Рыба в коптильне
32877
56
Лето вроде как начинается (хм-хм...) Хочется новых ощущений:улыб:
Собралась брать коптильню, говорят, рыба там отменная получается. Посоветуйте, кто в курсе, на чем лучше коптить и кого?
Ланkа
а почему в теме значится только рыба???
Ланkа
Коптить можно самую разную рыбку - в зависимости от своих вкусовых присрастий и наличия оной: форельки, судак, лещ, щука, подлещики, плотва и т.д. Чтобы рыба получилась вкусной, ее перед копчением нужно выпотрошить (чтобы внутри не лопнул желчный пузырь и не испортил всю малину) и удалить жабры, чистить не нужно. Рыбок хорошо солят внутри и снаружи (это для избавления от всяческих паразитов делается), оставляют на часок-другой, потом промывают и обсушивают (лучше это делать в продуваемом местечке).
Традиционно рыбу коптыт на ольховой щепе (не опилках!), но можно и использовать щепу фруктовых деревьев - яблони, груши, вишни. Щепы кладут не очень много, чтобы она не покрылась гарью и дегтем, на целую коптильни рыбы - примерно стакан. Щепу предварительно можно замочить в воде, а можно и не делать этого. Коптильню раскочегаривают над костром (или мангалом), как только от щепы пойдет дым, укладываем рыбок не очень плотно и коптим до готовности в зависимости от их размера.

вот как-то так коротенько :улыб:
Теория и без сведений из инета всем известна.
Поделитесь лучше собственным опытом (а заодно ольховой, вишнёвой и грушевой щепой).
Я рада за то, что вы в курсе теории и вам все известно, поэтому копите лучше свой опыт и мы его тут дружно подождем.
Ланkа
если в духовке под рыбу (мясо, овощи) подложить "подушку" в фольге из зеленого и черного чая + сахар, то необходимость покупать еще един не самый нужный в хозяйстве прибор (как всякие тостеры, ростеры и бутербродницы) отпадет сама собой. Все получается как в коптильне, только сочнее.
поддержу только фруктовая мелкая щепа! а коптильню лучше самому сделать, топка труба 7 метров,не меньше и сам бочок где рыба будет находится и сутки коптить!
Т.е., своего опыта у вас, барышня, нет?
Спасибо. Я так и думал...
Мой опыт я изложила выше, если читать умеете. А ваши домыслы можете оставить себе, поскольку сами ничего внятного предложить не можете.
Вы сюда зашли зачем? подокапываться? если на большее не способны - идите мимо.
москит
Вы имеете в виду холодное копчение? Это мы еще не испытывали - но желание имеется :улыб:
точно не знаю как это называется, у соседей у их друзей такая коптильня и давали мне лещей и селедку вкус обалденный такого не ел и вот они говорили как коптильню делать!
Расскажите, барышня, где вишнёвую щепу берёте?
Какой конструкции у вас коптильня? Самодельная или заводская?
Конские рёбрышки не пробовали коптить?

Кстати, самодельные фото только добавили бы убедительности...
москит
Селедку?? о! это новая мысль, как-то в голову и не приходило...У меня папанька собирается такое соорудить, только он на что-то грандиозное замахивается )))) не просто труба с емкостью для продуктов, а чуть ли не с использованием насыпи... Как-то меня смущают подобные "земляные" работы :rofl:
а что селедку? только брать надо свежию и жирную самому сначало засолить и потом комтить,а земленых рвбот там мало очень только трубу прикопать малость и топка чтоб была ниже емкости длы сырья!
москит
Дык, не мне копать, да и ладно :хехе:Хозяин-барин! Нам бы дегустаций :улыб:
зови меня продигустирую в этом толк знаю ( во вкусе только) :улыб: если что соседа увижу точнее спрашу пусть схемку коптильни опишет и напишу потом
Сколько всего коптил(рыба,горячее) только терпуг нравится...
москит
:biggrin: в очередь, в очередь! дегустирующих больше, чем продуктов)))
в очередь так в очередь но рыбу обскую по крайней мере вагонами возят! так что рыба для копчения есть! а ещё советую попробывать чебаков посолить 2 недели в рассоле ( так долго чтоб не подцепить заразу ) потом промыть и на пяток дней в рассол с перцем и лаврентием и готово получается вкусно!
