Дежа вю. Кто испытывал?Какие ощущения?
17487
61
Кто с этим сталкивался(хотя такая формулировка не совсем удачна)? Какие ощущения испытывал? Возможно этот вопрос стоило задать на психологическом форуме, но наука ничего толком объяснить по этой теме не может, имеются только предположения. Но интересно многие ли испытывают это, да и ощущения при этом, судя по всему, не у всех одинаковые. Расскажите у кого как.
Mod
Трудно объяснить. Да и давненько со мной такого не было.
Бывало по разному. Облегченный вариант:улыб:это когда допустим поднимаешься по офису на 4-ый этаж и банально кажется что все это было. Вроде и так и сяк ты тут уже поднимался, но ощущение остается.
А бывает и тяжелый случай. Когда сидишь в месте, точно знаешь что ты тут никогда не был. И начинает всякая чертовщина мерещиться - типа "ну я же чувствовал что сейчас этот мужик встанет и пойдет в ту сторону"... :хммм:а потом всё больше и больше... "блин, ну опять же было ощущение что сейчас мне именно это и скажут!"
Бороться с этим мне кажется смысла не имеет, а вот себя проверять даже прикольно:улыб:В такие моменты пытаешься осознанно угадать что же будет через пару-тройку секунд, но ничего не получается:улыб:а ощущение остается.
А вообще, дежа вю - это сбой в матрице:улыб:
Mod
психиатры намекают, что дежа вю - признак подтекающей крыши... :1:
Mod
может и "сбой в матрице", может и "крыша подтекает"


...для меня (если не облегченный вариант - просто заметила -будто было уже), отвратительно-пугающее состояние раздвоености и "как ежик в тумане" .
Я наровлю это утилизировать -
или предугадывая ближайшее событие (фразу, чей-то поступок, что за поворотом), когда получается - это вроде сборки себя в "целое" в "прошлом" и становится как-то отстраненно спокойно,
-или, если не получается "угадать", обостряется сканирование в "здесь и сейчас", активизируется внимание и логика и, опять таки, становится спокойнее - вроде сборки себя в "настоящем" .
PS: окружающие крайне редко (очень близкие люди) замечают изменение поведения (скучно, задумалась), так что внешне всё в норме .
Katavasia
психиатры намекают, что дежа вю - признак подтекающей крыши... :1:
а дайте ссылочку, где можно об этом почитать :смущ:
с точки зрения психологии :yes.gif:
Mew
это рассказывалось на семинарах по психиатрии в любимом медицинском универе. :1:
Katavasia
А как на счет того, что этот вопрос до сих пор не изучен по причине спонтанности и непостоянства подобных ощущений?
Не к Вам вопрос, конечно, а так... намек на то, фигня всё то что вам говорили. Я Вам это авторитетно заявляю! :улыб:
Mod
а башка вапще предмет темный, изучению не подлежит
Katavasia
психиатры намекают, что дежа вю - признак подтекающей крыши... :1:
В дурку товарищей, в дурку :ха-ха!:
KalyanSib
а чё под основным ником не пишешь?
EWG_DCLXVI
Решил изменить судьбу :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Может екарный бабай в гости вместе с хренью придет :ха-ха!:
KalyanSib
не помогает! Я вон тоже под клоном когда писал по причине бана, дык хрень не пришла!
KalyanSib
Может просто дорогу не нашла, заблудилась на у нас на Затулнке :ха-ха!:
EWG_DCLXVI
мож Вы пургу гнали, вот и заблудилась
KalyanSib
Ага спугнули :ха-ха!:
даже смена ника не поможет?
Mod
Вам уже ничто не поможет :злорадство:
*причитая* о Господи! за что?
Mod
в соседнем топике Экстримист отвечал что во время усталости такое случается - я согласна.
И обмороки тоже от внутренних перенапрягов случаются.
Когда ответственность большая + работаешь много + условия не очень хорошие, выплывают на улицах старые знакомые, появляется на лице глупая улыбка, не видешь людей которые приносят в кафе еду и чеки, дежавю регулярные.
reddd
...выплывают на улицах старые знакомые,появляется на лице глупая улыбка, не видешь людей которые приносят в кафе еду и чеки, дежавю регулярные.
Не врубаюсь - при чем тут плавающие по улицам старые знакомые, люди, которые приносят в кафе еду и чеки, глупая улыбка и дежа вю? Причем регулярные дежа вю.
( Мы рады что они у Вас регулярные, но мы чуточку про другое. :secret: )
Mod
ну для вас я так поняла дежавю это что-то, о чем можно говорить отдельно. А для меня дежавю это часть клубка состоящего из не разрывно связанных событий и ощущений.
reddd
ну для вас я так поняла дежавю это что-то, о чем можно говорить отдельно.
Ну, типа того. Подозреваю, что форум разбит по темам примерно с этой целью - говорить обо всем отдельно. Или рассмотрим дежа вю в контексте проблем шаманства в отдаленных районах России?
Mod
У моего знакомого дежавю постоянно. Он говорит, что не помнит своих снов, и предполагает, что ему снится всё, что будет. Ибо каждая минута его жизни - это сплошное дежавю. Причем, он не знает что будет дальше (в будущем вообще), он будто повторно проживает свою (чужую?) жизнь, за какие-то мгновения наперед "вспоминая"... до сих пор не разгадал почему так происходит... и как сны запомнить тоже :dnknow:
Mod
Когда у меня бывают дежа вю, то, действительно, ощущение "сносит крышу". Какое-то нереальное состояния, то ли полусна, то ли забытое будущее или прошлое, то ли еще что ...
Но как только начинаешь анализировать состояние - ощущение исчезает, хотя дальнейший ход событий известен, или его просто угадываешь.
Mod
не могу сказать, что бывает часто и я к этому привыкла, но я спокойно к этому отношусь. Самое интересное, что в такие моменты возникает ощущение восторга и все.
Ленча
Ощущение восторга возникает только при положительном дежавю, при отрицательном как раз наоборот
Angel_dust
отрицательных, к счастью, не было
Banderas
... Когда сидишь в месте, точно знаешь что ты тут никогда не был. И начинает всякая чертовщина мерещиться - типа "ну я же чувствовал что сейчас этот мужик встанет и пойдет в ту сторону"... :хммм:а потом всё больше и больше... "блин, ну опять же было ощущение что сейчас мне именно это и скажут!"
Бороться с этим мне кажется смысла не имеет, а вот себя проверять даже прикольно:улыб:В такие моменты пытаешься осознанно угадать что же будет через пару-тройку секунд, но ничего не получается:улыб:а ощущение остается.
вот-вот, я только вчера еще раз пыталась отгадать - не получилось :хехе:, но ощущение что я была в этой ситуации сохраняется по сей момент.

