Причины расставания
14003
133
Alippa
что она полюбила манекен красивый и когда он обветшал, понятно стал раздражать и не более чем, поэтому к манекену нет претензий
очень жизненно :biggrin:
спасибо, честно
Marrrka
похоже на "санту-барбару" :not_i:
Marrrka
брак это как игра напр. в шашки. если довёл до развода – значит плохой игрок.
selivan
думаю - оба виноваты.
sforzando
у нее, видите ли, чо-то там, она за его счет свои проблемы решила и вперед счастливая, а он в осадке выпавыший лежит, как лошадь с поломанной ногой,
Хм. "А если ты не выстрелишь, то испорчусь я" (с). Что делать, если не можешь и не хочешь жить, спать и все остальное с этим человеком, а хочешь - с другим? Когда у тебя все внутри рвется к другому? Ведь лошадь с ногой не будет претендовать на твою душу и тело, а тут придется из жалости с ним сексом заниматься? Или как?
Hoda
Я вот тоже не поняла всей этой морально-нравственной хни: если человек раздражает на физическом уровне - никакими уговорами самого себя этому не помочь.
Меня не будет мучить совесть при отказе от домашней проституции (так же называется секс без любви?!), с чего бы вдруг.
stich
К тому же простая арифметика: при уходе несчастным остается только 1 человек, а при оставании - 2. Что лучше для этого мира? А несчастным он по-любому будет, как ни изворачивайся, уж мне доподлинно известно - если человек решил демонстративно изображать лошадь с ногой, он сыграет сию роль при любом раскладе, как ты ни обставляй свой уход. Это есть такие натуры.
Hoda
Ничто не повод сознательно причинять боль, никому. В тебе есть достаточно доброты, чтобы завершить красиво и чтобы он тоже видел в этом плюсы, или хотя бы уважение к совместно прожитому? Когда расставание - совместное решение, то твоя совесть чиста :-) вот представь. когда ты старенькая и хворенькая, оборачиваешься инвентаризацию по жизни навести, а там за тобой где труп дымится, где недобитки стонут, да нафиг надо. Ты же любишь красоту? зачем сознательно плодить вот это? :-)
Hoda
К тому же простая арифметика: при уходе несчастным остается только 1 человек, а при оставании - 2.
Как все просто.... И логично... Это отвечает на все вопросы.
Hoda
Вот про этот мир тоже доставляет: мой мир - внутри меня. Не факт, что мне обязательно (как тут каркают) захочется разглядывать своё прошлое в микроскоп, оно меня так-то никогда особо не волновало, вся эта беллетристика про призраков прошлого только смешит.
Грузить себя страхами "а вдруг потом..." абсолютно непсихологично))
Про тип людей "изображая жертву" хорошо показано в старом советском фильме "Зигзаг удачи".
sforzando
Ну, я-то не пложу, положим, за всю мою жизнь я, кажется, ни разу не бросала никого сама, все как-то - меня :улыб: Бросали по-разному, конечно, но всегда интеллигентно, и я совершенно точно тебе говорю - не бывает красивых бросаний, по дефолту их не может быть, ибо одно противоречит другому. И мое поведение, а также степень моей несчастности ВСЕГДА зависела только и только от меня. Все эти мясокомбинаты и лошади с ногой рождаются и умирают исключительно в голове того, кого бросают. Лет в 25 я поняла эту очень простую вещь и с тех пор не испытываю никакой чернухи даже в случае очень сложных чувств. И со всеми, кроме одного, у меня очень хорошие отношения до сих пор, что тоже - исключительно мой выбор и моя реализация его. Ну невозможно повесить даже грамм своей личной ответственности на другого, не сможет он нести то, что дОлжно нести тебе, хоть тресни :улыб:
stich
Мне вообще сложно понять всю глубину трагедии расставания с партнером, и в чем там мясокомбинат, пристреливание, трупы и тд - не вижу в упор. В мире столько женщин и мужчин - несть числа, как говорил дед Щукарь. Может, конечно, я никогда не любила по-настоящему, но я не верю в теорию вторых половин, а верю в то, что не этот, так другой - еще лучше.
Hoda
Вот когда и если тебе случится _самой_ приканчивать отношения, то ты поймешь, что надо делать красиво :-) то, что ты говоришь, верно с точки зрения потерпевшего - принимать боль или не принимать. А есть еще вторая сторона, создавать боль или не создавать. Это куда серьезнее в плане личной ответственности за свою же внутреннюю чистоту, уж поверь :-)
sforzando
А красиво - это как? Вот конкретная ситуация - я полюбила другого, сил нет никаких оставаться с этим, как себя вести и что ему говорить (этому)?
Hoda
вот ты когда на материальный предмет смотришь, ты способна определить, что он красивый? а в отношениях не видишь, когда красиво, а когда нет? я, конечно, имею в виду не романтический антураж финальной беседы, а именно саму суть поступков.
sforzando
Нет уж, ты мне будь любезна и финальную беседу, и поступки :улыб: Красиво, ИМХО - это когда ты в глаза честно объясняешь, что полюбила другого, что это не из-за партнера нынешнего, а просто такая жизнь, и это она виновата... Клянешься, что он для тебя остается самым близким и родным, ну и так далее, бьешься головой об стену, рыдаешь и валяешься в ногах, умоляя простить и не держать зла. Потом собираешь вещи и уходишь (ну или как там по обстоятельствам), обещаешь любую помощь в любое время суток и вообще.

Перед беседой некрасивых поступков не избежать, увы, ибо любовь предполагает секс, а значит, будет иметься наличие измен не единичных. Какие еще могут быть некрасивые поступки чисто гендерно-отношенческого характера? Об обирании, выгонении на улицу без денег, оскорблениях я, разумеется, не говорю, это все человеческое и к расставанию не относится.
Hoda
я тя умоляю, ну какие тут могут быть рецепты? :-)) Клятвы и рыдания - это точно не моя история :-)))))
в отношениях вообще важны не разговоры и жесты, а только поступки. Если ты можешь выйти из ситуации, которая сама по себе причиняет боль, уменьшив эту боль для обеих сторон - это гуманно и красиво. Причины боли у каждого человека свои, кому-то физическая измена причинит боль, кому-то другие вещи, как тут можно обобщать? Вот умение все-таки избежать чужого страдания, даже когда оно выглядит неизбежным, это мне видится красотой в отношениях. Цена этого может быть довольно серьезной. Например, взять и сознательно убрать свою привлекательность в его глазах - сделать расставание действительно желанным для него :-) Реальные истории рассказывать не буду, все действующие лица еще живы :-))))))
Твой сценарий выглядит как поступки очень ведомого существа. нечто им завладело и понесло. Какая вера его словам, если здесь и сейчас ясно, что завтра случится новый внешний кирдык и все клятвы пойдут прахом все по той же причине "ну не шмогла, не шмогла, чо-то там опять было сильнее меня"? Какая помощь в любое время суток может ожидаться от осеннего листка, который летит туда, куда дунула новая любовь, обстоятельства, еще какой чих судьбы? ну и мнение второй стороны тебя тут тоже очевидно не волнует совершенно, твое описание обращено к нему как к бессловесной табуретке.
А секс, то, что считается изменой, - пока это остается делом двоих, это никого не ранит. Зато как только туда начинают мешать безвинного третьего, покупая свою честность за цену его боли, да, начинаются раны. При непредвзятом рассмотрении, ранит не секс, а чисто детское желание делиться впечатлениями со всем светом. Вау, как мне было хорошо! Тебе я тоже расскажу, как мне было хорошо, даже если тебе от этого точно будет плохо, ведь я же честная, и мне от моей честности еще лучше! :-) Красотища, ыы :))
sforzando
Ну и вот получается, что ты не оставляешь выбора, по сути. То есть только не уходить, не влюбляться в других (а если не дай Бог, то "работать над собой", чтобы изжить), сидеть рядом из жалости, приложив все усилия для того, чтобы убедить себя в единственности и правильности такой парадигмы. Оно, кстати, очень неплохо, в духе романов Джека Лондона, под силу только человеку с мощным внутренним стержнем, очень solid личности, один только вопрос возникает: цель. Ради чего весь этот титанический труд? Ради того, что третий ни в чем не виноват и его жалко? Это не может быть мотивацией, такое работает, ИМХО, только в сцепке матери и ребенка, когда за счастье ребенка мать согласится поставить на себе любой крест. Ради понимания того, что ты когда-то любила этого мужчину? Тоже как-то странно, согласись. Ради будущего, которое будет гарантированно благополучным, а с этим новым еще неизвестно что?

Хотя вон маленькая хозяйка большого дома таки самоубилась, скажи честно, ты считаешь, что это самое правильное, что она должна была сделать? :улыб:
Hoda
ну где я говорила, что надо сидеть рядом-то? и именно из жалости? Инга, ну где я и где жалость, ну ты чего :-)))))
_делать что-то, чтобы второй стороне тоже захотелось расстаться_ - это никак не жалость, это создание мотивации, и только :-)) ну да, это занимает какое-то время и требует личных усилий, часто немалых. Но результат того стоит:улыб:
цель - не оставлять за собой говна по жизни. Все.
Вот как в лесу. Когда в лесу ходишь, из уважения к лесу ничего лишнего там не берешь, следы пребывания там минимизируешь, если ветку случайно согнешь, выпрямляешь, за собой весь мусор убираешь, и так далее. Я среди людей стараюсь жить, как в лесу, потому что человек имеет не меньше прав, чем дерево и трава :-)
маленькая хозяйка большого дома, вместе со своими мужиками, вообще какая-то нездоровая изначально. Я не люблю эту книгу, она написана насквозь алкогольным сознанием.
sforzando
Я маленькую хозяку тож терпеть не могу.

Не согласная я :улыб: Зачем делать так, чтобы вторая сторона захотела расстаться? Не много ли полномочий берет на себя человек, когда речь идет о чувствах других людей? Как это вообще возможно опять же без некрасивых поступков, фрустрацияй и негатива? Не верю я в то, что кто-то может управлять моими чувствами и решать, хочу я разлюбить или не хочу, это решаю только я и никто иной. А в подобной ситуации чувства будут расти вопреки.

И я опять-таки не понимаю - зачем? Зачем заворачивать в кокон из ваты взрослого, дееспособного, психически здорового человека? Чтобы он что? Смог пережить такую вселенскую трагедь и Кошмарную Ужасность, как уход партнера?
Hoda
Затем, что мир устроен так, что в нем ничто не исчезает. И любой поступок вызывает отдачу, ровно как грабли.
Я стала себя вести так, как веду, когда устала ходить по граблям. Ты еще молодая, может, тебе просто рано.
а насчет управления чувствами - ты не путай чувства с поступками-то :-)))) любить - чувство, на него повлиять нельзя. Уйти от человека - это поступок, можно сделать так, чтобы он стал необходим и приятен для кого-то :-))))))) тут работают не чувства, а всего лишь целесообразность и побуждение :-)))))))
Hoda
Ну и еще один момент.
В паре чувства _общие_, если это действительно пара. Поэтому разрыв болезненная штука, и невозможно ждать, что для партнера он пройдет в жанре детского утренника, если он не собирался его совершать и не был к этому готов.
А если сохраняется полная самостоятельность и равнодушие к тому, что там бывший твой чувствует... ну тут о чем говорить, какая боль от расставания, если расставаться-то и нечему, были рядом, но не вместе, не общностью? Это значит, пары не было. Был общий секс, общие развлечения, но это не было близостью. Тогда, конечно, фиолетово - отложила в сторону, как юзаный презерватив, достаешь из пачки свежий.
sforzando
Опять абстрактное. Ты расскажи, как без негатива сделать свой уход приятным для человека, который не собирается с тобой расставаться, ибо любит? Ну хоть один пример :улыб:
Hoda
я тебе говорю - все действующие лица живы, а истории уж слишком опознаются по сюжетам, чтоб это озвучивать :-))))))) мало ли кто читает.
