Девочка
Так, потихонечку_помаленеЧку, мы доползли-добежали до городской стены.
Парк оооочень ухоженный.
Штрафы за нарушение правил не маленькие, а камеры стоят везде, не укроишься.
Так что проще не нарушать...
Ну, это я не про себя, конечно, мы и так не нарушаем...зайцев за уши не тягаем, цветы не рвем, даже собаку с собой не привезли...
Девочка
На площадке, где стоит моя дочь, к нам подошли два корейца среднего возраста. просто поболтать.
Спросили, откуда мы, и, узнав, что из России, начали перечислять известные им российские города.
Известны им оказались только Москва, Питер, Урал и Байкал.
И нашего Новосибирска они знать не знают.
Дочь быстренько провела им ликбез географической безграмотнисти, объяснив, что Нск как раз посередине между Уралом и Байкалом. А я добавила про прекрасный научный центр, гыгы...
Ну и, вдобавок, назвала им те корейские города, которые я знаю...солидный список против их получился.
Я в их малюсенькой кореюшке знаю столько городов, а они в нашей россии всего 2...
ну теперь 3...
Девочка
Дошли да самого верха, посидели, наслаждая солнышком, полюбовались на город, и потихоньку стали спускаться с другой стороны
Девочка
На первом фото вдалеке видна ДДП, справа от центра.
И, кстати, вот эти камни вдоль стены правильной формы - это подсветка, на многих фото видны...
вот с этого места мы снова отвернули в Ихва и стали спускаться через неё
Девочка
на втором фото девушка держит шарики, а парень её фотографирует
а на четвертом эти же шарики поближе и без девушки
Девочка
конечно, все обойти было невозможно
даже отщелкать все, что обошли невозможно
и выложить все, что отщелкано, тоже невозможно
поэтому так, фрагментами, кусочками...
Девочка
на одной из улиц дома были украшены вот такими керамическими табличками с названиями растений
на другой - явно стены расписали сами жители
Девочка
мы спускались и спускались и это был какой-то бесконечный спуск
даже дочь уже прилекла на мягкое покрытие детской площадки отдохнуть и понежиться на солнышке...
но несмотря на усталость, было очень интересно наблюдать за мелочами быта на нетуристических улицах...
Девочка
И мы все-таки спустились!
долго сидели на лавочке под горой, разглядывая вот эти дома...
и люк, как нашу точку в многоточии Сеула...
назавтра мы улетали
но мне есть, что еще рассказать и показать...
так что
продолжение следует...
Девочка
В Сеуле довольно много социальной рекламы, но она не агрессивна и ненавязчива, встречается фоном, но постоянно, возможно, рассчитана на подсознание - я не спец, не разбираюсь.
Но вот пара примеров о не курить.
С одной стороны, в Корее курит, в той или иной степени, огромное кол-во мужчин. Может быть, практически все. А вот женщины как-то не столько подвержены, если и курят, то буквально несколько процентов.
Вот и не понятно, на кого эта реклама рассчитана: на женщин, чтоб не курили, или на мужчин, в дыму сигарет которых женщины задыхаются...
Третья фото - про мусор.
Девочка
Пациенты в корейских больницах не обязаны находиться в палатах или в отделениях. Они свободно перемещаются по всей больнице, выходят на улицу прям в больничной пижаме, и это не во двор больницы, а вообще - на улицу, за территорию. Выходят прям с капельницами, на специальных передвижных стойках, кофе там попить, в магазин сходить, если при больнице нет щиктана или супермаркета...Посетители свободно заходят не только в обычные палаты, но и в интенсивку...и понятия о бахилах здесь тоже нет. никакого режима, тихого часа и т.п. В общем, странно для нас.
На фото: скорая и больница.
Девочка
Как-то раз дочь смотрит на мои башмаки и говорит: что-то к ним прилипло.../попробовав ногой убрать прилипшее и присмотревшись: ан нет, это у тебя подошва порвалась...
Ничего себе, аж подошва порвалась.
Пришлось идти на рынок покупать новые башмаки. Чтоб пройти к зданию рынка, нужно было миновать ряды со всякой всячиной. Среди всякой всячины были и вот эти милые птахи.
Девочка
Возле начала Чхонгечхона обнаружили вот такое заведение.
Наверное, бар, не Пивная же застава...но вот это все, снаружи и внутри - бутылки разных марок пива.
Но почему все такое розовое?
Девочка
Мимимишность, мультяшность во всем, по любому поводу, в любых формах, она не считается чем-то детским или несерьезным, чему не место рядом с монументальностью.
Вот на последнем фото: по колонне здания напротив Гванханмун лезет надувная панда. И хоть само здание, вернее действо в нем, и располагает к несерьёзности, но все-таки самый разсамый ценр.
Девочка
И айдолы-айдолы-айдолы, кей-поперы веееезде...
И толпы фанаток, охотящихся за кумирами.
Я до сих пор жалею, что не сфотала плакат на одном из щиктанов про то, что тогда-то и тогда-то там обедал такой-то айдол.
Ну, для примера, сфотала Сон ДжунКи (милый и не самый плохой актер, но ужжжасно милый и обаятельный) и Чо ЧжонСока. Последний как раз оооооочень хороший актер. Вообще-то театральный, но в кино снимается. Если в титрах он - фильм 100% хороший. В общем, он мой фаворит. Как Колин Ферт когда-то, когда был еще совсем молодым, в догиповскую эру, и его почти никто не знал.
Девочка
1. дочь предлагала сходит в кино, если я хочу...но я тормоз, только сейчас поняла, что хочу в сеульский кинотеатр...ну и ладно, в другой раз схожу
2. два приятеля едут. это не тук-тук, в Сеуле нет тук-тука. едут, болтают, смеются...и не по проезжей части, а по тротуару
3. а это мы щелкнули сумку в магазинчике в метро из-за того, что на ней наша соба нарисована. но магазинчик немножко видно, разглядеть что-то можно
4. ну это понятно что и для кого, там и цены видно
5. а это забор. в частных домах, особенно на склонах, именно так оформляют верх забора, это видно на ранешних фото и на видео Хайлайтеров
Девочка
По всеМу городу стоят вот такие стенды.
Это знак остановки автобуса, который отвозит в аэропорт. Номер маршрута, схема, расписание, всякие другие детали и цена билета. Ровно в соотвествие с расписанием подходит автобус, невесть откуда взявшийся грузчик загружает чемоданы в багажник, ты заходишь, расплачиваешься картой Тимани или наличкой, садишься и едешь.
Проезд - 750 руб с человека с багажом. За багаж ничего не доплачивается.

Вообще, в Сеуле везде можно рассчитаться как наличкой, так и любой картой типа мастеркард и т.д. Ну кроме совсем рыночно-уличных торговых мест.
Можно снимать наличку в вонах с карты с рублевым счетом. Но это не в каждом банкомате, но и не в одном на весь город. Мы все обменяли еще в аэропорту по прилету и расплачивались то наличкой, то сберовской картой.
А, перед отъездом из России нужно обязательно позвонить в Сбер и предупредить, что с такого-то по такое-то карточка будет ходить на территории Кореи.
Девочка
А ничего себе у них в частном секторе как криминальненько...заборы как от слонов...

Насчёт карты - это только для Кореи такое предостережение ?
Тигирька
Наташенька, я повторюсь: по уровню преступности Южная Корея - на последнем месте в мире тыц
То есть, с самым низким уровнем преступности.
Это как раз тот случай, когда своей ментальностью, то бишь, представлением, каким должен быть забор, о других мнение не складывают. Ну вот такие у них заборы. Но к уровню преступности это отношение не имеет никакого.

Не знаю, но скорее, это для России, а не для Кореи. Дескать, если карточка все время ходила здесь, а потом начала ходить там, возможно её стырили.
В других странах карточкой не пользовалась, потому не знаю.
Девочка
Ира, Ира, боже, боже! Читала вчера полночи на одном дыхании. Какая ты молодец, что съездила туда и как я тебе завидую. Теперь надо мне в Корею, а тебе - в Африку.
Девочка
Оказывается, Южная Корея является лидером в области пластической хирургии. С 2009 года в этой стране делают больше пластических операций, чем в любой другой. А в прошлом году около 50 тысяч человек специально приехали в Южную Корею ради пластики.
Hoda
В Корею нужно, да.
И тебе, и мне тоже. Потому что это страна не одного раза точно.
И въезжать туда не просто, а очень просто.

Вот несколько строк одного из путешественников, в более ранние времена, которые запали мне в голову ещё до поездки. Точнее не скажешь:

-=Здесь страшно. Но не потому, что опасно, а от того, что окружение – это мало изведанный путь для русского человека. Конечно, опасности для жизни нет, но не покидает ощущение, что ты попал в будущее.

Мы ... ехали просто пожить и сменить обстановку на период немногим более месяца. Я собрал выписки из банков о наличности, составил план отдыха на двух языках, выполнил множество распечаток с букинга, айрбиэнби, билеты, сделал липовую справку на двух языках от гинеколога о сроке беременности Нади; придумал, как нести чушь, почему я еду на тридцать четыре дня в Корею и готов в случае нарушения нашей семьей миграционной политики выехать в Китай хоть на день, так как в стране нельзя находиться разово свыше месяца. Я сделал закладку в Росгосстрахе, чтобы при необходимости в аэропорту сделать медицинскую страховку на всю семью в режиме онлайн, так как мне было жалко выбрасывать двадцать две тысячи страховщику. Я многое чего продумал, и сделал, и всё оказалось напрасно.
- Положите ваши указательные пальцы на машинку! – сказал робот, когда я стоял перед улыбающейся корейской пограничницей с неформенной большой шпилькой в волосах?, - а теперь посмотрите в объектив фотокамеры.

Заветный маленький красный штамп в загранпаспортах и мы в Корее. Я не могу понять, почему нас так боятся европейцы, которые изматывают нервы, отнимают время и опустошают кошелек перед получением шенгена, а потом, когда ты попадаешь в Шарль де Голь заставляют почувствовать себя потенциальным террористом, наркоманом, допинг-атлетом и гоняют от одного охранника к другому. Почему американцы считают, что каждый русский мигрант и устраивают проверку пока еще без детектора лжи. Почему в Японию не впускают, если ты бронируешь отель меньше трех звезд и должен составить почасовой маршрут поездки? Я уже не говорю про ближайших соседей. Чем же они краше? Я в безвизовой стране, которая может быть и враждебна нам по политическим мотивам, но мне интересно, почему же они не боятся приглашать нас русских.
Уже по аэропорту я почувствовал дискомфорт. Ковролин на полу, бесплатный интернет, семейные туалеты, питьевые фонтанчики, минимум рекламы, понятийностьи эргономичность постройки. Человеческий поток вынес меня к багажным лентам и с удивлением я заметил, что мы опоздали, хотя нас с ребенком пропускали везде без очереди... Кто-то заботливо снял наши сумки и поставил их аккуратно на пол. =- (кажется, с Винского, если нужно - найдете по тексту, он скопирован)
И будьте уверены, ни-че-го с вашими чемоданами не случится. Ни-че-го.
Их можно безбоязненно оставлять, скажем, в зале ожидания, и ходить по аэропорту, а часа через 3 прийти и забрать.

