Между прошлым и будущим...
15051
44
Alippa
Вот смотри: на аватарке такой приличный чел с белой бородой, давай в этом году будешь нашим ДМ? и мы будем тебе письма писать?
GuimpLena
А вдруг это ложный Дед Мороз? Желания исполняет, а счастья от этого нет? Он ведь так и предупреждал только что.
GuimpLena
с белой бородой
сбрил давно, а в ней вся сила была))), пока новая отрастет будет уже 8 марта
Alippa
нп
с сестрой что-то разревелись на пару: вспоминали как меня маленькую почему-то на нг в гости не пустили (может болела или еще что), а сестра со мной из солидарности не пошла (до сих пор не понимаю почему) и мы вдвоем встречали нг, смотрели непонятный кабачок 13 стульев (или как там он назывался?), объели все конфеты с елки и она сейчас помнит только "ну-ка отними" с зайчиком, а я "чародейку" с птицей. Вообще обидно, что мама все елочные игрушки наши выбросила, когда я выросла и елки уже не было.
  • йолка лежачая

  • йолка стоячая

GuimpLena
Совсем не похоже на наши елки из детства))).
Стильно :umnik: как в журнале)))
Absolut
вот и мне жалко ту нашу елочку. с космонавтами и огромным попугаем
Девочка
В том волшебном прошлом мы в Дедушку Мороза верили. А ещё я знаю точно, что загадаешь на БЗ, то и сбудется. Похоже что положительная энергия все-таки преобладает у нас. Будем Деде письма писать?
GuimpLena
Я не знаю, почему ты в этом году топик с письмом не завела ещё. Манкируешь общественными нагрузками?
GuimpLena
Сестра не пошла на НГ из солидарности, я бы тоже не пошел, если бы сестра заболела.
Девочка
Какой хороший топик!

Чувствую себя Снегурочкой (тем более, что родилась в новогоднюю ночь:улыб: )

С тех пор прошло уже много-много лет, маленькая девочка превратилась в большую тетеньку, стала бабушкой.
Но в душе -все та же девочка.:улыб:
Поздравляю всех с наступившим 2019 годом! Счастья! Удачи! Любви! Улыбок! Песен! :dedsneg1: :flowers:
Пилюля
На последней фотке ты — бурят. Это так?
McBurns
Это мое татарско-алтайское продолжение. :улыб:
McBurns
Это ты просто бурятов не видел. У них щеки из за спины видны. А имена! Водитель троллейбуса номер один в Иркутске: Мотоева Анджела Жанжаковна!
Upjohn
Ну вот. Самое бурятское имя: Пилюль-Галин.
Девочка
Первый Новый год – это табуретки на площадке двухэтажной хрущёвки.

Хрущевка такая двухэтажная и маленькая, что сегодня я вижу ее частным домом, где мирно и ссорясь жили несколько семей и несколько людей.

Табуретки были разные, вот наша, не то что крашеная, а просто залитая нежной голубой краской, а вот чужие, интересные, почти чужестранные – хочется познакомиться поближе, какие-то непривычно поставленные ножки, зеленая грязноватая подушечка с вышивкой…

Показать спойлер
«Катя, зайди в квартиру!» - это бабушка, а за окном подъездного окна – Дед Мороз и Новый Год – я вижу их бороды в клубах морозной ночи и печного дыма, плывущего по поселку.

Я теперь каждый год их тайно жду, эти табуретки. Кто-то постучит в соседские двери и спросит: «Ой, а у вас сегодня много гостей? А к нам с Алтая все родственники приехали, сидеть не на чем…». И вот весь подъезд несет к двери той одинокой женщины, к которой приехала алтайская родня, табуретку, стул, у кого что лишнее.

Так было, наверное, только раз, но мне думалось, это повторялось каждый год – всегда, везде, во всех домах, сейчас только традиция прервана.

Один раз я не выдержала – постучалась с салатом в новогоднюю ночь в незнакомую дверь: «С наступающим! Вот, возьмите салат, у меня еще много!» А мне сухо, как в кассе ответили: «Спасибо, не нужно, у нас все есть».

А в детстве брали. Звонок. Принесли в кастрюле часть гуся. «Брат из Коченево привез, они прямо на улице коптили – совсем свежекопченый гусь!» «Да вы не разувайтесь, не разувайтесь, Катя, расскажи, что ты для Деда Мороза выучила. Я сейчас вам кастрюлю верну с пельменями, свинина от Сидоркиных».

Новый год – ночь открытых квартир. Соседка наша, учительница физкультуры в техникуме, вынесла в подъезд таз с винегретом. «Вы, если надо, наложите себе, а мне уже ставить негде – холодильник полный, а эта дура никуда не входит».

Новый год у нас был веселый – приходили бабушкины партийные друзья, веселые, краснолицые, как Деды Морозы, мужчины и их розовые хохочущие жены, похожие на новогодние шары с елок– блестящие платья, бусы и кудри, Красная Москва, Рижская Сирень или даже Быть Может…

Звенели бутылки партийной водки, я с детства полюбила ее запах и хохот. На старой тумбочке стояло радио, в углу залы пахла елка, полная космонавтов, хрущевских кукуруз и сталинских девочек с урожаем, я плохо помню, о чем говорил голос из радио и сами Двенадцать часов я тоже почти не помню, да и сейчас они важны лишь как время отправления поезда.

Но был какой-то непойманный мною тогда волшебный момент, когда нужно было всем нам – бабушке, поддатым партийным Дедам Морозом, их женам – блестящим шарам, и мне, закутанной во все платки, выкатить на улицу, несясь по новогодней лестнице, встречая всех соседей – учительницу физкультуры из техникума с винегретом, одинокую женщину и всю ее алтайскую родню, - и кричать: « С Новым годом! Счастьица! А давайте к нам! А у нас винегрет! А у нас гусь! А у нас Генка на гармони сыграет! Игнатьич! По беленькой! С Новым годом! Будьте счастливы! Счастливы!... Счастливы…»

И мы были счастливы, и я, выкаченная в сугроб на мороз, замирала на минуту и думала, глядя на прыгающих, дорогих мне бабушку и ее друзей с бенгальскими огнями, что Новый Год – это волшебный человек, бабушкин знакомый, скоро придет, и тогда все будут окончательно счастливы, хотя куда уж еще счастливее.
Показать спойлер
Девочка
Тебе подражают! Ейная ёлка косплеит твою.
КиттиКэт
А вот оно секретное место Нового года. Душа.:бебе: