Покупка Ноутбука! нужны советы...
74958
167
Метелица
Да это понятно, но все же за 20 намного хуже чем за 50? вроде как если дешевое значит плохое а вот чем дороже тем лучше и надежнее. или есть шанс что недорогой ноут не полное г...? и не сломается скажем через месяц
Может оно чем-то и хуже, но уверяю вас - не в 2,5 раза.
Но понты, понятно, завсегда дороже.

А про поломки - надо предвариетнль узнавать есть ли авторизованный сервис-центры бренда. Если есть - без поддержки не останитесь.
Метелица
заболтал увел в сторону ДНС... и вот как это называется?
Финансовая заинтересованность.
KSergey
ннп

чтобы не заводить новый топ, спрашиваю здесь
насколько сильно отличается по некому тксз "комфорту использования" ноутбук с диагональю 15,6 от ноутбука с диагональю 17,3?
я склоняюсь к покупке машины с бОльшей диагональю, но может быть ошибаюсь?
когда имеет ли смысл предпочесть бОльшую диагональ?
pitovnik
Дело привычки и субъективного восприятия...
Мне, например, лет 5 назад диагональ на 17-19 абсолютно нормальной и большего и в помыслах не было... Сейчас живу с 23 дюймами и, по понятным причинам, на меньшее не соглашусь... В виду того, что телевизор дома вообще не держу - не отказался бы и от панельки на метр с лишним под игры и просмотр фильмов на диване....
В то же время, есть куча народу, которая на смартфонах почту проверяет и в социалке сидит...
Вообще, ИМХО, здесь вопрос баланса удобства эксплуатации и портативности... Соответственно, если носим много - выбираем поменьше, если мало - по больше...
KSergey
На мой вкус сейчас интереснее Lenovo
Нето качество уних сейчас, по сравнению с тем, когда могли ставить лэйбл голубого гиганта, с другой стороны, получше чем DNS конечно.
pitovnik
Долго сидел на 15ке, когда бук начал помирать, решил, что точно возьму 17ку, но в итоге взял 18 очем ниразу не желею .) Если вы его несобираетесь на себе таскать часто, то 17 будет покомфортней.
pitovnik
насколько сильно отличается по некому тксз "комфорту использования" ноутбук с диагональю 15,6 от ноутбука с диагональю 17,3?
Отличается, причем сильно, пользуюсь двумя ежедневно один 15 другой 17, после 17 примерно час привыкаю к 15, за 17 сажусь сразу без проблем.
YouBest
Отличается, причем сильно, пользуюсь двумя ежедневно один 15 другой 17, после 17 примерно час привыкаю к 15, за 17 сажусь сразу без проблем.
Да Вы маньяк... Заведите себе еще планшет на 9 для коллекции))
Баристер
А если в рамках одного производителя? у ДНС тоже есть буки в категории 50+
Некорректно говорить про ДНС "производитель"
Они просто берут OEM конструкторы какого-либо производителя и клеют свою наклейку. Все. Т.е. по большому счету не угадаешь что именно тебе попадется.
Соответственно это просто другой конструктор, возможно другого производителя. Ну и начинка очень толковая, согласитесь.
pitovnik
когда имеет ли смысл предпочесть бОльшую диагональ?
Когда в меньшую диагональ не влезает рабочее пространство (например, куча tool bars закрывают рабочее поле), но при этом бОльшую диагональ не очень напрягает таскать на себе. Ну либо таскание/автономная работа вовсе не предполагается, и такое бывает (например, работаю на работе, закидываю в машину, работаю дома, утром назад; здесь удобнее большой ноут, т.к. его не таскаешь на себе и автономная работа не требуется, а на большом экране намного удобнее; зачем уезжаю с работы - до сих пор не понимаю, впрочем, это не сюда).
Mozepiy
> На мой вкус сейчас интереснее Lenovo
Нето качество уних сейчас, по сравнению с тем, когда могли ставить лэйбл голубого гиганта
А цена?
Вообще, когда говорят про "некачество" - то я не очень понимаю о чем это, признаться.
Изделие развалилось за год? дешевый ноут упал и треснул, а дорогой выжил? я положил сони и леново на дно чемодана, сони выжил, а леново раздавилось?
Ну как-то хочется более предметного критерия "хуже качества". Я ж говорю: в сони вайо отвалилась микросхема ("отвалилась" - условно, понятно, типа риболинг надо и все дела). На мой вкус, это как раз и есть показатель "качества" и перехода на "крутые бессвинцовые" припои. На леново будем посмотреть. Такого срока эксплуатации пока не имеют.
Или речь про "ну качество пластика на ощупь неприятное" - но тогда надо просто сравнивать цену и доходы, раз шашечки нужнее.
KSergey
А цена?
Цена как и у всех, плюс-минус.

Вообще, когда говорят про "некачество" - то я не очень понимаю о чем это, признаться.
В первую очередь качество комплектующих о собсно сборки. Чтоб и микросхемы неотваливались и микротрещин на платах непоявлялось при малейшей деформации. Вот за это я готов слегка доплатить, но быть уверенным, что железка меня неподведет в ответственный момент.

Или речь про "ну качество пластика на ощупь неприятное"
На тактильные чувства пусчай эстэты заморачиваются, от пластика мне нужна надежность, чтоб через полгода/год непорастрескался весь и в местах шарниров непосыпался.

К слову, позавчера выбирал матушке ноут взамен почившего системника, и таки выбор в очередной раз пал на HP.
Mozepiy
В первую очередь качество комплектующих о собсно сборки. Чтоб и микросхемы неотваливались и микротрещин на платах непоявлялось при малейшей деформации.
И как вы это оцениваете в магазине? научите.
KSergey
Я уже очень давно не хожу в магазины. По поводу брака и проблем по сервису, мне достаточно спросить инженера как обстоят дела на данный момент. По долгу службы, через мои руки проходит куча железа и сделать выводы о той или иной модели непредставляет труда.
KSergey
Давно прошли те времена, когда можно было говорить "О, IBM!" и прицокивать языком. Сегодня у всех брендов качество более-менее одинаковое. Бизнес-модели получше, бытовые модели похуже. Нонейм типа ДНС - лотерея (однако не лохотрон). Вот и приходится компьютеры сравнивать по качеству пластика на ощупь.
Mozepiy
По долгу службы, через мои руки проходит куча железа и сделать выводы о той или иной модели непредставляет труда.
Ну дык, поделитесь статистикой.

По своему опыту я могу сказать, что Sony VAIO не надежны.
В течении 2-х лет эксплуатации три ремонта. Колонки не работают, замена БП, ремонт разъема для кабеля питания.
IEEE
в из вариантов Toshiba, HP и Samsung что предпочтительнее?
pitovnik
Я бы брал так:
1. ХП
2.Тошиба
3. Самсунг...
Но я бы еще Асеры и Асусы рассмотрел, как вариант...
pitovnik
ХП точно нет, более геморных буков я не видел, особая веселуха будет когда сгорит родная зарядка, а она через пару лет сгорит, оригинал стоит больше 100 баксов, а дубликат найти проблема, хп еще геморно разобрать чтобы почистить, лично на моей модели чтобы снять кулер с процессора нужно разобрать ВЕСЬ ноут :шок: , я лично за Азус.
YouBest
HP, HP и исче раз HP. Счего вы взяли, что родная зарядка должна сгореть ? Насячет чистки, ну так сносите в СЦ если самому лень разбирать .) А у асуса, кста, с сервисом все очень печально.
Mozepiy
Счего вы взяли, что родная зарядка должна сгореть ?
Ну так сложилось что еще не было у меня ни одного ноута у которого не сгорело бы зарядное устройство по истечении 2-2,5 лет использования, и именно на HP была большая проблема найти подходящее (питание, разъем все совпадает но не заряжает).

ну так сносите в СЦ
Извиняйте не доверяю я работникам данной отрасли, т.к. хорошо ее знаю изнутри.
YouBest
А на моей памяти еще ни у одного ноута БП не горел. :dnknow: Чаще всего чистить их приходилось, где-то мат. платы менять, экран у ровербука отказал. Все ломалось, БП нет.
Дома раритетный Texas Instruments лежит, на котором 95 винда тормозит - все работает. Вот такой надо брать! :biggrin:
Mozepiy
Все давно в норме. Лет пять таки точно.
Что то я припоздал с ответом. Сорри.

Позабавило сравнение ДНСа с МакБуком :-D (по моему разная целевая аудитория у этих ноутов)
Покупательнице - имел за жизнь кучу ноутов. У самого макбук "13 - нравится но не дешев, в ноуте все зависит от его целевой задачи - ходить в интернет с домашнего стола - тогда можно и 17шку, если это все таки мобильный компьютер - тогда лучше по меньше, у меня диагональ 13 весом по моему пару кило (навскидку) - вес напрягает но во все мои сумки/планшеты помещается, только только но все же - взял бы с диагональю 11 но уже дискомфортно. Про качество.. Все у всех примерно одинаковое к примеру ноутбуки одной линейки в одном корпусе - меняется аппаратная составляющая иногда в довесок подставляются разные аксессуары аля пульты и крэдлы (они же подставки) могут быть сумки в коробке более дорогих моделей ну и конечно программное обеспечение если оно есть в комплекте - не сомневайтесь вы за него платите, это напрягает учитывая то что когда вы отдадите знакомому "настроить" комп, поставить по, он все это дело снесет поставит win7ult и кучу всего с одноименного диска :-) зачем тогда покупать все это? а это 100-300 баков в цену в зависимости от количества и версии по.
Cтудент
в общем так и не понятно какой фирмы все таки купить ноутбук! Стою сейчас перед такой же проблемой выбора! купила HP - так он месяц не отработал - умер, не восстановили! В СЦ сообщили, что несут их ежедневно по несколько шт. в день! Поднимаю вопрос - какую же фирму выбрать - бук нужен: для интернета, просмотр фильмов, для дома, дачи, поездок в командировки - короче универсал! )))) чтобы память нормальная была. цена .....до 30 тр35
vodoley1702
Фирму стоит выбирать НоутБучную... От риска БРАКА не застрахован никто... Не знаю, возможно и есть какие-то имеджевые решения ценой в 30-35 баксов с пожизненной гарантией и круглосуточным индивидуальным сервисом, но бюджет в рублях, потому дискуссию развивать в этом русле смысла нет...
Для интернета и просмотра фильмов любой бук с ценником в 30-35 подойдет.... Ориентироваться лучше на время автономной работы вес и размер... Для дома/дачи/поездок - непонятно... Ездить на нем точно не получитсо... Солить/мариновать на даче они также не умеют... Ну и дома - ни пылесосить ни стирать ни посуду мыть...
Себе, в Ваш бюджет, скорее всего, взял бы что-то из этого
Баристер
Для дома/дачи/поездок - непонятно... Ездить на нем точно не получитсо... Солить/мариновать на даче они также не умеют... Ну и дома - ни пылесосить ни стирать ни посуду мыть...

позабавило )))) за ссылку благодарю ))
vodoley1702
На текущий момент я бы взял http://www.eldorado.ru/cat/detail/71082200/

У него есть один минус - нет DVD привода.
vodoley1702
Просто все мы разные... То, что мне легко было бы носить с собой - Вам может быть таскать тяжело... Вы можете жить в доме с подземной парковкой и спускаться к машине на лифте, а можете тащиться сквозь 5 дворов и авиадук до остановки... Возможно, Вам каждый день нужно носить его домой с работы и обратно, возможно Вы таскаете его постоянно при себе ибо работа такая, возможно только на выходные домой притаскиваете да на дачу - в отпуск...
Соответственно и ищем баланс между портативностью и удобством стационарной работы... Тот же ультрабук приведенный в ссыле - очень легкий, очень компактный, очень удобный для переноса, очень шустрый... Но мне былло бы просто неудобно сидеть за таким маленьким монитором... В то же время, если дома телик - можно цепануть и спокойно работать при метровой диагонали...
Ну а по производителю - тот же HP - далеко не худшее, что может приключиться с пользователем... Сам тяготею в большей мере к Асусам/Асерам... Но "безбрачных" производителей не существует...
Markovich
мож напруга в новостройке не особо стандартная была- но сдохло у меня 2 БП - от соньки и от асуса.
могу привезти, показать :biggrin:
Cтудент
до 20к? любой подходящий Lenovo Thinkpad с нормальным процессором i3/i5
ессно, для игр такой ноут не подойдет.
Метелица
Я тоже подумываю купить ноутбук. У меня такой вопрос. Правда, что установка винды на ноут требует специальных знаний и отличается от установки на ПК ил это миф?
Жулю
Миф. Обычно единственная сложность - установка драйверов устройств после установки ОС, поскольку щас стало не модно класть диск с дровами в коробку, а винда далеко не все устройства определяет автоматически.
Жулю
А почему бы не приобрести ноут с предустановленной виндой? Все дрова, сопутствующий софт, лицензия на винду... Ну и возможность восстановления до заводского состояния за несколько минут из раздела восстановления.
Злыдь
А зачем платить за "пред установленую винду" - это же тоже цена, самим можно сделать предустановленую винду и также возвращать в первоначальное состояние, акронис.........
alextnt
ну то есть вопрос легальности ПО вас не волнует, да? Тогда долбитесь с дровами, как хотите...
Я могу понять такой подход только в одном случае - когда есть возможность приобретения легального ПО по сильно более низким ценам относительно ритейла (или вообще получать на халяву:улыб:).
Жулю
Я тоже подумываю купить ноутбук.
Думайте быстрее, пока в продаже есть еще ноуты с предустановленной Win-7 :миг:
Злыдь
Тогда долбитесь с дровами, как хотите...
скачал драйвера, с офф сайта HP.
5kull
А винду, офис - с торрентов? :ухмылка:
Злыдь
Зачем тратить деньги на софт, если его можно честно украсть.

а эти деньги я лучше пропью. :pivo:
5kull
Зачем тратить деньги на ноутбук, если его можно честно украсть?
Злыдь
а если есть бесплатный софт, то почему нет бесплатных ноутбуков?
5kull
Винда, фотожоп, офис - бесплатны? Ну-ну... :ухмылка: П.1 правил, аднака.
Злыдь
я имел ввиду линукс, опен офис, и gimp :1:
Злыдь
А почему бы не приобрести ноут с предустановленной виндой?
Как показывает практика с предустановленой виндой лучше не брать, все равно ее сносить придется т.к. производитель помимо винды предустанавливает кучу всякого хлама, который долго по отдельности удалять проще отформатировать диск.
Apophis
богатейшая у вас, я так полагаю, практика...
"ненужный хлам" - это у нас сегодня что? Триалки симантыков\макафи? Софт для мониторинга состояния ноута? Может быть офис 20ХХ starter - ненужный хлам? Или софт для авторизации по морде лица?

Разверните же свою глубочайшую мысль, поделитесь тайненьким знаньицем с нами, убогими - чем предустановленная win7home premium хуже ворованой ультиматки?
Злыдь
богатейшая у вас, я так полагаю, практика...
Достаточная.

"ненужный хлам" - это у нас сегодня что? Триалки симантыков\макафи? Софт для мониторинга состояния ноута? Может быть офис 20ХХ starter - ненужный хлам? и?
Да именно оно, зачем нужен весь этот хлам, особенно триалки антивирусов и недоофис.


чем предустановленная win7home premium
Хотя бы тем что "сжирает" 20 гигов дискового места под ненужную область восстановления.
Apophis
Да именно оно, зачем нужен весь этот хлам, особенно триалки антивирусов и недоофис.
Триальный антивирь двумя взмахами мыши становица лицензионным, причем на предустановленные версии действуют нехилые скидки. Большенству пользователей более чем достаточно ворда и экселя, которые идут в стартере, зато ненарушается лицензионная политика и законадательство.

Хотя бы тем что "сжирает" 20 гигов дискового места под ненужную область восстановления.
Сейчас в буки меньше 500 винты неставят, вам эти 4% от общего пространства погоду делают ? Ну и заявление про "ненужность" показывает ваш "уровень".

Достаточная.
Достаточная для того, чтобы сосздавать себе(?) трудности и героически их решать и хорошо если только себе.
Mozepiy
Большенству пользователей более чем достаточно ворда и экселя, которые идут в стартере, зато ненарушается лицензионная политика и законадательство.
----------
по компектации согласен - Ворда и Экселя достаточно
но из Ворда в версии Стартер вырезана очень важная функция - запись исправлений документа
после такого обрезания он становится именно что "Недоофисом"
pitovnik
А многоли из домашних пользователей знают об этой функции и темболее ее используют ?