Три метра над уровнем принципов
24864
149
Ушелец
Про Толстого и сонату. Хотя трудно абстрагироваться от диктата автора. )))

Развестись как минимум в форме "разъехаться" можно было в те времена. Так что персонажа не выбор замучил, а гордыня в двойном размере: и что его не хотят, и что жена не соответствует его представлениям о том, как правильно. Он не проблему решал, а уязвленное самолюбие тешил.
Де_Флопе
Отчасти ты права. Но все-таки "обнести" банк ради денег на операцию ребенку (например) - это далеко не просто нарушение условностей.
презумпция
Опять же, понимать, будет ли ответственность (колосок - вагон :злорадство: ), какая, да и сделанная вовремя операция это намного важнее возможных впоследствии дискомфортов :улыб:
Де_Флопе
То есть, в принципе, как и с принципами (сорри за каламбур), ты сама принимаешь решение, что на данный момент хорошо, а что плохо :улыб:
И все.
Советчиков *а вот я бы сделал/не сделал* так с осуждениями и восхищениями в топку. Пусть свои проблемы решают. Только ты, только твое решение. Просто в такой момент чел трезвеет, развеивается иллюзия защит и забот кого то о тебе.
Ундинa
И как только вы сами себе честно скажете, чего вы хотите, вопрос будет решен.
Этому их в институте не учили естественно и на мой взгляд, выйти на этот уровень осознания удается единицам (не замороченным правилами естественно).
ильич
Этому их в институте не учили
Кудахтахтах...........кудкудахтахтах :biggrin:
Токовались бы в личке, кости перемалывая.
Ты хоть одну проблемусечку с профитом смог решить, у бога :wub1.gif: й?
Де_Флопе
Оно конечно. Тут же еще как: просто страх перед неизбежной расплатой - это слишком просто, и не факт, что значимо (доминанта-то у человека в этот момент другая). Принять сиюминутное решение - тоже достаточно просто (что не значит "легко"). А вот когда процесс растянут во времени, когда кажется, что могут быть и другие решения, когда есть время осознать все роящиеся по этому поводу мысли...
Тут разница как между пожаром и наводнением (если не цунами и не авария): огонь возникает быстро, и решение ты принимаешь интуитивно, на уровне животного. Вода же подступает медленно и тихо, и ты цепенеешь от ожидания развязки событий - то ли зальет, то ли остановится. Эвакуация влечет за собой массу телодвижений и труднообратимых решений - а вдруг и без нее обойдется? "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете..."
ильич
не замороченным правилами
Ну так-то, справедливости ради, правила не на пустом месте же... и не все из них направлены исключительно на ограничение/подавление/управление... некоторые из них действительно "писаны кровью".
Но вопрос осознания и осознанности желаний без попыток прятаться за ширму даже перед собой... вопрос четкого разделения шелухи и зерен это уже другое дело, да.
презумпция
Опять же, наводнение дает тебе возможность подкорректировать принятое решение, огонь нет :улыб:
Ундинa
А если возможность изменить ситуацию одна, и она вам не нравится, но, в принципе, вы можете ее использовать, это уже не столько вопрос выбора. Это вопрос желания... И как только вы сами себе честно скажете, чего вы хотите, вопрос будет решен.
Одна ли - или мы не смогли выглянуть за рамки обычного своего обзора? А надо ли ее вообще менять - или следует ее принять? Тут мно-ого можно вопросов поставить еще. ))
презумпция
Привет!

Эти самые три метра определяются в момент прохождения этой самой точки экстремума...
Де_Флопе
И выходит, что с огнем у тебя выбора как бы и нет (принятое решение было оптимальным выбором конкретного организма на тот момент) - а с водой вроде как есть.
презумпция
Тут мно-ого можно вопросов поставить еще.
Так всю жизнь можно вопросы ставить, кто бы сомневался : )
Но можно, ставя и решая их, ходить по кругу... переходить на новый круг... сужать радиус, расширять... и так до конца без конца... И это не бесполезно, конечно... и может быть даже интересно : )
А можно работать с этим же материалом, но целево... применительно к конкретной цели, в основе которой - осознанное желание.
В общем, всё как всегда: в зависимости от того, чего именно и как вы хотите. А не будет осознанного желания, не будет ничего.
Ундинa
Да просто забавно порой наблюдать процессы шелухозакидательства, при этом понимая какими глупостями и сам ранее занимался.
презумпция
Ради спасения или облегчения жизни ребёнку надо сделать всё от тебя возможное. Я знала, что сын умирает, но был мизерный шанс на продление жизни, и я продала квартиру, это была единственная материальная ценность у меня.
Всё, что у меня осталось после этого, это маленькая гостинка. Но мой сын провёл последние дни в прекрасных условиях, и его могила находится на ухоженном католическом кладбище, а не в болоте под ёлкой. И моя совесть чиста.

Если Ваши моральные терзания на тему деток, то делайте всё, не задумываясь.
Ундинa
осознанное желание.
Не поймут.
презумпция
:yes.gif: да.
И еще, главное не метаться, не суетиться под клиентом :biggrin:
Не уходить от ПРИНЯТОЙ ЗА ГЛАВНУЮ цели.
ильич
Не факт : ) С другой стороны, даже если и так... не миссия же : )
Ундинa
Это к вопросу о том, как ситуация осознается - "изнутри" (в рамках колеи) или "сверху" ("снаружи", как угодно). Можно размышлять в рамках "предлагаемых обстоятельств", а можно сначала подумать - действительно ли выбор таков, каким он выглядит или подается.

Но все-таки изначально речь была о более-менее конкретной ситуации. И даже если мы осознаем, что к ней нас подвела вся предшествующая жизнь, это не отменяет необходимости принять решение в жестких условиях цейтнота (относительного) и неотвратимых последствий.
Тигирька
Мои - да. Хотя и неконкретные в данный момент - вопрос выбора не поставлен однозначно. Я думаю, что собственно "выбирать" и не стану, поскольку решение очевидно. Лишь бы такая возможность вообще предоставилась.
Показать спойлер
Скажем, продажа жилья с целью получения денег может оказаться жестко ограничена соцслужбами при наличии несовершеннолетних детей.
Показать спойлер
презумпция
Но все-таки изначально речь была о более-менее конкретной ситуации.
Это понятно. Потому я и говорю о четком, осознанном, конкретном желании.
Даже если кажется, что ресурс важнее, это не так. Именно желание первично. А ресурс всегда привязан к нему.
презумпция
Так у Вас уже есть решение ??? Но Вы должны себя при этом ломать ?
Тигирька
Если бы было реальное - я бы не ломала, на самом деле. Ну, так, поминжевалась бы для порядку. )) Топик - "сочинение-рассуждение", позволяющее посмотреть на ситуацию еще с какой-то стороны и, возможно, увидеть то, что раньше не замечала.
Ундинa
Согласна. Правильно поставленный вопрос - половина ответа. ))
презумпция
Топик - "сочинение-рассуждение", позволяющее посмотреть на ситуацию еще с какой-то стороны и, возможно, увидеть то, что раньше не замечала.
Не зная вашей ситуации, чисто на основании того, что вы пишете в этом топике, мне очевидно, что вам нужен внешний ресурс. Вот и всё.
Ундинa
Ну... Очень "общее" утверждение, не могу ни согласиться, ни опровергнуть. Надо подумать. ))

Скорее, ловля последнего перышка, которое должно бы сломать наконец верблюду спину. В хорошем смысле. Размышление на пороге перемен.
презумпция
Желаю вам принять найденное решение и получить ресурс для его реализации.
Ундинa
Как гриццо, "будем искать". ))
презумпция
Ну как показывает практика, почти никто не отказывается, когда ему предлагают. Примеров, когда бы реально предлагалось, но отказались из-за принципов, лично я не знаю, вернее, рассказывать-то рассказывают, но это все, как потом выяснялось, фантазии чистой воды. Понятно, что речь о треше типа садизма и торговли малолетками не идет, тк бизнес это очень нишевый и там, как в любом нишевом бизнесе, своя тусовка и свои желающие, но вот альянсы всевозможные с оттенком безнравственности - это много, и на это спокойно идут.

Я бы упала довольно низко за сумму, позволяющую мне открыть приют и содержать его независимо от чьих-либо подачек. Ну это в моменте, а так, конечно, как любой нормальный человек - за возможность вылечить близкого от смертельной болезни и все такое.
Hoda
Широко известный пример - математик Перельман, отказавшийся от премии в 1 миллион долларов и прочих коврижек, членств и предложений о приятной работе.
Hoda
О, я вас ждала в этой теме именно с таким рассуждением. )) Спасибо.
Диего
Он, как любое исключение, всего лишь подтверждает правило.
презумпция
:улыб: главное - знать, за что ты на это идешь. Вот прям очень точно знать.
Hoda
Дурацкая фраза. Всё равно что сказать, что большинство всегда право.
Диего
Так у него и не было в нем необходимости. Посыл разговора именно в сверхзадаче, ради которой человек отступится от принципов - или от имиджа человека с такими принципами, что для таких социальных тварей, как мы, весьма чувствительно.
Диего
Да вы-то можете хоть чо считать, тут о жизненных реалиях вообще-то.
Диего
Заигрался, слишком погрузился в роль, да и в итоге то в бОльшем плюсе, чем с просто +мульон.
:улыб:
презумпция
Вы не бойтесь открыться даже здесь, что Вам терять, кроме принципов ? Рассказывайте ситуацию, как она есть !!! Люди могут дать НҮЖНЫЙ СОВЕТ.

Если решили пойти на дело, начинате с малого !
Выкорчёвывайте безжалостно из себя остатки ненужной в ДЕЛЕ стеснительности, добавляйте понемногу циничности, это помогает перенести стыдливость на первых порах.
Тигирька
Тигра, дорогая, ну правда нет конкретной ситуации. )) Мои размышления, канеш, связаны с обстоятельствами жизни, но достаточно отвлеченны. Способ/возможность упорядочить мысли "по поводу".
Со стеснительностью я уж давно покончила (ну разве что на уровне сиюминутной реакции). Больше мешает привычка принимать во внимание ВСЕ сопутствующие факторы, надо жестче их сортировать на важные и второстепенные. (Это к теме топика не относится, но и NF я на нем прозорливо не поставила, хе-хе.)
презумпция
А я вот тож согласна с Тигирькой - если возникнет ситуация, надо ее и обсуждать. А чтобы не продешевить :миг: мы тут коллективно точно не позволим этакому случиться.
презумпция
Мои размышления, канеш, связаны с обстоятельствами жизни, но достаточно отвлеченны.
Нет, так успех не скоро придёт... Вы должны каждый день что-то делать для достижения цели. НАЧАТЬ !!!
И для этого Вы должны определить алгоритм действий, надо покончить с неопределённостью. Вы Весы, что ли, по зодиакү ))))
Тигирька
Вы должны определить алгоритм действий, надо покончить с неопределённостью
:wub1.gif:
Великая женщина!
Тигирька
Плохо получилось объяснить. ))

Я что-то делаю. Попутно - поскольку голова привыкла одновременно обрабатывать много разных сигналов - размышляю на темы, непосредственно, опосредованно и вовсе не связанные с задачами момента и выработкой стратегии. Такая... многозадачность.
Показать спойлер
По зодиаку я Рыба.
Показать спойлер
Тигирька
Она не смеется, а восхищается. ))
презумпция
мм...по зодиаку Вы жертва иллюзий и людей ))

Выберите себе командира из сильных знаҡов и слушайте его ҡоманды )) Долой путы многозадачности, найдите приоритет наконец.
Тигирька
Дорогая Тигра, при всей своей наружной нерешительности я определенно двигаюсь собственным путем достаточно давно. )) Хотя порой не без поддержки окружающих, за что им безмерно благодарна, независимо от их мотивов предоставления помощи. Возможно, она мне предоставляется как раз потому, что я иду в "правильном" направлении.