Рыба в коптильне
32918
56
Swallow984
Плюсану за терпуг,коптим еще скумбрию,вкусно,но на мангале все таки скумбрия больше нравится,не такая жирная. Так же курицу коптим,минут сорок в рукаве,потом разрезаем рукав и еще минут двадцать.
Рябина
Белый амур на 6 кг. и называется сиё блюдо в Казахстане "коктал", делают так же из сазана.
Графт
ННП
Блин, как вкусно всё, но как вредно! :хммм:

Хотя, всё по закону (всё полезное - не вкусно, всё вкусное - вредно)...
Графт
а поподробней про "коктал" можно?:улыб:
Бармацуца
Все просто, рыба (чем больше, тем сочнее и вкуснее, самое -то 5-7 кг.) режется по хребту вместе с головой, чешую снимать не надо, разваливается, чистится от внутренностей (включая вырез жабер), прорезаются толстые слои мясо (для скорейшей просолки) солится обильно, можно уксусом сбрызнуть немного, либо лимонным соком, заварачивается и на часика три в прохладное место под пропитку (лучше в холодильник), далее смываем лишнюю соль, раскладываем на решетку коктальницы (иными словами коптильни) и начинаем укладывать слоями овощи нарезанные предварительно кольцами (я как правило кладу лук репчатый и помидоры...бывает и огурцами свежеми согрешу, стало бы, подозрительны они там, а не, пропитываются и за обе щеки улетают, ну, эт кому как угодно) слои смазываю майонезом (вредно, но корочка получается изумительная), закладываем все это дело в коктальню и на хорошем (охватывающем дно) огне около 60-80 минут (время зависит от размера рыбы) ожидаем готовности, предварительно конечно нагреть хорошенько весь железный ящик коптильни....на дно ложу как правило саксаул, ежели готовка происходит в кз, а ежели здесь, то как выше указывали веточки фруктовых деревьев.
может вопрос не совсем в тему, но может кто-нибудь подскажет где у нас в горде можно купить электрокоптильню?возможно многие скажут, что проще обычная, но дедушке понадобилась именно электрическая, а старость нужно уважить:улыб:
Графт
Спасибо за подробности! Думаю, повторю при случае, но слои буду мазать сметаной, уверена, будет не хуже :nom: