Шопинг. Болезнь такая?
13309
68
Есть люди, которые как оглашенные могут от нечего делать, от нехорошего настроения, с психа, от хорошего настроения, от зависти, и ещё от множества разных причин ходить по магазинам целыми днями-неделями-месяцами. И ходить не просто так, а смотреть и мерить и покупать кучу вещей-обуви-аксессуаров. Часть которых ( у каждого, наверно, своя) не будет одета ни разу...
Вы относитель к таким людям? Что Вы испытываете при, на мой взгляд, очень изнуряющих как морально так и физически длительных походах по торговым точкам города?
Скажу сразу -Я не отношусь к шопоголикам. Хожу в магазины только когда что-то достаточно конкретное нужно ))) Или если что-то конкретное нужно подругам и они меня с собой в качестве советчика берут...
YESka
******************** мало звезд
YESka
Вот и я так же.. когда уж совсем припирает что-то купить, то иду и покупаю.. а уж когда дипрессия, то никакой магазин не помогает :dnknow: странная я какая-то. А вот подруга моя, если со своим парнем ругается, сразу сгребает все деньги дома и идет по магазинам. Говорит, ей легче становится. :eek:
YESka
Ню... я не шопоголик... Однако у меня по весне в предверии 8 марта в этом году случился приступ мне не свойственный...
Меня потянуло в магазины. По ним ходить, смотреть, выискивать что-то определенное. Мерить и смотреться в зеркало. Появллялись мысли, что однажды я это куплю и почему мне это надо.
Подбирать свой сосбвенный стиль. Мечтать. Я не могу себе позволить покупать обновки, косметику с определенным постоянством. Но оказывается вот так гулять это очень приятно. Что-то да купишь и не пожалеешь потом. Развлечение, депрессивные мысли заменяются конктруктивом надолго. Особенно стала обожать подбирать для себя аромат, поносишь его в течении дня, тппа зреешь, однажды созреваешь и приобретаешь его или какой-то другой...
Последнее время стала захаживать в ювелирные лавки, иногда примерять... Может быть однажды найду свое колечко. Зато пропал комплекс, что я не могу себе это позволить. Не злоупотребляю, конечно же... Иначе можно прослыть шизофреничкой))).

Если кратко искать и выбирать, примеривать, нравится себе - это так приятно...
YESka
Болезнь. Тяжелая. Соберите денег на лечение, а?:миг:
YESka
Ой!
Я магазины люблю!
Были бы деньги сколько надо - покупала бы и покупала бы!
НО!
Носила бы.

Несколько дней назад у меня было ужасное настроение, просто депресняк какой-то.
Купила:
-чулки черные тюлевые на вооот такой широкой резинке (красотишша)
-перчатки белые без подкладки
-ботфорты-стрейч до полбедра на шнуровке вверху (на днях сфотаю и подниму темку "Ботфорты плюс" - чтобы увеличить количество вариантов носки:улыб:)

Носить буду все, настроение поднялось.
Это шопоголизм ? :dnknow:
YESka
Что Вы испытываете при, на мой взгляд, очень изнуряющих как морально так и физически длительных походах по торговым точкам города?
Ужасно себя чувствую. Потому что обычно ничего мне подходящего или нравящегося найти не могу, весьма привередлива. Или другой вариант - много что нравится, но по цене недоступно или неразумно (правда, к н-ским магазинам это не относится). Просто так ходить и пялиться на вещи не люблю. Но удачная покупка очень поднимает настроение.
Элен и ребята
По-моему нет. Не шопоголизм. Нормальное состояние :not_i:
YESka
для меня такие походы не являются изнуряющими - скорее отдых (особенно с подругой, а в промежутках посиделки в кофейне), когда действительно нужно что-то найти, поэтому и нет практически вещей, которые покупаю "просто так", которые валяются.
Без денег никогда в магазины не хожу и ничего не меряю.
YESka
Иногда просто хочется купить что-то, что будет радовать (очень хорошо в таких случаях белье покупать, можно обойтись небольшими фин. затратами, если купить одни плавки, например) и это поднимает настроение.
А когда идешь за чем-то конкретным, особенно когда уже хорошо представляешь цвет и фасон, то одно расстройство: практически невозможно найти то, что тебе нужно и нужного размера. И это при том, что я ничего сверхъестественного не хочу.
Вообще заметила: когда идешь без денег сделать "первую прикидку" (присмотреться, чтобы понять, куда потом с деньгами идти и мерять), то кажется, что много подходящего, а когда идешь прицельно с деньгами по тем же магазинам, то все не то : ). То ли закон подлости, то ли при беглом просмотре критичность понижена...
YESka
Ненавижу ходить по магазинам. Для меня каждый поход в магазин - это плохое настроение на весь оставшийся день. Ладно бы в идеале - зашел, купил, вышел. Дык ведь нет - в плюс к этому я женщина капризная и первую попавшуюся вещь не возьму - посему пока найду что-то мне понравившееся - буду злее дворовой собаки.
НЕ ФАКТ
А вот психологи, наоборот, советуют людям, любящим делать покупки, не покупать сразу понравившуюся вещь, а подождать день, и уж если спустя время желание купить её не пропало, то идти за ней )))))
queeny
для меня такие походы не являются изнуряющими
А чувства впустую потерянного времени не бывает?
Ява
удачная покупка очень поднимает настроение.
С этим, я думаю, мало кто не согласится :)))
YESka
да нет - я из тех кто любит ходить по магазинам, а муж мой как раз из тех, кто считает что это напрасно потраченное время :спок:
YESka
Ну да... А если эту вещь купят, пока ты "переспишь" со своим желанием купить ее - то не судьба, значит? :миг:
И все это после того, как ты весь день шарахался по магазинам в подборе вещи, которая тебе наконец-то подошла?:улыб:
Элен и ребята
Это шопоголизм ? :dnknow:
Даже и не знаю ))) Не доктор же я...
Но, насколько я понимаю, Вы же не стали бы тратить последние деньги на понравившуюся Вам, но ненужную вещь? Насколько я смогла заметить, у Вас свой стиль и покупки Вами перечисленные соответствуют ему.
Но ведь есть люди, которые даже и не знаю что у них есть в шкафу - они покупая вещи, снимают стресс, поднимают настроение, удовлетворяют свои амбиции какие-то, а потом даже и не вспоминают про очередную купленную тряпочку....
Анна Каренина
А вот фик его знает )))
Я сама так тоже никогда не делаю - ибо, фигуры у нас с Вами схожи (где-то тут же вычитала), а соответственно думы сутками могут стоить ещё одного (в лучшем случае) дня в поисках аналога....
Пеппи
Болезнь. Тяжелая. Соберите денег на лечение, а?:миг:
Главное, что вы осознаете, что больны ;)))
А может быть лечение - именно отсутствие денег?
Анна Каренина
Ну да... А если эту вещь купят, пока ты "переспишь" со своим желанием купить ее - то не судьба, значит?
И все это после того, как ты весь день шарахался по магазинам в подборе вещи, которая тебе наконец-то подошла?


Немного житейской сметки, уважаемая.
Отложила "до завтра" - и спи себе. Наутро уже готово решение!

Я так делаю с дорогими вещами.
YESka
Но ведь есть люди, которые даже и не знаю что у них есть в шкафу - они покупая вещи, снимают стресс, поднимают настроение, удовлетворяют свои амбиции какие-то, а потом даже и не вспоминают про очередную купленную тряпочку....

Тут да...
Непрактично очень. А в особо запущенных случаяи и опасно...
ИМХО.
YESka
То есть, если я для себя что-то не отложу, а это купят, я теперь знаю, кто это сделал :ха-ха!:
Да я так и делаю:улыб:Просто продавцам это не очень нравится, но тогда я привожу им железный аргумент: "А, не хотите откладывать, я тогда сегодня куплю, дома еще померяю, и, если не понравится в течение 2-х недель сдам." Они сразу согласны отложить для меня:улыб:

P.S. А "уважаемая" - это обидно?
Анна Каренина
ну, я думаю, что если искали-искали и наконец нашли - тогда, конечно, покупать сразу:улыб:
но бывает очнеь часто, что вещь вроде и не нужна, и необходимости не было ее купить, и в магазин-то зашла подруге помочь выбрать что-нибудь, но вот нравится вещь и...
а потом она лежит дома...
у меня мания на майки... маечки,футболочки, водолазочки, тонкие кофточки... их у меня неприлично много. правда... иногда натыкаюсь на вещь, которую купила год назад и не разу не надевала и забыла начисто, что она у меня есть...
а мужу можно сказать, что у него зато куча гвоздей-напильников-прилад для машины-для компа (нужное подчеркнуть)... для нас все это тоже совершенно одинаковое...:миг:
yogik
а мужу можно сказать, что у него зато куча гвоздей-напильников-прилад для машины-для компа
Это, я так понимаю, скорее для собственного успокоения:улыб:
Анна Каренина
P.S. А "уважаемая" - это обидно?

Оооочень обидно, даааа :ухмылка:

YESka
да нет, для успокоения мужа :миг:
мне в этом смысле повезло, нареканий от него нет по поводу размеров моего рардероба, но другим везет меньше...
YESka
а потом даже и не вспоминают про очередную купленную тряпочку....
________________________
Я знаю одну такую даму:
она обожает хватать на распродаже, подешевле, втискивает себя туда прямо... или просто потому, что очень дешево. Как-то колготок хапнула, непонятно где выпущенных (напоминающих те далекие полиамидные советские), много и носков... меня еще склоняла. Позже пришла и радостно сообщила, что в шкафу нашла залежь-склад колготок от Омсы и Санпелегринно (закупленных еще до дефолта)...
yogik
вот мой постоянно гвозди и винтики покупает в строймаркете, а отвертки постоянно кда-то проподают унего, хотя тоже регулярно покупает раз в месяц.... и в спортивном че-нить обязательно...
я хожу и скучаю!
мышь
вот мой постоянно гвозди и винтики покупает в строймаркете, а отвертки постоянно кда-то проподают унего, хотя тоже регулярно покупает раз в месяц.... и в спортивном че-нить обязательно...
я хожу и скучаю!
и со мной так же. еще со времен дозамужних, мой м.ч. был вынужден постоянно ходить со мной по магазинам. поначалу было тяжко, потом начал привыкать. теперь уже разбирается в том, что я ношу и где это покупаю. хотя иногда и мне приходится ходить с ним по компьютерным магазинам и внимательно слушать о вещах, в которых я мало что понимаю. но глядишь, со временем тоже научусь:улыб:
YESka
Это шопоголизм ? :dnknow:
Даже и не знаю )))Но ведь есть люди, которые даже и не знаю что у них есть в шкафу - они покупая вещи, снимают стресс, поднимают настроение, удовлетворяют свои амбиции какие-то, а потом даже и не вспоминают про очередную купленную тряпочку....
во-во эт про меня, купила на днях очередные новые сапожки, а оказывается летом оч похожие покупала, просто забыла:улыб:Зато вчера вечером как все сапожки достала и мерила, мерила, мерила - муж было думал -сдвинулась)) Хотя постепенно уже привыкает:)) Меня часто посещают мысли, алечат ли от этой болезни:)) думаю я шопоголик в квадрате :безум: Есть свободная минута, надо идтив магазин и покупать, нет денег - срочно брать в долг - вдруг кто-нить купит! :ухмылка: Хочу лечится - чес слово :а\?:
YESka
А может быть лечение - именно отсутствие денег?
Негуманный способ. Лечение -это дать мне столько денег, чтоб наскучило тратить :).
Пеппи
Негуманный способ. Лечение -это дать мне столько денег, чтоб наскучило тратить .

ХА ХА ХА
*обреченно-удрученно*... :хммм:
Анна Каренина
Бывает. Чеж не бывать-то. Мне бы сто мильенов долларов в месяц не потратить.
GuimpLena
да нет, это не сложно :миг:
один-два брюлика солидных размеров - и от суммы не осталось и следа... и даже на яхточку не хватило:хммм:
:улыб:
yogik
Брюлики это не шопинг. Шопинг - это сумочки, сапожки, кофточки... Ты бы еще предложил мне картину "Бурлаки на Волге купить" с аукциона... Нет. Все-таки ничего Ежики в шопинге не смыслят.
GuimpLena
вот как? ну, видимо, ежики не смыслят в шопинге, они считают, что шопинг - это хождение по магазинам, в том числе и ювелирным...
впрочем, бурлаки на Волге может кому-то и нравятся...
P.S. и в любом случае, я бы не предложиЛ, я бы предложиЛА... :миг:
yogik
Не, все правильно ))) Ювелирки и автосалоны - они тоже подпадают под магазины и соответственно под шопинг. Просто это, скорее всего, уровни разные:миг:
Пеппи
Лечение -это дать мне столько денег, чтоб наскучило тратить :).
Утопичный способ:миг:
НЕ ФАКТ
Вообще заметила: когда идешь без денег сделать "первую прикидку" (присмотреться, чтобы понять, куда потом с деньгами идти и мерять), то кажется, что много подходящего, а когда идешь прицельно с деньгами по тем же магазинам, то все не то : ). То ли закон подлости, то ли при беглом просмотре критичность понижена...
Ой, прямо себя узнаю. Один в один! :agree: Я думаю, может быть это жадность (ну или приятнее назвать бережливость)? Когда нет денег, мысленно можно позволить себе все что угодно, даже то, что просто нравиться. Не анализируешь (не знаю как Вы) с чем это наденешь или придумываешь, что оденешь это с теми брючками, которые еще пока не купила. На фантазию то денег не надо. А вот когда появляется определенная сумма и стоит выбор или эту вещь взять или эту, а не обе, вот тогда и трудности появляются.
Элен и ребята
Отложила "до завтра" - и спи себе. Наутро уже готово решение!
А я как-то раз отложила "до завтра" просто потому-что денег не было с собой, так что вы думаете - УВЕЛИ ВЕЩЬ!:улыб::зло: Но это я не сомневалась, что она мне нужна. А когда сомневаешься, кончено, лучший совет не брать (по крайней мере сразу).
YESka
Никогда не страдала шоппингом. А вот подруга наоборот имеет такое "заболевание". Во время депрессий, которые с ней случаются довольно часто ходит по магазинам целыми часами, а то и днями:миг:
YESka
А я шопоголик. В трех видах: что-то для волос, для ногтей и для рукоделия. Такие походы ничуть не изнуряют и приносят только радость (потому что достаточно зайти в два ближайщих магазина и там будет все нравиться и подходить), да и стоит это относительно немного. Единственный минус - это дома стоять перед выбором каким бальзамом помазать волосы и каким лаком накрасить ногти. :спок:
Вот и других шопоголиков прекрасно понимаю.

Зато весь остальной шоппинг - бесит. Потому что ничего не подходит.
nETPA
Просто ходит или ходит и покупает?
yukkie
Ну так и что тогда шопинг? Болезнь или излечение от различных стрессов?:миг:
YESka
Излечение. По крайней мере у меня.

Только не от стрессов, а от депрессии и тоскливости.
YESka
Ходит и покупает! Благо у них в семье финансовых рпоблем нет.
...а потом вечерами пристает ко мне и рассказывает, что она сегодня купила. У меня по-первости слюнки текли, а теперь что-то желание общаться с ней улетучеватеся.
YESka
Я сегодня купила гель для душа апельсин с молоком - по идее должен свернуться до хлопьев, лавандового цвета мочалочку - офигическую, носочки для масочек для ног. Попила коффу в кофейне. Довольна.
Спешиал фо Еска: видела норковые курточки как ты хочешь от 50 000.
GuimpLena
Ну всякие шняжки для туловища я и сама накупаю в количестве далеком от необходимого ))) Но все больше по каталогам этим всяким - ибо ну всё нужно ))) У одного чего-нить баночка красивая, у другого аромат ))) Благо мое туловище всё воспринимает как нужно ))
А про курточку спасибо - передам кому следует:улыб: