Совместное проживание - расскажите о плюсах
26699
245
Заявляю совершенно ответственно - я не вижу, какие принципиальные плюсы, профиты и ништяки в 2015 году в мегаполисе дает совместное проживание в типичной городской квартире многоквартирного дома (двух-трехкомнатная с одним санузлом). Зато обратное подтверждается массой всего приятного - начиная от чисто физического пространства и уюта, заканчивая душевным умиротворением, когда партнеры иногда отдыхают друг от друга, расширяя сферу прайвеси (кто на сколько может) и формируя свой мирок, заточенный под себя. Пусть это лишь иллюзия свободы, но она придает, знаете ли, сил. Мой ареал, моя нора, моя вотчина.

Только не надо сейчас про то, что каждый будет водить в эту нору любовников - мы все понимаем, что для любовников находят время, силы и возможности хоть в кустах по утрам перед совещанием на работе, было бы желание.

Наблюдаю за семейными парами и не вижу, увы, ни одной, которая бы жила совместно именно из-за того, что дружны не разлей вода, что хором думают и дышат. Кроме моих родителей, да и то неизвестно, как бы это было в их молодости, дай им 2 квартиры. Вот честное слово - ни одной. У всех все упирается в финансы, как и всегда - вместе банально дешевле и проще жить, содержать 2 квартиры и 2 хозяйства - дорого, и даже если вторая в наличии, ее, конечно, сдают, чтобы она приносила доход.

В то время как я-то вижу, что мир двигается в этом направлении - скоро совместное проживание как необходимая составляющая совместного счастья отпадет, как отпала в свое время горестная необходимость спать всей семьей вповалку в крестьянских избах. Итак, давайте представим, что это уже случилось. Государство предоставляет, скажем, копеечный социальный найм на вторую квартиру для семьи, но с условием, что она не идет в аренду, а используется именно для периодического раздельного проживания. Ну или вы вдруг разбогатели и появилась возможность купить 20 квартир - 19 для сдачи на черный день, и 1 - для жены\мужа. Ухватились бы вы за эту возможность? Почему да, почему нет? Вы согласны, что подавляющее большинство пар живет 1 хозяйством исключительно от безысходности?
Hoda
Вот на данный момент времени я полностью с тобой согласна.
Но вот может случится же страшное - безумная любовь. Приклеиться пиявкой и быть как попугаи неразлучники. Возможно ли такое?
Мадам_Помпадур
Безумная любовь может максимум года 3 длиться. Это как с тем самым сексом в браке. А потом что?
Hoda
А потом вечная любовь, что же ещё? :dnknow: :улыб: :flowers: :friends: :heart:
Hoda
Прагматизм наше все.
Окна выходят на обе стороны дома - углы обстрела максимальные.
Со второго этажа можно спрыгнуть, а залезть так просто с земли не получится.
Плюс, через дорогу от дома поле с подлеском, можно уйти незамеченным.
Hoda
Не нужно совместно проживать ни с кем, если встает вопрос о плюсах и минусах.
Sobolev
Ну так а я о чем - предполагается же, что на всю жизнь люди сходятся. Бытовуха в типовой квартире - что может убить брак быстрее? Разве что противопоставить ей общую ипотеку на 30 лет.
Пилюля
Вот и я так думаю. Вернее, проживать, конечно, нужно, но 2 домохозяйствами.
Hoda
Ну так то многих и животные в городской квартире бесят :улыб: каждому свое
Hoda
да согласна я с тобой, что вот сейчас ни к чему оно проживание это. Если конечно как некоторые не прибиваются к бабам потому что жить им негде и есть нечего.
elle08
Почти у всех сейчас - свои животные. И вот тащить своих двух котов, скажем, к его собаке или наоборот? В типовую квартирешечку?
Мадам_Помпадур
Угу. Мужчина-котик, но такие, наверное, очень скромные, и за все благодарные.
Hoda
Бытовуха в типовой квартире - что может убить брак быстрее?
Да даже бытом можно заниматься обоюдоприятно :хехе:
Hoda
скромные, ага. ты их тут почитай. Альфа-самцы не меньше. Оскорбляются от слова оладух.
Hoda
В то время как я-то вижу, что мир двигается в этом направлении - скоро совместное проживание как необходимая составляющая совместного счастья отпадет, как отпала в свое время горестная необходимость спать всей семьей вповалку в крестьянских избах.
Если у вас нету тети, то вам ее не потерять... Я к чему, собственно... Когда живешь так, как хочешь, как сознательно решил, перед будущим страха нет. Отпадает то, что должно отпасть... и это правильно - значит, не крепко срослось. А если не отпадает, значит приросло, прикипело : )
Hoda
Вместе жить хорошо))
Грустно - подошел-погладился по головке. Свербит мысль - нашел момент - поделился. Нужна помощь - получил или дал. Не хватает денюжек на глупость - взял из совместных, потом получил по башке.
Весело))
Ну и спать вместе приятно... Замерз - прижался к горяченькому)
:хехе:
Hoda
Если уже на этапе сьезда нет желания с кем то жить? То зачем себя насиловать? :umnik:
lamia
Да можно и в тюрьме приятно время проводить, вопрос - зачем, если этого можно избежать? :улыб: Дело даже и не в быте, а именно в бытовухе, нам всем свойственно уставать, нам всем нужны периодические рестарты. Мои наблюдения говорят мне, что подавляющее большинство людей с удовольствием согласились бы на второе домохозяйство, если бы могли спокойно выделить на него деньги.
Мадам_Помпадур
А тут в основном котики с улицы?
Ундинa
Так вторая квартира - это ж не значит, что все отпало :улыб: может, это новый виток отношений, новая вселенная?
Hoda
если говорить о семье, то раздельное проживание -это не семья, это нечто другое
факт
а уж удобно или нет жить раздельно -другой вопрос
конечно в каких то вопросах удобней, в каких то - нет
Padre_Miguel
Это точно говорил разум??
(*прислушалась... вроде, где-то пониже...
:biggrin:
Hoda
когда любишь, то хочется с человеком делить пространство. Но иногда надо отдыхать, конечно, потому что каждому нужно быть иногда в одиночестве, где никто не путается под ногами, пусть даже самый любимый.
Я за совместное проживание, но с передышками - каждый в своей норе.
Hoda
Многие с удовольствием бы согласились что б не работать и деньги были :biggrin: и что с того?
SkwоT
Все это вообще легко и непринужденно делается в любой момент :улыб: сел в машину, приехал к мужу/жене и живешь там, гладишься, хоть месяц подряд :улыб: 2 дома у людей, в каждом из которых они живут. А деньги - вообще ерунда, даже если что-то экстренное, с карты на карту перевод делается за 2 минуты. Или кто-то до сих пор под матрацем кэш хранит?
Shаманка
Я за совместное проживание, но с передышками - каждый в своей норе.
Так об этом и речь.
Hoda
Да можно и в тюрьме приятно время проводить, вопрос - зачем, если этого можно избежать?
Если вопрос стоит так, то тогда конечно. :хехе:Лучше избегать.
elle08
На этапе съезда как раз желание есть у всех, мы говорим о долгой-долгой жизни в браке.
Hoda
Мне кажется естественным желание любящих людей быть рядом . Вместе засыпать и просыпаться. Готовить вкусный завтрак дорогому человеку и за ужином обсуждать события дня.
А бытовыми проблемами только всех пугают.
Вторую квартиру я точно бы сдала в аренду.
lamia
А для вас рутинная домашняя работа прям праздник? :улыб:
Hoda
Ну, как тебе сказать...
В общем, как-то с удовольствием многие живут вместе. И личное пространство часто есть у каждого - понятие "моя комната" очень распространено. Трешка на двоих вполне решает проблему личного пространства. И рыбалки-посиделки-прогулки в парках в одиночестве... или медитации в кафе над книжкой никто ж не запретит) Вот и личное пространство и одиночество реализовано.
Hoda
мне в любом случае необходима будет отдельная нора - для творчества) не могу ничего делать, когда кто-то ходит-смотрит)) Поэтому, наверное, и не тороплюсь ни с кем съезжаться)
Но постоянно жить отдельно, я думаю, все-таки близкие люди не могут. Неестественно это.
Hoda
Так ведь можно забить.
Hoda
С котами ж уживались:улыб: от мужиков шерсти нету :biggrin: и туалет за ними можно не убирать :rofl:
elle08
ну это смотря какой мужик)) некоторые еще помохнатее котов :biggrin:
Инэсса
Вы описали первые максимум 3 года счастливой совместной жизни (что бывает далеко не у всех пар), а брак, предполагается, на всю жизнь. И в 65 лет, например, вместе засыпать и просыпаться в одной постели - совсем не то, что в 25, и фан словить от этого вы уже вряд ли сможете. Хотя опять же интересно послушать об опыте - может, у вас есть такие пары на примере? Которые в 65 лет восторженно засыпают и просыпаются вместе?
elle08
зато при партнере многие покакать обламываются сходить :biggrin:
либидо там снижается, стыдно, неловко и все такое))
это только на первый взгляд не проблема)))
столько историй про это в инете))
Hoda
Может и новый, а может и пройденный : )
Shаманка
Угу. Люди решают жить вместе, территориально, потому, что они решают объединить свои жизни вообще и в принципе.
А если не решают, то и не живут, все логично.
Shаманка
Коты тоже разные:улыб: от любимого кота терпят и драные обои и испорченные ботинки, странно что к любимому мужчине требования кратно выше :dnknow:
Андрей1979
прям при партнере? :biggrin:
или все-таки когда партнер в комнате сидит)))
elle08
ну так к существам с сознанием всегда требования выше. С котов много ли возьмешь))
SkwоT
"Комната". Вариант, но маловато. Квартира все же поприятнее будет. согласись? И поудобнее уж точно. Мне лично книжки в кафе очень мало, я этим не наемся, разве что поездки могут решить вопрос, но ездить-то уж точно следует вместе, ибо это есть делиться радостью и впечатлениями.

В трешке, кстати, не получится, потому что гардеробная же. Значит, нужно 4 комнаты и 2 санузла. Ну да. тогда еще как-то жить можно, наверное... и то - прайвеси уже нет, ибо за стеной постоянно партнер, он в курсе всего, все слышит и видит.
Shаманка
Не постоянно, а эпизодически. Думаю, процентов 15 всего времени уходит на нору, остальные - на совместное, бок о бок... Но эти гомеопатические 15 процентов как раз и будут поддерживать здоровый дух душевных и интимных отношений, снимать раздражение, плохое настроение и тд и тп.
elle08
Я поняла, что у меня был идеальный брак. Жаль только, что моего мужа он не устроил.
Hoda
Так не животе, раз все бесит:улыб: я вот не люблю попугаев в квартире, так и завожу их, неужели ж нужно обязательно поднять тему "как люди живут вместе с попугаями"? :безум: видимо как то живут
Hoda
хороший вариант. Я не против.
Еще как вариант - муж в командировках периодически, тогда и вторая нора не нать.
Hoda
Партнер, наверное, да, тяжело.
Но бывает так, что любишь партнера. Тогда нормально.
Про два санузла и гардеробную-бельевую - полностью согласна. Если для этого не нужно убиваться, конечно.
Деньги нужно зарабатывать легко... А когда начинаешь мантулить вджобывать вкалывать и ишачить на эту лишнюю гардеробную - то беда( Тогда пусть в большом раздвижном шкафу в прихожей поместятся все шмотки.