Тигирька
а ты узнала Снегурочку?

новый дом, построенный как замок, восхищает! :superng:
Тигирька
Это вы еще мою елку не видели!:)

Как вы отпраздновали рождество?
Шлёндра
Хорошая. Я в будущем году тоже переключусь на елкиедут. Мой поставщик испортился, денег больше, а елки меньше.
Пeппи
Почему отпразновали, я думаю все еще празнуют)) Его же три дня отмечают,сегодня последний день только начался
SimSima
О, раскажите, как у вас принято праздновать. 24-е, типа, канун. Застолье же основное 24-го? 25-е - сам праздник. А 26 -го что народ поделывает?
Пeппи
В Польше, как очень религиозной стране, 24-го основной день рождественских праздников. Обязательно должно быть на столе 12 блюд, традиционных для поляков. Но без мяса. Хотя сейчас от этого есть отступления)) вся семья принимает участие в приготовлении. Праздник называется "гвяздка" (звездочка) - за стол садятся, когда появляется первая звезда. А темно здесь уже в четыре часа. Обязательно поминают умерших в этот день, на стол ставятся столовые приборы для них. Едят ложками, вилками нельзя. Спиртное в этот день пить нельзя. К 12 часам ночи идут всей семьёй в костёл на службу. Колядки органные там поют, кроме всего прочего. До 6 утра служба. А потом начинают отмечатььрождество. Основное блюдо - рождественский карп.

Да, очень напрягает, что 24-го магазины работают до двух часов дня. А потом два дня вообще ничего не работает. И даже кафе и рестораны. Сегодня начинают потихоньку работать некоторые (не все, причём,) магазины.
Пeппи
Не, 24-го сам праздник. По нашему это ведь сочельник? Народ сначала идет в церковь, потом домой- есть гуся и открывать подарки.Песни поют рождественские, детишки стихи читают, музицируют всяко. Отмечают в узком семейном кругу.В общем, все жутко традиционно. Следующие два дня ходят в гости к родственникам и знакомым.Многие стараются взять отпуск до Нового года, потому что 2 января уже на работу))
Пeппи
Как вы отпраздновали рождество?
Сегодня вечером придут его сын с женой, посидим за столом.

Мы с НМ невоцерковленные ни разу, и вообще, он крещён в евангеличеҫкой церкви, я в католической, моё предложение съездить послушать орган отверг категорически.

А в само Рождество НМ приготовил рыбу, я сделала салат и вафли с кремом, и мы смотрели сказку немецкую по телику ))) И фильм по Эриху Кёстнеру детский тоже :biggrin:

А поздно вечером было смешно, но забавно и где-то даже мило. Я пошла наверх выключать гирлянды и подумала, что надо сделать НМ замечание, потому что он врубил концерт с какими-то маршами и вальсами, симфонический ! И вдруг он тоже пришёл и руки тянет.
Оказалось, ему приспичило танцевать ))))))))
И мы колбасились наверху в зале, типа вальса что-то пытались изображать, было смешно ))
У меня даже мысль промелькнула, а не записаться ли нам на какие танцы, хихи))
Но тут же исчезла ))
Шлёндра
Узнала ))) Мужик у неё русский, как я погляжу, суровый такой ))

А я открыла для себя украшательское новогоднее на скатерть, просто звёздочки, вот переживаю теперь, как бы их никто не съел )))
«Детки» ещё не пришли...
Тигирька
я открыла для себя украшательское новогоднее на скатерть, просто звёздочки
Ну надо же, забавное совпадение... это же наше семейное традиционное оформление новогоднего стола вот уже лет 15... в этом году тоже так же будет : )
К ним прилагается специальный магнитик в золотистом ободочке, им удобно их потом собрать со стола... и убрать до следующего Нового года : )
Ундинa
Не, я их просто со скатерти стряхнула в сад ))

Дети и НМ сейчас сидят за столом и играют в настольную игру, я к такому не приучена, так просто для общества сижу ))

С таким азартом считают «деньги», такие карточки, похоже, испытывая при этом истинное наслажденіе :biggrin:
Тигирька
Слушайте, ну это уж вообще... : ) у нас тоже в традиции играть в настольные игры : ))) и мы иногда так входим в раж, что можем даже кричать : )))))
НаВаПе
Шарикам 16 лет, такие простые и такие дорогие :heart:
Пeппи
Уфф, у меня выдались свободные полдня и все доделала.
Пeппи
Щелкунчики, понятное дело, тоже в ассортименте. И даже мышиные короли. И собаки, на страже мандаринов.
Тигирька
В девяностых годах вся страна Россия играла в Монополию. Хорошая игра, мне нравилась больше чем лото и карты.
Мишель
странно... а мы начали в неё играть в 70-71 годах... из штатов привезли однокласснице...
через неделю самоделка была у каждого :rofl:
Кью
Не может такого быть чтобы в семидесятых. Тогда ещё СССР был, буржуйские игры были в запрете.
ааа.. из Штатов привезли. Ну разве что в локальном Академ Городке в одном из тихих двориков.
Тигирька
Наташка!
купил за 100 р. ветки пихты с шишкамЭ.


ну абасрассрацца и не жить!

выкладывать или на слово поверишь?
Тигирька
Натаха!

там ваши чучмеки иноземные пельмени и холодец потребряют ? :biggrin:


и чо ваще твои чурбаны знают про русский НГ???

я как то костёр на обочине границы развёл ,пищу в подогреть ...твои фашисты налетели ...300 марок срубили...твари!
*нарушение экологической зоны*!!! :biggrin:
БеССамоМучо
зато они свои леса не засрали...
Мишель
71 год - это начало восьмидесятых.
игра, естесссно была на аглицком...

и еще тогда же в канасту резались... а сейчас все на преферанс перешли или покер...
Пeппи
Мне оч нра, ты молодец)))
Кью
71 год - это начало восьмидесятых.

Кью, у меня разрыв шаблона. Как это?
Пeппи
Какая ёлка красивая. И всё это остальное всякое тоже. ))
Мишель
ну незнаю,мы в стройотряде в 81 тока в путь в самодельную монополию
Таша
Ну вот и у меня такой же разрыв был. Я считал, что восьмидесятые начинаются с 80 года до 89, ан нет, восьмидесятые начинаются с семидесятого года. :biggrin:
Мишель
А представляешь, несчастная британская королевская семья не может играть в "Монополию", им это запрещено. ))
Таша
Почему нельзя? Не царское это дело?
Мишель
Им запрещено играть в любые азартные игры. Наверно, чтоб королевство не проиграли. )) И есть моллюсков. И много чего ещё.
aglow
Это вы так для себя только заморочились с украшательствами!!??
БеССамоМучо
О, это всё мне, что ли )) ?
Ты как бы выпимши или ? ))

Я тоже сходила в сад и отломила пару веточек с огромной пихты, с неё не убудет. Всё-таки живая ёлка в доме, пусть немного, но пусть постоит.

Ничего они не знают про наш Новый год, потому что у них Новый год - это только фейерверк. )) Откуда они могут знать про нашу традицию из последних сил собирать раз в году пышное застолье, чтобы потом ещё пару дней доедать ? )))

Они на Рождество могут ограничиться гусем или индейкой и похрумкать салатных листьев. И никакого торта ))
Тигирька
Ой, что это малыш делает то!!??
А к вам соседи в гости приходят?
НаВаПе
Это гномик, помощник немецкого деда мороза, печеньки помогает делать для подарков )))) (это немецкий юмор)
НаВаПе
сам себе настроение не создашь - и праздника не будет...
НаВаПе
нет, слава богам,только маму жду ))
А его дети приходили уже к пост-рождественсҡому столу.
aglow
У меня вот бабушка, помню, всегда ёлочку наряжала-внуки придут полюбуются. А самое главное ставила так, что бы с улицы хорошо было видно(выходила за ворота, смотрела). Для людей, что бы радовались :biggrin:

Признавайтесь, для соседей тоже старались?
Тигирька
Они на Рождество могут ограничиться гусем или индейкой и похрумкать салатных листьев. И никакого торта
А мне ещё очень нравилась русская традиция на Пасху готовить всякие вкусности-сытности. Бывало утром маменька меня разбудит со словами "Христос воскрес!", а на кухне уже так вкусно пахнет... Блинками, сметанкой, холодцом, вареными яйцами, куличиком... Наедались от пуза и шли смотреть как солнышко играет на рассвете.
НаВаПе
Мы всегда на католическое рождество наряжаем, считаю астрономически рождество таки тогда, хотя агностики...
Соседи, глядя на нас, тожить снежинки лепят... )))
aglow
Молодцы! :santaclaus:
Если бы не дети...ёлку бы не ставили...мне дух праздника в другом видится.
Пeппи
Вуаля! С наступающим всех! Будьте счастливы и здоровы!
sahara
Вуаля! и тебя! и тебя с Новым Годом! красивая у тебя йолочка. А за ней что за странная конструкция с дырочками-окнами? домик для гномиков?
sahara
йолочка милая
Мишель
Спасибо!:)) Тебе новых исторических открытий, дорогой ВерМишелькин.:))
Да это часть замковой двери случайно влезла.:))