Пенсионный мАсковский дозор)
137329
1000
Пeппи
Про детей и я согласна, как любой разумный человек.
Даже странно, что можно было подумать не так.
А вот про НЕдействие и озвученные причины как отмазка...
Вот тут странно, что действие является априори обязательным действием...
Причем действие - это именно и только переезд...
ну странно, странно...
Де_Флопе
Люба, когда ты пишешь взрослому человеку, почти твоему ровеснику, что он что-то там однажды поймёт, когда снизойдет на него вселенское откровение, и далее излагаешь банальность аля "секрет Полишинеля", то это либо неуважение к собеседнику, либо раздутое до небес чувство собственной важности. :))) Выбирай, все такое вкусное.
Девочка
Я ж написала, что НЕдействие в широком смысле слова.
И да, люди устроены так, что склонны придумывать рациональные причины, оправдывающие бездействие. Даже там, где оно было неверным выбором. Или даже особенно в этом случае.
aglow
Приспособиться можно ко всему. Речь шла про счастье за границей без связей с русскими людьми на родине.
Пeппи
ну то есть, ты ратуешь за действие ради действия, не считаясь ни с чем...
так что ли?
Диего
Поверь, Диего, некоторые именно ради этого и уезжают.
Чтоб остаться без связи с русскими людьми.
Пeппи
В историческом плане вообще странно говорить про верный и неверный выбор, потому что альтернативу все равно не проверишь
Девочка
Нет. Я пишу про то, что механизмы психологической защиты, в данном случае - рационализацию, никто не отменял. Она была, есть и будет.
Диего
не понравилось в Сан-Диего?
Диего
Не говори про исторический, говори про бытовой. Выбор. Например, у пьющего деревенского чела изба сгорела. Что стало закономерным итогом длинной цепочки его НЕдействий по замене проводки, перекладки печи, расхламлению избы и тыпы.
Что он тебе скажет, про этот случай? Что это я виноват, что ничего не делал вовремя? Ага, щас. Там будет длинная цепочка причин и обстоятельств, которые оправдывают именно такой ход событий как закономерный и неизбежный.
Избе было суждено сгореть, короч. А хозяину - не суждено поднапрячься.
sahara
Я всегда верю, что одно существо, наделенное сознанием, всегда может донести свои мысли до другого, подобного, и при этом можно надеяться быть услышанным.:)))
Ух ты! А ты не растеряла оптимизма и веры в это))
Пeппи
ок, давай разберем абстрактный пример
я хочу, скажем, перехать в Сеул
но есть только один вариант: замуж за корейца
замуж я не хочу больше, чем переехать в Сеул
будет ли моё нежелание замуж психологической защитой?
Девочка
Это зависит. Насколько сильно ты на самом деле хочешь в Сеул/не хочешь замуж и т.д., что про эмоции.
И насколько для тебя переезд будет выгодным вариантом с рациональной точки зрения.

Я,кстати, недавно вакансию видела, искали завпроизводством чего-то там, кажется даже легопромышленного.Россиянина, переезд в Корею. Но к уровню корейского были заявлены высокие требования.
Пeппи
То есть, человек всегда виноват в том, что с ним происходит, так?
Девочка
Нет, не так.
Что не отменяет наличия феномена рационализации в качестве одного из механизмов психологической защиты.
Пeппи
нет-нет, вопрос акцентов
я уже написала, что замуж не хочу больше, чем хочу в Сеул...
но является ли вот такое сильное нежелание замуж оправданием того, что я не хочу предпринимать каких-то действий для переезда в Сеул, м?

покажи вакансию, плиз...
Диего
а с чего ты взял, что он несчастлив? и это, сейчас какой век? люди живут и работают где нравится, вполне счастливо. Под связью ты что понимаешь? 30 лет назад писали письма и разговаривали о телефону. Нынче хоть каждый час по скайпу говори с картинкой... Я вот с теткой с Одессы сто лет не виделся, а через племянника пообщался по Скайпу. Тактильного контакта не было. Но это не смертельно)))
Девочка
Даже такая условность,как фиктивный брак,банальная покупка юридической возможности переезда тебя останавливсет?Чем?Обычная сделка,только бизнес,ничеголичного..
Пeппи
я когда в австралию собирался мечтал прям чтоб советских не было вообще рядом...

а так мне в ЮВА нравится, даже коленка железная никогда там не болит)))
но вот там не ассимилируешься, ...никак)))
Badger211
там доказывать нужно для внж долгий роман смс-ками, фото, свидетелями и т.д.
уж очень геморрно
и я в любом случае, даже если было бы просто, на обман не пойду
Девочка
Ну я же не могу померить силу твоих желаний/нежеланий, нету у меня такого градусника! И намерения выносить вердикт в каждом отдельном случае тоже нету.
Бывает так, а бывает эдак.
Кстати, насчет замужа - может и зря не хочешь, есть стереотип, что корейцы - отличные мужья.
Вакансию поищу, где-то промелькивала чуть ли не на ФБ.
Девочка
Естественно,потому как он сам принимает решения.И большие и маленькие.И даже когда решение принимают за него у человека всегда есть выбор-подчиниться или не подчиниться,то есть принять решение.
Badger211
человек не Бог, он не всесилен , к тому же, живет в окружении других, которые тоже со своими желаниями и действиями...
когда-то я тоже думала, как ты, винила себя во всем и вся, но слава Богу, вразумил меня умный человек...
Девочка
Значит твое желание жить в корее не настолько всепоглощающе...одному человеку очень нужна была машина,так он взял и родину продал...
Badger211
есть всего пара вещей в этой жизни, которые я могу сделать любой ценой
и это связано с жизнью и здоровьем моих детей
во всех остальных случаях для меня цель не оправдывает средства
я взвешиваю
хотя иногда я думаю, что зря...
Девочка
Естественно не всесилен,нотем не менее все решения принимает только и именно сам.Ты же в курсе,что на каждом разбившемся рейсе есть пассажиры,которые прислушавшись к предчувствию нехорошему сдали билет или тупо не полетели?И есть,что оттого предчувствия отмахнулись,как от мошки,нуивот,но решение то было их...
Хотя существуют ситуации,называемые форсмажр,там хоть зарешайсяя.
Девочка
О чем и разговор,каждый принимает решение на основании своей,индивидуальной системы ценностей и приоритетов.И то ,чхто для одного как два пальца,другому легче руку отрезать....
Девочка
дело именно в них - внутренних ценностях и убеждениях
что для конкретного человека является более важным
уехать/купить машину - любой ценой/остаться порядочным для самого себя

важности/ценности/убеждения/установки - это тот потолок в который упирается человек при своих выборах
это - программы ( при том не наши собственные, а внешние - семейные, коллективные)
а раз программы - их можно корректировать, переписывать заново

вот ты писала что-то критичное про расстановки - так они этим перепрограммированием и занимаются
Девочка
инструмент работы со своей психикой, сознанием - один из многих

гмо - через пару поколений станет повсеместным, как и импланты и т.д.
Девочка
Я таки дико извиняюсь,но что не так с гмо?
nfnecz
Пару поколений человечество не проживет, ресурсы уже кончились.
Таджикистан с Узбекистаном уже несколько лет на грани войны из-за воды, а в Дагестане два села буквально уже 10 лет дерутся смертным боем из-за обычного родника .
Слишком много стало людей, слишком мало осталось ресурсов.
Badger211
я без сарказма
просто констатировала факт
Мишель
Да. Помимо того, что людей слишком много, от человечества в целом еще и слишком много вреда.
Потому проект и закрывается... : ) Это не означает, что человечество будет уничтожено полностью... произойдет частичное замещение.
Ундинa
Это типа как встарь,раз эпидемия чумы,холеры,испанки,раз и проредило человечишек?Или пара прошедших мировых войн?Вполне себе допускаемо,скажу больше процесс давно запущен,наркомания,спид и ему подобные прибирают человеческий мусор избирательно.
Девочка
Да каой сарказм,я реально не догоняю,причем тут гмо,если мы конечно одинаково расшифровываем абревиатуру
Мишель
Это не ресурсов мало,это просто люди дикие.У зверьков испокон веку так принято,чуть,что за ножики.Еслиб не обычай кравной мести,ониб еще несколько веков назад повырезали бы друг друга.
А таджики с уэбеками рамсили еще.до угара нэпа,социалистическая действительность загнала эти процессы внутрь,но с приходом новой жизни они заколосились ажбегом
Badger211
ну хакерство
взлом программы, любой
как хочешь, так и называй
Badger211
Да нет... эти механизмы действенны, конечно, с т.з. регуляции, и существовали на протяжении всей истории человечества, но речь не об этом. Речь о качественном скачке... революционном.
Будут замещены те, кто не впишется в оцифрованную жизнь. Путем постепенной, но довольно-таки скорой маргинализации в силу "отключения" от ресурсов... в самом широком смысле.
Девочка
человек собсно и есть набор программ - причем случайный
то что уже в тебя насовали - в неосознанном состоянии - когда ты просто восприняла некритично "на веру" от людей, которым доверяла - чем не хакерство?
просто те первичные базовые проги воспринимаются как "свои", а последующие уже как "чужие"
хотя никакой разницы

хомо советикус - специально выведенный экспериментальным путем подвид биоробота
как и "истинный ариец"/"истинный американец" и эт сетера
nfnecz
Чловек собсно и есть набор программ - причем случайный
Элемент случайрости, конечно же присутствует... и то - как частный случай закономерности.
Но корневая-то программа от случайности далека. И когда сбоит, это отчетлево проявлено даже на физическом плане, не говоря о... так что любая случайность в ней - это сбой.
Ундинa
мы сейчас обсуждаем случайность на частном уровне
и возможность корректировки - по принципу "хочешь быть счастливым = будь им"

стохастические процессы - они да - любой вариант "поглощают" и обобщают до закономерности

у человека (индивидуума) всегда остается свобода воли

и ею он имеет возможность влиять на реальность - хоть бы и свою
Де_Флопе
Вот и встретились два демагогчества... : )
Диего
Да,малыш,это тебе не на полянке с бурундуками посвистывать и с воробьями здороваться
Диего
К вопросу о внутренней культуре...
Ундинa
Забавно вы с Татусей мусолите старую байку про мессию-спасителя-судью. Раньше кто-то обещал, что спасутся верующие. Потом увещевали прокачивать духовность, потому что высшие силы призовут в будущее только людей с прокачанными верхними чакрами и высокочастотными вибрациями. Теперь до изотермиков добралась цифровизация, и они уверовали, что выживут только самые технологичные.

И это при том, что мозг человека не меняется тысячелетиями... О каком вообще «развитии» ваш диалог?
Диего
А, не только к вопросу внутиенней культуры, оказывается... еще и к вопросу альтернативного прочтения и ограниченного восприятия. Хотя кому и зачем я это говорю...
Ундинa
Ты меньше тумана наводи, тогда и прочтения будут ближе.
Диего
Умному достаточно.
Ундинa
когда надо объяснять - то не надо объяснять (с)