Бердские скалы (Зверобой) теперь заповедник!
74977
95
Ant54
Хм, а на схеме вовсе не Зверобой обозначен.
Ant54
Теперь там подобные плакаты..
Ant54
Разве? Статья
Просто карту сравни, где Зверобой и где заштрихованная зелёным зона на твоём плакате.
Артём
"Организаторами проекта выступило правительство области, трофи-клуб «МБО 4х4» и филиал ПАО..."

Вот теперь ничего не пойму, это одно из излюбленных мест для поездок оффроад туристами, зачем МБО то туда вмешалось? Сами себе закрыли маршрут получается... хотя наверное и правильно, вспоминая что там творится зимой после десятка машин...
shramm
Вы там частый гость или есть архив фото?))
Yura_18
вспоминая что там творится зимой после десятка машин...
там летом хуже. Машин /людей в разы больше и мусора тоже.:хммм:
Ant54
А я собрался в апреле было ехать, все расстрою жену - поездка отпадает.
Gavel
А почему отпадает? Пешочком наверх - милое дело
Артём
Просто карту сравни, где Зверобой и где заштрихованная зелёным зона на твоём плакате.
Какую карту "сравнивать", чему верить?
Бердские скалы (Зверобой) Самая большая вершина Бердских скал называется Зверобой

И не только там "Бердские скалы" (памятник природы) = Зверобой.
Непонятка...
Volunteer
Местные (когда я в первый туда попал) вообще не понимали выражение "Бердские скалы". Зверобой, да, вон туда идти. А Бердские скалы..нет..не знаем. В 2015 по Берди сплавлялся и видел Собачий и Соколиный Камни. И все они (плюс Зверобой) входят, как я понял, в состав "Бердских скал".
Ant54
Вот что-то тоже навели сейчас фотки из ссылок на мысль, что там комплекс скал, на обратной стороне реки был один раз прошлой осенью в рамках соревок, там под скалами через речку поле! от леса одно название, вроде даже какие-то стога сена были, так что поле не мелкое... а на фотках лес не пролазный
Yura_18
Я думаю, что как-то так: Бердские скалы- это:
1) скала Зверобой,
2) скала Соколиный камень,
3) скала Собачий камень и еще есть (в избранное добавлял и не могу найти)

И все они Бердские, ибо на Берди находятся.
Ant54
...но на твоей схеме Зверобой в окрашенную зону не входит. (третья попытка :biggrin: )
Артём
Так и схемы уже нет) (попытка ответа №1)
Ant54
ННП
Так "Бердские скалы", те что памятник природы регионального значения и скала Зверобой это "две большие разницы"? :eek:
Volunteer
Я ужо запутался) оно Вам надо? В инете Бердские скалы обзывают Зверобоем. И наоборот. :безум:
Ant54
Та я это - "нажал на последнего"...
В Викимапии то здесь, то там Зверобой обозначают, а я настроился ехать туда, вот и выясняю, куда ж ехать-то. Фотки везде со скалы, что ниже по течению "Бердских скал". Если последние и есть памятник природы, то это туда значит, проезд закрыт? А к Зверобою, откуда фотки, проехать можно?
Volunteer
а я настроился ехать туда, вот и выясняю,
А когда едете?

N 54° 37.064′
E 83° 58.968′

Как добраться:
ехать на юг по трассе М-52, за поселком Евсино будет поворот налево (указатель «Легостаево-Новососедово»), доехать до Новососедово. Того самого через который идет дорога до горнолыжного комплекаса Юрманка, и одноименный комплекс Новососедово.

Как понял до конца деревни проехать, дальше пешком. И это "Зверобой".
Ant54
Если срастётся то в мартовские праздники, а нет так уже "по-теплу".
Судя по координатам, всё же Зверобой не памятник природы "Бердские скалы", увы...
Volunteer
Выше фото выкладывал
  • Вид на это же место из леса 2014 года

Ant54
Так это всё же разные места или нет?
Volunteer
Слева - было в 2013 на вершине Зверобоя. Справа- как понимаю, вход на экологическую тропу в лес на вершину Зверобоя.
Ant54
Сдаётся мне это разные скалы, на Викимапии это так.

Слева Зверобой, справа-ниже Бердские скалы.
Volunteer
Я уже запутался. На многих отчетах (на том же драйве) люди называют Бердскими скалами Зверобой. Я был точно на Зверобое, ибо сразу за Новососедово спустился с дороги и по лесу наверх, на ЗВеробой. Где и создано в 2013 году левое фото). Правое фото не моё, утверждать ничего не берусь. По карте не ясно, как проехать до Бердских, ибо в 2012 году я проезжал в сторону Верх -Ики по трассе (зимой) и никакого сворота в лес не видел. дорога была огорожена. Если смотреть Вики, то видна проселочная дорога туда. Прошлым летом я проплывал там на лодке (по Берди), но Берские скалы по фото не могу узнать...С удовольствием составлю Вам компанию для выяснения)