брынза для греческого салата
14408
36
Хочу греческий приготовить, а какую брынзу - не знаю...
Помню, брали Фитаки...вроде так, получилось ужасно. И еще какую-то брали, тоже не понравилось.
Кто готовил и точно знает, скажите какой сыр взять, чтоб не испахабить тазик салата, предназначенный для 30 человек:)
zakavyka
"Парижскую буренку" всегда беру... только ее в тазик не надо, а каждому в тарелку :улыб:
zakavyka
А чем фета - фетаки не понравилась? Расплылась?
zakavyka
Мне больше всего нравится с сыром (к сожалению не помню названия), который продается нарезанным кубиками, в ванночке, в масле(кажется даже с оливковым - но не уверена) - вот он не расплывается.
Kolombina
ох...с этим сложновато будет. Спасибо, я ее дл себя попробую на днях
bjanka
Ага... И мылом отдавала. Но, касаемо вкуса, мне уже сказали, что это мне какая-то не та попалась. Тем не менее, больше брать не хочу
bjanka
о, да, вот надо, чтоб расплыться не успел:)
Спасибо, пойду еще и ванночки с кубиками искать)
zakavyka
А в Чехии этот салат делают с моцареллой, очень вкусно! :live:
zakavyka
Не растекается и не разламывается, а остается кубиками Фетакса (она еще и не такая соленая как остальные)
sabrine
Я тоже хотела предложить моцареллу, но я ее просто люблю, поэтому везде могу добавлять:))) Это будет не греческий салат, конечно, но тоже вкусно.
sabrine
Спасибо, я ее люблю.
А, собственно, в Греции?:)
zakavyka
В Греции кладут сыр типа нашей Феты, если я не ошибаюсь. И кладут его большим пластом, как на фото.
Мы добавляем в греческий салат сыр Apetina Feta.
zakavyka
ИМХО "Парижская буренка" вкусная, но крошится, кусочки страновятся совсем мелкие.
Беру брынзу, обычную, без рассола (в рассоле слишком соленая). Режу, в отдельной чашке смешиваю немного базилика, масло и немного соевого соуса, обмакиваю в этом сыр - после этого он не крошится, на нем остается немного базилика, мне нравится как это выглядит.
zakavyka
вчера на ужин зарубал такой салат
сыр использовал "Умалат"
web-страница
zakavyka
Методом проб и ошибок наше семейство дружно голосует за Фетаксу. Сначала побаивались. Обычно то, что усилено рекламируется, на деле оказывается...

так вот, похожа она на моцареллу (и по вкусу, и по консистенции). В салате не доминирует и не перебивает вкус других продуктов. Естся оч. приятно - как белок, сваренный вкрутую.
Я ее теперь и в салат с авокадо добавляю.
mishari
ага, за него большинство голосов. А не развалитсс/не разлезется, если часа 2 уже в салате нарезаный простоит?
zakavyka
а мне очень нравится в греческом салате брынза КИПРИНО, режется хорошо и форму не теряет нисколько :nom:
zakavyka
А не развалитсс/не разлезется, если часа 2 уже в салате нарезаный простоит?
Я вчерашние остатки на работу принесла сегодня. В кюветке. Даже помидоры уже в не самом аппетитном виде. А сыр, несмотря на мягкую структуру, держит форму.
HELGA_YA
Мда...у меня эта благодать по два часа не живет...съедается мигом.
zakavyka
Я беру сыр Фета (сине-голубой тетрапак) - мне очень нравится!
nesterenok
и чтобы совсем приблизиться к греческому салату (в Греции он "хорьятико" называется - деревенский салат), ещё сверху орегано нужно посыпать:yes.gif:
Cinnamon
ещё сверху орегано нужно посыпать:yes.gif:
орегано?
nesterenok
угу!
на фото, любезно приложенном Сакурой, немного видно - шмат феты травкой посыпан:yes.gif:
Cinnamon
люблю наглядность! :улыб:

продается как приправа в сухом виде, как я понимаю?...
zakavyka
Парижская буренка! вот лучший сыр)
Skatova
Парижская буренка! вот лучший сыр)
Да! А где вы ее в Новосибирске покупаете?
Skatova
Вы состав "Парижской буренки" читали? Растительные жиры, как и Apetina soft (!), обычная Apetina из молока.
zakavyka
Фета в голубой пачке.. Или сулугуни иногда Ордынский, в Граните зеленом на Мркса покупаю.. Но лучше Фета, сулугуни не соленый почти..
nesterenok
Да, орегано продается в сухом виде, как пряность. Привезла с Крита мешочек свеженького, а до этого покупала на центр.рынке.
Cinnamon
а куда еще эту приправу применяют?
Cinnamon
ага, я уже тоже покопалась в интернете и нашла - в лавке специй на пл Калинина. все не решусь туда сходить - за семейный бюджет опасаюсь :смущ:
Елена_Прекрасная
На Крите её применяют везде:yes.gif:
Я, глядя на критикосов, тоже сыплю её - в мяско, в фарш, в тушеные овощи, в овощной салат, даже простую яичницу сверху посыпать - очень вкусно!

Ещё я себя в соли стараюсь ограничивать по диет.соображениям - так вот такие травки-муравки мне очень даже соль заменяют (ну или требуют совсем небольшого досаливания)).
Cinnamon
Ещё я себя в соли стараюсь ограничивать по диет.соображениям - так вот такие травки-муравки мне очень даже соль заменяют (ну или требуют совсем небольшого досаливания)).
Вот это здорово! Последнее время стала замечать, что очень много солю, все подряд кроме сладкого. Может не хватает чего в организме... :dnknow:
Dolorez
в Ашане. имхо, какая-то она невкусная
Кукузя
в Ашане. имхо, какая-то она невкусная
попробуйте Фета:yes.gif: