Blondiss
А если я от его ослепления "улетит на встречку в меня (а я еду за вами)? Я тут при чем буду? ну или на обочину в пешехода. Пешеход тоже при чем здесь?" (Ваша С.) Другие участники движения от этого не пострадают? Давайте уж попробуем всё таки логику включать: нарушаешь- получи наказание. Т.е. всё просто до удивления: делай что должно и пусть будет что будет. Это лично Ваш выбор: подставить после удара по левой щеке правую или зарядить после этого удара поставленную троечку "голова- корпус- голова". При необходимости добить ударом в кадык! Шучу, конечно, но это именно та шутка, в которой есть только доля шутки.
Просто_Вася
Моя логика такая: с "нарушаешь - получи наказание" я согласна на 100%.
Но есть одно большое "но": если это наказание на те же 100% будет направлено на нарушающего, т.е. 100% гарантия того, что кроме нарушающего никто не пострадает. Вы готовы дать такую гарантию?
Просто_Вася
Детский сад - он первым начал)))) Ну а дальше демагогия

К тому же писали выше, зачастую сейчас ближний такой что слепит как дальний. Но учитель не ошибается.
Просто_Вася
Давайте уж попробуем всё таки логику включать
Действительно, давайте!
Когда на встречу едет *удак с дальним, вероятность от его света улететь стремится к нулю. Там даже с закрытыми глазами сотню метров можно более менее по памяти проехать. А когда ночью внезапно лобовик разлетается на 140 км/ч - тут даже профи может дел натворить
Blondiss
А вот убийцу- насильника- бандита посадили в тюрьму за дела преступные. Но тюрьма никого не исправляет, только делает хуже. Он озлобился на Общество, приобрел там другие преступные навыки, освободился и начал мстить посадившему его Обществу. По Вашему его не нужно закрывать, ведь после наказания, последующего после его отсидки, могут пострадать невинные люди? Вы можете дать гарантию того, что он исправится после зоны? Так сажать его или не сажать?
Просто_Вася
Ответьте, пожалуйста, на мой четкий вопрос:
Вы можете дать 100% гарантию того, что нарушающий (слепящий вас дальним) от вашего наказания в его адрес (летящий предмет в его лобовик) не прилетит в лоб мне (я еду за вами)?
Ситуация с насильником совсем не аналогична рассматриваемой в этой теме.
Просто_Вася
а не задумывались, что наказание должно соответствовать содеянному? Если из-за Ваших действий даже один горе-водятел на глушняк уберется нормально себя чувствовать будете? Не иначе, Учитель года? Ладно колеса спущенные, на коврик нагадили, но подвергать жизнь, даже идиотов, опасности, ИМХО перебор
Мотор
"Там даже с закрытыми глазами сотню метров можно более менее по памяти проехать" (С)- фраза прям замечательно показательная! А если, как в моём случае, дорога за городом по одной полосе в каждом направлении и пешик по обочине идёт в попутном направлении? Как Вы лично, ничего против "с закрытыми глазами сотню метров можно более менее по памяти проехать" не имеете? А вот пешеход- уверен на 146%- будет сильно против! А если машина на моей обочине без огней стоит? Это с какого это рожна я из за какого то **еплёта должен с закрытыми глазами ездить и жизнью- свободой рисковать? И заметьте: про шарик стальной твердите вот уже который пост только Вы! Я про него ни слова, ни полслова не сказал! Ну в общем и целом по Вам картина для меня обрисовалась. Думаю что консенсуса мы не достигнем и Вы меня в пацифисты по данному вопросу не перевербуете.
Просто_Вася
да это тоже самое что и с движением "СТОПХАМ"
одни одобряют их поступки, другие осуждают. так что тут большинство осуждающих те действия, которые вне закона.
вспомните Шарапова и Жиглова. вот так же сейчас и в нашем обществе.
есть "Шараповы", которые за закон, но который не работает должным образом.
и есть Жигловы", которые пытаются восстановить законность и справедливость своими силами.
Blondiss
Я лично не даю Вам 100% гарантию "что нарушающий (слепящий вас дальним) от вашего наказания в его адрес (летящий предмет в его лобовик) не прилетит в лоб мне (я еду за вами)? Теперь Ваш черёд ответить на мой чёткий вопрос: а Вы можете дать мне 100% гарантию, что я после ослепления встречным не выеду на встречку Вам в лоб (Вы следуете за ослепившим меня автомобилем). Или не размажу Вас по багажнику Вашего авто, стоящего на попутной обочине, в момент, когда Вы захотели что то из этого багажника достать?
Просто_Вася
И заметьте: про шарик стальной твердите вот уже который пост только Вы! Я про него ни слова, ни полслова не сказал!
Есть немало способов "обучения" любителей ездить на дальнем свете постоянно. Во всяком случае известных мне. Из них некоторые могут быть действенными даже для невменяемых- не будут же они лобовики менять ежемесячно!
Ну тогда уж поделитесь способами обучения, после которых лобовики нужно менять? Я с давних времен только про шарики (болты, гайки) слышал
Просто_Вася
Даже если уж случилось что ослепили, снизь скорость. Так вроде в правилах? Не надо быть "чудаком", как другие.
Или когда надо то по правилам, а если что не по вашему, то по "понятиям"?
Просто_Вася
Вот! Теперь мы ближе к делу!)
Для удобства восприятия пусть будет так:
Случай №1 - вы наказываете нарушающего, и я пострадала из-за этого.
Случай №2 - вы ничего не делаете, и я пострадала из-за нарушающего.
Вы не даете гарантии, и я Вам тоже не дам 100% гарантии, что из-за действий нарушающего не пострадаю и я.
А поскольку нет никаких гарантий в обоих случаях, то может лучше не допускать случая №1 (это в Ваших силах)? Достаточно ведь и рисков по случаю №2?
oIoaHToM
Практически слово в слово повторили мои комменты из другой ветки и на другую тему. Думаю понятно, что из этой пары я- Жеглов. Но ничего не имею против Шарапова. Вижу только одну странность у большинства "шараповых"- желание сразу навесить ярлыки и поистине большевистскую уверенность в своей правоте!
oIoaHToM
есть "Шараповы", которые за закон, но который не работает должным образом.
и есть Жигловы", которые пытаются восстановить законность и справедливость своими силами.
Какие Шараповы? Какие законы? Тут речь про учителей, которые готовы жизнями человеческими рисковать. P/S/ Правда надеюсь, что только на клавиатуре
Мотор
В приведённой Вами моей цитате не увидел словосочетания "стальной шарик" или "шарик из подшипника". Ткните носом пожалуйста! И не юлите! А в общем давайте завязывать междусобойчик, т.к. к согласию мы не придём, ловить друг друга на оговорках и неточностях мне неинтересно. Я только озвучил своё видение ситуации и реакцию на неё. Спорить на тему "кто правее а кто левее" больше смысла не вижу и в адепты своей религии никого не вербую. Так что всем здоровья, исправности авто и адекватного поведения на проезжей (и не только) части!
Просто_Вася
И вам на форумах ересь и агрессию не выплескивать.
Вы извините, но по вашим правилам.
Просто_Вася
Самое интересное, что весь мой к Вам негатив только из-за Вашей фразы про способы, после которых лобовик нужно менять, а из 90-х помню только шарики (и подобное). Про то, что *удаку в ответ дальний врубить - сам всегда так делаю. Давайте разделять мух и котлеты
Blondiss
Отвечу персонально Вам (для остальных вывесил табличку "не беспокоить"). Есть Закон. Но. Дело в том, что Закон для нормально текущей мирной жизни один, а вот для военного времени (можно назвать военным положением, можно режимом КТО) Закон другой. Вспомните Историю. По моему мнению, на наших дорогах давно пора вводить военное положение. Потому что мирными средствами порядок уже не навести, время упущено. Ну а при военном положении и Закон применим другой. Совершенно отличный от мирного времени. Опять же вспоминаем Историю.
Просто_Вася
Позицию-то Вашу я поняла с самого начала, но принять ее не могу, т.к. она подвергает опасности мою жизнь.
Я все-таки очень надеюсь, что эта точка зрения выражается Вами только в виртуальной жизни, а не в реальной. Иначе мне бы очень не хотелось пересекаться с Вами где-либо на дороге (простите, если обидела этой фразой).
Я в разговорах с людьми (в интернете, лично) тоже уверенно говорю о том, что "тормозить не буду, буду бить", "врублю люстру, чтоб выжечь на фиг глаза *удаку" и т.п.
Но я никогда не буду "учить", и специально бить не буду, хоть и могу потрепаться на эту тему, т.к. это опасно (и для меня, в том числе).
Blondiss
Каждый день сейчас езжу на дачу, 60 км туда 60 обратно. Трасса -город. Неадекватов 2-3 за каждую поездку. Считаю немного, биться с ними, только нервы портить.
Войну кто то похоже в голове не закончил, и воюет как в фильме "А не послать ли нам гонца", персонаж Льва Дурова, с нерабочей винтовкой и головой.
Blondiss
В отличии от Вас- в этом я уверен- у меня отличная шоферская школа. Именно шоферская, а не водительская. Даже в трудовой книжке второй записью идёт запись "принят ШОФЁРОМ третьего класса". Шоферской стаж- до армии, армейка, затем гражданка. Учился на шофёра полгода в школе ДОСААФ. Кто в теме, тому расшифровывать не нужно. Так вот. Для меня есть несколько шоферских непреложных истин. Эти истины преподавали мне очень уважаемые люди, эти истины проверены мной в жизни. Поэтому уж позвольте мне иметь и руководствоваться своим опытом и действовать исходя именно из него, а не из псевдогуманных надуманных критериев. Занозу нужно вытаскивать свежей, когда она только залезла под кожу. Потом, если не спохватиться вовремя, может придётся резать конечность и вычищать гной. Ну, случаи с гангреной мы рассматривать не будем, чтобы не уходить в крайности.
Просто_Вася
Ни за что не поверю, что уважаемые Вами люди учили Вас рисковать жизнями других людей...
И уж, конечно, мне не хочется быть в числе тех людей, жизни которых Вы подвергнете риску, если будете применять на практике все, о чем здесь писали.
Где здесь "псевдогуманность"? Что лично я Вам сделала плохого настолько, что Вы готовы подвергнуть мою жизнь опасности?
Просто_Вася
"Померяетесь" с д. Васей? По его понятиям надо отвечать, со всей мощью!
DIK54
Я в области живу, работаю в городе: 100 км пробег/день просто дом-работа-дом (трасса-город).
С прям реально неадекватами сталкивалась ну от силы раз в полгода. Остальные же: скажем так, доставляют неудобства, но не более того. Ну сматюгнешься себе под нос, да дальше едешь:)