Просто поверь :-)
sforzando
Хорошо, тогда другой пример давай, выдуманный из головы :улыб:
Hoda
тебе такое не подойдет, ты привыкла быть идеальным образом :-)
мало кто из людей способен полюбить нас черненькими, принять со всеми тараканами. Поэтому, если очень вкратце, берешь да и обнародуешь всю свою обратную сторону Луны. Ничего не выдумывая. Ты же знаешь свои отрицательные стороны? вот, поворачиваешься ими и демонстрируешь. Если это не театр, не манипуляция, все искренне - прекрасно работает. У меня работало, у меня есть очень впечатляющие отрицательные качества :-)))))
sforzando
А какие, если не секрет? :улыб: Ты имеешь ввиду физиологию тоже? Я где-то читала стратегию поведения, когда назревает изнасилование - так вот там надо придать себе максимально неприятный внешний вид, позу, выражение лица и манеры. Чтобы брезгливо было на тебя лезть. Ты примерно о том же?

Ну и опять-таки - тоже негатив ведь. В любом случае партнеру придется пройти через негатив - не один, так другой. Особенно если обнародовать истеричность и склочность характера, к примеру. Неизвестно, что хуже и травматичнее.
Hoda
Инга, читай ровно так, как написано: _не врать, не придумывать, не актерствовать_.
Совсем без негатива ничего не бывает. В любом случае он есть. Но этот путь стратегически честнее - все-таки человек сам подходит к тому решению, которое устроит тебя, и ты избавляешь его от потери лица, от участи оставленной стороны. Если боль и есть, то она не связана с его самооценкой, не бьет "серпом по яйцам", скажем так. Это все равно что взять и разделить тяжелую ношу, просто из уважения.
Я, правда, именно так и влетела замуж, потому что выяснилось, что моего супруга фиг чем напугаешь :-) так что стратегия не без засад :-)))))
sforzando
Ой, как сложно без конкретики. Ну может, хотя бы придумаем? Ну какие отрицательные качества жены могут вызвать желание любящего мужа с ней развестись, давай сформулируем?

Вот знала я, что ты не так проста :улыб: ну и да, сама же говоришь - стратегия ни фига не стопроцентная.
Hoda
конечно, я не проста, ты знаешь, сколько народу от меня разбежалось в панике? :-))))
а про отрицательные качества... ну, знаешь, тут вообще однозначного ничего нет.
Показать спойлер
Вот хоть взять жизнь на курортном острове в теплом море. Кому-то ужас-ужас, а я бы за такое падала ниц и осанну пела. Положительное это или отрицательное?
Показать спойлер
sforzando
А ты попробуй как-нибудь там пожить :улыб: месяца три минимум, когда интернет ужасный, все друг друга знают, магазины одни и те же, ветеринара постоянного нет, день сурка постоянный, плюс хиджаб носить... Ох посмотрела бы я на тебя :улыб: когда из всех развлечений - спать, жрать, на пляже сидеть и зомбоящик смотреть. А, ну еще можно весь день придумывать, какой фартук надеть к приходу мужа домой.
Hoda
обычная деревенская жизнь. Я так жила, и миллионы людей так живут. Это прекрасная жизнь, если тебе от нее нужна деятельность, а не развлечения :-)
sforzando
Да какая уж там деятельность... Не деревенская она, потому что хозяйства нет, занять себя особо нечем. Островная депрессия - знаешь чо такое? Вот там ею женщины страдают только в путь.
Hoda
Знаю я, что такое депрессия. Когда ты без всякого острова сидишь в четырех стенах и не знаешь, сможешь вернуться к нормальной жизни на своих ногах или нет. И так ряд лет. Робинзона читала? :-) а как живут люди в монастырях? на таежных хуторах? И с удовольствием живут, и по своему желанию, и попробуй выкури оттуда их. Потому что умеют себе деятельность организовать. ну да, это тяжелая задача - быть наедине с собой в чистом виде, без отвлекающих моментов. Но как на теле мышцы без отягощения не развить, вот точно так же и душевных сил откуда прибудет-то, если для этого ничего не делать?
а если в каком-то месте незаметно активной деятельности, нет развлечений - да мама ж дорогая, это ж спрос без предложения простаивает :-)))))))