Соленые грузди.
18868
61
Почти все лето провели в деревне и насобирали все-таки грибов, хотя год не очень грибной выдался. Посоветуйте, пожалуйста, что можно приготовить из соленых груздочков? Вот они, красавцы. Приятно вспомнить!:улыб:
ЛенаВ
А зачем их готовить??? Со сметанкой, с лучком да под водочку...:бебе:
ЛенаВ
По-моему мнению, готовить из соленых груздей - только добро переводить :eek:
Ничего вкуснее нет соленых груздей с луком и сметаной к вареной картошечке!:бебе:
ЛенаВ
Груздяночку кнечно!
Или как начинку для блинов - с капусткой тушеной.
ЛенаВ
а у меня мама супчик варила в свое время, когда этих груздочков было видимо-невидимо. Просто когда была большая кострюля бульона, она отливала часть в небольшую кастрюльку, резала картошечку, на крупной терке груздочки, и обжаривала лук с марковкой немного. Вот не помню, добавляла рис или нет? Знаю по своему опыту, что можно и добавить. Очень вкусно получается, такой незамысловатый супчик, для разнообразия. :улыб:Подавать со сметанкой.:бебе:
эппи
Супчик правда вкусный, делала такой недавно как раз.
А еще можно на сковородочке с картошечкой :бебе:
Но правы вышевысказавшиеся - вкусней, чем просто со сметанкой и лучком груздей не бывает!
Елёнушк@
сметанку можно заменить на масло. желательно нерафинированное.
Елёнушк@
Все! текут слюни!!!! хочу груздей со сметанкой:бебе:
egornsk
Можно, категорически соглашаюсь ))) Просто почему-то именно со сметанкой захотелось, вот я про нее и написала ))))
Эх, где бы вкусных груздочков раздобыть...
egornsk
где-где, в холодильнике! :ха-ха!:
:dnknow: Неа, нету! Только что посмотрел... :безум:
Gif
домой вернусь - покажу )))
egornsk
Ой, и мне покажите тот холодильник, в котором вкусные грузди! :бебе:
kampary
Или как начинку для блинов - с капусткой тушеной.
Расскажите, пожалуйста, как эта начинка делается.
ЛенаВ
Мне в груздях больше всего нравится собирать. Пирожки делаем, груздянку вырим, и всё. Хотя и то и другое мне больше нравится из сыроежек. Может кто-нибудь салатики знает...
ЛенаВ
ой.. :а\?: Это мама такими вкусностями балует.
Подробностей пока не узнала. Инет можт подскажет?
egornsk
Ну все, убили наповал ... :шок:
Теперь, как честный человек, Вы просто обязаны пригласить меня на обед! :tease:
egornsk
А мы всегда в трехлитровых солим...Не удержалась, извините.:смущ:
Елёнушк@
да я то запросто, но у жены будут вопросы на которые я не смогу ответить :ха-ха!:
ЛенаВ
кстати, ноу-хау. тоже всегда солили в трешках. а в этом году перешли на более мелкие. максимум - литр. в ход идут 0,5 и 0,7. чем удобно? если трешку откроешь, ее надо в какой-то обозримый период доесть, чего не всегда хочется о_О в прошлом году пара трешек так и пропала, жалко. а мелко расфасованные грибочки съедаются на раз. ну или на два. и ничего не пропадает) мы даже огурцы/помидоры/соусы стали заготавливать в литровках. очень удобно. трешки используем только для капусты.
egornsk
Совершенно с Вами согласна. Осталось только убедить старшее поколение, а это сложно. Года три, как картошку согласились в поле не садить.:улыб:
ЛенаВ
а зачем убеждать? мы просто делаем по своему и все.
egornsk
Ну вот, как грибочками соблазнять, так пожалуйста, а как угостить - так ненужные вопросы... :tease:
Для желающих купить грузди: купили убинские в банке (белые банки, в подобных еще хренодер, помидорки, огурчики и папоротник продают) - такая фигня... только на суп и пошли. А просто есть совершенно невкусно:хммм:
Своих в этом году нету :cray-1:
egornsk
истекаю слюной от ваших грибочков :бебе: :бебе: :бебе:
Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Пригласитеего с груздями в гости.:миг:
egornsk
чуть не забыл показать)))
Вот сволочь... :not_i:
З.Ы. Вкусные наверное... :cray-1:
Gif
а то! да с лучком! да под запотевшую рюмашку! :tease:
Черный кот
Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Пригласитеего с груздями в гости.:миг:
Тогда у моего мужа появятся вопросы, на которые я не смогу ответить! :ха-ха!:
Ну вот... это уже безвыходная ситуация....:хммм:
Елёнушк@
Ну вот, как грибочками соблазнять, так пожалуйста, а как угостить - так ненужные вопросы... :tease:
Для желающих купить грузди: купили убинские в банке (белые банки, в подобных еще хренодер, помидорки, огурчики и папоротник продают) - такая фигня... только на суп и пошли. А просто есть совершенно невкусно:хммм:
Своих в этом году нету :cray-1:
Так все-таки подскажите, где можно купить соленые грузди? Может, у бабушек на базаре? в сентябре у меня муж именно там баночку и купил, отдал за нее 400 рублей. Я была в шоке - неужели действительно грузди столько стоят? :eek:
homo4ka
А какую баночку за 400 рублей? Литровую?
ЛенаВ
ага, литровую. это нормально?
homo4ka
В прошлом году у нас на остановке продавли трехлитровую банку за тысячу. Литровые не знаю.Были годы, когда сами "гриба не поднимали", тогда терпели, у чужих не покупали. Страшновасто. :nea.gif:
homo4ka
охренеть. не, я конечно подозревал, что это стоит не полкопейки... хотя, блин, труда туда вложено немало. о_О
ЛенаВ
Ничего себе, банку грибов за тысячу рублей! Пусть даже трехлитровую! Откуда цены-то такие?:хммм:
У меня д/р скоро, муж настаивает на груздях... Не знаю, где купить: на базаре еще продают или уже закончился сезон? Магазинные, думаю, совсем не то... :смущ:
Теперь до весны на базаре продавать будут, соленые естественно.
homo4ka
Сегодня видела грузди на рынке. Банка 0,5л стоит 100 рублей. Но грибы там плавают. Так продавать, конечно, выгодно, но не покупать. Я привыкла, что грибы в банке лежат очень плотно.
ЛенаВ
На днях видел на центральном рынке, белые грузди 700р. литровая банка, 1500р. двухлитровая банка. Грибы плотно набиты, не плавают... У меня чуть глаз не выпал... откуда такие цены??? Бензин дешевеет...:смущ:
З.Ы. Красная икра дешевле...
egornsk
чуть не забыл показать)))
Тысяч на десять...:улыб:
Gif
там еще одна полка не вошла в кадр)))
homo4ka
Брала соленые грузди в Холидее, "Разносол", в ведерках по 800 г. Цена за банку 200 рэ. Достаточно вкусные, с луком и сметанкой умяли за милую душу))
egornsk
там еще одна полка не вошла в кадр)))
Так вот во что деньги надо вкладывать во время кризиса... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
egornsk
Хоть бы одну баночку дал бы...:смущ:
Gif
Ага...и мне. У вас там специальный холодильник под грузди определен????
Нопэрапон
точно соленые грузди? я сегодня смотрела в Холидее, увидела там только баночки с маринованными груздями, а с солеными - нет :dnknow:
а магазинные грузди точно вкусные? :смущ:
сегодня слышала мнение, что у бабушек лучше не покупать разносолы, поскольку они в банки всякие плохие грибы пихают, а потом в этих банках червячки разводятся... а я так раньше думала, наоборот, про магазинные разносолы...
кто прав? :dnknow:
Да грибы они любые на свой страх и риск. Если мне память не изменяет, год или два назад, в какой-то области в деревне семья из четырех человек умерла от СЪЕДОБНЫХ грибов которые сами и засолили. (какие именно грибы не помню)
точно соленые. седня зашел посмотрел... эээ... нууу... ммм... мои на фотах вы видели - банки набиты плотно, там места для рассола то особо нет. а там грибы совершенно свободно плавают в 800 гр. рассола. в общем если их в эту банку набить так как делаем мы, то в пересчете на бабло как раз потянет на ... 1000 р. соленых груздей палюбому. еще раз убедился что дешево хорошо не бывает.
ну и вид у них какой-то странный... во избежание порчи кому-нибудь апетита сочных эпитетов употреблять не буду, но мне они показались несколько сероваты))) у меня - белые) вот вкус оценивать никак не тянет)