Парадоксы Империи
3572
27
Размышления на эту тему оформились чуть больше, чем наполовину, но основная мысль уже сформирована более-менее четко. Речь здесь об эгрегорах, логических кругах и их совокупностях. Вот эта мысль:

Империя - в контексте моих размышлений - совокупность информационных полей сил, находящихся в данный момент у власти. Здесь - государство, государственные конфессии, общественная мораль с её нормами, средства массовой информации, ассоциативная массовая интерпретация истории, (что ещё?)... и так далее. Целью этой Империи является удержание властвующих позиций, а, соответственно, главной из задач - расширение своего влияния, как за счет масс неофитов, так и за счет более глубокого инвольтирования адептов, уже существующих.

Империя имеет свои границы, они измеряются как числом инвольтированных к Империи (лояльных), так и потенциалом мощности, собственно, этой инвольтации, поделенным на душу населения. Территориальные границы (государства, например) в данном случае не имеют особого значения: Евросоюз, объединяющий несколько государств - вполне так себе Империя.
--------------------------------

Для борьбы за сознание неофитов и укрепления лояльности среди адептов, Империя создает анти-Империю или Империю Зла. Эта Империя Зла не существует физически, а строится, главным образом на отрицательных значениях дихотомий, на которых построена сама Империя. Собственно, полная противоположность Империи - она реально не существует. Для простоты понимания и легкости восприятия вся Империя Зла дробится на понятные образы.

Для Империи Современная Россия, например, образы, составляющие Империю Зла:

"Совок" - естественно, СССР. Демонизировать недалекое прошлое - это самый простой и надежный способ возвеличения настоящего. Настоящая Империя отняла у СССР и приписала себе реальные достижения СССР (Индустриализацию, разработку недр и Победу) и подменила их Мифами о Колбасе, о Кровавой Гэбне и Сатане-Сталине.

Третий Рейх - тоже естественно, коль скоро Победа над ним является отнятым у Совка достижением.

Ислам - следование мировым трендам борьбы с мусульманским миром. Глупо, конечно, для страны, больше половины населения которой мусульмане. Но для Империи ислам - образ самой, что ни на есть Империи Зла. В эту же кассу идут стереотипы "сатанистов", старательно формируемые СМИ при каждом акте вандализма или противоправных действий, жертвами которой становится ООО РПЦ.

Это как бы для примеров. Понятийных и ассоциативных образов, которые относятся к Империи Зла много. Причем не все они "злые": мем так называемого "ботана", построенный по сути, на образе человека, искренне тянущегося к знаниям. Налицо высмеивание того, что вредит незыблемости потребительской морали. "Ботан" - смешной, над ним все смеются, неофит сто раз задумается, прежде чем тянуться к знаниям.

То же, например, происходит с образами лидеров: Леонид Ильич Брежнев. Смешной, да? Его речи крутят сейчас по радио Юмор ФМ по утрам. Предполагается, что бульбарный паралич - это неимоверно смешно и это очень изысканный юмор. При всем при том, что ничего смешного, кроме осуждения порядков теперешней Империи, он не говорит.

--------------------------------

Почему Империя парадоксальна?

Это интересно с двух сторон. Первая сторона - это ПРОТИВ, которые по сути ЗА. Восприятие образов Анти-Империи, как правило, абсолютно: либо ты ЗА, либо ты ПРОТИВ. Любое ЗА образ Империи Зла означает ПРОТИВ самой Империи. И наоборот, предлагая "злые" образы, противоречащие идеям "гуманизма" (либерализма, толерантности), Империя собирает так необходимые ей ПРОТИВ АНТИ-ИМПЕРИИ, которые по сути являются ЗА ИМПЕРИЮ.

Парадокс второй. Человек, который обретает мало-мальскую независимость от Империи (или становится Против), так или иначе начинает интересоваться альтернативными конфесиями, альтернативной историей, голосует ЗА образы, составляющие Империю Зла.

---------------------------
SUICIDAL
Парадокс третий: Ловушка.

