Легче легкого, меньше малого, дешевле дешевого...
6528
28
Привет. Есть ноут, старый надежный NEC Versa E680, купленный б/у в Сингапуре в 2006 году. Есть также коммуникатор Rover Q7, купленный в ноябре 2008 в Москве, не такой старый, но и не такой надежный. Раньше ездил с ноутом, в США - с коммуникатором. Везде есть плюсы и минусы. Рассмотрим их подробнее:
1. Ноутбук 15"
1.1 плюсы:
1.1.1 Удобная клава, тачпад тоже рулит, хотя в комплекте была малюсенькая USB-мышка
1.1.2 Привычные ОС / ПО.
1.1.3 Удобный экран - все отображается "как дома".
1.1.4 Наличие любимых игр:улыб:
1.2 Минусы:
1.2.1 Размеры - при моем способе путешествий ноут в кейсе занимал до половины объема рюкзака, а ведь есть еще и целый кофр с фотоаппаратурой!
1.2.2 Вес - то же самое, ведь приходится много ходить с рюкзаком.
1.2.3 Около 2,5 часов работы (купил новую батарею) - если где-нибудь предусмотрены розетки, то ОК, но вот если нет, а до самолета еще 4 часа...
1.2.4 Неудобство в самих операциях - т.е. достать кейс, достать из кейса, подключить питание, раскрыть, включить, закрыть, отключить питание, засунуть в кейс, упихать кейс в рюкзак (а это было непросто, приходилось даже коленями по нему прыгать, чтобы забить мешки с одеждой и прочим скарбом).
1.2.5 Wi-Fi только 802.11b (то есть до 11 Мбит/с)
2. Коммуникатор
2.1 Плюсы
2.1.1 Вес - ну там грамм 140 наверное,
2.1.2 Размеры - спокойно носить можно в кармане.
2.1.3 По нему можно звонить, и звонить в четырех диапазонах, что важно (для США, например), ну и для универсальности.
2.1.4 Поддержка всех современных способов беспроводной связи: Wi-Fi, BT, GPRS, EDGE, UMTS (3G)
2.1.5 Есть слот для карты памяти, а после небольшой переделки - и USB-хост.
2.1.6 Есть GPS-приемник, и даже Навител под него (хотя все равно в США приходилось пользоваться iGo8)
2.2 Минусы
2.2.1 Экран. Хоть он и 480х800 пикселей и 3 дюйма при этом, мне лично было тяжело привыкнуть. Многие сайты отображаются "неправильно", т.е. непривычно (например - тот же форум НГС, а http://wap.ngs.ru/f/ почему-то не работал). Купить что-либо (авиабилет или с е-бая) практически невозможно.
2.2.2 Тактильность экрана тоже не на высоте. Пальцы у меня крупные, ногти сверхкороткие. Поэтому только стилусом. Я держал в руках айфон - там намного лучше.
2.2.3 Виртуальная клавиатура - квадратики примерно 2х2 мм, в транспорте и на ходу попадать сложно, и иногда еще и ошибается (т.е. визуально попал по символу, а отобразился соседний).
2.2.4 "Железная" клавиатура - тоже не подарок. Так-то она нормальная, но вот на русский алфавит кнопок не хватило, поэтому производитель за каким-то хреном убрал точку. То есть запятая ставится, а чтобы поставить точку - будь добр, переключись в латинский алфавит. Что само по себе нетривиально. Вот из-за этой точки вообще неудобно. Я все ж знаки препинания всегда расставляю. И иногда тоже ошибается (!)
2.2.5 Хватает примерно на сутки, если не усердствовать.
2.2.6 Игры соответствующие:хммм:
2.2.7 GPS оказался на редкость тупым. Впрочем, я до этого дел с GPS вообще не имел, так что возможно, это всего лишь вопрос сноровки. Но мне не понравилось. И батарею он жрет прилично.
И подумалось мне, что нетбук - это как раз нечто среднее: плюсы сложатся, а минусы перекроются:улыб:Поэтому предлагаю порассуждать обо всех этих вариантах.
Нужные параметры:
1. Минимальные габариты.
Тут надо пояснить вот какой момент. Asus EEE PC 701, например, меньше, чем 900-901. Но экран там совсем никакой. Дело даже не в количестве точек, а в том, что в 701-м зачем-то оставили по 2 см с каждой стороны. Для меня это - бесполезная потеря пространства. Но последние нетбуки имеют тенденцию к росту диагонали - 9, 10, 12 дюймов! Это тоже лишнее. То есть я не против нетбука с диагональю экрана 7", но только если его физические габариты лишь на 0,5-1 сантиметр больше.
2. Вес - то же самое. Нужен минимальный. Вопрос с дополнительной батареей сложный, т.к. хочется и время работы максимальное. Готов рассмотреть аргументы за и против.
3. По поводу процессора особого выбора нет - Atom N270.
4. ОЗУ - от 512 Мб (впрочем, меньше вряд ли встречается).
5. SSD или HDD - вопрос нетривиальный. HDD быстрее, дешевле и объемнее, но тяжелее и жрет батарею. Так что наверное, все же SSD + карточки.
6. По интерфейсам - думаю, достаточно 2-х USB + SerialBus или как там приемница PCMCA называется:улыб:ну и все беспроводные интерфейсы.
7. Невысокая цена, можно б/у. Этот пункт отсекает такие некошерные вещи, как Sony Vaio:улыб:
Рассмотрим достоинства и недостатки такого варианта.
3.1 Плюсы нетбука:
3.1.1 Габариты и вес - сравнительно малы
3.1.2 Привычные ОС / ПО
3.1.3 привычные игры (для желающих сказать про Crysis - Герои 3, TTD, UFO 1-2...)
3.1.4 Привычный вид экрана при серфинге и онлайн-покупках.
3.1.5 Фильмы на родном языке - в долгом одиночном путешествии довольно-таки важная опция:улыб:
3.2 Минусы тоже есть:
3.2.1 Габариты и вес хоть и малы, но не настолько, чтобы походя засунуть его в любой карман. В-принципе, на походных штанах у меня большие накладные карманы, туда войдет.
3.2.2 Время загрузки, особенно с SSD, будет достаточно большим.
3.2.3 Внешнее устройство для GPRS / UMTS - хотя есть карты для SerialBus / USB стики, но про четырехстандартные (850/900/1800/1900) я не слышал.
3.2.4 Ввнешнее устройство для GPS. Хотя тут проще - лежит себе в рюкзаке, по BT общается. Лишь бы качество приема радовало.
3.2.5 Почти те же неудобства, что и с ноутом - допустим, надо соориентироваться на улице, придется доставать, открывать, выходить из спящего режима, потом закрывать, убирать. Согласитесь,выглядеть будет странно:улыб:
3.2.6 Он, сцуко, не звонит (только Skype в местах присутствия Wi-Fi) То есть еще надо телефон (и тоже многодиапазонный):хммм:
Вот, собственно, и все - выложил свои соображения, свои pro и contra. Теперь жду от вас всяческих советов, да и просто размышлений на тему. Покупка не горит, просто хочу понять, надо ли мне такое счастье, или все же добивать (т.е. кастомизировать) Rover (ноут ездить не будет 100%, стар я стал столько таскать).
ПЕЛЕВИН
Да я смотрю, тут настоящая битва развернулась... Алло, неужели все теоретики только?
ПЕЛЕВИН
да просто никому думать за вас не хочется... что вам с собой таскать - первое, второе или третье... что удобнее, тем и пользуйтесь.. вещи-то, по сути разные..
mac88
вещи-то, по сути разные..
Блин, а я то и не знал...
ПЕЛЕВИН
ну так что лучше взять с собой ? утюг или телевизор ?:улыб:

а по сути вопроса, всего-то нужно сделать выбор между размерами устройства и возможностью смотреть фильмы и играть в игры.. сделать этот выбор за вас ? или что, вам выбрать модель нетбука, а потом еще и поискать, где он копейки стоить будет ?
ПЕЛЕВИН
900 и 700 одинаковые по размеру. смысла брать 700 сегодня нет, разве что совсем дешево.

есть смысл посмотреть 901 - он значительно дольше работает (если вам нужно до 8 часов автономной работы).
woddy
К Б/У отношусь нормально (см. сингапурский NEC). Но вот есть ли 900-901 б/у? И как дела у конкурентов - неужели только асус?
ПЕЛЕВИН
остальные догоняющие. у двоих знакомых асер и msi, но отзывы/впечатления не спрашивал.
знаю что в каком-то из дешевых асеров подвох с ооооочень тормозной флешпамятью.
ПЕЛЕВИН
Удивили про коммуникатор, тем более, что у меня аналогичный, за исключением наличия GPS - Toshiba G900 - и "железная" клавиатура, и экран вполне удобны в поездке, связь через Skype-поверх-3G вполне себе работала, где 3G был, постоянно "висел" на нгс-форуме во время отпуска, так что проблем с экраном никаких - с сайта Яндекс'а пополнял счет Билайна без особых проблем - так что вполне рабочая машинка...
По поводу "неправильного отображения" - не знаю, как на Ровере, но на G900 стоит Опера, и на ПК дома Опера - особых различий не замечаю в поведении программ - все достаточно понятно и без особых отличий отображается...
Что касается нетбука, то недостаток тот, что все одно придется для связи какой-никакой телефон тащить с собой с BT, ибо WiFi-покрытие есть не везде... Там у Сони в Японии какая-то модель узкая вышла с полгода назад, стоит посмотреть, да и ранее у Асуса была линейка субноутов типа S200 - без телефона, конечно, но гораздо изящнее нетбука и компактнее, под WinXP - стоит поискать б/у, может быть...
madmax
Там у Сони в Японии какая-то модель узкая вышла с полгода назад, стоит посмотреть,
Это да. прикольно и не слишком дорого. http://www.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=112578 всего штука баксов:миг:
madmax
Мне работа в мини-опере не слишком понравилась. Фрингом да, звонил иногда.
Может, просто моим глазам и рукам некомфортно с такими девайсинами? А может, тошиба ответственнее подошла к софту?
Вот ХЗ.
woddy
Время работы - до 2,4 часа. Хм... Да и цена по сравнению с нетбуками не впечатляет (БУ таких моделей еще долго не будет).
ПЕЛЕВИН
Мне работа в мини-опере не слишком понравилась.
Можно поставить и миниОперу, но по умолчанию там стоит Опера-мобайл - у нее можно и масштаб изменить, и окна дополнительные пооткрывать...
Может, просто моим глазам и рукам некомфортно с такими девайсинами?
Ну это уже индивидуально... :спок:
madmax
но по умолчанию там стоит Опера-мобайл
По умолчанию там стоит Интернет Эксплорер:улыб:Да, перепутал, ставил Оперу Мобайл. Отличия от ИЕ: 3 вкладки вместо одной, но(!) невозможность выделить и скопировать инфу. Т.е. при попытке ткнуть стилусом и потянуть Опера ничинает просто прокручивать страницу. В настройках не нашел :dnknow:
Насчет стандартного вида вы все же лукавите: тема на форуме НГС из 10-ти постов превращается в длиннющую портянку. Все же непривычно (дома моник 1920х1200). Щастанье по ebuy тоже мучительно - картинки толком не просмотреть, описание растягивается, элементы управления (я имею в виду привычные лево-право менюшки) оказываются где-то в попе и т.д.
ПЕЛЕВИН
По умолчанию там стоит Интернет Эксплорер
Согласен - пишу, имея ввиду Тошибу. На последней ИЭ даже и не запускаю - незачем, хватает Оперы...
Все же непривычно (дома моник 1920х1200)
Не, ну и с экраном плазмы тоже не сравнить...:улыб:Понятно, что есть отличия, связанные с размерами экранов...
при попытке ткнуть стилусом и потянуть Опера ничинает просто прокручивать страницу. В настройках не нашел
Нужно убрать галочку "Использовать захват и прокрутку" - и перестанет страница за стилусом вестись, и будет выделяться содержимое. Это во встроенной помощи описано, кстати...
madmax
Ну что ж, будем посмотреть. Может, и останусь с Rover Q7. Если что, вопросы - к вам:миг:
ПЕЛЕВИН
ННП. Есть класс устройств, которые мне бы подошли. Это UMPC/MID. Единственное западло - этот класс совсем не развивается:хммм:Например, смотрим HTC Advantage X7500 - как раз и размеры, и характеристики подходят. Но... аппарат морально устарел! При том, что продается по цене 42539 р.! :eek: Его более новая инкарнация - HTC Advantage X7510 есть под заказ в Москве, но ценник опять же негуманный - от 29999 до 39125 р.
И есть еще HTC Shift с вкусной комплектацией (нет GPS!) но цена совсем не интересная!
А больше ничего похожего и нету... Грустно, товарищи!
ПЕЛЕВИН
Ниче. Сейчас ARM сбацает новый проц, который мощее в 5 раз Атома и дешевле его и будет вам щасте.
:улыб:
ganymed
А цена тоже будет в 5 раз больше?:улыб:Нет в жизни Щастья...
ПЕЛЕВИН
Да шо ж вы такой пессимист то?
Обещают гораздо дешевле интеловских. Вся байда из-за этого.
Хотя пожуем - увидим.
:улыб:
ПЕЛЕВИН
Смотрите тогда в сторону Toshiba TG01 что-ли - крупнее типового коммуникатора, но мельче нетбука... :спок:
madmax
Нету их, нету. Мне бы до поездки взять, чтоб кастомизировать успеть. А поездка приближается!
ПЕЛЕВИН
Нету их, нету.
Сдаю дилера! В наличии! Почти UMPC по размеру экрана! Вот! С Вас - пиво!:миг:
madmax
1) Самсунг, однако
2) 128 Мб ОЗУ, однако
3) Все же маловат, ИМХО. Сами посудите - у меня сейчас 3", у этого 3,8". То есть увеличение всего на 2 см, при тех же проблемах с отображениемм страниц (кол-во пикселов-то тоже самое - 480х800).
Пока все присматриваюсь к HTC X7510. Жаль, что конкуренции в этом секторе вообще нет, ждать новый проц от ARM смысла особого не имеет. Разве что ехать не на новый год, а весной:хммм:
ПЕЛЕВИН
Ого, оказывается при детальном рассмотрении какие-то альтернативы все же есть. Например, Ritmix RPC-500 (цена ничего так) или OQO E2 (цена жесть). Или вот RoverPC_A700GQ (оно же есть у Gigabyte) и OQO model 2+
Всех их объединяет одно и то же - не для России, нет в продаже или цена для богатеньких гиков (к которым я не отношусь).
ПЕЛЕВИН
дешево и для гиков http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.27441 (только линукс, виндоус не поддерживается)
woddy
GPS бы еще, а также GSM/UMTS - цены бы ему не было за такую цену:улыб:И это, я конечно могу съездить в Китай и там повыбирать, но хочется чего-то здесь (подержать в руках) и с гарантией. И еще - я вообще не доверяю мобильным процам Самсунг. Е-тен Глофиш - наглядная демонстрация.
P.S.: Забавно, что внизу описания присутствует такая строчка: Compatible operating system: Windows 2000/XP/Vista/Linux :улыб:
ПЕЛЕВИН
гарантия пол года, написано же. цена с доставкой. ну а подержать в руках и правда не получится:улыб:

еще обрати внимание на ГПС web-страница . тоже занятная вещь, с доставкой 160баксов выйдет. но как туда ставить левый софт даже не знаю....
woddy
Кстати, наткнулся на интересный ресурс: UMPC Portal Если с буржуйским языком проблем нет, то довольно интересно. Как обычно, серьезным препятствием является отсутствие 85% представленных устройств на российском рынке. А это не только сложности с покупкой (инет-магазины рулят), но и вопросы гарантии, локализации и поддержки.