Вафли? ломаются...
69314
7
Недавно купили вафельницу, соответственно стали осваивать сей агрегат.
Но вот проблема: вафли не получается скручивать в трубочку,
они ломаются.:(
Хотя вроде бы в горячем виде они должны хорошо сворачиваться.
Может быть все зависит от рецепта? Мы пытались использовать
рецепт для обыкновенных блинов.
В Интернете я уже смотрел рецепты, везде советуют большое
количество яиц. Это так важно?
jonz
А с вафельницей рецепт у вас разве не шёл?
Я их никогда не делала, но, судя по вкусу, очч сильно сомневаюсь, что делаются они на основе блинного теста...
jonz
Рецепт в приготовлении вафель ОЧЕНЬ важен... у меня есть несколько рецептов и по ним получается совершенно разные вафли! Я, например, люблю нежные... тонкие.. без начинки... А можно и толстые, крепкие, чтобы начинку держали... Если завтра не забуду, то принесу на работу рецепты и напишу их сюда.. Хотя можете и в инете поискать... просто по МОИМ рецептам я сразу могу сказать, какие выйдут вафли :улыб:
Lulok
Нет, мы купили вафельницу в комиссионном, советских времен,
но непользованную совершенно:улыб: По крайней мере на внешний вид
не б\у. Поэкспериментировал сам уже без дочери и жены, вывод:
на гибкость вафель влияет количество яиц. Но и переборщивать
не нужно, а то вкус и запах неважный.
To AnaBel:
А от ваших рецептов я бы не отказался:смущ::D
jonz
Обещанного три года ждут :хехе::D:хехе:А тут всего-то прошло .. Вообщем, случилось чудо и я не забыла взять на работу рецепты вафель!
Мужики! Испеките своим любимым к 8 марта :миг:

1. очень нежные, хрупкие, их не зафаршируешь... но именно по этому рецепту самые любимые мои вафли
0,5 стакана муки
1/4 ч. ложки соды
1/2 стакана сахара
1/4 стакана молока
2 яйца
100 гр. маргарина
можно добавить ваниль

2. этот рецепт взят из книжечки. которая прилагалась к вафельнице, толстые вафли, их можно начитнять
3 стакана муки
300 гр. маргарина
6 яиц
1/4 стакана сахара
1 стакан молока
ванилин
сода
соль

3. оттуда же... сама не пробывала делать, но кажется интересный рецепт
1/2 стакана муки
100 гр. масла
6 яиц
1/2 сахара
100 гр. шоколада или 1/2 стакана сахара+2 ст. ложки порошка какао+1 ст. ложка сливок

Во всех рецептах сначала растереть до бела маргарин, добавить желтки, стертые с сахаром, смешивают все это, добавляют муку, соль, соду и ванилин (по вкусу). А в конце взбитые белки, хорошо перемешивают и пекут.

Совет: когда вафля готова, то ее можно снимать вилкой.. только надо чтобы зубья у нее были тонкие и длинные... помещаете край вафли между первым и вторым зубом и начинаете вращать вилку, чтобы вафля накручивалась на нее... таким образом получается сразу трубочка!

Еще... можно из толстых вафель делать тортики... я как-то в гостях ела. вполне вкусно было, начинка была из заварного крема

Всех милых дам с грядущим :роза:
Я всегда делала именно третий рецепт, правда без како и шоколада - эти вафли надо быстренько сворачивать - чуть прозевал начинают ломаться, но вкус мне нравился больше всего - они получаются сухими и хрустящими, а я так люблю :миг:, а еще для запаха всегде, всегда добавляла ванилин
Yvette
нпп

Natamika пишет:

расскажите кто по каким рецептам готовит, чтобы вафли хрустящие были. У меня они часа через два как бы "сыреют" и не хрустят больше. Может чего-то не хватает?
Lulok
чем больше сахара, тем хрустящей.
Можете сделать такой вывод и из приведенных рецептов.
В третьем варианте сахара больше всего - полстакана, потому и вафли нужно сворачивать как можно быстрее после выпекания иначе начинают ломаться