жены моей касаться ты не смей, ты хам, Птибурдуков, мерзавец!Куда жену уводишь от меня?..

— Товарищ Лоханкин!— ошеломленно сказал Птибурдуков, хватаясь за усы.

— Уйди, уйди, тебя я ненавижу, — продолжал Васисуалий, раскачиваясь, как старый еврей на молитве, — ты гнида жалкая и мерзкая притом!Не инженер ты — хам, мерзавец, сволочь, ползучий гад и сутенер притом!

— Как вам не стыдно, Васисуалий Андреич, — сказал заскучавший Птибурдуков, — даже просто глупо. Ну, подумайте, что вы делаете? На втором году пятилетки...

— Он мне посмел сказать, что это глупо! Он, он, жену укравший у меня! Уйди, Птибурдуков, не то тебе по вые, по шее то есть, вам я надаю.

— Больной человек, — сказал Птибурдуков, стараясь оставаться в рамках приличия.

Но Варваре эти рамки были тесны. Она схватила со стола уже засохший зеленый бутерброд и подступила к голодающему. Лоханкин защищался с таким отчаянием, словно бы его собирались кастрировать. Совестливый Птибурдуков отвернулся и смотрел в окно на конский каштан, цветущий белыми свечками. Позади себя он слышал отвратительное мычание Лоханкина и крики Варвары: «Ешь, подлый человек! Ешь, крепостник!»

На другой день, расстроенная неожиданным препятствием, Варвара не пошла на службу. Голодающему стало хуже.

— Вот уже и рези в желудке начались, — сообщал он печально, — а там цинга на почве недоедания, выпадение волос и зубов…

Птибурдуков привел брата — военного врача. Птибурдуков-второй долго прикладывал ухо к туловищу Лоханкина и прислушивался к работе его органов с той внимательностью, с какой кошка прислушивается к движению мыши, залезшей в сахарницу. Во время осмотра Васисуалий глядел на свою грудь, мохнатую, как демисезонное пальто, полными слез глазами. Ему было очень жалко себя.

Птибурдуков-второй посмотрел на Птибурдукова-первого и сообщил, что больному диеты соблюдать не надо. Не исключена рыба. Курить можно, конечно, соблюдая меру. Пить не советует, но для аппетита неплохо было бы вводить в организм рюмку хорошего портвейна. В общем, доктор плохо разобрался в душевной драме Лоханкина . Сановито отдуваясь и стуча сапогами, он ушел, заявив на прощание, что больному не возбраняется даже купаться в море и ездить на велосипеде.

Но больной не думал вводить в организм ни компота, ни рыбы, ни котлет, ни прочих разносолов. Он не пошел к морю купаться, а продолжал лежать на диване, осыпая окружающих бранчливыми ямбами. Варвара почувствовала к нему жалость. «Из-за меня голодает, — размышляла она с удовлетворением, — какая все-таки страсть!Способен ли Сашук на такое высокое чувство?» И она бросала беспокойные взгляды на Сашука, вид которого показывал, что любовные переживания не мешают ему регулярно вводить в организм обеды и ужины. И даже один раз, когда Птибурдуков вышел из комнаты, она назвала Васисуалия бедненьким . При этом у рта Васисуалия снова появился бутерброд.

«Еще немного выдержки, — подумал Лоханкин, — и не видать Птибурдукову моей Варвары».

Он с удовольствием прислушивался к голосам из соседней комнаты.

— Он умрет без меня, — говорила Варвара, — придется нам подождать. Ты же видишь, что я сейчас не могу уйти.

Ночью Варваре приснился страшный сон. Иссохший от высокого чувства Васисуалий глодал белые шпоры на сапогах военного врача. Это было ужасно. На лице врача было покорное выражение, словно у коровы, которую доит деревенский вор. Шпоры гремели, зубы лязгали. В страхе Варвара проснулась.

Желтое японское солнце светило в упор, затрачивая всю свою силу на освещение такой мелочишки, как граненая пробочка от пузырька с одеколоном «Турандот». Клеенчатый диван был пуст. Варвара повела очами и увидела Васисуалия. Он стоял у открытой дверцы буфета, спиной к кровати, и громко чавкал. От нетерпения и жадности он наклонялся, притопывал ногой в зеленом чулке и издавал носом свистящие и хлюпающие звуки. Опустошив высокую баночку консервов, он осторожно снял крышку с кастрюли и, погрузив пальцы в холодный борщ, извлек оттуда кусок мяса. Если бы Варвара поймала мужа за этим занятием даже в лучшие времена их брачной жизни, то и тогда Васисуалию пришлось бы худо. Теперь же участь его была решена.

— Лоханкин! — сказала она ужасным голосом. От испуга голодающий выпустил мясо, которое шлепнулось обратно в кастрюлю, подняв фонтанчик из капусты и морковных звезд. С жалобным воем кинулся Васисуалий к дивану. Варвара молча и быстро одевалась.

— Варвара! — сказал он в нос. — Неужели ты в самом деле уходишь от меня к Птибурдукову?

Ответа не было.

— Волчица ты, — неуверенно объявил Лоханкин, — тебя я презираю, к Птибурдукову ты уходишь от меня...

Но было уже поздно. Напрасно хныкал Васисуалий о любви и голодной смерти. Варвара ушла навсегда, волоча за собой дорожный мешок с цветными рейтузами, фетровой шляпой, фигурными флаконами и прочими предметами дамского обихода.
Показать спойлер
гермашишка
пусть возвращение - главное это мысли именно о том человеке, как не назови, но если думы об этом человеке, значит есть настоящие чувства
Alippa
дак тут не про гуманизм, тут чисто про манипуляции :-))))
sforzando
вот-вот... еще когда так издевательски режут хвост по частям.. какой уж там гуманизм.. так.. мелкая душонка.. неспособная любить, и простая зависимость. Ну некоторые людишки просто упиваются своей властью над другими людьми.. им будоражит кровь, что они еще нравятся, что могут все вернуть в любой момент.

Любовь изначально гуманна.. И я вообще уверена, что если она была, то после останется что-то очень светлое, высокое, дружеское, родное тепло..
Absolut
Здравствуй, дорогая!
Вот я тоже задумалась. Кир - парень с папой, который его в меру двигает. Квартира, машина, заработок. особо лишнего ничего, но совершенно без нужды. В первом браке уже после рождения сына они с женой, хм, пошли в разнос. Он перегулял, она ушла. Наблюдала лично.
Второй брак видела только в начале, девчонка покащалась хорошей, но... слишком хорошей. Прям идеальной. Мне показалось, что молодости у нее особо не было, о чем я Киру и сказала (мое мнение не было спрошено, но было ко двору).
Они не ревнивы оба. Он страйкер - она знала это изначально. Не до фанатизма и не в ущерб бюджету, который сам создает. Лень... Ручки Киру дадены, но в отсутствие своих оплатит чужие.. Пьет по поводу и в меру. Приличен в социуме. Знает и понимает, где что сказать. Но карьеристом не назову. Он умочка, редко о каком дядьке (а он растет в дядьку) такое скажу.

Да, наверное, он база во многом. Как-то лет восемь назад приехал в сиб, повстречались со всеми, у меня осели... Он мягкий. Мягкий со знаком плюс. Умная женщина (далее по тексту).
Не знаю, адреналин с ним может иметь место, но в целом... Почти подкаблучник в лучшем виде.

Понимаешь, мне хочется ему сказать нужные слова, а вылетает всякая фигня. Дважды, Мыша.... Это удар. Но я его хочу поддержать.
Пилюля
Вы правы. Но говорю о том, что девочка чувствует себя виноватой и не хочет продолжать жить с этим мужчиной по причине этой вины по отношению к нему.
Padre_Miguel
Мне кажется, они изменялись не ритмично. Или разновекторно
Okksana
Оксаночка, речь не о первой любви совершенно.
Здравствуй, милая!
увалень
Андреечка, мы живем полста лет. Этож как можно так любить, чтобы несколько раз по-настоящему полюбить и разлюбить?
пэпятство какое-то....
Marrrka
потому что виновата перед моим приятелем. Ну были косячки за обоими. Все давно забыто-прощено. Приятель соответственно удивляется, мол, к чему ворошить старое? Я как-то на тебя давлю? Даю понять, что ты в чем-то виновата? Отвечает - нет, это в моей душе груз вины, не хочу с ним жить.
Да врёт она, сучка крашеная, про груз вины в душе. Это она такой повод придумывает для него, а может и саму себя уже в этом убедила.
А по сути, вопрос-то в чём? Он удивлён, что второй раз в разводе оказался? Ну так это сейчас чуть ли не норма. Что дети страдают? Ну так это тоже уже норма - в классе у обеих дочерей половина детей, если не больше, либо в неполных семьях, либо с новыми папами живут.
Пуская вопринимает это как третий шанс который ему даётся и радуется жизни. Ещё спасибо скажет своему ангелу-хранителю за этот развод )
Marrrka
Даю понять, что ты в чем-то виновата? Отвечает - нет, это в моей душе груз вины, не хочу с ним жить.
--
Отмазка, сам так много раз применял. дело в другом. Молчит, темнит, может не хочет доп разборок или доп обиды ему. Там совсем в другом собака порылась...
Marrrka
приветик) да я так, вообщем по теме болтаю.
про конкретное и чужое за глаза нереально говорить.