Жаркий августовский дозор
124031
1000
Sobolev
так да, в парках европы шашлыки не жарят, чё.
Да мало ли, чего в Европе не... Можно подумать, шашлыки в парке - самое страшное зло российской реальности, и начать борьбу за культуру нужно именно с уничтожения места, в котором стабильно и много лет лучшие в городе шашлыки и которое люди действительно любят.
А потом (по какому÷нибудь другому поводу) снова покивать на Европу, как там всё для людей, не то что у нас.
Sobolev
Соболев, я хожу, мету, улыбаюсь.
Это даёт мне право сказать?
Мне кажется, что парки должны быть разные.
Не только жральные (ничего против не имею), но и медитативные, и спортивные и с разными зонами.
Уверена, что на каждый найдутся любители...
Но говорить, что жральные - это единственно востребованные, не предложив альтернатив, то есть, даже не узнав спрос на что-то другое, то есть, вот так, чохом, решив, как правильно, за всех...ну это я не знаааюююю...
пс. в березке ни разу не была, я чисто гипотетически
если бы я ехала в большой парк на весь день, то была бы рада, если бы там были точки питания...
если это небольшой парк недалеко от дома, типа естественного скверика Подмосковье в Академе, то против точек питания...
в общем, все неоднозначно...а что нет в городе людей, кто бы системно этим занимался - факт...а жаль
Сифон
Потому что детские деревянные игрушки стучат в их сердца до седин. Требуя сатисфакции.

А насчет кафе - важно не что, в смысле наличия/отсутствия, а как.
Вот пресловутый Гайд- парк - разве такие кафе что-то портят в смысле эстетики места?
В Н-ске проблема именно с как, на мою ИМХу.

И про наши народные традиции - Летний сад, к примеру, не вчера посажен. И столетиями ж в нем гуляют городские люди.
А вот в селах тусовочное место - базарная площадь. Вопрос менталитета.
GuimpLena
тогда рекомендую поездку на Мультинские озера )
Пeппи
А это уже Пушкин, парк Екатерининского дворца. Ресторанчик « Адмиралтейство». Там еще столики во дворе летом выставляются.
Девочка
последние 20 лет системно занимаются тем, чтоб потребности "хлеба и зрелищ" превалировали над более высокими - в массы прекрасно "зашел" культ пива, всего то за последние лет 15
а культур-мультур - для "избранных" - доступ к "хорошему"= читай "дорогому" качеству (вообще во всем) - уже своеобразный маркёр
и чем меньше у электората уровень притязаний - тем проще управлять таким электоратом
принцип "разделяй и властвуй" - в действии

а раз позволили это с собой сделать= самим и кушать последствия
Волны погасили Ветер
Пeппи
А вот в селах тусовочное место - базарная площадь. Вопрос менталитета.
Вообще-то в большинстве городов и городков Старой Европы главная городская площадь, на корой располагалась городская управа (как частный случай, ратуша, магистрат) и которая являла собой средоточие общественной жизнни и непритязательного досуга горожан, как раз и была именно базарной / ярмарочной площадью.
Это и сейчас во многих местах так... об этом же свидетельствуют и сохранивщиеся названия городских площадей. И они этого не стесняются, не озираются, а как же там в России поставлено это дело, живут, как удобно и привычно им - вот в чем разница менталитетов.
Sobolev
Я полностью согласна, что начинать надо с себя. Только не понимаю, почему этим и надо ограничиться, и даже не мечтать при своей жизни увидеть улучшения. И причём тут какие-то выборы путина мне вообще непонятно.

Вот только один пример: мой двор разительно преобразился благодаря активным молодым мамам, которые добились от нашей УК и прекрасной детской площадки, и облагораживания террритории. Сейчас здесь всегда цветут сезонные цветы и трава подстригается регулярно. До этого были заросли бурьяна. Т.е. личная культура плюс подпинывание внешнего управления дают прекрасный результат.
В этом ключе я говорила про инициативную группу, способную проталкивать хорошие начинания. Потому, что я вижу, что это реально.
Сифон
В Академе тоже есть свой многолетний файтклаб, по поводу пустыря на пересечении Демакова\Российская: ТРЦ против парка. Даже вроде как там кто-то победил (пусть знатоки дадут ответ короткой ссылкой, а то опять скажут, что я тут размусоливаю очевидное).
stich
И чтоб два раза не вставать: я не агитирую за парки ВМЕСТО мест развлечения и поедания.
Всего лишь как альтернатива.
Один регулярный парк, мне кажется, третий город по величине в России заслуживает.

Вот у зоопарка, возможно, изначальная идея таковой и была...

P.S. И конкретный шашлык в БР мне персонально жаль :nom:
stich
Из новых парков очень стильный парк Галицкого в Краснодаре.
Вот взял человек и подарил городу нечто отличное от клумб из покрышек.
Пeппи
И мне нравится, как в Казани оформили набережную изначально ничем не примечательного озера Кабан
Пeппи
Пока суд да дело, янашла Диеге парк: тихий, без жрален и в центре. Сквер героев революции!!! Правда могут встречатьсямертвые с косами, но тишина
Пeппи
Красота!!!

И вот есть же и у нас пример - Шило. Как один человек (!) в тяжёлые времена пробил и построил лучший в России зоопарк! Я смотрела фильм про него, где он рассказывал, как сидел измором в приёмных, как они с группой энтузиастов собирали еду на прокорм тогда никому не нужных животных, как он писал письма и звонил тогдашним олигархам и т.д.
А мог бы просто сходить в консерваторию и крылечко подмести. Похвалить себя и успокоиться.
Пeппи
У меня вооон в том доме, что на средней фотке, лучшая подруга живет...У меня ватсап завален фотками из этого парка, каждый день штук по 20... ))))) :facepalm: но парк и правда, очень красивый...и там десяток самых разных зон...на все вкусы и потребности...и едальная тоже есть...
stich
Краснодарский парк примечателен тем, что и его, и стадион построил частный инвестор, на собственные средства - Сергей Галицкий, один из основателей Магнита. Поэтому парк и зовут в народе его именем, хотя официально он называется «Краснодар»
Пeппи
У нашем городе нет олигархов такого уровня((
Девочка
Про едальню нет сомнений, потому что он конструктивно похож на Зарядье. И я прям легко могу угадать, где вход в фуд-зону, по аналогии.
stich
о, с этим местом та ещё развлекуха...
отдали под парк, но парк там будет на кусочке, остальное под бизнес строительство
сейчас там Пинус бьётся за парк...
тыц
Пeппи
местные его называют Галич-парк
Девочка
Минус бьется за место мэра, понятно что никто ее не выберет даже близко, но бьется
Пeппи
Из новых парков очень стильный парк Галицкого в Краснодаре.
Вот взял человек и подарил городу нечто отличное от клумб из покрышек.
тока бабы, делающие селфи, вытоптали всё грядки с шалфеем.
ссылку на тему не дам. ибо там на метершЫнном всё.
ищите по описанию.
Рассказ о свиньях. ЯП.
GuimpLena
Она смогла в горсовет пройти как самовыдвиженец. Мало кто верил.
Пройти, может, и не пройдет, но известность дополнительную заработает. Для следующих выборов.
Она настойчивая.
Знаком с ней лично лет с 19.
Ага
Есть. Их интересы просто не в нашем городе. В нашем городе их кормовая база.
Ага
Кроме того что она настойчивая и к власти прет, есть какие-то примеры ее деятельности? Она вообще кто? Я не стебусь, Яне знаю
Ага
соболь тоже так думала. тока арестовали её.
Показать спойлер
Показать спойлер
Ага
Новосибирск город небольшой... здесь все со всеми знакомы.
кот ф пальто
То, что сейчас происходит в Москве, вообще очень серьезно, потому что определит жизнь в стране на много лет вперед.
Пeппи
так она уже определена, разве нет?

вангую. людям станет совсем невтерпёж. в стране введут военное положение. и вуаля. гарант останется на 5-й, 10-й срок.

а мы продолжим дышать дымом и нюхать свалки.
GuimpLena
Она вообще кто? Я не стебусь, я не знаю
Ну, у нее был бизнес свой - долгое время занималась профессиональным музыкальным и световым оборудованием. Центр Театральных Технологий, кажется, назывался.
Весьма успешно.
Ее награждали местные власти как первую "Бизнесвумен Сибири", или что-то типа того. То ли Толоконский, то ли Городецкий.
Потом, вроде, довольно классическая история - наезд налоговых органов, сворачивание бизнеса.
Подалась в общественники. Стала президентом фонда Академгородок.
Затем в горсовет прошла.
Сейчас на мэра замахнулась.
кот ф пальто
Сейчас знаковая точка, потому что опал последний фиговый листок.