Lvbnhbq Nexby
Сколько всего коптил(рыба,горячее) только терпуг нравится...
+800
Lvbnhbq Nexby
а мы пристрастились к окуню, причем и речному и морскому, морской ребенку, он покрупнее и мяса в нем побольше, а себе речного.
ну и в той же коптильне грудинку, мясо, запчасти куриные коптим. но у нас горячего копчения
щепу предочитаем черемуху, сосед всякие штуковины делает из фруктовых деревьев (стаканчики, бокальчики и прочую сувенирку), а мне всегда щеа с отходов перепадает. вот 10-го мая в деревне у сестры сломало ветром черемуху, сейчас лежит подсыхает, потом опять же мой сосед мне её пустит на щепу
Ланkа
Мы щепу сами запасаем с сада-огорода. Черемухаи вишня самые популярные. Коптим все, что папа ловит. Стерлядку в прошлом году покупали, коптили-вкуснота. В рассоле замачиваем на пару часов, потом вытереть и в коптилку. На средние рыбины минут 40 коптить. Всяких окуней, и покупных дорад перевязываем бечевкой, чтобы не разваливались. Еще очень вкусно колбаски коптить, которые для гриля продаются.
Uncle_Oberman
это моя дачная коптильня, покупал в посудоцентра 4 года назад. копчу на вишневых веточках. вишня у меня на участке растет, кто у себя хочет посадить могу поделится!
москит
Уточняю: рыба 3 недели солится? Не слишком соленая на выходе получается? Может, ее как-то долго промывать надо?
васяs
еще!
мой любимый речной окунь!
вкуснее когда остынет, но обычно не успевает!
2 недели без приправ потом прмывается и неделюб с приправами
Ланkа
Из рыбы предпочитаем терпуг (хотя стерлядь, наверное, тоже была бы ничего :biggrin: ).
А вот копченое мясо и копченое сало делаем даже зимой в условиях квартиры. В коптильню кладем вишневых веточек с дачи, ставим решетку. На решетку укладывается мясо (сало тоже вкусно, но много не съешь - жирновато). Мясо предварительно слегка подваривается в кастрюле с травами и специями. Некоторым нравится, чтобы нашпиговано было чесноком. Закрываем коптильню. И вся эта радость ставится на малый огонь газовой плиты. Минуток через 10-15-20 (по-разному) мясо перевернуть и подержать еще. За обе щеки лопают даже те, кто, типа, «мяса не ем» :nom: . Особенно вкусно на следующий день. Кстати, хранится такое мясо очень долго в обычном холодильнике.
Важно не отходить от коптильни, чтобы вовремя перевернуть. Вынимать сразу, не оставлять в коптильне до остывания, а то будет слишком много дыма в еде. Пробовали делать копченое без предварительной варки, все получилось, но больше все же понравился этот вариант.
P.S. Коптильня обычная, купленная за 150 р. Без всяких труб.
васяs
тех кто ловит такую стерлядку расстреливала бы...вот честное слово....это ж 2-х годовалые мальки.......
Ланkа
Итак, трое за терпуг, двое за окуньков, кто-то за селедку (тоже слышала от людей, что вкусно).
А пробовал кто лосося или подобное ему? Или у нас нет качественного сырья? Сам агрегат, как я поняла, большой роли не играет.
Ланkа
горбуша, кета шибко сухо, форели-семги шибко жирно :dnknow: вопщем чегото не то)))
судак свежий- божественно, только проблема в свежести если покупать) окуни тож не отстают, подтверждаю тех кто выше советовал.
2васяs
рып таких как окуни/стерляди попробуйте не потрашить и укладывать брюшками вверх :миг:
Ланkа
у нас горячего копчения коптильня. на ура идёт лещ, чем крупнее, тем вкуснее (берём минимум 2 киллограмового), а так же окуньки получаются супер :live: рыбу коптим очень часто, все в семье любители, но вот что получается мегавкусно, так это РУЛЬКА :nom::бебе: ну ещё порекомендую закоптить курицу, очень вкусно!
Джемма
можно про рульку поподробнее?!
Джемма
но вот что получается мегавкусно, так это РУЛЬКА :nom::бебе:
напишите плз, как подготавливаете рульку... в рассоле наверное надо подержать часов несколько, а потом подсушить часок-другой?? и массу рульки-вемя копчения огласите, оч. интересно :umnik:
KiLiN
напишите плз, как подготавливаете рульку... в рассоле наверное надо подержать часов несколько, а потом подсушить часок-другой?? и массу рульки-вемя копчения огласите, оч. интересно :umnik:
ну там особой подготовки не требуется, просто натереть рульку солью и специями, которые любите с вечера, можно аджикой, пусть ночку полежит и всё, утром можете коптить) насчёт массы сказать не могу, не я это делаю собственноручно, я её ем в основном, покупкой и подготовкой занимается отец, но покоптиться ей надо часика полтора, а там уже от веса сами поглядывайте, контролируйте
единственный совет который могудать точно, так это брите рульку с передних конечностей, там мяса больше)
Джемма
вообще я не рекомендую никому специи какие либо в котилке пользовать, только соль, ибо при смешении аромата специй с дымом получается муйня, если можно так сазать :biggrin:
KiLiN
+1.
Пару раз попробовали со специями - чача какая то.
Сейчас - только солим рыбу перед копчением.
Хотя, может быть, со специями - на любителя. По школолольной поре знал одного деятеля - так он торт с кетчупом ел :ха-ха!:
KiLiN
да не, офигенно рулька получается, правда не скажу какие именно специи, не знаю просто, но не муйня факт :1:
Джемма
не имел ввиду ваш рецепт, это я в общем и целом про особенность готовки методом горячего копчения :friends:
васяs
это моя дачная коптильня, покупал в посудоцентра 4 года назад. копчу на вишневых веточках. вишня у меня на участке растет, кто у себя хочет посадить могу поделится!
ага, у меня тот-же принцип, только варил сам. она и побольше и стенки потолще. А вообще мечта - видел у одного мужичка на даче конструкцию типа гриля из кирпича. Там посередине мангал, а сбоку коптильня. Причём сделана система заслонок и возможно горячее и холодное копчение. Кстати понял одну вещь. В подобную коптилку лучше сильно много не загружать, а то рыба потом получается как-бы с избытком влаги. Когда немного, то она подсушивается и самое то получается.
KiLiN
вчера коптила грудинку (она больше мясная нежели сальная)
рецепт просто, прополоскала, натерла крупной морской солью (в метро продается, 42 руб килограмовая пачка), сутки ростояла просолилась, лишнюю соль ополоснула, протерла бумажными полотенцами, коптильню завела (т.е. засыпала щепу и разожгла костерок), как только начал дымок выходить из трубочки, так заложила грудинку, полтора часа и готово.
вечером сфотографирую
Lvbnhbq Nexby
а я вот ни как схему для холодного копчения не могу продумать!
у кого есть интересные картинки и ссылки, прошу поделиться!
васяs
А мой благоверный попробовал тоже сам сделать коптильню холодного копчения, почитал на разных форумах,информации много.Все ,говорит, принцип понял.Сделал такую конструкцию, как на рисунке. И...может чего не доглядел, а может руки не из того места растут, но в итоге ничего так и не вышло.Только деньги не продукты перевели((Но,русская душа же неугомонная ,хочется копчененького -то.Решили купить.Мой, как обычно в нете нашел сайт о коптильне "Дачник.я хочу сказать, с недоверием отнеслась к этой затее , но чем бы дитя не тешилось, как говорится.Купили...Неожиданно, результат превзошел все мои ожидания: и вкусно , и просто..и главное экологично, никаких добавок, жидкого дыма и т.д. и т.п.
Ланkа
тут еще один метод копчения в скороварке, я очень загорелась именно этим методом, но 100раз подумав что вкусности такие будем употреблять постоянно - передумала....не полезно это, уж лучше тогда в духовке/МВ/пароварке буженину делать
Ланkа
На даче саморучно выкопанная и обложенная кирпичиком коптилка. Коптим окуней, судаков, терпуга. Держим в соленой воде минимум 2 часа, выкладываем на специальный короб рыбку, внурь каждой по четвертинки лимончика. Ставим на уголь (сначала березу жжем, потом кладем ветки вишни или черемухи или на осине), держим 40-45 минут зимой (в зависимости от мороза), 22-25 минут летом. Вкуснотища. Терпуг по опросам лидирует, но имеет свойство надоесть, вероятно потому что жирный, а судак - классика, можно кушать без конца
Ланkа
а мы коптим рыбку - терпуг, и окорочка. ооочень вкусненько. коптильня самодельная