Допустим, есть некий индивид, который потенциально ПРОТИВ Империи. Он лоялен к образам Империи Зла, или, говоря проще "не такой, как все" или "инакомыслящий". Инстинктивно, (а грубо - подсознанием "рулят" инстинкты) этот индивид ищет пути социализации с себе подобными "инакомыслящими". Рано или поздно, естественно находит сообщество тех, кто, казалось бы, имеет схожие интересы и целеустремления. Иными словами попадает в "субкультуру".

Субкультура (этой форме социализации есть более приземленное название: "тусовка") в рамках Империи (можно её в данном случае называть "культурой" во фрейдистском понимании этого термина) является социальным институтом мягкой адаптации и перенастройки ориентиров индивида. По сути тусовка - это микро-модель, повторяющая структуру, мораль и иерархию социума Империи вообще. В тусовке лояльность к Анти-Империи - контролируема. Инакомыслие допускается в мелочах, но не в главном: выбирая быть в толпе, имеющей схожие "иные" интересы , индивид вовлекается в обычное общество с потребительской моралью. Не сразу, но постепенно, бывший инакомыслящий стряхивает с себя цацки "иных" интересов, надевает розовую рубашку, цивильный костюм и становится успешным риелтором или банковским клерком.

Некоторые тусовки-субкультуры работают, как самонастраивающиеся системы. Некоторые, потенциально опасные (скинхэды, например), Империя контролирует посредством своих специальных органов.
SUICIDAL
парадокс четвертый:

Империя Зла никогда не разрушит саму Империю. Просто потому, что Империя Зла - суть порождение Империи. Это её виртуальный антипод, демонизированное прошлое. Прошлое никак уже не влияет на настоящее и будущее, потому что оно прошлое.

Империю может разрушить некий новый логический круг, образованный какими-то мощными эгрегорами, питаемыми простыми архетипами. Все революции, приведшие к крахам Империй, происходили именно таким образом: "против евреев", "против богатых", "против нехватки колбасы и водки" - идея-архетип, лежащая в основе деструктивного логического круга должна быть очень простой, но, главное, свежей, не использованной ранее.
SUICIDAL
тут еще такой экономический аспект (в историческом развитии) можно посмотреть...
Потребители продукта Империи - даже на примитивной уровне - как просто территория - кто-то с нее имеет больше, или стоит у распределения, а кто-то меньше получает и/или регулярно платит/обирается...
и в течении времени - эта верхушка "пищевой цепи" имеет тенденцию разрастаться и "благ" требуется все больше и больше
например - численность семьи /приспешников египетского императора - это какое-то число людей / семей / уровень запросов
и количество народа в европарламенте -и их запросы

чтобы удовлетворит больше Империя должна стать больше
становясь больше - имеет внутри все более разнообразную структуру - чаще попадаются включения из "Империи Зла", повышается толерантность к ним
в стремлении удержать имеющийся уровень (контроля, потребления) вынуждены как то взаимодействовать (пусть и теневым образом) с представителями "Империи Зла"

надо еще эту мысль подумать... :dnknow: на примере Римской империи все вроде понятно....а еще ее развить...
eto
тут по ТВ идет по утрам какие-то обзоры про Иран и Ирак - и как америка влезла и все противостояние им поломала... а они так здорово и экономики свои, и идеологии уже навострили друг против друга, а теперь не знают, кого назначить на роль И.Зла
пусть это и идея зомбоящика - нам нашего И.Зла обозначают - но что-то в этом есть
SUICIDAL
мысли правильные , формулировки спорные. :улыб:.
враг империи действительно должность выборная. но он реально существует.

Ваша империя какого-то болотного типа- застойная, лишь бы удержаться :хммм:.
думаю, цивилизация (империя) если не прогрессирует, то вымирает. вражда у Вас - двигатель саморазвития.
на первый взгляд, реалии действительно таковы, но... слишком утомительно для нервной системы.. такой образ имперской жизни культивирует страх, который разрушает личность :хммм:. не хочется так думать про нас :улыб:.
SUICIDAL
идея-архетип, лежащая в основе деструктивного логического круга должна быть очень простой, но, главное, свежей, не использованной ранее.
идеи правят миром, чем больше челов прониклось идеей, тем больше гарантий победы. простота в Ваше случае- синоним массовости
SUICIDAL
Вы действительно материалист (сатанист). :agree: в смысле по - ментальности..
это не по тому, что Вам идея понравилась. Ваша сущность такова..

значит, у враждебности империи есть плюсы. помогает врагам духовно развиваться :улыб:

те, против кого империя не воюет просто едеят и пьют. потребности отражают уровень развитя - максимум третья чакра.

отсюда и неприязнь к ботанам. ботаны - другие. у них абсолюно не развиты нижние чакры. уровень развития высокий, но мало жизнеспособный, как колосс на глинянных ногах
LanaYT
простота в Ваше случае- синоним массовости
естественно. она должна быть понятна ВСЕМ. интуитивно, ассоциативно, прямо в лоб - не важно. чем больше носителей идеи, тем мощнее эгрегор.
LanaYT
такой образ имперской жизни культивирует страх, который разрушает личность
не совсем так. страх повышает выживаемость в среднем по колхозу. обсуждалось вроде где-то здесь уже. у страха два проявления:

1. Пассивное: Повод не проявлять активной жизненной позиции;
2. Активное: Настороженное состояние, позволяющее избегать неприятностей в проявлении активной жизненной позиции.

Любая репрессивная Империя воспитывет на порядок больше гениев, чем либеральная. Какая опасней для прогресса?
LanaYT
Вы действительно материалист (сатанист)
Материалист - да, сатанист - нет. В том смысле, что мировоззрение сатанизма сильно ограничивает мировосприятие, ибо оно чересчур меркантильное. Я не хотел бы себя ограничивать ничем.
SUICIDAL
Материалист
не знаю насколько понятно: идея материализма, в идеале, автономия Земли. смысл которой -вечное воплощение только на этой планете. Сатана -высший планетарный дух :улыб:

частные сатанинские культы, действительно ,ничего общего с идеями планетарного духа не имеют
LanaYT
Слишком сложно, симпатичнейшая Лана. Материализм имхо - забота о сути настоящей жизни с избавлением от духовных мечтаний. В моем понимании будущие воплощения - это как раз и есть духовные мечтания.
SUICIDAL
Любая репрессивная Империя воспитывет на порядок больше гениев, чем либеральная. Какая опасней для прогресса?
действительно так.

моск мой отказывается этот, действительно, парадокс понимать :ха-ха!:

почему максимально привликательна агрессивная сесуальность?
почему добро должно быть обязательно с кулаками?
почему, если ты ведешь себя в социуме не агрессивно, на тебя попытаются наступить?
нужно обязательно показывать зубы.

почему среди подчиненных обязательно нужно демонстрировать психологическое превосходство, иначе уважение улетучивается (т.е. уважают только когда боятся, несмотря на признанный уровень приффесионализма)?..

и еще туева хуча почему..почему..
LanaYT
ВЫ наблюдательны.
Потому, что вы правильно заметили, Сатана - планетарный демон.
SUICIDAL
Материализм имхо - забота о сути настоящей жизни с избавлением от духовных мечтаний. В моем понимании будущие воплощения - это как раз и есть духовные мечтания.
:улыб: уж не знаю, сознательно или бессознательно, но Вы озвучиваете идею живой этики : жить достойно за счет саморазвития..

нет смысла заботиться о будущих вополощениях, главное- содать материальную базу : родовое гнездо, семейный бизнес. чтобы было куда вернуться, и не начинать все с начала :улыб:
LanaYT
почему, почему? может потому, что человек слишком преувеличивает свою роль в природе? а законы жизни человеческой по сути являются законами джунглей? :миг:
SUICIDAL
в моей культуре есть культ иерархии. т.е. у каждого своё место.. если нивелировать волчьи законы Земли, то получится вполне жизнеспособная модель социума. выгодно быть гением :улыб:

но именно за счет саморазвития, а не паразитизма и "поедания себе подобных"
feniks459
ВЫ наблюдательны.
а то!
что планетарный - это данность.
если я - Ивановна от рождения, то моё желание быть Лана Вугар оглы выглядело бы по меньшей мере странно :улыб:а от него все открещиваются. ладно бы только те, кто действительно другие и типа помнят свою "родину".. рождены на Земле, значит априори уважайте родителя
LanaYT
вот и уважайте, а другие сами решат кого им уважать.
А если кто-то "открещивается" значит "родитель" накосячил , что эгей-гей просто )))
LanaYT
выгодно быть гением
Добрым или злым? Эл Капоне, в своем роде, тоже гений. Никак не за счет паразитирования и поедания себе подобных. Саморазвился, да.

в моей культуре есть культ иерархии. т.е. у каждого своё место..
Ассоциативно пришел на ум.. муравейник. Хотя, и в джунглях тоже у каждого - свое место. У анаконде - анакондово, у ехидны - ехиднино.
TezirA
Ее работа такая - завлекать людей к "родителю". Это "путь" такой.
Затем и на форуме.
feniks459
Ее работа такая - завлекать людей к "родителю". Это "путь" такой.
интересно, вот Вы так рветесь отсюда. предположим , что ИХ, Вас заберет отсюда, как обещал?
там то Вы на что претендуете? тем более с Вашими моральными качествами. чисто из объективности сказано.

есть отсюда путь в Мир, только кишка тонка у большинства. личного совершенства, достойного того Мира, достигает один человек в столетие.. кто мешает то? все святые на выход
LanaYT
Я на чужое не претендую и никогда не претендовал. Все свое.
О моих моральных качествах (опять вы начинаете первая хамство - как и всегда) - моя жизнь скажет.
Вы о своих подумайте.
SUICIDAL
Добрым или злым?
зло деструктивно. напрочь отсутствует у развтых цивилизаций

Ассоциативно пришел на ум.. муравейник. Хотя, и в джунглях тоже у каждого - свое место. У анаконде - анакондово, у ехидны - ехиднино.
похоже.
мне не известно ничего про анархию и есть ли одиночки в том Мире.

известно только, что индивидуальное сознание это заслуженная роскошь :улыб:
feniks459
О моих моральных качествах (опять вы начинаете первая хамство - как и всегда) - моя жизнь скажет.
ну скажите что Вы себя красиво ведете здесь на форуме( про жизнь я не знаю, естественно)?

в социуме есть стереотипы интеллигентного мужского поведения. в защите ли , в нападении, с близкими, с чужими - без разницы. с человека недалекого взятки гладки. в отсутствии интеллекта Вас не заподозрить. значит?..

есть еще вариант - в состоянии аффекта. но оно не бывает слишком длительным :улыб:
LanaYT
Я отвечу. Более двух месяцев я веду на форуме "беседу" - один абсолютно - с самого разного рода двумя десятками человек, различных взглядов, но объединившихся вокруг сатаны и против меня. Используются самые различные методы.
Львиная доля высказываний "коллектива" - порочит не меня даже, и не Христа - ему высказывания эти - как вам лай моськи - только слезы о вас... А порочит миллионы людей, честных, простых - ботва по вашему, которые верят Ему и тех, кто умер с именем Его на устах. А "Коллектив" нимало не заботится ни о нравственности своих высказываний, ни тем более - аргументации хотя маленькой......
Я могу и быть невыдержан. Но никогда не хамлю и не начинаю первым агрессию. Никогда.
Красоту только не трогайте.....
feniks459
Феникс! я защищаю ИХ гораздо больше Вашего и от Вас в том числе..

Ваша проблема, что Вы меня считаете сатанисткой и априори - врагом :).. лично Вас уколоть никогда не было желания.
разводить ути -пути мне скучно, но если лично Вам так комфортно, то мне не трудно :agree: