Выбор полного привода
58007
219
ddelta
эм, откуда у вас постоянный полный привод? :biggrin:
igornsk
насколько я помню, тигуан, а там халдекс насколько я помню
хотя я может и не прав, и там всегда есть преднатяг на заднюю ось? :umnik:
igornsk
вот же накинулись то ))).
авто тигуан, пятый халдекс. блокировок конечно же нет, есть только электронная имитация, тем не менее всегда есть минимальный преднатяг в 10% на одной оси, кажется передней. при необходимости момент распределяется между осями и колесами по указаню системы. Что же касается "ради 30 метров покупать полный привод" тут я с вами могу согласиться. могу нет, факт, что машина куплена и с этим ничего уже не поделать. Но все равно лучше перебдеть, чем жалеть о том, что "вот, пожопил лишние , условно, 50 тысяч. выбрав передний привод".
Volodya
а что насчет лексуса, который проделал колесю глубиной 30-40 см, я не знаю чем он это сделал, колесами наверное. только когда я приехал на парковку на ней стоял ГХ 460, еще один тигуан и еще какой-то большой "джип", я предпололиж, что скорее всего так проехать мог только ГХ, судя по ширине от колес
Vld
*** Ради проехать 30 метров за полгода? ***
Я вот в этом году всю зиму на дачу прокатался... А туда очень не каждая машина бы проехала.... чем не стимул:улыб:
Vld
Ради проехать 30 метров за полгода? Стимул мощнейший:улыб:
Кто то покупает машину потому что красненькая... а кто то покупает потому что надо...
Сознательно брал 7 мест ибо надо... ну и полный привод если он есть в качестве опции тоже плюсом шел... потому что до дачи не 30 м, а 300.... в дождь на полном чуть больше уверенности, ну и зима у нас все таки не 1 день в году... и тут полный становится приятным бонусом.. позволяя не объезжать крутые горки и прочие места...
Трог
Да Владимир просто брюзжит, ибо сам бы не был против немецкого кватро привода, но просто не нашел в достойном состоянии.
Показать спойлер
не удивлюсь, что он еще вкорячит его в одно из своих ВАГовских транспортных средств
Показать спойлер
igornsk
Ддельта-то проехал 30 метров, над ним я и постебался:миг: Ежели кому всю зиму на дачу - это совсем другая разница.
ddelta
*** тем не менее всегда есть минимальный преднатяг в 10% на одной оси, кажется передней ***
Основная то все же передняя как и у большинства кроссов, а на заднюю преднатяг вроде 5%
Vld
Дак есть позитив и в повседневной езде... просто понимаешь, когда при подключении полного жопу закидывало... тут сразу все на форум... а когда ничего не закидывает, все просто ездят молча...
igornsk
Ну по крайней мере всё срабатывает очень оперативно, правильно, именно тогда, когда нужно. Я перед новым годом ради интереса поехал на нём в сосновый бор и ездил по снегу между деревьями. Шла машина уверенно. В моей машине ещё волшебная кнопка есть, оффроуд называется, но я ей так и не воспользовался. Ну и судя по многочисленным тестам полного привода, у Тигуана он лучше, чем у корейских одноклассников.
ivаn_zh
Там всегда момент на все. Сколько куда определяется мозгами. В пятом, для экономии, на зад могут почти ничего не подавать при равномерном движении.
igornsk
Мое имхо, это все предрассудки. Если мозги муфты настроены как надо и исправна, в обычной эксплуатации не отличишь от шестероночного фултайма по поведению на дороге. По опыту езды на разных. Как пассажиром, так и водителем. Конечно возможно из меня хреновая принцесса, поэтому и не вижу разницы. Только задний от постоянного отличаю. Как и заблокированный межосевой и тем более включение пониженной. Сейчас суперселект. Машину не менял. Вот так.:улыб:
Муфты не надежны если буксить.
andrew13
Мое имхо, это все предрассудки. Если мозги муфты настроены как надо и исправна, в обычной эксплуатации не отличишь от шестероночного фултайма по поведению на дороге.
отличишь:улыб:
вот у меня шестереночный фуллтайм и иногда в подъем на промоинах одно из передних колес вывешивается и начинает пробуксовывать. приходится блокировку тыкать.
в то же время икстрейл в режиме auto проезжает чуть буксанув, от водителя ничего не требуется кроме как на газ давить, электроника все делает сама
steel
Поведение на дороге! А не подъем с промоинами. :biggrin:
Но в общем-то согласен. :улыб:
ДмитрийС
Я вам знаете так могу сказать, как обыватель. Когда все же решился сменить свою любимую октавию на другой авто, очень и очень долго думал и выбирал, в том числе и среди седанов. Очень уже мне нравятся шкоды и суперб в особенности, на тот момент был рестайлинг 2015 года - красотка на бежевой коже за 1,3 млн. Но выбор все же ушел в сторону универсальности машины, и этой зимой правильность моего выборы именно паркетника и именно с 4вд была не единожды подтверждена. Про снежную кашу на парковке у дома я написал потому. что это свежие воспоминания. Так вот, когда я все же купил тигуана мне свербило в одном месте проверить его "проходимость" (владельцы настоящих джипов чур не ржать под столом), в итоге я отъездил осень. зиму, сейчас весна и я понял, что постоянный полный привод ( ну или с преднатягом) он работает всегда и ты его работу просто не замечаешь. А замечаешь не тогда когда ты застрял и выехал, а тогда, когда другие машины не могут проехать там, где ты ПРОСТО едешь не буксуя на гололеде у светофора, или спокойно поднимаешься в гору, которую другие берут только с разгону, понимаете? В этом наверное и есть вся прелесть.
steel
вот у меня шестереночный фуллтайм и иногда в подъем на промоинах одно из передних колес вывешивается и начинает пробуксовывать. приходится блокировку тыкать.
в то же время икстрейл в режиме auto проезжает чуть буксанув, от водителя ничего не требуется кроме как на газ давить, электроника все делает сама
насколько я понимаю, электронная имитация блокировки в халдексе в том числе предназначена для того, чтобы вывешенное колесо не крутилось, а момент с него передать на те колеса, что стоят на покрытии. Как раз очень показатеьный тест был в Зарублем вот ссылка тест
так как у вольво такая же система полного привода. что и на тигуане, в этом тесте тигуан был бы не дальше середины...
ddelta
мой динозавр там половину тестов не пройдет:улыб:а те которые пройдет будут со штрафными баллами за использование дополнительных возможностей трансмиссии:улыб:
тигуан в грязи видел по дороге к базовому лагерю салаирского рубилова 2012. застрял он всего раз или может пару. потом с удивлением узнал, что тигуан был переднеприводный:улыб:а ехал так, что куски грязи в два раза выше машины летели
steel
Вообще то межосевой диф и электронные прибамбасы могут сочетатся... так же как и с муфтой:улыб:
igornsk
да я как бэ в курсе:улыб:Дискавери 2 классический пример
"шестеренчатый" фуллатйм + TRC в итоге машина даже в стоке довольно неплохо едет
а если с V8, ACE и пневмой, то и по асфальту тоже
ddelta
а если бы был у вас взрослый внедорожник, а не имитация- ощущения были бы гораздо качественнее.....гоняю на почти стоковой Ниве (многие в этом месте вспомнят про нищеброда) - никаких проблем при парковке в любой каше около дома или поездках всю зиму на дачу,не испытываю....прямо драйвовый драйв :umnik: ......нет ничего лучше ППП с честными понижайками и блокировкой
Квазимодо
межколесную ставили в ниву?
Сэймэй
не.....все штатно...я не фанат- мне итак хватает :rofl: ...задача пролезть на дачу в любое время года и не более того