Стереотипы. Или мальчики в синем...
64946
271
О наболевшем. Примерно раз в год меня начинает бесить стереотипность мышления у людей.
Мой сын практически не носит вещи синего цвета. Вот так вот получилось. Любимый цвет у него - красный. Носит розовый, фиолетовый, зеленый...вобщем все, что не синего цвета.
И откровенно задолбали вопросы а ля: а чО он весь в розовом? а ваш папа не против, что у него пуховик кораллового цвета? это леггинсы для девочки, вы же видите, на них панда нарисована! :безум:
Лично на меня находит тоска и уныние, когда я вижу в парке, гуляющих одинаково сине-серых мальчиков. И все постоянно пялятся на Егора с непонятными мыслями.
Вобщем, что вы об этом думаете)) а я пока ужин пойду готовить, потом подключусь.
Eka26
ему жить в обществе полном стереотипов, если он готов им противостоять - то почему бы и нет. просто это должен быть его выбор ИМХО, а не желание поиграть в оригинальность его родителей. если реально ребенок - говорит - нет хочу с пандой, то пусть - ок. а то бывают родители, которые его условно говоря сами "к панде" именно и склоняют, чтобы был не как все.
Eka26
А у меня наоборот. Любимый цвет дочери-голубой, синий и он ей очень идет. А розовый она никогда не любила. :улыб:
PoNy
Ну когда он был совсем маленьким, то естественно,что одежду ему выбирала я. Сейчас он в состоянии выбирать сам, и из двух одинаковых жилеток, синей и красной, он выбрал красную.
Сине-серую гамму ведь изначально тоже выбирают родители...с чего бы ребенку потом одеваться иначе.
Я сегодня колготки пыталась купить...собственно это и была последняя капля. Продавец спрашивает : вам мальчику или девочке? Я говорю, покажите все на рост 104-110...Так она начала со мной спорить и вываливать синие колготки :безум: как спецшкольники, честное слово.
NatalyB
вы тогда должны меня понимать :biggrin:
Eka26
не ну то что красный носит, эт ниче, нормально. я вот своего не могу заставить одеть красную футболку)))
но вот розовый, он честно говоря меня как "девочку" смущает, а для мальчика-то :eek: ...вапще:улыб:
дкн
чем смущает?) и почему? У меня муж носит розовые майки и рубашки, при этом, имея внешность более чем брутальную.
Eka26
Да вы всем говорите, что они отстали от моды. Мужская мода сейчас предполагает самые яркие и смелые цвета. А уж розовые мужские рубашки вообще классикой стали. Посмотрите как зарубежные тинейджеры одеваются-все цветное, интересное. А у нас совок-все серенькое и синенькое.
Eka26
ему потом с этим жить, нестандартных не любят, это точно.просто в детстве очень сложно быть не таким как все, поэтому ты уж сама, как мама решай)если тебе от продавщиц выслушивать приходиться, представляешь ему что придется выслушивать от одноклассников) помню в школе у всех была манию, чтобы максимально как у всех было, а уже в институте пошло - что я как дура в кофте/куртке как у Наташи/светы...
Eka26
не знаю :dnknow: не сложилосб у меня с этим цветом,свинячий цвет он для меня))))))))))))но я этого факта никому не навязываю))) при этом сама не люблю красный...не идет он мне))))а вот к сыну применяю))
дкн
поддержу :agree:
Мне голубой и синий цвета очень нравятся, тем более глазки у сына голубые-голубые, ему очень идет.
А вот, как будущая мама девочки, прям напрягаюсь когда вижу длинные ряды розового в магазинах :шок:
PoNy
Это точно. В школе выделяться из толпы-рискованно.
PoNy
Может быть если с детства научить относиться к этому философски, все будет хорошо))
Как то не нравится мне идея "стать как все"....тем более, не в юбках же он ходит.
Eka26
Как то не нравится мне идея "стать как все"....тем более, не в юбках же он ходит.
а вот тут как раз поосторожней надо быть..сначала розовый цвет с пандой носит..потом подрастет уши проколет...а там не заметите как юбку оденет......вот тогда поздно будет пить боржоми))
дкн
я не вижу логической взаимосвязи между розовым цветом, пандой....и юбками :спок:
Гомосексуалистов...вы же о них, как я поняла, воспитывали в совершенно нормальных семьях, и юбки на них никто не надевал с рождения.
Eka26
да я о них, зачем провоцировать? ведь не все гомики в нормальных семьях росли...а в данном случае прослеживается явная агитация..я б не рисковала. мужчину нужно расти и не циклиться на цвете одежды)
Eka26
Лично я бы никогда не сделала замечания вам, прежде всего из чувства такта и уважения к чужому личному пространству.

На одежду чужих детей, тем более дошкольников, мало обращаю внимания, так как своего одеваю как придется.

А вообще по жизни меня чисто внешне привлекают и радуют мужчины в ярких свитерах и розовых рубашках. Но в гардероб мужа не лезу - это бесполезно. Поэтому вся одежда у него темно-сине-серо-черная.
дкн
все понятно с вами))
кристалл
я раньше тоже не обращала, пока мне не стали эти дурацкие вопросы задавать :улыб:
Кто -нибудь знает откуда это пошло,что мальчики в синем, девочки в розовом? С совка?
Eka26
портреты Гейнсборо ("Голубой мальчик" и "Розовый мальчик")
:улыб: в 1700 году стереотипов не было)
дкн
да я о них, зачем провоцировать? ведь не все гомики в нормальных семьях росли...а в данном случае прослеживается явная агитация..я б не рисковала. мужчину нужно расти и не циклиться на цвете одежды)
Не...ну я конечно все понимаю...но это? :безум:
vida
у нас в школе был мальчик носил розовые вещи -итог - он гей
Eka26
мужчину можно вырастить из без одежды
где касательная розовых колготок и гомосексуалистов??
дкн
мне даже страшно подумать, что это пишет взрослая женщина))
дкн
у нас в школе был мальчик носил розовые вещи -итог - он гей
У Кати муж носит розовые вещи. И чо? :biggrin:
Eka26
А прикинь, вот у тебя бы муж был строгий приверженец "мужских" цветом. Как бы ты с ним вела борьбу за красную куртку? :biggrin:
vida
мне кажется, что если бы он был унылым консерватором и гомофобом, он бы не был моим мужем)) Мой муж мега лоялен))
Eka26
че смущает-то?
стереотипы, стереотипы, вы не согласны с ними....боретесь, вон калготки розовые сыну покупаете (хочу отметить что я не осуждаю этот факт) ...ну экспериментируйте, только на "выходе" потом локти не кусайте
синий-сильный цвет, он по смыслу мужской, цвет влияет и на характер человека тоже
розовый-цвет немощности, хлюпиков и т.д.
vida
да ниче, пусть носит :biggrin: у меня осадок остался от одноклассники, которого все пацаном считали о а он сцуко бабой оказался) :biggrin:
дкн
да ладно))) вы погуглите)) Изначально, розовый цвет всегда был мужским... если что.
А где я написала, что покупаю сыну розовые колготки? :ухмылка: Не покупаю синие, это не равнозначно - покупаю розовые. У него есть розовая рубашка, футболки, кардиган. Имея нормальный вкус, все это неплохо сочетается с базовыми цветами.
дкн
у меня осадок остался от одноклассники, которого все пацаном считали о а он сцуко бабой оказался) :biggrin:
А что случилось? У него сиськи третьего размера внезапно выросли?
Или это попытка шутки в стиле Камеди клаб?
дкн
Я не удивляюсь почему ваш сынок не хочет даже красные футболки носить))
Eka26
Пока вы имеете полное право принимать решения за сына, влиять на его вкус, выбор. Соответственно вам его и защищать. Стереотипы есть и ничего тут не попишешь. Поэтому либо не раздражаться, либо переодеваться.
И здорово, что вы имеете материальную возможность проявлять ваши с сыном творческие задумки. К сожалению, многие родители еще в первую смотрят на цену/качество, а потом уже на цвет/фасон. Многим детям одежда достается лишь от выросших родственников.
Eka26
изначально все мужики в набедренных повязках ходили)))))))))))))))
не знаю, видела где-то в вашем посте упоминались розовые колготки
нормальный вкус я так понимаю у вас прививается исключительно розовым :biggrin:
vida
у меня осадок остался от одноклассники, которого все пацаном считали о а он сцуко бабой оказался) :biggrin:
А что случилось? У него сиськи третьего размера внезапно выросли?
Или это попытка шутки в стиле Камеди клаб?
лучше не вспоминать :bad: :biggrin:
Eka26
Я не удивляюсь почему ваш сынок не хочет даже красные футболки носить))
меня сей факт вообще не напряшает, не хочет и не надо, я не навязываю)))эт у вас смотрю проблемы, ребенок хочет носить розовое а сторонние вопросы задают. а че вы на них так реагируете. люди задают вопросы, хотят получить ответ. че беситься-то? :dnknow:
дкн
ссылку на пост можно?
а вы понимаете, что таким своим мышлением вы просто уродуете своего же ребенка? и потом такие дети тычут в тех, кто отличается от них.
дкн
Вы потроллить сюда пришли? ваша позиция понятна, можете уже идти.
дкн
не болтайте ерундой!
вы просто не видели как она одевает сына, что кроме синего цвета, якобы подходящих для мальчиков, есть много цветов.
Eka26
каким мышлением???????я-то своему ничего не навязываю...право выбора при покупке вещей мой сын имеет абсолютно равноправное как и все остальные....не видела у него ни разу порывов к розовым вещам подойти. Я ничего не имею против остальных цветов, НО розовый.......
Bayleys
я не оспариваю факта, что оно мож и хорошо, я высказываю свою точку зрения и свое видени исключительно розового цвета)
Eka26
Можно сколько угодно теорий приводить про розовый-изначально мужской, но!!! мы не на облаке росли и понимаем, мальчику в розовом в обществе, особенно пока он ребенок-подросток будет сложно житься именно в связи с этим фактом (на Первомайке и убить могут за такое)))). ты сама решай надо тебе ребенку дополнительно усложнять жизнь или нет. я считаю, если это желание ребенка - явное - я вот хочу розовый, хоть убей- ок. но есть другие ситуации - когда ребенок приходит с синиками из школы - меня дразнят, а родители говорят - они дураки они не понимают. тут выбирает каждый сам - "прогибаться под изменчивый мир" или "лучше он прогнется под нас". если принципиален вопрос для ребенка - игра стоит свеч, если ему в принципе не зазорно и как все одеваться - лучше не усложнять. ИМХО, у нас в школе все были как штампованные мальчики, все лысые как один, в спорт.костюмах и легче жилось, потом выросли у каждого свои взгляды - кто как хочет , так и выглядит. и кто был умным, тот видоизменился, кто - нет , так на спорте и ходит)). но быть не как все иногда смерти подобно). подумай об этом.
PoNy
да при чем тут розовый))) я его вообще в скользь упомянула.
Вопрос был в том, почему ВСЕ в синем....ведь существует множество других цветов.
дкн
а мне не понятно, где связь между розовым цветом в одежде мальчика в детстве и тем, что потом он геем вырастет?
у меня брат в садиковском возрасте мои платья любил мерить и куклы у меня таскал. что-то геем совершенно не стал, а очень даже любит женский пол, даже чересчур.
PoNy
Мне мама никогда не давала быть как все)) У меня не было капора и лосин)) Я нисколько от этого не страдала.
Bayleys
я просто представляю как же детям тяжко в школе, когда у них родители с такими стереотипами и фобиями :безум:
Bayleys
эт предположение)))) слава богу что связи не последовало в Вашем случае))
дкн
ну чем плох розовый цвет?!
я понимаю логику своего мужа, который любит темные цвета..все просто..они не маркие!
а тут логики не пойму..кроме как ..так приянто.
я где-то читала, что император дарил подарки своей свите , когда уних рождались детки... мальчикам- с голубой лентой, девочкам-с розовой. от туда и пошло.
мне просто знакома ситуация, когда на работу приехала с дочокй в голубом костюмчике, который просто шикарно подчеркивает ее голубые глаза и вот это взгляд пары сотрудниц..девочка и в голубом.. ай-ай-ай :bad:
Eka26
смотри сама. я лично считаю, иногда лучше лишний раз не отсвечивать) но опять же зависит от той среды, в которой ребенок будет вращаться. в моем детстве, в моем районе - проблем бы было куча.
PoNy
мы не на облаке росли и понимаем, мальчику в розовом в обществе, особенно пока он ребенок-подросток будет сложно житься именно в связи с этим фактом (на Первомайке и убить могут за такое)))).
ну прям. все это твои стереотипы, что за розовый могут убить и что на Первомайке до сих пор гопники с барсетками, спортивных штанах и семками :безум:
у нас в гимназии я видела старшеклассники носят розовые рубашки обтягивающие, чё получается половина гимназии педиков?