Модные блоги и блоггеры
283062
712
Как-то неожиданно для себя стала зачитываться этими штуками. В этом топике хотелось бы, во-первых, обмениваться информацией о фэшн-блогах, а во-вторых, выяснять непонятное:улыб:Ну вот, например: что это вообще за деятельность такая - модный блоггер? У них какая-то подготовка специальная имеется, или это просто люди с более-менее хорошим природным вкусом? Смотрю на фото некоторых - их приглашают на мероприятия наравне со звездами мирового уровня, что мне лично удивительно - зачем? Что такого значимого они внесли в культуру, чтобы находиться на красных дорожках? Или я ошибаюсь и их вклад действительно так уж значим?

Насколько можно доверять их вкусу? Видимо, безоговорочно, если знаменитые дизайнеры просят их сфотографироваться в их вещах и разместить картинку в блоге? Или далеко не всем и не всегда предлагают подобное?
Hoda
Ну и конечно, велком размещать всех, кого вы читаете и кто вам нравится:улыб:Давайте обсуждать, адаптировать к нашей действительности.

ПС. Спасибо Фише за недавнюю ссылку на блог Кьяры Феррагни - интересный персонаж, вызывающий кучу вопросов.
Hoda
Ну это люди, которые сумели раскрутить свой блог настолько, что их страница - это своего рода СМИ, ведь каждый день ее посещают тысячи людей. Поэтому банерная реклама, а также посты о продукции какой-либо марки, либо мероприятии, организованном именитым брендом - это реклама, выгодная обеим сторонам. Рекламодатель оказывает воздействие именно на свою целевую аудиторию (людей интересующихся модой, которые следят за собой и используют различные косметические средства) благодаря тому, что авторитетный в этой среде человек, чей вкус признан большим количеством читателей, размещает сообщение о марке.
Hoda
Это журналисты, не реализовавшие себя в официальных СМИ, так сказать свободные художники...
Hoda
Ну и конечно, велком размещать всех, кого вы читаете и кто вам нравится:улыб:
Давно читаю блог Скотта Шумана http://www.thesartorialist.com/ - блог об уличной моде - его все знают, наверное...
Hoda
http://www.fashiontoast.com/ - Руми :))

http://ru.slickwalk.com/looks

http://thelocals.dk/ тоже уличная мода

http://www.pulse-fashion.ru/streetstyle/bloggers красивый русскоязычный блог

http://www.polyvore.com/untitled_486/set?id=55153506 тоже есть интересные сеты

http://frugal-fashionistas.com/ - тоже все знают, наверное - копирование стиля селебрити

http://altamiranyc.blogspot.com/ - Нью-Йорк, уличная мода

http://seaofshoes.com/ - стритстайл и в принципе много красивых фото

http://thestreethearts.com/ тоже уличная мода
Hoda
У них какая-то подготовка специальная имеется, или это просто люди с более-менее хорошим природным вкусом? Смотрю на фото некоторых - их приглашают на мероприятия наравне со звездами мирового уровня, что мне лично удивительно - зачем? Что такого значимого они внесли в культуру, чтобы находиться на красных дорожках? Или я ошибаюсь и их вклад действительно так уж значим?
У ряда фэшн-блоггеров есть специальное образование, есть и те, кто его не имеют. Мы живем в эпоху электронных СМИ, когда каждый сам себе средство массовой информации - и если у человека есть вкус, идеи, способность интересно подать материал своим читателям с одной стороны, сделать свой блог привлекательной рекламной площадкой для рекламодателя - с другой стороны - вклад его в данной местности и на данный момент вполне весом.

Насколько можно доверять их вкусу? Видимо, безоговорочно, если знаменитые дизайнеры просят их сфотографироваться в их вещах и разместить картинку в блоге?
В той же мере, в которой обычно доверяют вкусу специалистов, то есть как сердце подскажет.
Linetta
А мне как-то раньше казалось, что большинство фэшн-блоггеров - это обычные люди, ну просто со страстью к шоппингу и наряжанию...... И я еще завидую по-белому - откуда столько ВРЕМЕНИ чтоб фотографироваться, размещать все это в блоге, писать комментарии, тщательно КАЖДЫЙ день почти составлять сет....

я одно время пробовала на один общественный ресурс выкладывать "look- и", хотя мне больше нравится слово "образы":смущ:...ну че за "лук" :biggrin: Но надолго меня не хватило....самая суета начинается даже не в подборе одежды, а что надо сфотаться, перекинуть фотографии, обработать.... :безум:

ИМХО доверять вкусу блоггеров целиком нельзя. Ну или можно...Просто это ведь вроде бы все-таки не специалисты? а любители....
vanderVudsen2
мне кажется это мажористые мальчики-девочки, которые могут путешествовать по миру (за чей счет кстати этот банкет?))))\, сначала это хобби, потом начинает приносить деньги, если блоггер хорош...очень мало случайных там людей думаю, в фэшн-тусовке, таких вот обычных среднестатистических белых воротничков...
PoNy
Я имела в виду - "обычные люди" в смсыле не дизайнеры, не с дизайнерским образованием, не работающие где-то в сфере моды.....

Мажористые - ну если это русские блоггеры, то возможно... а так, на сайти Фэшиони часто скидывают примеры зарубежных блогов совсем не очень богатых людей, всяких студенток.... .... Та же знаменитая Тави Гэвинсон - которая начала свой блог в 14 что ли лет и прославилась тем самым - ее даже наоборот многие критиковали за "бедность" и секондхенды.... хотя и поклонников у ее своеобразного стиля нашлось тоже много.
Hoda
Девочки, а кто извлекает для себя из этих блогов конкретную пользу? ну, повторяет луки, илм, скажем, развил вкус благодаря просмотру?
vanderVudsen2
откуда столько ВРЕМЕНИ чтоб фотографироваться,
Вот мне это тоже интересно. Откуда? Кто их фотографирует (фото явно профессиональные)?
Hoda
так это их основное занятие в жизни, я когда дома полгода сидела я бы могла не только блог вести:хехе:времени то вагон и маленькая тележка.
Hoda
Да не за что:улыб:
Есть еще такое направление - бьюти-блоги. С наиболее успешными сотрудничают PR таких брендов как chanel, dior, guerlain и т.д. Посылают косметику "на тестирование", бесплатно. Я думаю потому что такая реклама ближе к народу, чем ролики по тв и фото в глянце. Так и с модными блогами - их подача более "живая" и приземленная что ли, по сравнению с подачей к примеру Карли Клосс с подиума или Милы Кунис с разворота журнала.
Что касается Кьяры, то она по-моему сначала просто выкладывала свои образы в каком-то аналоге инстаграма, со временем набралась куча фолловеров и она решила открыть блог.
Очень красиво оформлен блог двух русскоязычных девушек (я не знаю, русские ли они, одна живет в Лондоне, другая - в Риге) almodente.com - качественные фото и образы тоже нравятся.
Но по мне этот блог какой-то "неживой", чересчур коммерческий и немного высокомерный.
Я для себя черпаю идеи из блогов. Ну или просто полюбоваться. Мне это интереснее, чем FTV.
Fisha_J
Да, одну из этих лондонских девушек зовут Инга:улыб:

То есть по сути, это работа такая - вести блог?

ПС. мне у Кьяры мальчик нравится - в смысле, какую они пару составляют. Так приятно смотреть на молодые, красивые, счастливые, любящие лица.
Hoda
Кьяра Феррагни мне понравилась. Приятная девушка. Но это же сколько денег надо иметь на одежду-обувь-аксессуары?! Откуда сумки Баленсиага и Шанель у 23-летней студентки? Она их покупает или ей напрокат дают, чтобы сфотографироваться? Если это ее вещи, то их же надо еще где-то хранить.
Tori_222
Вот и мне этот момент интересен. Украшения от Эрме опять же. Может, с ней расплачиваются этими вещами за то, что она их показывает в блоге?
Hoda
Наверное, на первоначальном этапе раскрутки блога у них свои вещи, а дальше уже дизайнеры делятся в обмен на фото. Может, у кого есть ссылка на интервью с одной из таких девушек: с чего они начинали и как это вообще происходит?
Tori_222
У меня нет ссылки, я бы тоже почитала:улыб:
Hoda
Не думаю что это всегда мажористые молодые люди и девушки. Иногие умело сочетают вещи различных демократичных марок и снимают себя на фоне родной улицы, а не находятся в постоянных разъездах по миру. Одна из таких - шведская школьница Петра Карлссон (http://photoblogbypetra.blogg.se): прекрасное умение сочетать привычные вещи необычным образом и без существенных материальных затрат.
soboleva
Мне стиль Петры вообще не понравился: шорты-майки-платья. Мне кажется, более-менее приемлемо такая одежда смотрится только на фото. А в жизни на среднестатистической девушке все эти мятые вещи сомнительного качества вызовут лишь недоумение.
soboleva
А мне наоборот, может в силу возраста, такие как Петра больше нравятся) Сама бы так одевалась)))
vanderVudsen2
она такая худая, эта петра...
я бы сказала, что на такой худенькой девочке почти любая,
даже обычная, тряпочка, будет хорошо сидеть и смотреться...
soboleva
Мне Петра нравится:улыб:Майка с большими проймами на ней классно сидит, гораздо лучше, чем на Кьяре, видимо, потому, что Петра - миниатюрная, а Кьяра - девушка-конь:улыб:
Hoda
где ж там конь...обе такие худенькие...
Hoda
У меня Кьяра скорее сразу вызвала ассоциации с куклой Барби - в хорошем, конечно, смысле. Ну то есть смотришь ее блог и понимаешь, что на такой фигуре и с таким лицом можно спокойно одеть какой-нибудь серый мешок, и это быдет смотреться "кутюрным" платьем из последней коллекции Шанель.... Или вообще можно голой ходить........ В этом смысле ИМХО интереснее блоги девушек ну не то что с "недостатками", но более жизненными фигурами.....
marfyntik
Она не толстая, она крупная. Ну прям видно, что у нее и рост явно не 170, и сама такая крепкая. Худенькой точно не назовешь - в смысле хрупкой.
vanderVudsen2
У меня Кьяра скорее сразу вызвала ассоциации с куклой Барби
Так у нее на главной странице фото с Барби, это тренд блога - "Я - кукла Барби":улыб:
Hoda
Да, одну из этих лондонских девушек зовут Инга
Не, там Даша из Риги и Маруся из Лондона. Вот Даша мне очень импонирует - девушка с формами (в хорошем смысле), ненатуральная пепельная блондинка, но выглядит ИМХО стильно и не вульгарно.

Материальный аспект - мне показалось, что Кьяра из очень небедной семьи, очень много вещей на начальном этапе заимствовала из маминого, а то и папиного гардероба (часы ролекс похоже до сих пор так и не вернула папке :улыб:). И кстати честно признавалась - сумка Шанель из маминого гардероба. Ну а когда раскрутилась - начала сотрудничать с брендами и интернет-магазинами.

Еще интересный блог http://www.karlascloset.com/
Девушка миниатюрная. Стиль в основном женственный, романтичный, есть исключения. ООООчень много обуви на умопомрачительных каблуках (не моя история, но красиво).
Fisha_J
интересная девочка!

вот смотрю... и даже захотелось завести свою страничку...

фотографироваться просто страсть как люблю, прям хлебом не корми, а тока сфотографируйте меня...
осталось обновить гардероб, найти фотографа... и можно, для начала в жж писать...
эх...
English
Да, на Карлу приятно смотреть.
Мне кажется, за границей проще. Вышел из дома - и фотографируйся. Отъехал 100 км - другая страна, другой пейзаж. А у нас - то машины в кадре, то мусор валяется, то дома без архитектурных изысков. Ни грамма зелени. В центр за цветочками ехать - полдня пройдет. Да и погодка - еще месяц-два и снег выпадет. На квартиру такого сибирского блогера рано или поздно всем надоест смотреть. А менять зимние наряды денег не напасешься.
Но если несмотря на все преграды, кто-то заведет новосибирский блог, послежу:улыб:
Tori_222
да уж, с нашими сибирским погодными условиями трудно бывает поймать хороший момент...
исключение - необычайно солнечное и жаркое лето в этом году...
но и в такую погоду, как этим летом, много на улице в одежде не поснимаешься - семь потов сойдет...
и зима наша прохладная...
хотя, все-таки можно, при желании и наличии умелых рук фотографа, сделать шикарные снимки :yes.gif:

я стала задумываться хоть раз написать про путешествия... редко выезжаю, а когда где-то бываю - привожу обычно очень много фото,
очень люблю и умею фотографировать, мне всё это очень интересно...

а вот писать и красиво рассказывать не особо умею...
Fisha_J
Вот и мне кажется, что Кьяра покупает почти все на свои деньги. Правда, иногда у нее в подписях стоит ссылка на магазины, где купить показываемую вещь - наверное, это и есть то, что она получает за сотрудничество, остальное все - ее собственное.
English
и даже захотелось завести свою страничку...
Давайте, мы вас поддержим:улыб:Будем увеличивать посещаемость:улыб:

У меня, кстати, тоже такая идея возникла, но со страничкой для Ирана, с поправкой на их специфику, потому что там это все в таком дефиците... Они как волки бегают в поисках любых идей, им любые луки будут как пирожок для голодного:улыб:
English
да уж, с нашими сибирским погодными условиями трудно бывает поймать хороший момент...
Нееееет, все от фотографа зависит:улыб:Вот вопрос сразу встает - кто будет красиво фотографировать и красиво обрабатывать в фотошопе снимки?
Hoda
ой... хочу, а с др стороны - не люблю критику (а кто ж ее любит), точнее - всё близко принимаю, переживаю...
посмотрим... пока план вынашиваю... ТТТ. возможно будет репортаж (не про одежду на мне), но не скоро... :улыб:
Hoda
да уж, с нашими сибирским погодными условиями трудно бывает поймать хороший момент...
Нееееет, все от фотографа зависит:улыб:Вот вопрос сразу встает - кто будет красиво фотографировать и красиво обрабатывать в фотошопе снимки?
да, очень много завсит от золотых рук фоторграфа, это точно!

меня, главное, было бы кому фотографировать и тут же отдавать снимки, а обработаю я их сама :yes.gif:
English
Так там же можно удалять негативные комментарии. Мало ли кто чего напишет - вдруг вообще какой-нить брошенный вами когда-то вонючка начнет гадости писать, что ж теперь - всем читать это? Должна быть опция редактирования.
Hoda
да, возможно.
в подробости не вдавалась... я в основном читаю. а высказываюсь редко...
English
Попробуйте для начала зарегистрироваться на http://lookbook.nu/ или http://www.lookatme.ru/ и постить туда фотографии) Это займет значительно меньше времени, чем ведение блога, да и комментарии к образам на LAM запрещены, так что никакого негатива и критики. Лишь плюсики от пользователей за отличный внешний вид :улыб:
soboleva
спасибо! ресурсы интересные!

но дело в том, что для таких блогов из одежды мне нечего будет показывать (скудный гардероб),
+ некому фотографировать
English
+ некому фотографировать
вот и у меня это основная проблема(. У близких просто "талант" фотографировать меня так что повеситься хочется....я сама с вытянутой руки и то приличнее фотаюсь) Но это не подходит для фотания луков-образов :безум:

Если нормально относитесь к этому сайту, можете еще на Сибмаме попробовать..... там есть сообщество look today ..... (и сайт менее экстравагантный, разумеется, чем "Лук эт ми"..... даже слишком "менее")
vanderVudsen2
да уж, и у моего окружения еще тот "талант"...
я это называю: руки оторвать и выбросить... настолько криво и неумело люди делаю снимки - ужас,
хотя на мой взгляд, это так легко... просто смотри, чтобы, всё, что нужно было в кадре и фсё...

на дружественном сайте не видела такого сообщеста, посмотрю...

спасибо! :миг:
English
я иногда сама себя фотаю, функцией - автоматическая съемка:смущ:а то руки у многих и правда неоттуда растут :dry: могу поделиться одним луком:смущ:
PoNy
себя то можно снять, но дело в том, что даже поставив аппартат на таймер, резкость он наведет не на вас, не на лицо, как нужно,
а на всё что угодно другое,
поэтому - это тоже не вариант :dnknow:
vanderVudsen2
о! благодарю! :knix:
я поискала, не нашла... а в дневниках не догадалась посмотреть
Hoda
А мне оч нарвится блог девочки из Мск http://www.gvozdishe.com/ Кстати почти все ее вещи очень даже доступны, многие с асоса. Но образы конечно у нее закачаешься,ммм...
English
Самое что странное - у очень многих людей появились зеркальные фотоаппараты. А как посмотришь фотографии - mamma mia, это ж как надо было умудриться, чтобы так ужасно сфотографировать.
Получется, что полноценный блог самой сделать нереально. Нужен как минимум один единомышленник в виде фотографа. А также неплохо бы иметь близкого по духу визажиста, парикмахера, мастера маникюра и программиста.
С другой стороны, необязательно кучу фото каждый день выкладывать. Блог gvozdiSHE - и одежда незамысловатая, и по морям-океанам не путешествует, а смотреть приятно. Можно найти подружку, фотать друг друга пару дней в неделю, да по выходным, а там и дело пойдет.
Если группы поддержки совсем нет, а блог иметь очень хочется - тогда в путешествия. Там сам себе и автор, и фотограф.
Tori_222
Вот мне тем и нравится блог Gvozdishe что вся одежда общедоступная, каких то супербрендов по суперцене не наблюдается.