А насчет дыма - дышать надо стараться через раз
https://m.facebook.com/yaroslav.ashikhmin/posts/10158845134793975
Ага
Понятно. Очередное
Ундинa
Новосибирск город небольшой... здесь все со всеми знакомы.
Академ - деревня. Почти все ровесники знакомы лично, или через кого-то.
GuimpLena
Вот, кстати. Фото сделано буквально только что На Ипподромской.
Очень забавно смотрятся два баннера рядом.
"Запускай кота" и её "выборы нового мэра"
Весьма символично))
:biggrin:
GuimpLena
Например, она была одним из восьми депутатов горсовета, кто активно выступал против пенсионной реформы в прошлом году.
Таша
Это называется зарабатывать баллы. Вот она общественница, бизнес не смогла удержать как ветер в другую сторону подул. Сколько она отчисляет в пенсионный фонд себе на пенсию? Я прям люблю правозащитников и общественников
Таша
Она ещё вот этой долгой тяжбой известна.
тыц
Ага
молодец какая! но вот для мэра наверное лучше быть каким-то хозяйственником, человеком стратегическим и с объемным мышлением. Я бы за Бойко проголосовала
stich
В Академе тоже есть свой многолетний файтклаб, по поводу пустыря на пересечении Демакова\Российская: ТРЦ против парка. Даже вроде как там кто-то победил (пусть знатоки дадут ответ короткой ссылкой, а то опять скажут, что я тут размусоливаю очевидное).
Почитай на странице Fb Н.Пинус.
Там ещё долго воду в ступе будут толочь.

"СКВЕРУ НА ДЕМАКОВА В 4,8 ГА - БЫТЬ!
Вчера была организована встреча в Правительстве НСО с участием Заместителя Губернатора С.Н.Семка, начальника департамента культуры г.Новосибирска А.В.Терешковой, Главы Администрации Советского Района Д.М.Оленникова, представителя бизнеса, который готов внести базовый благотворительный вклад в обустройство Сквера на Демакова, Н.А.Аббасовой, курирующей реализацию федеральной программы «Современная комфортная городская среда» в НСО и с моим участием.

Эта встреча состоялась после моего обращения к Губернатору с предложением благоустроить сквер на Демакова площадью 4,8 Га с привлечением спонсорских средств, а не 2,5 Га, как планировала Мэрия Новосибирска, передав прилегающий участок в 2,3 Га под строительство коммерческого об’екта.

На встрече принято принципиальное решение: двигаться в рамках предложенного варианта сквера в 4,8 Га.

Также обсуждены следующие шаги:
1. Разработка на внебюджетные средства эскизного проекта всего участка в 4,8 Га с использованием имеющихся проектных наработок по участку 2,5 Га.
2. Проработка возможностей перемещения финансирования по федеральному проекту «Современная комфортная городская среда» на более ранние сроки с учётом привлечения внебюджетных средств и реализации программы Академгородок 2.0.

Представители региональной власти заинтересованы в продвижении проекта в таком формате, так как показатели привлечения внебюджетных средств по программе «Комфортная среда» являются значимыми для оценки реализации программы федеральным центром.

Очень надеюсь, что препонов реализации планов не будет."
Ага
Этот тупой совковый язык бюрократов, когда хрен поймешь, что обсуждали и что решили.
Думаю, парка там по-любому не будет, землю распилят под стройки и влепят шашлычную в качестве «комфортной среды».
Диего
Диежик, ты видел, что я тебе нашла тихое место в центре города?
и Вот же, если никто не станет в шашлычную ходить и есть там (потому что она не нужна), то быстро эта шашлычная обанкротится и помрет, правильно?
GuimpLena
Буду здесь сидеть, не пойду, куда ты меня посылаешь. Право имею! :tantrum:

Если рядом с Оперным открыть баню и публичный дом, а рядом со школами продавать пиво и наркотики, то эти заведения тоже не обанкротятся. Но это не значит, что именно так и нужно делать, и что именно это и нужно детям.
Диего
есть рядом с оперным баня, теперь сандуны называется...
и я тебя никуда не посылаю, я тебе по запросу место нашла: в центре, тихое очень, без шашлычных и жрален. а так-то не ходи конечно, сиди с нами.
GuimpLena
так то там летняя веранда ресторана Дома Актера ) ровно за стеночкой сквера
nfnecz
но не в сквере! в условиях не было сказано, чтобы ничего живого в радиусе 3 км
aglow
ну так то в сквере мемориал = могила Петра Щетинкина
лучшие места для прогулок - кладбища?
в городке тоже есть в Ща - там все заслуженные деятели
Ботсад, пляж, рощицы - по всему городку - и чего диеге не хватает??
Запахи уличной еды смущают - боится сорваться с зожа )))))))
nfnecz
и чего диеге не хватает??
Мне кажется - признания. И повод здесь совершенно не важен : )
nfnecz
да в ботсаду даже едой не пахнет. какахами пахнет периодически, ну так это потому что туалетов нет.
а Диега в центр хочет... ко мне поближе
nfnecz
про кладбища ...

умер Вилли Токарев .

моя эпоха мои кумиры
GuimpLena
Ботсад городковский ) правда щас там вход стал платный 100 руб. ))
туалетов там точно нет ))
диега же по 30 км нарезает в окрестностях городка - может сразу в памперсах ))