5-канальный звук для мультимедийного плеера
3354
9
Есть у меня одна привычка скачивать из инета фильмы, и не смотреть их на компьютере, а записывать на болванки и смотреть на телевизоре с 5-канальным звуком. Только вот болванок этих у меня уже выше крыши, и, по большому счету, никуда они больше не нужны, когда фильм/сериал уже посмотрен.

Сейчас всю бОльшую популярность получают "мультимедийные плееры", которые занимают мало места, читают всевозможные форматы с флэшки/жесткого диска, а также, что для меня немаловажно, могут подключаться к локальной сети и даже сами скачивать торренты.

Есть одно но, которые я никак не могу понять: как, при всей всеядности супер-навороченных форматов, их увязать с многоканальным звуком? У меня сейчас стоит довольно простой "домашний кинотеатр" Philips, но в любом случае, с 5-канальным звуком и сабвуфером смотреть намного приятнее, чем выводить звук на слабенькие телевизионные колонки.

Собственно, вопрос: каким образом выводится с этих мультимедийных плееров многоканальный звук? В идеале, конечно, было бы найти решение как использовать в качестве аккустики существующий домашний кинотетар Philips.
Dragoon
Надо смотреть конкретный экземпляр.
Навскидку, плеера могут выдавать звук тремя цифровыми способами:
- Коаксиальный spdif
- Оптический spdif
- HDMI
Некоторые могут 5.1 в аналоге выдавать
Stalker
Некоторые могут 5.1 в аналоге выдавать
Вот таких как раз мало среди относительного разнообразия появившихся плееров. Я тоже над этим с полгода назад задумывался - и получалось, только самому HTPC собирать, чтобы Свен HT-430 нагрузить (нет у него цифрового входа, шестиканальный только на тюльпанах).
Но с другой стороны, за полгода много воды утекло, а такие колобашки сейчас как грибы появляются.

зы. А выход я себе другой нашел, меня не напрягает - перед просмотром (или вообще загодя, сразу как с пирса скачаю) нужный фильм прогоняю через ConvertX-2-DVD (или сразу на RW пишу, или просто несколько папок с фильмами накапливаю, чтоб еще быстрее записать), и смотрю на DVD-плеере. (Он и MPEG4 типа понимает, даже с DTS-звуком, но это, честно говоря, только пародия на умение, каждый третий фильм неожиданно затыкается и обламывает просмотр, а половина остальных временами притормаживает, подергивается, видео со звуком не дружит и прочий дискомфорт создает. Тот же самый avi, перегнанный в DVD - небо и земля.)
Manul
Я для себя одну вещь уяснил - хочешь хорошего звука с разных источников - бери ресивер. И кто там воспроизводит контент - уже по барабану.

А аналоговый выход 5.1 есть, к примеру на медиатанках Dune
Manul
зы. А выход я себе другой нашел, меня не напрягает - перед просмотром (или вообще загодя, сразу как с пирса скачаю) нужный фильм прогоняю через ConvertX-2-DVD (или сразу на RW пишу, или просто несколько папок с фильмами накапливаю, чтоб еще быстрее записать), и смотрю на DVD-плеере.
Я так раньше частенько делал, когда плеер не тянул не просто DTS, а в принципе подтормаживал многие авишки.

А стоит ли скачивать отличного качества mkv-шки (Blue-ray рипы и прочие) чтобы потом перегонять их через ConvertX?
Stalker
Я для себя одну вещь уяснил - хочешь хорошего звука с разных источников - бери ресивер. И кто там воспроизводит контент - уже по барабану.
Здесь речь идет больше не о качестве звука, а о принципиальной возможности. Ресиверы здоровые как гробы, и, надо сказать, довольно дорогие.

За 6 тысяч можно купить простенький "домашний кинотеатр" Philips, где на плеере есть USB-разъем. Мультимедийные плееры предлагают за ту же цену, что и вызвало моё удивление в плане подключения объемного звука.
Dragoon
Ну давай плясать от печки. Что Умеет "кушать" твой девайс по воспроизведению звука? Я так понимаю, тот самый Филипс? Он только аналоговый тюльпанами может 5.1 принимать, или ещё как-то?
Или модель филипка скажи
Stalker
п.9
Нет, не тот Филипс - у меня довольно старая модель.

Я понимаю к чему ты ведешь. Меня удивило лишь то, что предлагая мне купить маленькое относительно недорогое устройство мне предлагается дополнительно и для того, чтобы использовать это устройство в полной мере, купить ещё одно устройство, только уже в два-три раза дороже и в несколько раз больше.

Я надеялся, что существуют менее дорогостоящие варианты.
Dragoon
Я понимаю к чему ты ведешь.
А я уже ничего не понимаю, если честно...

Меня удивило лишь то, что предлагая мне купить маленькое относительно недорогое устройство мне предлагается дополнительно и для того, чтобы использовать это устройство в полной мере, купить ещё одно устройство, только уже в два-три раза дороже и в несколько раз больше.
Ну, блин, покупаешь ты обычный DVD-проигрыватель. Недорогое устройство. Оно само умеет воспроизводить звук? Нет. Нужна внешняя аппаратура для звука? Да. И с медиатанками точно так же - это просто проигрыватель контента, а не законченный домашний кинотеатр.

Может это потому, что я не понимаю феномена "домашний кинотеатр" в рамках магазинов? Я себе это представляю как один "ДВД-проигрыватель + поганая активная аккустика". С этой точки зрения и сужу.
Dragoon
А стоит ли скачивать отличного качества mkv-шки (Blue-ray рипы и прочие) чтобы потом перегонять их через ConvertX?
а я такие и не скачиваю :спок: