Пепnи
Центральный парк!
он, в бытность кладбищем. ул Александровская (Мичурина)
Alippa
Угу, виден крест за забором. Он и навел. Как и общая геометрия.
wsoroka
1925 год, ста лет не прошло, а как все изменилось)))
wsoroka
какое прозвище дали жители этому месту в самом центре города
Alippa
Плаха

(у ног памятника Ленина)
Кью
а ещё? 100 лет тому назад?
Alippa
тогда площадь звалась Старобазарная она же Первая базарная... потом Красная, потом им. Ленина, потом им. Сталина, потом опять им. Ленина...
(что-то могла и пропустить)...

а вот как в народе звалась... тут, барин, одному не справиться... гугла звать в помощники надо...
Кью
Сенной рынок тут был. Ну типа главной "бензозаправки" города, т.к. тогдашний городской транспорт был исключительно на этом топливе. Не думаю, что Гугл в курсе прозвища...хотя...всё может быть
Alippa
была такая инфа, что аккурат на месте Первомайского сквера был Сенной рынок, как часть Базарной площади... но это не прозвище, а вполне официальное название...
как мясные ряды и ряды овощные внутри базара...
Alippa
как же мне нравится этот топик
Кью
была такая инфа, что аккурат на месте Первомайского сквера был Сенной рынок, как часть Базарной площади... но это не прозвище, а вполне официальное название...
как мясные ряды и ряды овощные внутри базара...
Да, именно на месте будущего Первомайского сквера был Сенной рынок, который пылил на весь город при самом малом ветерке ибо мостить его конечно никто не собирался. отсюда и прозвище)) очень прозрачное
wsoroka
не буду тянуть кота за хвост. Ответ: "Пустыня Гоби"
Alippa
вообще неожиданно и никогда не слышала
GuimpLena
ну Вам же не 100+ лет)) чтобы слышать
Alippa
А сколь человек 100 лет назад самолично побывали в пустыне Гоби? Степи Монголии - больше подойдет
Alippa
ну так-то у нас дедушки-бабушки были. никогда не говорили так, странно
elle08
ну в Чикаго тоже были единицы новониколаевцев, что не мешало местным на право и налево утверждать, что мы Нью-Чикаго
GuimpLena
ну так-то у нас дедушки-бабушки были. никогда не говорили так, странно
они жили в Новониколаевске в 20-х годах 20 века?
Alippa
наверное в конце 20х точно
Alippa
Открытки Чикаго были и романы Драйзера, а вот пустыни Гоби? :umnik: хотя может название кто принес
wsoroka
Если в школах- гимназиях учились, почему не знать Гоби. Мне кажется раньше люди были более эрудированы, если имели доступ к образованию.
OLDMAN
кстати... Новониколаевск - один из немногих городов, где строились школы за счет городского бюджета и обучение было бесплатным... конечно мест не хватало... в первую очередь принимали детей строителей ж/д, а потом и железнодорожников...
Alippa
наврала. сейчас уточнила. позже.
elle08
В 1909 году Петр Кузьмич Козлов в результате очередной Монгольской экспедиции откопал в пустыне Гоби заброшенный город Хара-Хото. Газеты к тому времени уже были. так что и сама пустыня и город могли быть на слуху.
wsoroka
Не совсем формат для топика, но фотография занятная. 30-е годы, открытие станции метро Красные ворота.
Смотрим на юношу в плаще и белой обуви на переднем плане. Попаданец? Его в этом прикиде можно спокойно перенести на современные улицы и абсолютно впишется.
wsoroka
можно быстро отгадать улицу и год...ну и товар))
Alippa
Пломбир в вафельном стаканчике. Семидесятые. Улица Дуси Ковальчук?
Инэсса
Пломбир в вафельном стаканчике. Семидесятые. Улица Дуси Ковальчук?
пломбир, чуть раньше, левый берег...
Кью
теплее..., но не нет
Alippa
остальное на левом я плохо знаю...
на Ватутина не похоже... рельеф не тот и дома не из того кирпича...
Инэсса
Геодезическая с бульваром, ну разве что после пересечения с К.Маркса без бульвара...
GuimpLena
на Станиславского дома немного не те... окна первых этажей с арками... и дома поперек, что через дорогу, нигде не вижу
Кью
может и не Станиславского, а которая от площади Станиславского к мосту (я известный краевед)
GuimpLena
мне кажется, Станиславского шире, чем на фото...
Кью
Если Ватутина, то смотрим со стороны ул. Блюхера? И справа воткнут "Орион"?
А на Новогоднюю не похожа?
Кью
у меня получается кусок Ватутина от Блюхера до Пермитина... где-то ближе к Блюхера....

найти ракурс никак не могу, надо срочно бежать... опаздываю...
Alippa
Новогодняя, от Ватутина до Таймырской
180207
да вы сейчас просто так сами улицы придумываете
GuimpLena
:biggrin: знай и люби свой город
180207
Новогодняя, от Ватутина до Таймырской
на Новогодней дома-панельки, на фото их нет
Кью
ну не знаю, по мне так похоже, ждём афффтора :biggrin:
Кью
А я за Блюхера ближе к пересечению с Ватутина
Кью
и все-таки Ватутина
ага

"1967 год. Улица Ватутина. Стоят у дома 26. Через дорогу видно немного Ватутина, 19".©
wsoroka
простенькая загадка