Не знаю, как назвать
13166
133
нонэйм
А я второй уж день думаю - почему, собсна, все так дружно цитируют слова про одиночество прихода и ухода? Ну какое там одиночество в рождении, когда это один из наивысших моментов близости двух людей - матери и ее дитяти?
Marrrka
Откуда я знаю почему. Съела что-то.

В детстве в процессе обучения ребёнок обычно сильно ограничен в выборе. Ешь, что дают, носи, что купили, слушай, что говорят.

На мой взгляд социализацию, как антитезу одиночества, надо брать обязательно. И потом понимать, что ты не выбираешь одиночество, а отказываешься от общества (кого-либо) Одиночество это та пустота, которая остаётся когда ушли все. В некотором смысле это не твой выбор, а выбор ушедших.

И ценность не у одиночества, а у твоё способности его переживаешь.
Люди по разному реагирую на холод, на голод, на одиночество.
презумпция
Вот именно. Рождение, смерть - разве это одиночество? Все гораздо гораздее
презумпция
> один из наивысших моментов близости двух людей

Разрыв пуповины как индикатор наступления одиночества. "Всё. Дальше сама"
презумпция
Зашибись какая минута близости, если смотреть глазами ребенка. Сначала плющат в колбаску, так, что и кости черепа набекрень, затем выгоняют в холод, слепящий свет и шум. Одного-одиношенького. Где туктуктук маминого сердца? В Караганде, мальчик номер 22. Щас мы тебе вообще альбуцид капать будем, сразу поймешь, как жизнь хороша и жить хорошо.
wsoroka
"Всё. Дальше сама"

Ыыыы. Валера, как быстро я тебя утомила)
Marrrka
Точно? Точно-точно?
Проверка - я в фейсбуке видела, что один маленький щеночек потерялся, может быть, насовсем.
Проверка номер 2 - Кейт Миддлтон снова беременна. Работает на британскую монархию, прям не щадя живота своего.
Охота поплакать или нет?
Marrrka
Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе (c)
Пeппи
вааще открываюсь: нет у меня пмса))))))
неохота))))
ja777
Красиво, а своими словами?
Marrrka
Одиночество у каждого свое...поэтому и минусы у каждого свои
ja777
Не знаю, Леша
У меня оно одно
wsoroka
Угу. Т.е. собственно земная жизнь и есть одиночество. А смерть - обратно к вселенской душе, ну или кто как верит. ))
(Это я все еще про сакраментальное одиночество в рождении и смерти.)
Marrrka
Не... По моему, вы тут в основном про непонимание разговоры говорили!
Но называли одиночеством...
Непонимание
Одинокость
Одиночество
Отшельничество

Я в сврей жизни прошла три из них.
Выход путем изменения себя взрослой.
О четвертой задумывалась, но я не готова. Нет!
Marrrka
песня Славы "одиночество-скука"...мне нравится *ее* объяснение)))
гермашишка
Нуу... не всегда... Иногда она поет ее и как суку : ) ты разве не замечала? : )))
гермашишка
Ну да, ну да... из рукава : )
А по теме... если одиночество не как фактическое состояние, а по ощущениям, когда человек остается один на один с собой, действительно приравнивается к скуке, это признак нереализованности, по-моему.
Marrrka
Минусов я не вижу. Плюсов тоже. Мы изначально одиноки, иногда нам везет и рядлом с нами оказываются попутчики, потом они уходят вперед, или отстают, или просто умирают, а мы продолжаем движение. Побыть одной очень полезно. Есть возможность спокойно все проанализировать, очиститься, посмотреть на себя со стороны или в себя со стороны. Отдохнуть. Принять в тишине верное решение. Конечно же я больше теоретизирую, потому что у меня одиночество очень кратковременно, но я всегда ему радуюсь. Возможно в глубокой старости можно постичь истинное одиночество, когда возможность попутчиков сводится к 0. А пока , я думаю, к нему нужно готовиться и физически и духовно.
Я на днях кончила читать Доменик Лоро "Искуство жить просто". Меня в этой книжке больше интересовал аспект упрощения материальной стороны моей жизни, но в конце книжечки автор кое-что написала об одиночестве.
Вот например, что она пишет про одиночество:
"Цените одиночество. Относитесь к нему как подарку, а не как к испытанию. Это дар неба и основное условие, чтобы совершенствоваться, заниматься серьезными вещами или хорошо работать. Моменты одиночества созданы для того, чтобы мы могли посеять семена, которые прорастут и расцветут в неизвестности, в той части жизни, с которой мы еще не знакомы.
Научитесь ценить общество самой себя до того, как это общество станет вынужденным.... Жить в одиночестве - это искусство, которому следует учиться и которое надо развивать.
Научитесь быть ссчастливой только для себя самой: готовьте, ухаживайте за садом, собирайте урожай, украшайте тело, мысли, жилье. Изредка проводите ночь в маленькой гостинице, возьмите хороший роман и почитайте его на залитой солнцем террасе, устройте пикник (для себя) на берегу водоема. После этого вы сможете с удвоенной силой оценить притсутствие близких и дать им больше, чем давали когда-либо. Одиночество так обогащает человека!"

Мне это чень близко)) Я рекомендую вам, Маррка, прочитать эту книжечку, как раз ваш возраст:улыб:Мне уже кое-что позновато и то я уже третий день квартиру переворачиваю вверх дном)))))))) Потом почищу кое-что в своей душе
Новинка
Спасибо, Новинка.
В яблочко

зы Мне уже понравилось и продолжает нравиться!
Новинка
А никто не хочет поменятся местами вот с таким профессионалом?
О котором написано?
Marrrka
Девочки!
То о чем написано у Новинки - это ресурсное одиночество для того, кто в силе.

Но! Она же написала про вдруг в старости...а ты умеешь.
Три ха-ха-ха...
Вы можете приводить представления о теориях сколько угодно...
Быть самостоятельным в быту и досуге и реально быть одиноким в старости - это разное...
Вы обе дуры! Расфилософствовались о том, что даже не представляете!
Вот что я вам скажу!
Расстроили вы меня...
Вы просто не знаете, о чем говорите!
Я вижу одиноких пожилых женщин в своем районе.
Им некому сходить за хлебом и молоком, самим им трудно.
Им не с кем поговорить. И они устраивают с тобой разговор на улице.
Иногда это им выходит боком, к ним идут в гости воровки.
Некому помочь по хозяйству. Одиночество - это нет того, с кем ты можешь разговаривать прежде всего!
И если ты живчик и умничка - обрести нечаянно или даже подготовиться к одииночеству НЕВОЗМОЖНО.
Ты каждый день этой звенящей тишиной исполосован на ремни.
Девочки, ну о чем вы?
Absolut
Что за фатализм, Ира?
А к чему можно взять и основательно подготовиться?
К предательству? К смерти? К ножу в спину?
Это чай не беременность и роды.
Я на днях имела довольно неприятную беседу на тему "готовься к самому /плохому, п. 5/, и если оно не произойдет, остальное будет бонусом". Мне себя что ли программировать на всякое жизненное дерьмо?
Ума вроде хватает понимать, что оно может произойти. Менее больно не будет, если "готовиться", как в том совете, а видеть жизнь в траурных красках мне религия не велит и здравый смысл.

Звенящая тишина и в толпе может происходить, и полосовать можно себя самостоятельно. Было бы зачем.из
Marrrka
Нет... Марча, в толпе душит или сквозь тебя прошло и не заметило, а ты как вода пропустила и радости не заметила...
Но там можно измениться и здесь в другом тоже сама ты можешь... Менятся...
Но катастрофа нашего времени как раз в том, как я это вижу, что одиноких не по своей воле людей становится больше.
А как с этим жить никто не знает. Взять бы опыт послевоенный. Но мир разделился на бедных и богатых.
Про религию... Я искала ответы, но задавая вопросы получала усмешку, вместо внимания, тогда я стала один на один разговаривать с Богом.
И его не волнует, что язык мой свой собственный.
Прошу у всех прощения. У меня все хорошо. Я устала молчать. И начитавшись вас, меня прорвало.
Мое мнение очень часто отлично от ваших общих... Сливающихся в одно.
Ушла...
Absolut
Если пока только ты разговариваешь с богом, это еще ничего. Но если бог начнет говорить с тобой, это будет тревожный знак :миг:
Диего
недавно идёт навстречу мужик озабоченно смотрит перед собой ,вдруг останавливается передо мной ,и как заорёт : Да пошла ты на П5!Дура П5Я!!
я машинально вскинул руки и сделал шаг назад ...мужик не переставая грубо материть свою Дуру П5Ю ,прошёл мимо ...до меня только дошло ,что он со своей богиней по блютузу матерился. :biggrin:
Marrrka
Одиночества не бывает.
Одиночеством люди называют состояние, когда рядом не те, кто хочется, чтобы был рядом.
Если не хочешь такого одиночества, учись хотеть быть с теми, кто рядом и хочет быть с тобой.
Всегда, совершенно и абсолютно всегда, рядом есть люди, кому мы не пофиг.
даже на короткий миг
Absolut
А никто не хочет поменятся местами
---------------------
Зачем?) Мне и с моего места все понятно, или почти все - все-таки практика должта подтвердить теорию.
К одиночеству надо готовиться. Но жить надо сейчас:улыб:
Absolut
Девочки, ну о чем вы?
-----------------------
А ты о чем? Я знаю пару одиноких женщин, которые не мечутся по улице в поисках собеседника. А ведь молоденькие сплетницы потом стареют, сидят на лавочках и чещут языками, а потом уже на лавочках они одиноки или спуститься нет сил, а внутри пустота. И этой пустоте чужие разговоры не помогут. Это мое мнение, подтвержденное наблюдением моих стареющих и даже старых уже подруг.
В возрасте должно быть пОлно, даже через край, тогда не станешь приставать на улицах к незнакомым.
Ира, не надо тут стращать старостью и одиночеством, достойные люди и стареют достойно.
Заистерила прям...
Absolut
Мое мнение очень часто отлично от ваших общих... Сливающихся в одно.
Ушла...
----------------
Трагично как. Надолго или просто губы надула))?
Какая ты однако, внезапная вся такая (с) :biggrin:
Девочка
абсолютно всегда, рядом есть люди, кому мы не пофиг.
--------------------------
:friends: :agree:
Новинка
Тоже ушла... :ха-ха!:
Сама с собою тихо я веду беседу)