Рецепты для пароварки
28828
107
Superpodruga
ну вот... а у меня такой чашечки нету.. все пропало
zizi
Ничего не пропало :улыб:! Я думаю можно и не специальную, а обычную пластиковую, которая войдет в пароварку - не испортится!
Ека28
а какие замечательные овощи для винегрета получатются в пароварке! ммм!:бебе:с просто отварными не сравнить! вкуснятина!
Ека28
:улыб:А у меня целая книжка с рецептами для пароварки!
Особенно люблю делать мраморный кекс, расходится за 5 минут под чай (шоколадное+ванильное тесто), готовлю на фольге и накрыв фольгой в мисочке для риса, рецепт очень простой. :knix:
Ека28
А еще вкусно и быстро получается завтрак вот такой: в чашу для риса высыпать пакет свежезамороженых овощей(не размораживая!), залить это дело 2-мя яйцами, взбитыми с 100мл молока. Готовится и съедается быстро, тяжести в желудке не наблюдается никакой, а сытости хватает до обеда)))
Лисий хвост
А Вы овощи режете сразу или целыми закладываете?:смущ:Заранее спасибо!
Аринка
А мне нравится суфле из куриной печени, рецепт брала из книжечки, которая с пароваркой шла! :live:
Ека28
Мне нравится пангасиус (морской язык). Режу кусочками, обваливаю в смеси яйцо-молоко+чуток муки+зелень и специи. и в пароварку. а в чашку для каш рис можно. быстро и вкусно. и совсем не такой жирный как если бы жарить на сковородке
Ека28
Знаю что не совсем в тему топика. Можете послать куда нужно.
Пожалуйста помогите разобраться с выбором. Хотим пароварку (на 2-3 человек). Хочу понять в чем разница между электрической и той что ставится на плиту. Как много расходуется электроэнергии? Дело в том что у нас в квартире газовая плита, я вот сомневаюсь какую выбрать.
KatrineKA
Отвечу ЛС.
Пишите вопросы, постараюсь ответить. :улыб:
Ека28
А что, в пароварке еще и яйца варить можно? :eek:
Сколько по времени надо чтобы в в крутую сварить?
Green eyes
А что, в пароварке еще и яйца варить можно? :eek:
Сколько по времени надо чтобы в в крутую сварить?
можно, ага, только нужно сначала их продырявить слегка, чтобы не взорвались:улыб:об стол легонько стукнуть, 10-15 минут
Green eyes
Я варю яйца в пароварке. У меня плита электическая и старенькая. В пароварке получается быстрее и удобнее, т.к. включил и пошел своими делами заниматься, она сама выключится. Я ставлю на 15 минут (так в инструкции написано). Еще вопрос был про то электрическую или на плиту на мой взгляд однозначно электическую, т.к. для меня большую помощь оказывает таймер. Можно включить и заниматься своими делами. Даже если овощи просто варишь на салат, я бывает, включу и иду спать. Утром встала все сварилось и остыло уже.
OK
Я не дырявила никогда. Ничего в пароварке с ними не случится. Это не микроволновка.
Nas
Я варю яйца в пароварке. У меня плита электическая и старенькая. В пароварке получается быстрее и удобнее, т.к. включил и пошел своими делами заниматься, она сама выключится. Я ставлю на 15 минут (так в инструкции написано). Еще вопрос был про то электрическую или на плиту на мой взгляд однозначно электическую, т.к. для меня большую помощь оказывает таймер. Можно включить и заниматься своими делами. Даже если овощи просто варишь на салат, я бывает, включу и иду спать. Утром встала все сварилось и остыло уже.
это кстати. да - очень удобно
млин, я помыла тут пароварку в очередной раз и у меня сломался таймер((
OK
ННП
До чего дошёл - до стряпни! А ведь раньше всё больше по мясу. :ухмылка:
Посвящается всем здешним дамам, про чью стряпню читаю со слезами (в хорошем смысле этого слова).:улыб:Рецепт простой, т.к. люблю всё лаконичное и не отнимающее много времени.

Вишнёвый рулет
Замешиваем тесто как на пельмени - на 1 стакан воды 1 яйцо, соль по вкусу и муку до слегка расплывчатой консистенции теста.
Очень тонко раскатанное тесто посыпам сахаром и выкладываем вишню с вынутыми косточками. Сворачиваем рулет и защипываем кромки.
Варим в мантоварке/пароварке (у кого что есть) 20 мин.
А вынутые вишнёвые косточки не выбрасываем. Из них, пока готовится рулет, можно сварить кисель с крахмалом или нечто вроде компота (кто что больше любит). А использовать можно по-разному - можно поливать или запивать готовый рулет.:улыб:Как всегда при приготовлении можно поэкспериментировать с гвоздикой, корицей, имбирём и т.п.
Ека28
Позавчера делала куринную грудкку в пароварке, сначала обжарила лук, добавила грибы (у меня были белые -сушеные, я их предварительно замачивала), посолила, поперчила. Потом в грудку под кожу это все запихала и добавила кусочки сыра туда же, заткнула зубочистками и в пароварку, на другом ярусе в это же время готовился рис! :nom:
Superpodruga
Женский рецептик (мужики такое жрать отказываются).
Эконом вариант:
Покупаю на рынке мороженную красную рыбу (кижуч например), там же ее рубят на стейки.
Поперчить натуральным молотым перцем. Помою-почичищу и на 15 мин. в пароварку. Туда же брокколи мороженную (10 мин.).
Не солить - есть с соевым соусом.
Что может быть полезнее, проще, быстрее и вкуснее не представляю даже.
Симпатяшка
Мой мужик такое ест с удовольствием.
Crazzzy
Мой мужик такое ест с удовольствием.
Мой, как ни странно тоже ест, но пожалуй, без удовольствия, вообще он очень мясо любит жареное, жирненькое! :улыб:
Superpodruga
А мне нравится суфле из куриной печени, рецепт брала из книжечки, которая с пароваркой шла! :live:
Подниму темку. Решила немного похудеть к весне и вспомнила, что у меня есть пароварка. Теперь вот озадачилась рецептиками, чтобы и вкусно и полезно, не жирно было.
Поделитесь рецептом суфле из куриной печени, пожалуйста. Очень я ее люблю, да и в магазине рядом с домом ее продают свеженькую :улыб:
Leya
И если у кого есть проверенные и вкусные рецепты - буду благодарна :agree:
Leya
Для похудеть - овсяные хлопья в пропорции 1:2 с водой, соль, сахар по вкусу, 15 минут в пароварке и так минимум одну неделю. Кроме этого ничего. Отлично поможет.
sabrine
Я думала, что от каш наоборот толстеют... И сколько за неделю скинуть можно?
Leya
Лучше на пароварку переходите, а то озвереете на овсянке неделю, захочется нормальной пищи, потом кааак наедитесь от пуза)) и вся неделя насмарку.
:улыб:
Leya
Нет, от овсянки на воде не потолстеете. Не знаю сколько в кг, я на один размер похудела. Естественно, после недели на овсянке рацион и количество пищи в разумных пределах увеличивать надо :миг:Я вот и обратно бы уже набрала, но пока никак (сейчас диета: куриные грудки (у меня паштет, Вам можно на пару (тыкаете в них ножом, вымачиваете с пол-часика в соляном растворе и пол-часа в пароварке :live: )), гречка (хлопья на воде), картофельное пюре, паровые котлеты, твороженные сырки 1шт в день, сыр, к чаю немного печенья).
nskstrannik
Большинство рецептов для пароварки - далеки от диетического питания.
Если у человека всё в порядке с обменом веществ - то, извините, просто жрать надо меньше.
Нет разницы на чем готовить - питаться надо умеренно. Пароварка - это скорее рецепт для питания при нарушении работы ЖКТ.
Еда, приготовленная в пароварке, но в тех же количествах никак не будет способствовать похуданию.
Leya
Омлет в пароварке Классический
5 яиц, 1ст.молока, щепотка соли. Все взбить (но не миксером) и готовить в пароварке 20-25 минут. Это что-то!!!

Омлет готовиться в емкости для варки риса или в любой, эмалированной, пластиковой или стеклянной форме.

Важно!!! Яйца с молоком не надо взбивайть!!! Надо просто хорошо перемешать вилкой.
sabrine
Это я понимаю, что жрать надо меньше :улыб:не скажу, что я много ем, хотя и распустила себя в последнее время, просто все такое вредное ем - на работе чаи с печеньками и плюшками, коллеги кушают, а я слаба, каюсь, не могу удержаться. Еще очень люблю грудинку и сыр, покупаю постоянно. Про обмен вешеств не знаю, но наверное все же замедленный, т.к. лишний вес набирается очень быстро. Три года назад я худела сильно, но на очень жесткой диете, больше так не хочу. И почему-то решила, что блюда, приготовленные на пару, а не жареные на масле, способствуют моему похудению.
sabrine
Не знаю, у меня как в пароварке, так образец диетически-похудательного питания :улыб:надо знать, чо готовить :улыб:
nskstrannik
nskstrannik, поделитесь рецептиками похудательными :смущ:
Leya
Можно я подскажу? Индейка - диетический продукт. Мелко рубите ножом, смешивайте с приправами, формируйте котлетки и в пароварку. Куриные грудки более жирные, но с ними можно делать то же самое. В качестве гарнира хорошо идут брокколи или цветная капуста. После отваривания полить лимонным соком и готово. Рыба на пару - тоже хороша. Можно посыпать приправами, сыром, заливать яйцом в чаше для риса. Это менее диетические варианты, но тем не менее.
polara
polara, спасибо! :роза:
Сегодня что-нибудь из куриных грудок и сделаю как раз.
leto2050
А вот творожную запеканку в пароварке почти каждое утро готовлю. По 1 ст.л. сахара и манки всыпать в емкость для риса. Туда же молока пару ложек. Размешать. Добавить 1 яйцо, 1 ст.л. сметаны. Размешать. Добавить пачку творога. Размешать. Можно блендером. И в пароварку на 35 мин.
По вкусу один в один - ленивые вареники. Очень люблю со сливочным маслом.
Делала сегодня, и правда вкусно. Но я ела со сметаной.
Ека28
НПП
не знаю куда написать (не нашла подобного топика), пишу сюда.
Помогите, пожалуйста, выбрать пароварку, я с этой чудо техникой не знакома (у меня её нет), хочу в подарок подарить, понятие не имею какой должен быть функционал, какие отличия, что предпочтительней, вообщем, что б подарок был хороший и надежный. Может на что-то при покупке надо обращать внимание в первую очередь?
kadril'
Может тогда не стоит? Одаряемый хоть имеет понятие?
kadril'
Broun FS20
по цене сравнить между собой Гигант-Ашан-МЕТРО
polara
Может тогда не стоит? Одаряемый хоть имеет понятие?
Одаряемый именно её и хочет, но сам в этом ничего не понимает, попросила сказать фирму и модель, развела руками :dnknow:
quaker
т.е. советуете её? надежная?
kadril'
и у меня такая почти год :улыб:
Мы довольны.
По описанию точно не скажу, но когда выбирала массу информации перечитала - она победила.
Но это не значит, что другие плохие просто МНЕ идеально эта подходит.
kadril'
я как-то непонятно написал? форма изложения допускает двоякое толкование?
kadril'
Тогда и не мудрствуйте. Смотрите, что подходит по деньгам. Я бы только взяла с тремя чашами, а не двумя. У меня вообще пароварка за 800 р. Уже 2 года пашет как новенькая. Тут как повезет. Сейчас я бы взяла уже с металлическими прямоугольными чашами, но они дорогие и начинающему явно не подойдут. Велик шанс, что одаряемый поиграет немного и будет девайс пылиться на полках.
Ека28
Поднимаю тему

Тут наконец-то решила воспользоваться своей пароваркой и прочитала инструкцию, в которой написано, что через 7-10 варок надо очищать нагревательный элемент от накипи "согласно инструкции". Для меня по жизни средство от накипи - лимонная кислота, но там нет инструкции для очистки пароварки... :dnknow:
Кто как чистит?
Ramilla
В пароварке тоже можно лимонной кислотой очищать (по опыту говорю).
nskstrannik
А как? Просто заливаете полную воды, растворяете там лимонку и запускаете, пока до минимума не дойдет?
quaker
Спасибо!
Пока еще открываю для себя этот чудесный дивайс, вот творожную запеканку сделала, завтра по планам красная рыба и овощи.
Ну, может, еще курицу сделаю.

Блин, как жаль, что всего 2 яруса у моей пароварки, я бы еще в третий любимой мужниной картошки запихала, а так только все здоровое и полезное получается :dnknow: