Торты и прочие сладости - делимся рецептами!
26696
60
yukkie
Из книги
П. Вайль, А. Генис "Русская кухня в изгнании":

""Слово зто происходит от французского имени Шарлотта, которому русский язык придал то ли ласкательный, то ли уничижительный суффикс. Даль понимал шарлотку как круглый пирог с вареньем. Но зто неправда.

На самом деле шарлотка не имеет отношения ни к французам, ни к варенью. Это старинное еврейское лакомство, и готовится оно так.

Нужно нарезать сухой батон без корки на толстые ломти и хорошо вымочить их в смеси яиц и сливок Пока хлеб мокнет, очистить яблоки и нарезать плоскими кусочками. Посыпать сахарной пудрой и дать полежать,чтобы все впиталось. Стенки и дно горшка (будем считать, что он у вас есть) смазать маслом. После этого уложить слой хлеба, густо засыпав его сахарной пудрой, корицей и толченым мускатным орехом. Потом слой яблок, и так до самого верха.

Во все оставшиеся щели щедро напихать сливочное масло. Сверху посыпать сахарным песком, который даст красивый коричневый колер. Накрыть и поставить в умеренно нагретую духовку. Минут через сорок, если яблоки станут мягкими, шарлотку можно подавать. Есть ее лучше теплую и сразу.

Конечно, от шарлотки не худеют. К тому же, говорят, что есть много хлеба вредно. Но жизнь вообще вредная вещь - ведь она всегда ведет к смерти. А после шарлотки эта неизбежная перспектива уже не кажется такой пугающей.""


1-й вариант. 400 г пшеничного хлеба, 1-1,5 стакана молока, 2 яйца, 4-5 яблок, 1/2 стакана сахара, 3 столовые ложки сливочного масла или маргарина либо сметаны, молотые сухари.
Черствый пшеничный хлеб натирают на терке, добавляют молоко и взбитые яйца. Очищенные яблоки нарезают тонкими ломтиками, пересыпают сахаром. На сковороду, смазанную сливочным маслом или маргарином и посыпанную молотыми сухарями, кладут слой хлеба, сверху - слой яблок. Посыпают сахаром, поливают растопленным сливочным маслом или маргарином (или разложить их кусочками) либо сметаной. Выпекают пирог в духовке в течение 25-30 мин.
По желанию этот пирог можно посыпать корицей (1/2 столовой ложки) или полить сметаной (3 столовые ложки).

2-й вариант. 400 г пшеничного хлеба, 2-3 стакана молока, 2 яйца, 4-6 яблок, 1/2 стакана сахара, 1 чайная ложка корицы, 2 столовые ложки сливочного масла, 1 столовая ложка сахарной пудры; сливочное масло или маргарин для смазывания противня, 1 столовая ложка молотых сухарей.
Ломтики черствого пшеничного хлеба замачивают в яично-молочной смеси и выкладывают их (половина нормы) в ряд на противень, смазанный сливочным маслом или маргарином и посыпанный молотыми сухарями. Яблоки очищают от кожицы и натирают на крупной терке, пересыпают сахаром, укладывают на слой хлеба, а на них - второй слой ломтиков хлеба.
Поверхность заливают оставшейся яично-молочной смесью, поливают растопленным сливочным маслом. Выпекают пирог в духовке. Горячий пирог охлаждают, нарезают на куски и посыпают сахарной пудрой или сахаром.
Часть сливочного масла по желанию можно заменить сметаной или сливками.

3-й вариант.
400 г батона
1 ст. молока
2 яйца
3-4 яблока больших
1/2 ст. сахара
1 ч.л. корицы
щепотка ванильного сахара

1. корку с батона удалить, хлеб нарезать на кубики
2. яйца взбить с сахаром и корицей, добавить молоко
3. замочить хлеб в яично-молочной смеси минут на 20
4. очищенные яблоки порезать кубиками
5. всё смешать и выложить в форму, смазанную маслом
6. выпекать при 180-200 минут 45, пока хорошо не подрумянится.
7. Оставить в форме минут на 10. Остывшую посыпать сахарной пудрой.
yukkie
> К вопросу о шарлотке. Шарлотка - это хлеб с яблоками, грубо говоря.

У нас в семье ее было принято делать из сухарей, причем обычно из темного хлеба. Прабабкин рецепт.

Под яблочным пирогом, насколько я знаю, понимается что-то вроде суфле... Очень воздушное и легкое.
Крыска
Угу, тесто должно быть жидким и _наливаться_ в форму....
Например: много яиц, довольно много сахара и относительно немного муки (4-5 яиц/ больше стакана сахара / меньше стакана муки) - для пышного легкого бисквита. Тогда лучше всего чуть-чуть позаморачиваться, как с бисквитом: сначала как следует взбить желтки с сахаром, потом отдельно - белки, в них аккуратненько влить гоголь-моголь и снова повзбивать. А потом очень аккуратно, по чуть-чуть, подсыпать муку и перемешивать ложкой снизу вверх.
И Взбивается это очень долго, не меньше 10 минут на желтки, столько же на белки и столько же на тесто в целом. Тогда пирог получается воздушным и нежным.
Крыска
Сода всегда гасится уксусом, что исключает, как раз, нелюбимый девушкой запах.
Irisha
Девченки, разве стоит ссориться из-за рецептов. Мы с моей мамой готовим по разному, а вы хотите универсальный рецепт.
Одна кладет соду, другая нет, какая разница, главное готовый продукт. Верит кто-то, что без соды поднимается, пусть так делает, другая не верит - пусть гасит соду и добавляет. Главное рецепт хорошего теста и крем.
Вот я уже попробовала некоторые рецепты данные вами, я верю что вы давали свои лучшие рецепты, но мне некоторые не понравились. И что, разве это значит, что торт плох? Пробуйте, выбирайте и все будет класс.
Крыска
Ну хоть один продвинутый кулинар!!!!!!! ЭТО РАДУЕТ!!!!! :улыб:
Нарушение п. 12 правил. Оверквотинг.
Lulok
Сода всегда гасится уксусом, что исключает, как раз, нелюбимый девушкой запах.
Зачем ее гасить если можно ее не добавлять?:улыб:
Дайте ссылку в и-нете на бисквит с содой? плиз! :роза:
Irisha
В интернете можно все что угодно найти... Не имеющего ничего общего с технологией...

У меня дома есть профессиональный справочник для предприятий общественного питания, он каждый год переиздается, кстати, можно купить в некоторых интернет-магазинах. Называется "Справочник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания всех форм собственности". Обязательный к выполнению, кстати.
В стандартный рецепт бискивта никакая сода не входит, и вообще никакие разрыхлители не входят, кроме ароматических эссенций.

Если у кого-то не поднимается бисквит, значит, яйца плохо взбивали, или с мукой неправильно смешивали, что все пузырьки полопались, или температурный режим неправильный, или нагрев неравномерный, или стряхнули...
Крыска
В соответствии с этой книгой, у всех предприятий Быстрого питания - бысквит должен быть одинаковый , а так же рецептура всех др. блюд, да ?:улыб:просто интересно.........
Irisha
Готовила по вашему рецепту - получилось очень сладко! Да еще пирог отсырел от яблок+ развалился по частям :хммм:... будем искать другой рецепт ((
не отчаивайтесь... поробуйте яблоки порезать поменьше и сахара то же чуть поменьше.. эксперементируйте.. но чесс слово у меня всегда тип-топ выходит... тьфу-тьфу-тьфу:улыб:
Irisha
Ничего одинакового не бывает... Даже мука и сахар бывают разными. Не говоря уже об эссенциях, пропитках, и т.п. Но технология есть технология.
Pushka
А вы пирог сразу же вынимаете из посудины ? Или только когда остынет?:улыб:
yukkie
:хехе: Ой,девушки, сколько рецептов!!! Я начиталась, долго давилась слюной, но потом перестала бороться с собой и побежала на кухню. Только после третьего торта поняла что пора остановиться
, а то и гордероб менять придется.
Спасибо за секрет приготовления шарлотки, раньшен у меня не очень получалось, а это папин любимый десерт!
Отдельное спасибо yukkie :чмок: :, за рецепт Яблочного торта. теперь он и мой любимый тоже. Еще я очень люблю торт "Наполеон",готовится он просто, а на вкус-пальчики оближешь!! Ням-ням...!:роза
iok
Самый классный торт который я делала был "Пьяная вишня в шоколаде".Делала дочери на 2 года. Хотя торт для взрослых. Кстати в магазинах вишня полная туфта по сравнению с оригиналом. Если кому надо - опишу, но торт достаточно сложный и дорогой, но это всё мелочи по сравнению со вкусом!!!
Pushka
> поробуйте яблоки порезать поменьше и сахара то же чуть поменьше.. эксперементируйте..

Яблоки в выпечку нужно брать кислые, тогда все будет ОК :-)
Поделитесь пожалуйста рецептом- надо что нибудь этакое на НГ приготовить! :))
Будьте так любезны, поделитесь рецептом!!! У сестры скоро день рождения, очень просила помочь с тортом ( покупной она не хочет). Буду Вам очень признательна.
Я сейчас напишу по пунктам что за чем нужно делать, а точные пропорции чуть позднее. Итак, "Пьяная вишня в шоколаде". Берём вишню (зимой это консервированная, без косточек, можно удалить самим), заливаем коньяком (лучше хорошим, кстати он потом выпивается как хороший крепкий вишнёвый ликёр),оставляем на 2-3 дня (в холодильнике, а то забродит). Делаем бисквит (по истечении срока маринования вишни): отделяем желтки, сбиваем с сахаром (очень хорошо), отдельно взбиваем белки (добавить чуть-чуть соли) до очень крутой пены, добавляем в желтки 1/4часть белков, постепенно всю муку, затем белки и очень осторожно перемешиваем. Пекём при Т - 180-200. Готовность уточнять с помощью зубочистки ( если не налипает тесто - значит готово). Лист лучше брать побольше, так как тесто выливается всё сразу. Достаем из духовки, чуть остужаем. Разрезаем попалам, по горизонтали. Получается два коржа. Вытаскиваем весь мякишь, получаются такие коробочки. Делается крем (ещё опишу) из масла, сахара, какао. Много. Вытаскиваем вишню, коржи пропитываем немного коньяком (сочно), крем смешиваем с мякишем и 1/2 частью вишни. Заполняем кремом обе коробочки, на 1-ую кладём оставшиюся вишню, зкрываем второй (кремом вниз). Сверху и по бокам пропитываем коньяком. Делаем глазурь (много) из молока, масла, сахара, какао. Заливаем торт. Украшаем несколькими целыми вишинками и дорожками сливок. Все, зовите друзей, уверяю ничего не останется. Мы компанией 8 человек съели за 2 часа ( с перерывами) торт 3-4 кг. Так что дерзайте!!! (рецептура за мной).
А где же обещанная рецептура? :-((
Я этот торт бубу на НГ печь! :-) Если прокалюсь - то знаете кого винить буду! :ха-ха!:
Итак, обещенная рецептура: 10 яиц, 2,5 стакана сахара, 2 стакана муки, 50 г какао (я забыла про него). Крем: 50 г какао, 600 г сливочного масла, 2 ст. л. молока, 3 стакана сахара (пол стакана добавить в вишню, перед маринованием), 4 яйца, ванильный сахар. Какао перемешать с небольшим количеством сахара, добавить молоко, на огонь, закипит - немного проварить и снять. Сливочное масло растереть с сахаром, постепенно вливая яйца и смесь какао (попеременно), хорошо взбивать, пока весь сахар не разойдётся, добавить ванильный сахар. Кстати немного крема можно оставить на прослойку между коржами с вишней. Глазурь: 4 ст. ложки молока, 2 ст. ложи какао, 3 ст. л. сахара, 50г сливочного масла, всё смешиваем, на огонь, варим до загустения, добавляем шоколад (100г) и варим.
Кстати вишни - 1 кг, коньяк - 0,3 ст.
Ошиблась - имела в виду 300г.
А коржи белые получаются? Или я не правильно поняла?
Irisha
Я же написала, что забыла про какао и в общей рецептуре добавила его. Ложить в тесто вместе с мукой. Вишню во время маринования в коньяке периодически встряхивать.