Надснежник
Помните, я вам как-то сказала, что вы, сами того не осознавая, потрясли меня до такой степени, что я даже решила перестать шутить с вами по одному известному вам поводу... ну вы помните.
Так вот. Это произошло тогда, когда вы разместили фото из этой квартиры. И дело не в ее состоянии даже... вернее, не только и не столько в ее состоянии. Просто не надо там жить. И маму вашей жены обижать не надо... следуя не умным и даже жестоким советам, которых было здесь достаточно. Вы и сами понимаете, что она не заслужила. Более того, сохраните с ней, если сможете, добрые отношения. Не только для нее, это для всех вас... для всех, кто вам дорог. И жене своей помогите в этом. Но жить там не надо. Всё. Больше ничего на эту тему говорить не буду.
nfnecz
у зверушек/птичек - да, такой закон есть
люди как-то все родами большими жили, по-людски
с чего на птичек-то равняться начали?
Девочка
у всех такой закон
закон природы
у людей - фантазии

Родами/колхозами - выживали - сплочённость/поддержка нужна для выживания (и в детстве)
если встали на ноги - пусть сами идут - вперёд
и живут свою жизнь

поддержка (родительская) нужна именно в этом
Девочка
Вы обе прави и обе неправы. Да вылетают из гнезда, но летают в стаях. Так и люди: уходят из дома, но не из рода и не из семьи
yxx
Да и ты прав. Но насчет сохранения статус-кво - не уверен. Судя по всему конфликт созрел, когда переехали. До того было комфортное расстояние, сейчас нет.
Я бы не пошел обсуждать, да собственно никогда и не обсуждал. Перевезли, формализовали общение в рамках - время, место, сроки, деньги. И все щастливы уже несколько лет. И никого стрелять и достоевить не пришлось. Хотя описание было бы не менее трагичным, чем у ТС. Поверь, да. )))
Ушелец
Да там и конфликта нет, люди приехали на чужую территорию, но жить хотят по-своему. Почему-то никто не сопротивляется, когда квартиросдатчик выставляет условие, что будет проверять ж/п, с родными людьми такой контроль конечно неприятен
Надснежник
Условно неконфликтный способ тебе предложила Девочка. При условии, что у вас хватит долготерпения, пока теща не выйдет на понимание того, что вам она мешать не должна. Не хватит - все равно конфликтный.
Можно все давать, можно ключи давать, ребенка водить, делать все что хочешь. Но сделайте так, чтобы у мамы-тещи было понимание, где граница твоей семьи. Если самое простое решение этого вопроса для тебя - это разъехаться, то разъезжайся. Долгое решение без разъезда - см. Девочку. Мое тоже будет долгим.
Девочка
А вот нифига.Пока они мелкие и сами по жизни идти не могут-родители ведущие,они ведомые.С вырастанием и набором жизненого опыта позиции выравниваютя,ребенок отпускается в свободное плавание ,но родители всегда рядом,апричем так,что он этого и не замечает.
А вот от того,как происходит взросление и воспитание,принципиально зависит,что получишь на выходе.ЕСли с малолетсва с ребенком как со взрослым,только маленьким.вырастет одно,а если подавляешь и навязывыаешь свою волю без аргументов,вырастет мальчик еврейской мамы.
GuimpLena
Чужая территория = конфликт. Потому что кто-то там чужой.
Ушелец
Ежу понятно что теща,ибо нефиг чужого мужика учить людей живых делать
GuimpLena
вот именно поэтому смешно выступать в роли третейского судьи
решает каждый за себя
какие ему важности Важней
и в принципе и в моменте
Ушелец
Чужой тот кто пришёл. А конфликта может и не быть, если пришлый примет правила игры того, кто сверху.
GuimpLena
Ты забываешь такую мелочь,что квартиросдатчик не п.5 мозг,как тапки в прихожей должны стоять,и о своем приходе согласовывает.
Badger211
В моей семье, да. Но я никогда и не жил, ни на тещиной, ни на родительской территории. Даже близко не стоял. Отец очень любит присказку про то, как учат плавать, выкидывая из лодки. И тут я с ним согласен. Утонут не дам, но и пенопласт на руки надевать не стану. :улыб:
А за других ничо сказать не буду. Кто-то родами живет по три поколения рядом в городских хатах, мне такие примеры известны. Живут же как-то.
GuimpLena
ЧУжой тот,у кого ума нет понять,что дочь взрослый человек и внутрисемейные дела сама должна с мужем уметь разрулить.Мнение свое по воапросу теща иметь может,а вот доносить до аудитории ,только когда спросят.
Badger211
Собстно тогда возвращаемся к тому, что "квартиросъемщик" волен идти лесом, если условия "квартиросдатчика" ему не в кайф.
Но тут оба формально чужие на указанной площади. Она ни тещина, ни дочкина.
Ушелец
Вот,а я наеборот,26 лет в в такой ситуации прожил,но славо богу у тещи все таки в большинстве случаев хватало ума вовремя увидеть берега.Хотя,чо греха таить,были ситуевины,когда приходилось об этом напоминать с разной степенью жесткости.
nfnecz
Просто щас в обществе нет единой модели, а существуют, как минимум, две - " традиционно/патриархальная" и "современная/западная". Что чревато конфликтами по умолчанию. Теща, похоже, живет по первой, следующее поколение стремится ко второй. В этом и смысл рекомендаций по территориальному размежеванию. Явно теща ощущает территорию своей, а себя патриархом, главой клана, управляющим детьми разных возрастов. И оставаясь на условно ее территории, сепарироваться вряд ли возможно.
Это по сути. А по форме - по форме мягкое всегда побеждает твердое.
Ушелец
У чуквачка несколько сценариев.1. Ложить болт на все и пусть разбираются сами.2.Настрелять ежей,пошить верхонки и в них наступить на горло тещиной песне.
Это пограничные.А между ними масса вариантов коктейля,различной дозировки первого и второго.
Надснежник
Вот просто принять и полюбить тёщу как есть, без условий. Во-первых она тоже человек, потому что её любит внук, потому что она жену мужу родила когда--то принять как дождь за окном, да, он из дому выйти не даёт, но что мы без дождя и неба.
Сифон
А рецептик? Как можно волевым усилием взять, да полюбить, без условий? Мне кажется, что зять и так нормально к теще относится. И мне не кажется, а я уверена, что если бы я регулярно находила на своей территории человека, который твердо знает, как и где мне хранить мои кастрюли и какой дорожкой нужно немедленно замаршировать шеренгой в светлое будущее, я бы сбежала. С этой территории. В самом буквальном смысле. И многие мужчины именно так и делают, тоже в самом буквальном смысле. Оставляя симбиоз теща-жена симбиозить дальше. По сравнению с последним сценарием сценарий бежать всей семьей все таки более позитивный. Тем более, что конкретной жене симбиоз не нужен.
Пeппи
Абсолютно. Вообще не понимаю, как так можно жить. Вообще!!! ну не представляю себе, как бы ко мне домой "вперся человек с ногами" и указывал че какое, или там тарелки двигал! Господи, как же прекрасно все таки, что ко мне никто и никогда не ходил с такой помощью и ее побочками!!! Воистину не надо - "ни ушат, ни лягушат!"

Девочка - а ты, наверное, ребенком жила в большой семье, да? Потому что в детстве все немножко не так воспринимается.. И вот хоть убейте меня, я считаю, что семья должна быть - мама, папа и ихи дети! А не бабушки-дедушки, да дяди и тети впридачу! Потому что в этой ай-яй-яй, компании бОльшая часть народонаселения будет сидеть на шее у меньшей части, как это всегда бывает в ой-е-ей, коллективе. А зная себя и крепость своей шеи, именно на ней будет пастись родня). Да, большая семья это здорово, когда ненадолго и в гости, я в такое с удовольствием играюсь летом на даче. Но жить и навсегда?!

а я вот только про жену не поняла, а она че мужу-то регулярные порыдки устраивает, она че хочет-то от него?! Чтоб он че?
Шелест
Мужу остается обнять рыдающую жену и тоже зарыдать....
Отдельно нужно жить от родителей. В другом районе...
Шелест
Вряд ли жена устраивает специальные порыдки. Наверное, хронологически присходит что-то вроде:1. Пришла теща, свершила акт построения личного состава; 2. Жена расстроилась; 3. Теща убыла к себе; 4. Вернулся муж с работы; 4. Жена:"Аааа!"

То есть муж наблюдает последствия незадавшейся коммуникации.
Девочка
Плюсую ухху и Девочке
_____________________
А когда кол-во необходимых к принятию решений превысит порог возможного, то может, она устанет и захочет отдохнуть...от вас.
------------------------------
ça marche! Это работает!
Когда я поняла, что заходы свекрови в нашу квартиру и конкретно в мой шкаф стали слишком назойливыми, я сказала ей как-то:
"Если вас не затрудни, конечно дорогая М.М.... я тут давно хочу разобрать вещи на антресолях... что выкинуть, что отдать, что можете себе заберать - на ваше усмотрение... вот и сумки большие из ленты - хорошо бы разложить... Занавески - да... постирать бы надо, да и лучше поменять (занавески стиранные, конечно, и менять не хотела, но пересилила себя).. Да и шкафы с кухонной утварью хорошо бы привести в порядок..."
Поначалу она с наслаждением погрузилась в шкафы и занавески... но быстро утолила свою жажду и больше никогда никакого желания что-то у меня делать не проявляла)))
Пeппи
Это по сути. А по форме - по форме мягкое всегда побеждает твердое.
О! Ну понятно, кто пишет)) Я, конечно, порекомендовала бы тебе своё любимое - переговоры, договоры, сопровождающиеся демонстрацией искреннего уважения и (со стороны дочери к маме) любви. Это всегда приносит отличные результаты. Я в своей жизни смогла договориться со всеми своими роднёй. От ситуации "естественной ненависти" ко мне моей свекрови (в частности, она мне лично предлагала забрать у меня дочь потому что была глубоко убеждена, что я ее сама не смогу воспитать правильно)) и моего к ней спокойного равнодушия пришли к взаимной спокойной симпатии.
Можно пользоваться советами хорошего коуча... мне помогла одна моястаршая и чень умная питерская подруга. Я просто несколько раз сделала так, как она меня научила... очень хорошо сработало.
elacoly
У меня тоже очень хорошие отношения со свекровями, включая замещающих их лиц, типа 94-летней крайне директивной мамы свекрови. Но! Я ни с кем из них не живу. Поэтому режим " улыбаемся и машем", он же " в одно ухо впускаем, в другое выпускаем" дается мне не без усилий, но без особых жертв. А вот если бы этот праздник был всегда со мной, включая состояния " после пробок-после работы", то сильно подозреваю, что ресурсов бы не хватило. Потому что это тоже работа. А работать после работы - тяжко.
А еще в случае свекровей я четко понимаю, что мне легче, потому что это не мои мамы-бабушки. Поэтому я в любой ситуации могу сохранять холодную голову и теплые, но крепкие руки:). В случае же отношений с мамами и собственными бабушками это много сложнее, так как эти люди знают, куда давить. Они ведь сами встраивали кнопки в воспитуемого. И теперь очень легко могут на них жать, и этот "играй, баян" на раз сносит голову их детям-внукам.
Пeппи
Абсолютно!
В моем сериале про тещу куда как драматичнее (была) линия "мать-дочь". Со всеми нашими любовью и уважением друг к другу.
Мне оказалось проще (не легче) бросить всё и бежать не оборачиваясь. Сами-сами-сами...
Пeппи
Про мам - это так, да...
Мне лично помогло договориться с мамой то, что я вдруг смогла ее увидеть не мамой, а отдельным самостоятельным человеком. Парадокс, но мы часто ничего не знаем про своих родителей, кроме того, что они - наши родители, воспринимая из всей их жизни только то, КАК они общались с нами-детьми. Равенства с родителями достичь очень сложно, тем более, что они к этому равенству и не стремились никогда, включая в общении с нами преимущественно родительские "роли" с соответствующими ритуалами и поведением-словами.
Так вот если эту работу сделать, даже и сейчас, во взрослом уже нашем состоянии, то отношения сильно похорошеют... Я б жене именно это и порекомендовала - выйти с мамой из роли дочери и ее попробовать вывести... Это реально, хотя непросто и не сразу получится. Тогда хорошо пойдут и договоры...
elacoly
А ваще, тема семейной иерархии ужасссно интересная, особенно в подразделе " выстраивание отношений с взрослыми детьми". Вот возраст проклятый че делает!:)
Пeппи
Тут уже очередь родителей наступает прощупывать грань дозволенного в отношениях с повзрослевшими детьми)))
Инэсса
Нонешнее поколение родителей повзрослевших детей попало в период ломки норм. Помогать ли вообще, как помогать, чем помогать - никакой монолитности в мнениях. И ке фер?
Инэсса
Абсолютно верно. И к этой мысли надо привыкнуть)
Пeппи
Помогать если сами попросят. Даже не так. Чтобы чувствовали, что если край наступит, то всегда поможем, ну а по мелочам - лучше чтобы сами.
нонэйм
Да. но процесс может затянуться)
Пeппи
Да любой. На выбор: хоть ваш собственный, хоть Сквот, хоть Девочки.
Пeппи
Я считаю - помогать по мере сил и обоюдного желания. Кто кроме нас?)))
Инэсса
Так это ты чтоли та теща?
Badger211
Хуже)))
Я два раза свекровь.
Буду
Инэсса
Всем сразу - вот я обнаружила, что во мне эта функция, помощи, не модифицируется. Как с малыми детушками терзалась, если мне доставалось что-то им недоступное, типа я тут в гостях ем халву и пряники, а они там в садике вареную свеклу, так и щас. Меня бросает и бросает на " все поделить и всех одарить". При том разум пытается сказать, может, не надо? Но что тот разум под напором инстинктов. А вот полезны ли те инстинкты, вопрос.
Инэсса
Книжечки федор свет михалыча в доме имеешь?Спрячь от греха....
Пeппи
Да полезны, не сомневайтесь!
Гораздо сложнее искоренить привычку все контролировать и напоминать нерадивым! Вот где борюсь с собой неимоверно :biggrin:
Инэсса
Невестка тебе рот скотчем заклеет,махом отучишся
Пeппи
Они неумолимы, вот и всё. "Дай мне силы принять то, что я не могу изменить".
Возможно, вас порадует, что они обычно наследуются. Т.е. с большой степени вероятности детушки тоже потом будут радостно по дорожке расстилаться ради своего уже потомства.
Пeппи
уфф.. мне в своё время с первой свекровью повезло, она жила в далёкой деревне, а потом и вовсе померла, а второй свекрови уж давно на свете нет.

Зато есть мальчик, наглый как танк, он приходит без звонка.
Но недавно его папа не отҡрыл дверь, а потому что не мог-с, так как был в это время конкретно на его ткскзть мачехе.

Мальчик отҡрыл своим ключом, увидел растрёпанного и красного от усердия папу, наверное (!) всё понял, теперь по крайней мере ЗВОНИТ в нарүжный звонок на нижней террасе и поднимается наверх только, когда папа выходит из дверей.

Хорошо бы и топик-стартеру посоветовать другу изобразить с маминой дочҡой что-то подобное в момент маминого явления, авось поможет... :umnik:
Надснежник
Поехать с тёщей в лес по грибы и нечаянно забыть .
_N_F_
И потом постоянно не забывать отказываться от всего, что она предложит - "Спасибо мама, я сыт, я грибки не ем" :улыб:
Тигирька
Не, я эмоционально привязана к своей свекрови-1, пусть она поживет подольше.