а что это только когда устал происходит не согласна. вчера себя великолепно чувствовала и настроение было замечательным и была в местности куда чаще 2-х раз в год не приезжаю и что самое интересное поездка была не запланированная, не ждала и не гадала что встречусь со старыми знакомыми.
Mod
НПП
....немного странная постановка вопроса автором топика. Дежа вю вообще-то испытывают ВСЕ, хотя бы раз в жизни. Хотя большинство далеко не по разу.
Mod
Иногда меня возникает подобного рода состояния. Мнгновение, реальность будто застывает и думаешь - это я уже чувствовала или видела. Странное ощущение, трудно описать словами. Иногда мне сны одни и те же снятся. Дежа вю во сне:улыб:
Mod
Последнее время часто у меня бывает Дежа вю,в голове уже сразу откладываю мысли,чувства,ощущения на будущее это будет Дежа вю.Ощущение такое необычное и всегда так неожиданно,часто пытаюсь вызвать это чувство,но тщетно.
Mod
Не считаю дежа вю мистической вещью. Насчет "крыша протекает" мне кажется более верным вариантом. В следующем контексте. Представляем в мозге директории типа "очень давнее", "недавнее", "текущее" и все это к обработке входящей информации применяем. И прикол в том, что то что ты видишь каким-то образом перемещается вместо папки "текущее" в папку "очень давнее". Таким образом, не входящая информация дежа вю (уже виденная), а твое отношение к ней, в смысле восприятие её, как будто к дежа вю. :umnik: *утерла пот со лба, отдышалась*
dusjka
Дежа вю явно было один раз. Разговаривал с женой тему непомню. Но в голове крутится что это было. И я ее останавливаю на полу фразе! говорю что она хотела сказать потов говорю свою фразу потом ее ответ! Она сказала что это очень странно что она так и хотела сказать!! Может это просто потому что люди хорошо знают друг друга и реакция и слова понятны!! А уж про хождение в одно и тоже место на протяжении нескольких лет! тут странного ничего нет! Работа ваобще одно сплошное дежавю! Вот выходные разные! и хоть это радует!
En2y
у меня дежа вю к месту и людям не привязаны, к словам да, к предметам
Mod
У меня уже нет ощущений таких) привык уже, постоянно были. Щас у всех с кем здороваюся или ззнакомлюсь, как то неоднозначно вылетает фраза. "Послушай я тебя уже гдето видел... ". Сам в шоке, абсолютно ненакомые люди. как такое может быть незнаю, может лечиться пара, или пластическую операцию делать))
Mod
Все горячие темы пошли под снос. Скучно. Самое время заняться некропостингом.

