GuimpLena
еще соленые крендельки! я так иногда ужинаю. сыр, оливки и крендельки. славбо оливки больше никто в семье не ест.
terroristka
нет уж. я худею! никаких мне крендельков. а что за крендельки?
GuimpLena
оливки тоже не безобидные
lexus
да капец... одни огурцы и молодцы. и сельдерей еще
GuimpLena
обычные соленые крендельки. по типу соломки.
terroristka
очень любим в добрянке (в бахетле, наверное, тоже есть) вот такой крекер :live:
lexus
:biggrin: птичка
хорошо хоть не конопли семена :mauridia:
lexus
я такие по-моему пробовала, но не из бахетле или добрянки. не помню откуда.
terroristka
В Ленте может, в отделе для здорового питания. Но они там вообще невкусные. Производителя не помню, но точно не новосибирский.
OLDMAN
:dnknow: ну эти-то заявлены как что они (Добрянка) сами изготовили, не просто нафасовали, и точно питание нездоровое - и сахар, и соль, и молоко, и мука высший сорт :nom: :biggrin: так что в Ленте это другое
OLDMAN
фрукты хороши в месте их произрастания... за все время жизни в нск ни разу не попадались абрикосы способные сравница с ростовскими по вкусу...
aglow
и чо теперь кроме ранеток ничего не жрать?
aglow
Как прожившая семь лет в Фергане настаиваю, что некоторые фрукты довозят в хорошем состоянии. Вот с дынями беда.
OLDMAN
мама любит всем рассказывать историю, как впервые поехала в казахстан в отпуск с маленькими мной и сестрой. там все родственники дивились, что дети вместо ягод и фруктов едят одни помидоры. таких вкусных помидоров у нас никогда не росло, по ее словам. я этого конечно же не помню, мне года 4 было.
terroristka
это просто наблюдение)
а так едим что дают)))
Но когда ел манго в ЮВА, арбузы в Астрахани и персики в Краснодарском крае и мандарины в Абхазии, с ветки так сказать, то тоскливо бывает) и хочется в отпуск)))
aglow
какой душнила.... все везде всё ели, все всё знают, а тоскливо и уныло одному
OLDMAN
дыни у нас тоже нормальные вкусные. не то что в латвии.
terroristka
конечно на солнышке все вкусней вызревает. у меня подруга как в краснодар переехала, так изохалась: молочка, овощи!
terroristka
:biggrin: кстати в Амурской области очень вкусные помидоры :nom:
Показать спойлер
Сироже на заметку :biggrin:
Показать спойлер
Де_Флопе
томаты в Сибири очень вкусные если семена правильные. Чего ради им здесь быть НЕ вкусными? Это жеж не абрикосы. Другое дело, что в Сибири томатами в деревнях особо не задурялись. Тут свой ассортимент полезного и вкусного. Тем более что тайга рядом.
GuimpLena
Тётя мимо проходи, а то удушишься совсем...
GuimpLena
мои коллеги-дачники уверяют что они выращивают вкуснейшие виноград, арбузы и дыни )))) мы арбузы и виноград один раз посадили, есть их я не смогла. но если коллегам вкусно, пускай выращивают.
terroristka
да вырастить можно всё что угодно, хоть манго с бананами, но зачем? Трудозатраты будут запредельными, а результаты золотыми по времени и деньгам
aglow
с мандаринами то что не так? или исключительно с ветки надо?
сейчас вроде все что не сильно издалека, привозят вполне спелое. манго конечно самолетами очень дорого, но уж из краснодарского края фрукты на современных рефрижераторах довозят нормально.
terroristka
Я родился в районе Учкудука, там все вызревает рано и мама дыни лопала, как созрели, молока вал, я вроде лопаю нормально, а как в отпуск к бабке на Брянщину приехали ей и говорят чето мелковат паренек и на сметану-молоко ее плотно посадили и тут я подобрел сразу)
terroristka
Дыни "Колхозница", тоже был опыт по приколу, получились ароматными, желтыми, но абсолютно не сладкими))) Пришлось им делать инъекцию фруктозы финской, была тогда в продаже.
Alippa
с арбузами какие трудозатраты? они же как кабачки растут. виноград ну примерно так же, особо не требует ухода.
Alippa
вот кстати, говорят наши не сладкие арбузы солить хорошо, вкусные. но я соленые арбузы вообще никогда не пробовала, так что не оценю даже.
terroristka
так как вегетативный период у этих ягодок длиннее чем у нас лето, то без теплицы нормальный арбуз не вырастить. Только что-нибудь районированное под наш регион, но это всегда НЕ ТО.
Де_Флопе
Когда живёшь на югах, где всех этих фруктов навалом, то наедаешься ими быстро. Потом они практически безразличны и хочется чего-то посущественней. Мясного.
terroristka
да прям. ну какой смысл убиваться - выращивать, если на рынке вкусней и дешевле
terroristka
вот кстати, говорят наши не сладкие арбузы солить хорошо, вкусные. но я соленые арбузы вообще никогда не пробовала, так что не оценю даже.
с таким же успехом можно тогда солить кабачки))) структура примерно одинаковая и сладости нет. Те же моченые яблоки, если изначально были сладкими, то в результате намного вкуснее изначально кислых. На мой вкус
Alippa
без теплиц выращивают. в том то и дело.
terroristka
Брали клубнику на рынке Краснодарскую. Лучше киргизской, но все равно не сравнится с харьковской, что ели в середине мая в Волгодонске...
Любой полностью зрелый плод проблематично транспортировать. В т.ч. мандарины...
Пусть будет имхо...
Alippa
так солят кабачки. но мне больше патиссоны нравятся, кабачки уже не очень. может и арбузы будут отличаться.
GuimpLena
да прям. ну какой смысл убиваться - выращивать, если на рынке вкусней и дешевле
этим ребятам важен сам факт, что они вырастили здесь и сейчас. У меня был сотрудник, фанатик этого дела, но у него плантация где-то на Обском море в районе Завьялово, а водохранилище все же смягчает климат, да и южнее немного
Alippa
ну да. просто как развлечение. я вот все перцы хочу посадить, но с моим режимом они быстро помрут
terroristka
так солят кабачки. но мне больше патиссоны нравятся, кабачки уже не очень. может и арбузы будут отличаться.
патиссончики мелкие традиционно идут в закатки-ассорти с томатами и огурцами. Да вкусно
terroristka
мне арбузы соленые не зашли. хотя у ростовских всегда на столе...
прикольнее было по осени закатить в подвал в гараже десяток арбузов. один-два бывало доживали до нового года. а бывало не доживало не одного. но стоили копейки, не жалко. но если дожил, то прикольно было поесть в новогоднюю ночь)
Сейчас конечно можно и в магазине...
GuimpLena
ну да. просто как развлечение. я вот все перцы хочу посадить, но с моим режимом они быстро помрут
мне больше понравилось баклажаны вырастить, но тоже баловство и т.к. в теплице - это сильно привязывает к даче, тогда нужно на лето перемещаться на фазенду, а неохота
Alippa
вот я сейчас смотрю всякие передачи про дачи, мне так хочется что-нибудь прикупить. такие же всякие автополивы, приблуды различные. все бы скупила
Alippa
:biggrin: кстати да :nom:
GuimpLena
И моркву приличную посадить не смог :спок: ел бы с грядки
Alippa
В Новосибирске в открытом грунте томаты не вызревают на кусту, хоть ты тресни!
Город вечно зелёных помидоров - это и про Новосиб и область в том числе. И про Томск и далее.
Алтай - там другое дело.
Де_Флопе
мне бы мультиварку новую. есть у кого что-нибудь не примете?
lexus
:biggrin: можно из ДНСа? я их интерфейс больше люблю
terroristka
Наши - это чьи? У нас под Бийском был совхоз Одинцовский. Как раз на клубнике и арбузах специализировался.
У меня бабуля у них семена брала и в нашем же огороде выращивала.
Не заметил в них отсутствия сладости. Сегодня в суперах некоторые недозревшие менее сладкие )
lexus
:biggrin: хотя, блин, не, с ними сложнее, чем с ноутами, сильно индивидуально под запросы