Последняя прочитанная книга (часть 2)
359913
1000
Ech_Aleks
В.Аксёнов "Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках". Захотелось стихи учить, что бы потом с упоением их декламировать
Ech_Aleks
Дочь посоветовала прочесть книгу Ольги Онойко "Дети немилости. Если не обращать внимание на некоторые несуразицы то вполне читабельная книга про магов, предназначение, героев и любви:улыб:
Ech_Aleks
Олди "Приют героев" Начинается как детектив, но как всегда у Олди все смешивается и в конце получается философская притча о любви, верности и добре.
Ech_Aleks
мне еще у Олди в том же духе очень нравится "Богадельня"
Omega3
Наконец-то начала перечитавать цикл "Темная башня". Специально выжидала несколько лет, чтоб память "затуманилась"))
Кстати, мне брат говорил что недавно вышла новая версия первой книги из экого цикла, якобы Кинг ее по-новой переписал немного. Может кто в курсе, пересмотрела все издания в магазинах - вроде то же самое (хотя вот не представляю чтобы Кинг увлекался переписыванием концовок своих произведений)
Я только что дочитал четвертую книгу Темной башни- Колдун и криссталл. Супер.
А во насчет новой версии первой книги не слышал.
Ech_Aleks
Дочитал "Дерьмо" Уэлша. Уж очень гнетущая история про одного шотландского полицейского, судьба которого наверно была определена от рождения.
Ech_Aleks
"Жнец" Корнева. Окончание "Проклятого металла" Лихо закрученное боевое фэнтези и читается на одном дыхание.
Ech_Aleks
Сборник коротких рассказов Харуки Мураками "Вампир в такси". Часть из них я уже читал, а часть - увидел впервые. Написаны они в 1981 - 1983 году и кое-что из более поздних романов в них уже можно разглядеть.
Всё никак не доберусь до этого писателя. Подскажите, он пишет больше художественно или философски? Спасибо.
autodealer
мне кажется он пишет больше повествовательно. как если бы ты не виделся со старым другом много лет и вот вдруг встретились. сидите вечерком в маленьком кафе или дома со стаканчиком виски и он рассказывает как жил все эти годы. истории странные с элементами мистики, с философскими рассуждениями.
мне от Мураками всегда делается так уютно :улыб:
whiplash
"Фунты лиха в Париже и Лондоне" Дж.Оруэлла -
- жизнеописания двухлетних скитаний молодого Оруэлла, о том, как жить не имея средств, поддержки или хотя бы одежды
whiplash
Тармашева - Наследие никто не читает?
Пеликан
пытался
гадость на основе фоллуота - имхо ессно.
:eek:
AKKRILL
ага я тоже такого же мнения.
щас вот читаю, че то прям понесло его в сторону бабла
Ech_Aleks
"Новые боги" Пехов, Бычкова, Турчанинова. Последняя книга из вампирского цикла "Кидрэт". Достаточно хорошее получилось завершение.
Канифоль
мне от Мураками всегда делается так уютно :улыб:
Ясно, у меня такой комфорт возникал с А.С. Новиков-Прибой "Цусима". :beee:
autodealer
Ну тогда читайте Дойникова "Варяг победитель"
Ech_Aleks
Для меня это говорит также, как Порт-Артур (продолжение) - другой автор. Книги есть - не читал, из принципа. Кто читал?
autodealer
варяг дойникова и уже написанное продолжение на самиздате (тестовое называние Антицусима) - это для заклепочников.
если первая часть мне очень понравилась - то вторая на троечку.
может от того что неотредактированно еще до конца?
Ech_Aleks
Ольга Громыко "Год Крысы. Видунья". Неплохая фэнтези. Достаточно своеобразная и читается легко.
Ech_Aleks
Вы книги по методике скорочтения читаете?
AKKRILL
варяг дойникова и уже написанное продолжение на самиздате (тестовое называние Антицусима) - это для заклепочников.
если первая часть мне очень понравилась - то вторая на троечку.
может от того что неотредактированно еще до конца?
Спасибо за информацию о "Варяге" - читать не стану. А кто читал "продолжение Цусимы" - "Порт-Артур"? Насколько близок стиль повествования с "Цусимой"? Автор же другой. У меня есть этот 2-х томник, просто не нашёл его сейчас, чтобы написать автора и издание.
autodealer
не
Первая часть дойникова реально классная - мне очень понравилось, особенно прорыв из Чемпулько.
А потом все хуже и хуже.
autodealer
"Порт-Артур" Степанова - это отнюдь не продолжение "Цусимы" Новикова-Прибоя. И не приквел. Учите историю Родины... хотя бы хронологию.
Значительно интереснее и более литературным языком написана - сказывается различие в образовании авторов. У "Порт-Артура" есть продолжение - "Семья Звонаревых", там предвоенный период (около 1914 года), военный (Первая Мировая) - но написано уже явно по заказу совецкой власти, слабее.
Стармех
Нашёл эту книгу, да, автор А.Н. Степанов. Мне её давно советовали прочитать именно как косвенное продолжение "Цусимы". Значит те люди ошибались. Спасибо за совет изучать историю Родины. В следующий раз, прежде чем написать здесь что-то, защищу докторскую по истории.
whiplash
Захар Прилепин "Ботинки полные горячей водкой". Соглашусь с рекламою - брутальные, пацанские рассказы - зло, яростно, жизненно, красиво.:улыб:
whiplash
Иен Пирс "Сон Сципиона".
Начинала с трудом, "долго въезжала" )) но придерживаясь правила все доводить до конца дочитала с удовольствием. Интеллектуально! Есть над чем поразмыслить и, возможно даже, изменить мнение в нравственных вопросах...
autodealer
Не надо докторской, кандидатской хватит! :улыб:Просто Вторую Тихоокеанскую эскадру, погибшую под Цусимой, послали для снятия блокады с Порт-Артура (это была одна из ее задач) - а вовсе не наоборот. То есть сначала была блокада (причем Артур сдали ДО прибытия эскадры), а потом уже Цусима...
То есть "продолжением" "Цусимы" книга Степанова быть не может по умолчанию...
Ech_Aleks
Олди "Приют героев" Начинается как детектив, но как всегда у Олди все смешивается и в конце получается философская притча о любви, верности и добре.
У Олди всегда получается философская притча:бебе:. Последнее что прочитал- их-же Алюмэн. Неоднозначное впечатление, но... раньше они мне болше нравились.
Walent
Всё ясно теперь, спасибо за развёрнутый ответ. Цусиму я читал давно, собирался перечитывать. Теперь логичнее прочитать сначала Порт-Артур, а после перечитать Цусиму, так и сделаю. Цусима тогда мне очень понравилась реализмом повествования. Действительно, единственное образование Новикова-Прибоя - это самообразование (вместо того, чтобы получить аттестат зрелости и поступить в универ, он будучи матросом попал под арест), а Цусиму он написал со слов современников-участников цусимской трагедии.
Короче говоря, прочитаю обе книги и ближе к новому году поделюсь впечатлениями.
whiplash
взялся перечитывать стальную крысу
ну такой каааайф :)))
whiplash
Конрад Лоренц
"8 смертных грехов человечества"

Цитаты:
"...преувеличенное стремление любой ценой избежать малейшего неудовольствия неизбежно влечет за собой исчезновение определенных форм удовольствия, в основе которых лежит именно контраст."

"ИСТИНА есть рабочая гипотеза, способная наилучшим образом проложить путь другим гипотезам, которые сумеют объяснить больше."
Ech_Aleks
Вторую часть дилогии Ольги Громыко , а может даже и цикла "Год Крысы, Путница" читал чуть дольше:улыб:, ведь время на чтение только по дороге на работу и обратно. Но книга не разочаровала. Очень приятное славянское фэнтези.
Ech_Aleks
"Библиотекарь" Елизарова. Тяжелый роман в которой герои оторвались от жизни и живут только ради "Книги". "Книга" дает им силу, надежду, друзей и составляет теперь весь смысл их жизни. Ради "Книги" идут на смерть под старые советские песни. "Книг" всего семь, каждая из них по разному воздействует на читателей, но все вместе они как "Покров" защищают Россию - только надо их читать.
whiplash
Прочитал наконец Алиедору Перумова.
Все-таки, Перумов - страшный человек. Он опять нас втягивает в жуткий сериал из 12-15 книг. Тошнить начнет книги с шестой-седьмой. Но деваться некуда, придется покупать, читать, да еще и перечитывать:улыб:
Про художественные достоинства умолчу...Перумов давно уже не удивляет, но и не разочаровывает
Finnegan
да чего там читать.
две книги выпустил с пару лет назад и молчек.

Зыков сейчас свой конклав бесммертных дописывает.
Ходов цикл Игра на выживание закончил, мне понравилось.
Злотникова 3-я книга из АИ допчитал на выходных - типа орел расправлет крылья -название не помню.
ВОт думаю что сейчас почитать - Ричарда Орловского что ли?
как никак 25 серий. :ха-ха!:
AKKRILL
"Ричарда Орловского что ли?" - начнет тошнить после третьей книги:улыб:
Ech_Aleks
а фигли еще читать?
Варяг второй прочитал, Панова Анклавы - закончены.
Зыков, Борисов неизвестно когда и что напишут.
От Зоричей одни космооперы и никаких надежд на продолжение Свода равновесия.
Махрова что ли?

к тому же в свое время я 2 (Ричарда) книги прочитал.
Никитин, он и в Африке Никитин (Орловский). :ха-ха!:
AKKRILL
Насчет Махрова, кстати - "Господа из завтра" - приемлимо, в отличает от "В вихре...".
Измеров, Конторович, Бриз? Ну Конюшевского уже не предлагаю, хотя вполне отдых для мозгов:улыб:
AI-94
Насчет Махрова, кстати - "Господа из завтра" - приемлимо, в отличает от "В вихре...".
Измеров, Конторович, Бриз? Ну Конюшевского уже не предлагаю, хотя вполне отдых для мозгов:улыб:
Конюшевский давно, Контрович да - неплох, Измеров - ну на любителя, мир у него весь такой идеальный и бабы на героя штабелями падают - скучно.
Бриииз! - это да, столько мега роялей только у Звягинцева (только у того чудо инопланетной мысли, а Бриз сам нашлепал).

Малицкого нашел - Муравьинный лед в трилогии, пока нравится.
AKKRILL
[цитата
Малицкого нашел - Муравьинный лед в трилогии, пока нравится.
Записал в очередь:улыб:Буркатовского дочитаю когда. "Вчера будет война" не впечатлило, а вот сборник "В окопах времени" вчера начал - пока вполне.
AI-94
кстати Буркатовский ВБВ мне очень понравилась.
Еще неплохо в жанре АИ пишут авторы Новый мир Николаев И И кажется.
AKKRILL
Измеров - ну на любителя, мир у него весь такой идеальный и бабы на героя штабелями падают - скучно.
И это пишет человек, читавший Никитина и прости господи Орловского?:улыб::)
Fidelka
Бальзак "Альбер Саварюс".
AKKRILL
Конюшевский дописал несколько глав к "Иной вариант-1", на Флибусте на днях выложили.
Ech_Aleks
"Плаформа" Уэльбека. Вот только платформа чего? Жизни, туризма, любви? Так и осталось непонятно.
AKKRILL
На Флибусте выложили Конторовича 3-ю книгу. Пошел читать, прошу не беспокоить...:улыб:
whiplash
Пасхальный парад Р. Иетса
Тонко, реалистично. История семьи, двух сестер... как будто написано как есть, без приукрашивания и худож. вымысла.