фуршет
11967
22
ситуация - приглашаю в гости коллег, количество гостей больше, чем количество удобных для еды посадочных мест.
но предполагается, что будет много выпивки, поэтому закуски должны быть вкусными (!) и сытными (!)
очень жду советов!
Эрика_Х
Избитый совет: в любом супермаркете покупаем тарталетки и наполняем их сытными салатами типа Оливье
Эрика_Х
Проще заказать кейтеринг на дом. Компаний кейтеринговых в Н-ске хватает, поставьте задачу перед 5-6-ю и выберите наиболее оптимальную. На большое количество гостей просто замучаетесь готовить.
Рыжинка
не, это перебор, на такие траты я не готова
гостей будет человек 10 и это не официальный прием "по поводу"
про тарталетки мысль уже была - салатами их любыми набивают?
может канапе какие-нибудь? но мне кроме сыр-оливка в голову ничего не приходит
думала еще пиццу заказать (пару разных)
Эрика_Х
Про канапе. делала на фуршет: сыр-бекон-красный виноград, квадратик черного хлеба-огурец-ветчина. вообще сыр с виноградом очень вкусное сочетание, но конечно тут смотря что закусывать. под вино, мартини, коньяк хорошо. под водку думаю уже не то. Делала так же салаты в тарталетки. еще маленькие бутерброды. 1 вариант: в духовке с филе судока-сыром-майонезом. 2 вариант черный хлеб-паштет - рубленная зелень. Еще просто рыбку красную резала, язык вареный -он весьма сытный
Фаршированные шампиньоны, всевозможные рулеты из лаваша (рыба+сыр, овощи да что угодно!), бутеры разные. Мои как закуску обожают горячие бутерброды из духовки и сушки с мясом.
Мне кажется для фуршета можно массу всего придумать, а если придумать не получается можно в интернете подглядеть :спок:
Эрика_Х
Традиционные салаты в тарталетках и канапе вам в помощь )))
Салаты любые, магазинные тарталетки не сильно размокают.
канапе сыр/оливка, сыр/яблоко, сыр/груша, сыр/виноград, креветка/моцарелла, креветка/черри, моцарелка/черри, семга/лимон, хлеб/семга/лимон и т.д.
Рулеты из лаваша - закрутить в них все, что угодно )))
Овоши-гриль на общем блюде.
И т.д. и т.п.
Тут все зависит от бюджета мероприятия и вашего желания возиться.

Я частенько на застолья делаю перевернутые тарталетки с грибами:
Берете обычное слоеное тесто. Можно или раскатать в одном направлении немного, или руками растянуть, что тоньше стал лист. На сковороде обжариваете лук и грибы (шампиньоны любые можно или добавить к ним белых, например). Берете формы для маффинов. На дно выкладываете обжаренные грибы, посыпаете тертым сыром. Из теста вырезаете кружочки по размеру формочек. Закрываете тестом грибы и сыр. В духовку минут на 20. Достаете, чуть остужаете и переворачиваете на тарелку. Т.е. получается снизу тесто, а сверху грибы )))))
Алка
И еще - очень люблю - просто и дешево, называют - Кораблики. Картофель средний, ровный, чистите, на 2 половины разрезаете (поплоще) , на зубочистки в виде паруса нанизываете плоский кусочек сала соленого (если с мясом - еще лучше ) , зубочистку втыкаете в картофель - и запекаете в духовке. Сало тает - картофель запекается.
Эрика_Х
Маринованные овощи (корнишоны) - огурцы, помидоры, лук, шампиньоны, оливки, кукуруза и т.п., рядом комплект зубочисток)))
Сырная тарелка с крекерами, фруктами, разными орехами.
Канапе (если есть, чем делать, иначе сильно замаетесь).
В тарталетки можно абсолютно любые салаты, да и сами тарталетки разными бывают.
Эрика_Х
Очень сытные маленькие пирожки с любой несладкой начинкой: тушеная капуста, картофельное пюре + жареный лук, рыбные консервы с рисом, обжареный мясной фарш с луком, обжареные грибы. Тесто обычное дрожжевое, его можно готовое купить, выпекать пирожки в духовке. Суть в том, чтобы они были маленькими, на один укус. Можно сделать два-три вида, разной формы. Сытно, ненапряжно и к тому же бюджетно.))) Отлично идут блинные рулетики с любой начинкой. На сладкое можно подать кусочки фруктов на шпажках. Если хотите поразить гостей насмерть, сделайте такую закуску: на дно маленьких рюмочек (типа как из Икеи) положить слоями рубленую селедку, лук, яблоко, соленый огурчик, и залить это дело сметаной с распущенным желатином, куда добавлен рубленый укроп и черный перец. То ли салат, то ли заливное?
А еще на ура идет простейшая закуска: тертый сыр с чесноком или майонезом разложить на маленькие круглые крекеры, или на чипсы.
Эрика_Х
Пицца в Папо Карло, дешевая и самая вкусная, я правда не ем сыр, но на работе постоянно заказывают и очень хвалят)))
Эрика_Х
тарталетки да, любыми салатами набиваете.
Пиццы - не слишком вкусно, лучше заказать пироги (осетинские или Вот такие пироги) и торты с доставкой на дом.

канапе - можно, но очень муторно. Отлично идут накапе - крупный виноград, кубик сыра, оливка; кубик белого батона, зеленый огурчик, кубик сыра, ананас.
Эрика_Х
очень вкусны маленькие бутерброды: францзский батон + сливочное масло + красная рыба любая.
батон режем аккуратными ровными кружками, рыбку - потоньше, можно сделать надрез каждого кусочка до середины и перекрутить, получится бантик.
делаю всегда двухъярусную тарелку таких бутеров, и все равно они исчезают со стола первыми)
Эрика_Х
не предложили, бутеры с красной икрой, хоть по одному на человека
Эрика_Х
а я открыла для себя Бахетле!

началось всё с того, что я забыла заказать торт :безум:
я всегда записываюсь на него заранее, ещё в январе у одной мастерицы,
а в этом году у меня что-то с памятью и я напрочь забыла

вовремя пришла мысль съездить в Бахетле накануне дня фирмы
купила торт со свежими фруктами и понеслааааась :biggrin:
-рулет куриный с сыром запечёный, уже нарезанный красиво на положке
-паштеты домашние из печени, курицы, рыбы весовой в контейнерах (в холодильнике)
- салат из свиных ушей с кунжутом весовой
-казы из конины, ещё какое-то мясо, тонко порезанное в подложке
-тонкие длинные багеты как основа под бутерброды
-немного фруктов и помидоры-огурцы

накрыть фуршет оказалось 10-минутным делом
и поскольку я живу и работаю в Бердске, в Бахетле я вообще во второй раз
для сотрудников явства из Бахетле оказались в диковинку и пришлись весьма по вкусу!
куриный рулет вообще перепутали с моим фирменным,
из-за которого я обычно невыспавшаяся на след день)))
паштеты действительно из мяса\рыбы, а не жира с соей

в общем, фуршет удался! кулинарии из Бахетле - зачёт!
вы тоже попробуйте!
Adeli
А в ТЦ Ак.городка давно были? Так то там не хуже чем в Бехетле готовят да и ассартимент не плохой.
kaysi
да мне надо было необычный тортик, всю кулинарию я по пути купила
а за тортиком в ТЦ Академа я бы не поехала.. там всё грустно
Adeli
Давно были? Там как то стало резко много тортов,с год не была, плюс рядом Дудник.
kaysi
Корейские салаты в ТЦ Академа отвратительные, и становятся все хуже и хуже.
kaysi
Выбор тортов хороший, плюс Дудник - поддержу. :live:
Рыжинка
Корейские салаты совсем ни где не беру. Тут они не съедобные. Там кроме них есть что взять. Может я попала на день завоза,были свежие и вкусные салаты. И мясо понравилось.
Не пробовали просто для начала в Гугле или Яндексе вбить "Идеи для фуршета", посмотреть какие книги по фуршету предлагает Rutracker.org или просто зайти в книжный магазин и полистать кулинарные книги для банкетов?