Я склонен считать эффект Дежа-вю возможным проявлением альтернативной реальности или, скажем, даже параллельной вселенной.
SUICIDAL
а вариантом движения из будущего в прошлое не рассматриваешь? :а\?:
ViktoriaDV
Ты имеешь в виду будущие воплощения или прижизненные циклы? Что касается будущих воплощений, то скорее - нет. Дежа Вю так или иначе испытывают все. А в будущем есть не все)))

Вполне возможен вариант некоего микроцикла или последовательности таковых. Ну, то есть последовательно проживание одного и того же мгновения несколько раз подряд. Но это ближе нашему Чуваку Антисмешивателю, а меня как-то теория мультиверсий больше занимает, чем дырки во времени.
SUICIDAL
М-м-м...
Прожил жизнь, а потом возвращаешься в прошлое, сквозь прожитую жизнь, и дальше в прошлое уходишь по циклу рождения. Живешь не вперед, а назад, в прошлое.

Не знаю как объяснить)
SUICIDAL
а если предположить, что у нас несколько пераллелей и иногда события в одной из них немного убегают вперёд. только я тогда тоже не могу объяснить почему эти дежа вю у меня, например, с ощущением что это было около года назад и сейчас одновременно :dnknow: иногда эти ощущаемые интервалы имеют другой возраст, когда меньше, когда чуть больше... может я где застряла? идея о вечном путешествовании то в будущее, то в прошлое мне как-то не очень нравится... тем более постоянно передвигаться назад совсем не нравится:улыб:моё внутренее "Я" против и я ничего не могу с этим поделать :dnknow:
SUICIDAL
Значительно проще.
Сознанние так устроено что постоянно обращается к прошлому опыту, для того чтобы выбрать наиболее оптимальные действия.
Т.е. есть некая ситуация - сознание быстренько проверяет не было ли такого раньше, что бы действовать уже известным путем.
И вот бывает что происходит совпадение с опытом, который может быть как реальным, так и виртуальным (смоделированным во сне).
И в итоге при совпадении ОЩУЩЕНИЙ (sic!) от происходящего со старым опытом, происходит извлечение из памяти событий, сравнение, и так как это происходит очень быстро, осознать момент сравнения мы не можем, но ощущение "это уже было, он уже говорил/делал это" - охватывает нас и вводит в это удивительное состояние "дэжавю".,
Как-то так)
Сэймэй
Это то как раз понятно. Наборы образов и ощущений у человека в принципе ограничены определенным конечным множеством. И повторение сочетаний образ-ощущение как бы неизбежны. Реакция в виде мысли о Дежавю в таком случае не на событие, а на именно на сочетание образа и ощущения. Интересней было бы взглянуть пошире на вопрос, с разных точек зрения. Собственно и тему поднял для того, чтобы эти ракурсы подсобрать в кучу.

Есть ещё один, кстати, ракурс на дежавю. Двойное зрение. Можно допустить, что как раз в момент дежавю один из управляющих эгрегоров смотрит на мир глазами (ушами, носом и прочими эфирными датчиками) индивида. Один эфирный поток ощущений в таком случае принадлежит эгрегору, второй - индивиду. Свой поток индивид осознает, а эгрегориальный вызывает дежавю.
SUICIDAL
про дежа вю версий достаточно. А по-поводу жамэ вю есть соображения?
natalka2013
а если предположить, что у нас несколько пераллелей
Есть две точки зрения на этот вопрос.

Первая, субъективная, связанная с мироощущением индивида. По ней существует так называемая Мультиверсия (Multiverse): многовариантная Вселенная (Universe). Эта мультиверсия строится из альтернативных реальностей. Каждая из альтернативных реальностей подчинена тем же целям, что и обыденная, но имеет отличную карму и отличный поток событий в силу принятия разных решений и выбора разных стратегий, как конкретным индивидом, так и общностями.

Проще говоря, разделение реальностей происходит в моменты принятия решения. Потому как у каждого решения имеется всегда альтернатива. Последствия альтернативных решений и образуют альтернативные реальности. Вероятных реальностей всего четыре, с обыденной, настоящей - пять. Настоящая реальность - наиболее вероятна из всех, каждая из альтернативных - наиболее вероятна из множества, выделенного наложением ограничений вариантом решения. Применяя принцип Парето, как упрощенную модель нормального распределения вероятностей, как раз и получим пять принципиальных вариантов решений: обыденную реальность и четыре альтернативных.

На этой доктрине построен так называемый трансерфинг.

Дежавю, при таком разделении, наступает в случае пересечения потоков событий разных реальностей. Индивид настоящий и тот виртуальный индивид, каким он мог бы быть в случае альтернативного выбора, оказываются в одном месте в одно время.


Вторая точка зрения возникает из понятия параллельной вселенной, которая также вполне имеет право на жизнь, если попытаться разделить Монаду и предположить наличие её равновесной анти-версии, обладающей противоположными свойствами. В этой параллельной вселенной предполагается наличие наших "злых двойников" и абсолютно противоположных дихотомий восприятия. Однако, у каждой дихотомии, если представить её координатной осью, существует начало отсчета, нулевая точка, схождение в которой соединяет две параллельные реальности.

Эти моменты соединения вполне могли бы иметь отклик в эффекте Дежавю.
SUICIDAL
версию с эгрегорами я бы сразу убрал так как нет такого
эгрегор он ни на что не смотрит, он просто тупо рефлексирует
так что наверное эта версия не подходит
какие-то более крутые версии нужны, не проверяемые сходу )
может быть это моменты когда пуруша приоткрывает глаз, ворочаясь во сне? )
Сэймэй
версию с эгрегорами я бы сразу убрал так как нет такого
эгрегор он ни на что не смотрит, он просто тупо рефлексирует
Имеется в виду эгрегор, как коллективно-разумная тонкая сущ. Объединение общих целей (атман) такого эгрегора и будет его волей и разумом. Точнее - будет соответствовать тому, что называется волей и разумом человека. ибо управляет ресурсом. А ресурс в данном случае - делание, область соприкосновения подвластных индивидов и плотного мира.
SUICIDAL
сразу извинюсь за мою необразованность... многие понятия такие как эгрегор, пуруша и так далее я не совсем понимаю... ну да ладно... тут я спорить совсем не буду... у меня вот такая мысль. если взять такую версию. по мере развития каких-либо событий у нас в подсознании создаётся образ возможного будущего результата. через время оно свершается и тут происхоит "совпадение" того, что моделировалось в подсознании и того, что зафиксировалось сознанием.
natalka2013
Это, собственно то, о чем и говорил Андрей.

А Пуруша - это круто. Круче - только Дао.
SUICIDAL
не совсем... он считает, что мы запоминаем прошлое, а я думаю, что мы можем моделировать наше возможное будущее. то есть не наши мысли, желания, планы, а именно как возможный исход данной ситуации. то есть исходя из этого я могу своё ощущение понять. например пусть у меня возникла мысль купить дом. в подсознании это прокрутилось дальше и как возможный результат была ссора с мужем. потом, через год, мы ссоримся и я думаю, что эта ситуация уже была. примерно так...
natalka2013
хотя я не отрицаю, что запоминаем мы намного больше, чем думаем. и используем наш опыт в разных направлениях.