посоветуйте.
2387
22
посоветуйте плиз какого производителя взять жесткий диск?на двух компах стояли sagate barracuda 7200.11 по500gb.кончилась гарантия и они кончались :cray-1:по памяти на 500gbнуна :dnknow:
михалыч468
В принципе неважно. Некоторые серии желательно избегать, но по большому счету что Seagate, что WD, что Hitachi - разницы большой нет.
Anomander
У меня один сигейт издох, взялд вестерн диджитал - пашет норм.
ruvk
Какую статистику вы готовы дать по выходу дисков из строя на основании замены 1 диска :eek: ?

Вообщем надежность дисков одинакова. Seagate v11 (7200.11) имели не совсем оптимальную систему охлаждения и совершенно справедливо получили нарекания от пользователей. Зато v12 избавлена от этих недостатков и вполне на уровне.
Head
А вот такую статистику и готов дать, что купил сигейт а он накрылся медным тазом... и вместе с ним драгоценные файлы :шок: так что нах брать какашку второй раз? эксперементировать? а если файлы вникуда уйдут?
ruvk
На этот случай придумали архивацию на другие носители.
ganymed
Ага, и куда я 250 гигов буду архивировать? :ха-ха!:
И потом я извините покупаю новое и не расчитываю что оно столь скоропостижно крякнет...
ruvk
Ага, и куда я 250 гигов буду архивировать? :ха-ха!:
А что у вас там?
Если фото и видео как вариант - на DVD или BD. Последние уже более-менее доступны.

И потом я извините покупаю новое и не расчитываю что оно столь скоропостижно крякнет...
Ну на этот случай есть гарантия.
И то с ней геморра не мало.

А так нет ничего вечного, сделанного руками человека.
:улыб:Так что надейся, но сам не плошай.
:злорадство:
ganymed
Так вот я и говорю... зачем брать то что уже раз подвело. И ещё у меня внешний жосткий жиск тож вестерн дижитал, всё пашет тьфу тьфу тьфу... Ну а самые важные данные конечно же необходимо бэкапить... просто всё не забекапишь... значит надо бэкапить самое основное...
ruvk
Можно и все бэкапить, NAS + robocopy (NTBackup etc.) по расписанию.
То что крякнет и комп и NAS одновременно - шансы невеликие.
В качестве NAS можно использовать старый комп с FreeNAS в качестве ОС (самая простая ось для этого управляемая через web).
Я тот же Popcorn одно время использовал, пока помойку не слепил, тоже в этом качестве (NAS) вполне себе нормально работает (для домашнего конечно применения, зацепить на него полсотни юзеров я бы не советовал:).
ruvk
просто всё не забекапишь...
У меня на компе сейчас из 2 диска в "зеркале" (RAID 1), получается что бэкапится все. Если бескпокоит сохранность, то нужно так и делать. А сидеть с одним диском и думать, что все будет хорошо, потому что этот диск от "правильного" производителя, простите, наивно.
Anomander
А у вас кто производитель дисков? Какой объём дисков? Какая ОС? Если не секрет.
ruvk
А у вас кто производитель дисков? Какой объём дисков? Какая ОС? Если не секрет.
Те, что в зеркале - 2*250 Hitachi (SATA), ОС - Win 2008 server, но это не принципиально, RAID контроллер на материнской плате.
Anomander
Ну вот видите, не сигейт же... он в последнее время некачественный, читал в инете что они что - то с производством сменили толи перенесли толи чего ещё :безум:
ruvk
Понимаете ли, мы не против вашего личного мнения, но оно должно преподноситься именно как ваше личное, притом явно мнение неспециалиста в этой области.

А так получается "наведение тени на плетень", со ссылками "читал гдето" (с), что согласитесь - по меньшей мере не серьезно. Ведь качество формуа оценивается в первую очередь по аргументированности ответов.
ruvk
у вас кто производитель дисков? Какой объём дисков? Какая ОС?
На домашней машине: четыре сигейта, один вестерн. Объем от 80 до 500 гектар. Системы ХР и убунта. :спок:
Какие можно сделать из подобного выводы?
Да, для справки, возраст винтов от 1,5 до 7 лет, работают постоянно (практически круглосуточно), сбоев не замечено.... :спок:
Дык? :umnik:
михалыч468
Seagate безобразно шумные, хорошо греются, у меня стоит на 500Гб, до этого был на 120 - здох. В следующий раз возьму WD или можеть быть Samsung.
Алексей11111
Ну так! Я же писал - были проблемы. У самого сигейт работает сильно шумно, слышен именно звук шагового двигателя головок. Но ведь и у других производителей того времени были похожие проблемы. Хитачи к примеру сами сказали - мы делаем тихие винты за счет "динамического снижения корости вращения в зависимости от нагрузки на диск" - о как! Ну купите сигейт LP и будем вам счастье.

Мне кажется странным сравнивать продукты разного поколения !
Алексей11111
п.9 Окак. И я довольно часто читаю в инете такие отзывы, но простите, оно мне надо покупать то, что часто дохнет?
ruvk
А у меня сигейты разномастные нормально живут. Вот вестерн один глючил - заменил.
И что? Это разве показатель?

Все ломается и нужно это учитывать с самого начала.
Я не зря упомянул про резервное копирование.
Лучше две копии, чем ни одной.
ruvk
Ну вот видите, не сигейт же... он в последнее время некачественный
Вдобавок к Hitachi у меня еще два Seagate есть:миг:Один из них - злополучной 7200.11 серии, и с ним была стандартная проблема. Но проблема эта так же стандартно была вылечена, так что даже данные не потерялись.