Хакасия 2013
19772
56
FaNaT
Езжайте через Шарыпово сэкономите много времени.
Давайте уточним. Сам там не был, сужу по карте.
Едем до Ширы-Белё.
Есть дорога через Мариинск, потом сверток на Первомайский-Тисуль. Вторая дорога, свернуть с М53 в Верх-Чебуле. За мостом через Кию перед Усть-Сертой обе дороги сходятся.
Первый участок около 70 км, второй - около 30. Стоит экономить эти 40 км?
И вообще, стоит срезать? Или уж через Ачинск (лишние 100), не быстрее, зато спокойнее?

зы Я могу, конечно, и по расхристанному проселку пилить 40 пару часов, но как-то не втыкает:улыб:
Picaro
Есть дорога через Мариинск, потом сверток на Первомайский-Тисуль. Вторая дорога, свернуть с М53 в Верх-Чебуле. За мостом через Кию перед Усть-Сертой обе дороги сходятся.
Первый участок около 70 км, второй - около 30. Стоит экономить эти 40 км?
И вообще, стоит срезать? Или уж через Ачинск (лишние 100), не быстрее, зато спокойнее?
Смысл я думаю есть, поскольку Вы съезжаете с загруженной трассы М53 это первое, второе не тратите время на проезд города Мариинск а это минут 30 как минимум. Кстати перед самим Мариинском можно еще свернуть если не хотите ехать долго по грунтовке.
могу, конечно, и по расхристанному проселку пилить 40 пару часов, но как-то не втыкает
Там нормальная дорога я еду 90 спокойно, это первое ну и второе там этого проселка от силы километров 10-15.

P.S. До Шира вы едете не до Ширы а до Шира (несклоняется это название).
FaNaT
Еще вопрос.
От Туима на юг в сторону Баланкуля идет железка, а вдоль нее проселок. Как он про проезжаемости? Что-то не хочется круги наматывать через Абакан, полдня терять.
Picaro
Какая железка в сторону баланкуля? Железка идет до Сонского. До Сонского вдоль железки я ездил в одну машину. Колея, грязь. Лебедкой не пользовался, но без тщательной разведки сел бы запросто.
Picaro
От Туима на юг в сторону Баланкуля идет железка, а вдоль нее проселок. Как он про проезжаемости? Что-то не хочется круги наматывать через Абакан, полдня терять.
К сожалению, в тех местах работать не приходилось, не ездил но от ст. Сон до оз. Дикое дорога есть и по ней летом народ ездит, но очень редко.
Yura_18
а можно поточнее дорогу описать?
Я обычно так катаюсь:
Едучи и Сиба, сворачиваю направо в Верх-чебулу, ровно через 3 км после свертка - опять направо на перекрестке. Далее: перед Орлово-Розово вправо по асфальту, и следующий повотрот налево. Почти сразу асфальт кончается - идет нормальная грейдерованная щебенка. Вскоре упираемся в Т-образный перекресток. Указатель, помнится, говорит, что налево - Мариинск. Сворачиваем на Мариинск, но через 500м уходим вправо. Далее едем по главной, пока не упремся в асфальт, по которому уходим вправо.. По энтому шоссе через Усть-Серту и Листвянку попадаем в Тисуль. Из Тисуля едем дорогой на Тамбар. После Тамбара асфальт кончается, снова нормальная щебенка. Переезжаем Мордовский перевал, после которого попадаем в Кинжир, едва въехав в который сворачиваем влево в сторону станции Инголь. Далее дорога километров 7 идет вдоль ЖД. Потом пересекаем ЖД на переезде и по этой дороге выскакиваем на Шарыпово со стороны ГРЭС. Из Шарыпово - шоссе через Косые Ложки и Парную идет на Ужур. Из Ужура шоссе на Шира, Боград и выезд на трассу Красноярск-Абакан в Знаменке....

Ездим круглый год, в том числе и на пузотерках, проблем ни разу не было. Дорога свободная и живописная.
Гораздо приятней, чем тырситься на М53 до Ачинска... По щебеночным участкам вполне реально ехать 70-90.
ИМХО через Ачинск имеет смысл только если есть опасность адских переметов, как нынче зимой.
Ну или если заливать будет, как щас в Европе. )
Макс1976
Это я вообще про дорогу на Хакасию, кому интересно.:миг:
Picaro
Еще вопрос.
От Туима на юг в сторону Баланкуля идет железка, а вдоль нее проселок. Как он про проезжаемости? Что-то не хочется круги наматывать через Абакан, полдня терять.
От Туима напрямую в сторону Абакана как-то так:
Макс1976
Из Шарыпово - шоссе через Косые Ложки и Парную идет на Ужур. Из Ужура шоссе на Шира, Боград и выезд на трассу Красноярск-Абакан в Знаменке....
Из Парной на Мал.Озеро - Костино - Копьёво - Шира не пробовали (летом)?
Макс1976
Я обычно так катаюсь
И это сколько по времени выходит, если от Новосиба до Шира?
Гошак
ал.Озеро - Костино - Копьёво
Не пробовал. Но, видимо, в очередную командировку попробую. ))))
_PREDATOR_
по времени выходит, если от Новосиба до Шира
До Шира как-то не засекал. До Абакана этой дорогой еду 10-12 часов в зависимости от погоды и времени суток. Иной раз только на проезд Кемерово уходит час. (
Макс1976
мы в Абакан через Г-Алтайск собираемся, сначала была мысль из Таштагола повернуть, но в одну машину там чота обломно, поедем через Междуреченск:улыб:
Volodya
мы в Абакан через Г-Алтайск собираемся, сначала была мысль из Таштагола повернуть, но в одну машину там чота обломно, поедем через Междуреченск
Ну через междуреченск если погодка сухая то можно нормально проехать, я в прошлом году там на ЦРВ в стоке прошел только долго очень ехать, но прикольно.
Volodya
Через междуру давно мечтал на абакан проехать. Летом тем даже было поехал, но как-то не пошло с самого начала. В итоге в одного решил: ну его на...как выяснилось- правильно решил. Через 200км после того,как развернулся, прогорела прокладка головы. Вскрытие показало, что моторист падла поставил дубль, который на этом двиге не живет... но я там все равно проеду.:улыб:
Picaro
а мы не проехали:хммм:через Томь Уралы тонут, местные сказали - даже не пробуй перейти, Уазик спасать никто не полезет... вернулись на Алтай, там покатались
Volodya
а мы не проехали:хммм:через Томь Уралы тонут, местные сказали - даже не пробуй перейти, Уазик спасать никто не полезет... вернулись на Алтай, там покатались
Немудрено, вода нынче везде высокая, а в тех краях это самый критичный момент.
FaNaT
Ну через междуреченск если погодка сухая то можно нормально проехать, я в прошлом году там на ЦРВ в стоке прошел только долго очень ехать, но прикольно.
Интересен этот маршрут. Можете подробнее описать для составления какого-то представления о нем?
Picaro
Тоже собираемся с женой прокатится до Хакасии и Красноярска.
План такой: за день до озера Учум, там ночуем.
2 день - Cундуки, провал. Ночуем на озере Белё.
3 день - опять кружим по Хакасии, потом едем до Новоселово, за ним через 10-15 км по М54 есть спуск к водохранилищу. Два раза там останавливался - народу никого. И земляники поля)).
4 день - едем до Дивногорска, там смотрим ГЭС, покупаем рыбу на рынке. Потом тещин язык, Столбы, Бобровый Лог. Ночуем в Красноярске где-нибудь.
5 день - до Мариинска М53, потом уходим на Р400 и в Томск. Там на каком-нибудь озере ночуем.
6 день - домой.
Вопрос, собственно, такой: кто на Учуме останавливался - как там в этом году? Можно ли встать дикарями? Раньше не доезжая до санатория на левой стороне были места ночевки. Прямо рядом с дорогой.
Поговаривали, что уберут. Как сейчас?
И ещё вопрос: на обратном пути если ехать по М53 через Кемерово сразу домой - можно где-то встать на ночь палаткой? Где-нибудь на середине пути? Пытались поискать возле Ачинска, но там такой апокалипсис за окном)). Страшно ночевать).
Спасибо.
Иней
Вопрос, собственно, такой: кто на Учуме останавливался - как там в этом году? Можно ли встать дикарями?
Про Учум не скажу, а на оз.Шира в районе Жемчужного нельзя в районе 500-метровой зоны.
И ещё вопрос: на обратном пути если ехать по М53 через Кемерово сразу домой - можно где-то встать на ночь палаткой? Где-нибудь на середине пути? ... Страшно ночевать).
А где по М53 не страшно на обочине с палатной стоять? На свой страх и риск.
Только не понятно, если в 5 день через Мариинск на Томск, то на кой ляд на обратном пути через Кемерово ехать?:улыб:
Picaro
на оз. Шира вообще не заезжаем никогда - там грязно и народу много. Впрочем, первое, скорее всего, следствие второго((.

Не. Это как вариант - если не уходить на Томск, а ехать по М53 сразу. Просто учитывая, что первые полдня будем лазить по Красноярску - меня не хватит за один присест до дома добраться.
Но все же склоняюсь к Р400 и Томску - там трасса вообще пустая до самой Томи.
Иней
Платная зона отдыха есть.
Родственники недавно у озера ночевали. В каком конкретно месте не знаю, они ещё не приехали.
Volunteer
спасибо. Про платную зону знаю - она как раз на другой стороне, напротив дикой стоянки.
Picaro
А кто недавно был в тех краях, как там в этом году со снегом? Район Шира интересует. Хоть немного есть или как обычно только под заборами?