У тебя на контроле спрашивают только паспорт и заполненные в самолете декларацию и карточку. И то, я даже не заметила, кто и когда у меня их забрал.
Все просто, быстро, четко и дружелюбно.
Upjohn
Ап, как ты меня сейчас порадовал тем, что для тебя появилась эта страна. Ведь раньше бы ты не обратил на новость из/об ЮК/РК.
Да, в Корее огромное кол-во клиниу пластической хирургии. На Каннаме их вообще в каждом здании по нескольку штук. Говорят, что если зайти в клуб на Каннаме, то сложно будет с непривычки отличить одну девушку от другой, так как все прооперированы и лица всех максимально приближены к корейским стандартам красоты: двойное веко, узкий нос, маленький узкий подбородок и маленькая голова... Вот что-то вроде такого, как на картинке из инета.
Красивому человеку в Корее намного проще даже в карьерном росте (так говорят), и ещё говорят, что многие фирмы создают такие фонды красоты, чтоб, если они принимают ценного специалиста с дефектами внешности, была возможность сделать ему пластику за счет фирмы.
Ещё раз - сама не сталкивалась, только читала. Не факт, что не переврали.
Ещё читала, что многие родители на окончание школы дарят своим детям дс на операцию двойного века. Эта операция в среднем стоит 1000 долларов, при этом в Сеуле - 1200, а в Пусане - уже 800. Большинство иностранцев едут в Пусан.
И да, медицинский туризм вообще очень развит в ЮК.
Можно приехать просто на обследование, на лечение, на операцию. Любая больница оборудована по последнему слову техники, там установок для мрт как у нас градусников и тонометров, и на страну столько же пэт установок, как и в Германии, то ли 100, то ли 200, причем население Германии в два раза выше, чем ЮК.
Русских едет много, поэтому в стране довольно большое кол-во больниц с русскими/русскоязычными координаторами. В общем, про мед.туризм рассказывать можно долго, потому не буду.
Девочка
И вот в наше последнее утро мы пришли на такую остановку и загрузили свои тушки в аэроавтобус.
Аэропорт Сеула Инчхон находится в городе-спутника Сеула Инчхон, который входит в агломерацию. Ну, как у нас аэропорт Нска Толмачево в Оби. Только вот сам город Инчхон размером практически как Нск.
Ехать на автобусе 1 час 40 мин.
Автобус привозит пассажиров сразу на этаж отлета. Все отлетные дела делаются там, потому запутаться где что невозможно.
Сам аэропорт очень большой, длина пассажирского терминала 1 км, я уже говорила. Пассажирских терминалов 2. От одного до другого нужно ехать на собственном метропоезде. Гейты пронумерованы до 132.
Понятно, что навигация должна быть четкой и ясной, чтоб толпы пассажиров не наматывали по аэропорту километры.
Очень важно следить за навигацией, а не тупо верить личному опыту ранее, пусть и неоднократно, улетающих. Так, я слышала только: только корейские авиакомпании чекинят на первых 4 (А-Д) и последних (Л-М) стойках. Если бы я полушала все эти 100% заявлений на основании личных опытов, то мы бы упороли бы на километр туда, куда не нужно.
Как только прибываете на этаж отлета, сразу же подойдите вот к такому синему табло. Там указаны стойки и начало регистрации. У нас были стойки С (там ещё дополнительная нумерация), но это неважно.
Ровно в означенное время на русском языке (с небольшим корейским акцентом), старший менеджер объявляет регистрацию, рассказывает правила и порядок. Все это не на весь аэропорт, а в пределах слышимости в данной секции регистрации. Все возникающие при регистрации вопросы решаются на русском.
Сдали багаж, получили посадочные талоны. На обратной стороне указаны дальнейшие наши действия. Ну и можно решить, побродить по этой части аэропорта или провести время в чистой зоне. Интересного хватает и там, и там...
  • в автобусе

  • табло

  • стойки регистрации

  • экипаж

  • посталон, обратная сторона

Девочка
Инчхон современный аэропорт и там есть вообще все, что есть в современных аэропортах для комфорта пассажиров, отдыха, приведения себя в порядок и развлечения: отель, спа-зона с душевыми, чимчильбан, щиктаны, магазины, игровые комнаты, каток, культурный центр, интернет кафе и возможностью печати доков, медцентр (фактически больница скорой помощи), стоматология, химчистка, камерахранения теплых вещей (если вы улетаете в теплую страну), кинотеатр, ремонт чемоданов и прочая и прочая и прочая...Конечно, мне хотелось посмотреть на все это, но когда я увидела, что нам назначили 132 гейт, то есть последний, я расхотела. Главнее было вовремя добраться до выхода на посадку.
Поэтому мы прошли все контроли, прошли до конца первого терминала, спустились сильно вниз, я не считала на сколько этажей, прокатились на шаттле до второго терминала, поднялись на третий этаж и оказались в коридоре. Предстояло ещё дойти до конца коридора и спуститься вниз. В общей сложности, километра 2,5.
И хоть по максимуму можно проехать по движущейся дорожке, времени это занимает много.
В дьютик мы не заходили.
Купили дочке значок ОИ-18, послушали музыку в культутрном центре и спустились в секцию ожидания нашего гейта.
Девочка
Вот, в общем, и все, что я хотела рассказать о нашем путешествии.
Грустно, конечно, было расставаться с Сеулом, столько ещё интересного и неизведанного он скрывает...
Зато теперь есть город, в который мне хочется вернуться.
Девочка
ПиСи:
про связь
вопрос к знатокам
в Корее другой стандарт сотовой связи и мы позвонить оттуда с наших номеров не можем.
(В инчхоне есть услуга проката/временной замены телефонов/номеров на корейские).
Звонить я не пробовала оттуда, мне ни один звонок не поступал.
Но: смс-ки (именно смс-ски, а не ватсапики) приходили регулярно. В том числе и от МТС, который предложил мне подключить роуминг...То есть, можно что ли?
кто знает?
Девочка
В Южной Корее не только Сеул:улыб:
Так что у тебя впереди еще много поездок:улыб:
Ne budu ni kem
вообще...:смущ:я мечтаю о Чеджу :wub1.gif:
Девочка
Да, туда надо надолго ехать. А когда ты в след раз собираешься?
Девочка
Скажи, а вот ты на улице отличишь обычного корейца от обычного японца или китайца?
Девочка
Спасибо за рассказ!
еще бы читала и читала...
если еще что-нибудь вспомнишь и захочешь дополнить, пиши, не стесняйся... все с удовольствием почитают и посмотрят...

:flowers:
Hoda
1. когда. Зависит от очень многих факторов и потому совершенно непредсказуемо.
2. Отличу ли. если поставить трех среднестатистических в полный рост в одинаковой одежде, то различу, да.
в толпе скорее да, чем нет, когда один - скорее нет, чем да... как-то так.
Кью
Хорошо, договорились...:улыб:
Вам спасибо за терпение. :flowers:
Девочка
Ира, топик - класс.
Обычно я не читаю путевые заметки - из-за острого ощущения "чуждости на этом празднике жизни". Но твой рассказ позволяет побывать в дальних краях даже при моем бюджете. ))

Спасибо тебе. :роза:
презумпция
я очень рада, что тебе понравилось
:flowers:
Девочка
И мне,:yes.gif: я просто помалкиваю. :а\?:
Девочка
А вот по каким признакам ты их различаешь?
Sobolev
...мне про тебя уже все рассказали...
:biggrin:
Hoda
у корейцев более фактурные черты лица, прямые довольно длинные ноги
у японцев лица более вытянутые и рельефнее, короткие кривоватые ноги (или икры развернуты, но эффект понятен)
у китайцев более круглые, чем у японцев и более сглаженные, чем у корейцев черты лица

по одиночке я их маловероятно, что различу, в толпе, конечно, какой-то процент ошибок будет
но если троих средних поставить рядом, то вполне различу
ты же русского от белоруса отличишь? армянина от азербайджанца? вот это как-то так, просто менее привычно нашему глазу
Девочка
Вот я ни русского от белоруса, ни армянина от азербайджанца не смогу. Потому всегда и интересно, как это делают другие люди:улыб:
Девочка
Я даже на форуме-то не все ники различаю, хоть убей :улыб: некоторые прям на одно лицо.
Девочка
Спасибо, Ириш, прекрасная и очень познавательная получилась экскурсия.:) :flowers:
sahara
Вам спасибо за то, что поддерживали своим интересом возможность ещё раз вернуться, хоть и рассказом, туда...
Девочка
Опять наврали поди? :dry:
Они всё и всегда врут, имей в виду. :secret:
Девочка
Ир, спасибо огромное! Ощущение, что я вместе с тобой там побывала)))
Девочка
И снова здравствуйте!
Наконец-то я в Сеуле.
Планирую рассказывать прям отсюда, насколько будет хватать сил...Прилетели вчера утром, но впечатлений уже немеряно...
Вчера открыла ноут, чтоб что-то написать, да так и уснула с мышкой в руках...
Девочка
Ооооооооо!!!!!!!!!!!
Здорово здорово)))
Ждём с нетерпением, но ты пиши сейчас немного, подробно потом напишешь,
лучше отдыхай, чтоб восстанавливаться хорошо после дня хождений))
Девочка
Ну и хорошо что долетели и что все твои страхи были пустыми:улыб: