Ошибка Софии или размышления о Природе Вещей (NF)
98084
282
Когда то в детстве, в начальных классах, совсем еще неоперившийся Феникс поделился с мамой первым философским открытием: я думаю, что человек - это ошибка природы!
Как и следовало ожидать - мама юного биолога не поддержала!
Ведь любимый ребенок - не может быть ошибкой?:)

Все мы родом из детства.

И со временем в вихре жизни сложилось особое представление " о том, кто мы были, кем мы стали, где были прежде и где находимся сейчас, куда идем, от чего освободились и что есть рождение и возрождение" и пришел неутешительный вывод “Странник я на этой земле и чужак среди вас”...

Этим записанным вопросам и выводам почти 2000 лет.

Плотин (204-270гг), философ-идеалист и патриарх неоплатонизма так отразил эти "сумеречные" настроения:

«Иными словами: два человека живут в одном величественном доме: один из них недоволен его конструкцией и его Архитектором, но, тем не менее, не желает его покинуть; другой не жалуется, считает, что Архитектор был абсолютно прав, и весело ждет того дня, когда он сможет покинуть этот дом, ибо он ему больше будет не нужен; недовольный воображает себя умнее и полагает, что он более готов к тому, чтобы покинуть этот дом, потому что он научился повторять, что стены — это всего лишь бездушные камень и дерево и поэтому это место никогда не сможет стать настоящим домом; он не понимает, что отличается от спокойного жильца только тем, что не может примириться с неизбежностью. До тех пор, пока мы обладаем телами, мы должны населять места, приготовленные для нас могучим и творящим безо всякого усилия создателем — нашей доброй сестрой Душой (Всеобщей Душой) с ее огромной созидательной силой.»

В этой аллегории - суть разницы мировоззрений.
По мере сил и времени, попробуем же более подробно поговорить о Архитекторе и той, которую неоплатоники называют Всеобщей Душой, а в гностицизме она носит имя Софии - Премудрости Божией.
Величественный Храм Её Имени заложен императором Константином в 324 г в Константинополе еще до Никейского Собора и был разрушен до основания два раза. Восстановлен окончательно в 538 г. Юстинианом 1м и перекрыл величием и роскошью все когда-либо построенное в мире. "Я превзошел тебя, Соломон!"

Сегодня, совершенно случайно блуждая в блогах Моего Мира на мыле, натыкаюсь на такой текст якобы от послания Матери Мира Софии (неизвестного автора:)) белым стихом:

…Пойдем, я расскажу тебе про жизнь свою.
Меня увидела средь Мудрецов. И мы когда-то равны были. Мы все двенадцать, как один, Единому Служили. И я в Служении была. И я Служенье знала. Но вот случилось так, что я в Служении Единым пренебрегла, точнее, было так. Ты слушай и внимай.
Я попросила Истину. Он дал. И я наполнилась Великой Истиной. Я попросила Мудрость всю. Он дал. И я исполнилась Великой Мудростью. Я Вечность попросила. И Он опять мне дал. Я Вечной стала. Я Чувственность всю попросила. И Он отдал. И я Чувственною стала. Я попросила Свет. И Он мне дал. И я Светилась.
Внутри себя признала я, что я – Велика. Решила Сотворить самою из себя. Но вот мое мужское Начало, согласие не дало. Я ж Рассудительность несла. И с Ангелом своим общалась. И рассуждала с Ним: «А если я зачну? Что-то я рожу, из себя самой себе подобное Создам». Но Дух внутри меня согласия не дал (!). У Ангела спросила, с ним я рассуждала. И все-таки решила я зачать. Внутри себя зачала, ведь андрогинною была. И мой союзник - Дух, мужское Начало, отвернулся от меня.
Я ж продолжала. Когда же изошло «То» от Меня, то ужаснулась я. Ведь то была… не я. О, ужас! Что (!?) Создал?. Змею со львиной головой. Я даже испугалась. И прогнала «То» прочь от себя. Чтобы никто из Мудрецов не видел, закрыла в белый кокон я. И Светом кокон тот наполнила. И отодвинула я прочь подальше от себя, чтоб только бы Единый не видел.
Как устыдилась я Деянья своего!!!
Но Сын, которого родил?, вобрал всю Силу от меня. И этим укрепился. И действовать он начал в Мире том, в котором там определился. Но Мира мало было там ему. И он отправился в блуждание. Когда увидела я то, пришла в смятение. Ведь он Творил. Он Ангелов Создал. Он Силу дал, она же светоносною была. И наделил их светоносностью.
И вот они Творить в том Мире начали. А Духа не было! И Света не было, а только светоносность! И я металась. Не знала, что там предпринять. Тогда они, всю Силу взявши от меня, со мной совокуплялись. И породили там. Не от Единого то зачиналось!
Когда же Мудрецы взошли на новый План и уровень иной, меня с собою взять не захотели. Осталась в Мире том, что Сотворила. Тогда чело свое покрыла.
И вот в молитве я своей к Единому взываю: «Спаси! Спаси тот Мир! Тебя я призываю! Исправить помоги ошибку Ты мою! И Дух ко мне пошли!» - Единого прошу.
Христос услышал все мольбы и Мудрецы. И Свет послали мне. И Сам Христос пришел тогда ко мне. Он Силу всю вобрал и Дух, Благословление взял . И я родить сумела . И Он Восстал в великом Мире этом.
Но Сын мой первый , что Силу только от меня вобрал, а ДУХ не ведал, он Ад Создал и Планы. Семь Планов у Пространства над Землей, а пять у Ада. Когда ж узнал, что вот пришел Иисус, он был готов сокрыть Его во Аде. Но сам Иисус спустился в Ад. Своим Сиянием Света Он разомкнул, перевернул тот Ад. И спасены все были человеки.
Вот этот Мир Создала я... Ошибку искупить сумела. Но не закончен труд. Я Сына там родить сумела.
И Он принес Любовь... "

Сказать, что я поражен - ничего не сказать...
Кому, кроме меня понадобилось ворошить саму память об великом уничтоженном Учении? Кто еще интересуется первым сыном Софии - Архитектором со львиной головой и телом ящера, царство которого раскинулось по всей Вселенной и семи Небесам?! Которого люди называют Богом своим?! Кому еще интересно - что есть Человек реальный: творенье Божие и в чем, а в чем ошибка он?!

Текст очень близок к гностическому мифу в котором путем аллегории отражены причины создания мира, кем он был создан и как, почему мир получился таков - какой есть, кто его населяет и царствует в нем и есть ли Божий Свет в мире сем! А главное - очень внятно показано - зачем понадобился Дух Божий в душах людей! Почему не отпускают Искры Его вернуться Домой!
Чуть позже я приведу компиляцию оригинального мифа падения Софии с расшифровкой, поскольку он отражает почти все, что я так долго пишу на форуме - слушая Себя самого....

Но прежде хочу привести цитату из "Тайной Книги" - единственном сохранившемся труде Катаров, написанной между 11 и 12 м веками, но основа ее гораздо древнее.
Первое, что бросается в глаза, когда читаешь этот труд – это то, что сатана в ней не просто падший ангел, а практически правая рука бога:
«Тогда воссел Сатана на тверди и повелел ангелу, который был над воздухом, и тому, который был над водами, и подняли они вверх, в воздух, две части вод, а из третьей части создали пятьдесят морей, и свершилось разделение вод по предначертанию невидимого Отца. И вновь повелел Сатана ангелу, который был над водами: “Встань на двух рыб”, и встал он, и поднял головой своей третью, и она явилась сухой. Когда принял Сатана корону от ангела, который был над воздухом, из половины ее создал трон свой, а из половины—свет солнца. Приняв же корону от ангела, который был над водами, из половины создал свет луны, а из половины—свет дня. Из камней создал он огонь, а из огня—все воинство и звезды. Из них создал он ангелов ветра, служителей своих, по образу Вышнего устроителя, и создал громы, дожди, град и снег, и послал на них ангелов—служителей своих. Земле же повелел, чтобы она произвела все живое: животных, деревья и травы. А морю повелел, чтобы произвело оно рыб и птиц небесных....
Затем придумал Сатана и сотворил человека по своему подобию, и повелел ангелу третьего неба войти в глиняное тело. И взял от него часть, и сделал другое тело, в образе женщины, и повелел ангелу второго неба войти в тело женщины. Ангелы же горько возрыдали, увидев в себе смертный образ и будучи не сходного с ним образа»...
Затем воссел он над облаками и послал своих служителей ангелов—огонь палящий—к людям, внизу пребывающим, от Адама и до Еноха, служителя своего. Вознес он Еноха на твердь небесную и показал величие свое, и повелел дать ему перо и чернила, и сев, написал Енох шестьдесят семь книг. И повелел Сатана , чтобы Енох отнес их на землю и передал сыновьям. И поместил Енох книги на землю, и передал их сыновьям своим, и начал обучать их, как совершать жертвоприношения и таинства противозаконные, и так сокрылось перед людьми Царство Небесное.
И сказал он: “Узрите, что Я—Бог ваш, и нет другого Бога кроме Меня.".....

Так правая рука какого Бога сатана? Львиноголового первого сына Софии?:))

Продолжение следует...
feniks459
Привет Фенекс вечно ты меня шокируешь.
Прочитал согласен допустить как теорию рабочию.Да переклад, жертв о приношение работает. Но и это не факт что истина. Ты же прекрасно понимаешь что следом идет за перекладом.
Да и сам переклад если допустить не факт что всегда будет сработан.
Сам текст заслуживает внимания как альтернатива.Но и это не факт истины.
С ув. Кот
feniks459
До тех пор, пока мы обладаем телами, мы должны населять места, приготовленные для нас могучим и творящим безо всякого усилия создателем — нашей доброй сестрой Душой (Всеобщей Душой) с ее огромной созидательной силой.»
Респект .Согласен большая доля истины.
Кот_Георгий
Ну вот и наметившаяся разница в мирровоззрении:)))

Вся беда в том, что в приведенной аллегории и в реальном мифе - София не творит эти "места".
Они сотворены ее первым сыном - с львиной головой. Он не вдохнул в мир им созданный Дух от Матери!
А сама мать - устыдилась своего порождения...

Но вдохнул дух в первого Человека - небесного Адама, оживив его. Причем сам возревновал свое творение! Поскольку сам - лишился Духа:))) И больше ничего оДУХотворить не может.

Человек же оказывается выше Йалдаваофа - Демиурга, как политзаключенный- духовно и морально выше начальника лагеря. В части Духа в нем природа Человека - уходит в мир, предшествующий творению, мир Плеромы - Божественных Эонов.

В мир материи Человек заброшен в результате космической драмы, к которой не имеет отношения.
И благодаря Зову - стремиться освободиться от оков бездуховного мира - Судьбы:

"...архонт немедленно осознал, что они превосходят его в своей мудрости. Он пожелал захватить их силу, однако, будучи неразумным, он не понимал, что они сообразительнее, чем он. Он посовещался со своими властями и силами, и они произвели Судьбу (Heimarmene). Они создали времена и сроки и через них закабалили и заковали небесных богов, ангелов, демонов и людей, так чтобы все они находились под ее властью. Воистину мерзкое дело!" Апокриф Иоанна

Во всей этой истории - Творец и его Силы - враждебны Человеку Духовному. Их задача - получить и удерживать оживляющий Дух божий.

Что мы и видим в реальности.
feniks459
Интересным является и тот факт, что многие меня обвиняют в создании своего Евангелия - ведь все, к чему пришел - основано и прямо следует из Канонических Евангелий, поскольку плотно с гностицизмом знаком небыл и был не знаком с источниками и компиляциями на эту тему.

И вот пример того, как на самом деле обстоят дела.
В синодальном переводе пролог Евангелия от Иоанна звучит так:
"... Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."...
А на самом деле греческий текст: "????? ??' ????? ??????? ??? ????? ????? ??????? ?????"... переводится вот так: ""посредством Него возникло Всё (духовная, умопостигаемая реальность), и Ничто (материальный, видимый мир) возникло без Него".... Понимаете?:))
И далее в Каноне звучит Истина, реальное Слово Божие:
"В Нем была жизнь, и Жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его".....!!!
О какой тьме реч? Это все голимый гносис....

Скажу более того.
Аутентичные древнехристианские источники либо категорически отвергают преемственную связь между христианством и иудаизмом, либо носят следы редакционной правки, имевшей место не ранее середины 2 в.
Ни один из текстов, которые мы можем уверенно датировать 1 в. или хотя бы началом 2 в., а это Послания Павла, Послания Игнатия и Евангелие от Фомы из НХ, не являлся изначально иудео-христианским. Никакого «гностицизма», тем более «внехристианского мифологического гностицизма» как отдельной религии, никогда не существовало. Тот комплекс идей, который в современной исторической науке принято называть гностицизмом, в 1 в. был единственным христианством. Если иудаизированная версия христианства и существовала в 1 в., свидетельств чего у нас нет, она была маргинальным явлением.
Иудео-христианство является феноменом 2 в., получившим достаточно широкое распространение в силу политических условий того времени – утраты огромным числом иудеев жизненных ориентиров после поражения восстания Бар-Кохбы и приход хотя бы части из них в уже существующую христианскую церковь, результатом чего стал дрейф вероучения церкви от жесткого назорейского антииудаизма к синкретическому слиянию с иудейским вероучением и отказ от использования в качестве Св.Писания документов аутентичной апостольской традиции, либо грубая их переделка.
feniks459
либо грубая их переделка.
Согласен Феникс с вами. Жаль не смогу так красиво изложить как вы.
С ув Кот.
feniks459
Хочу привести выдержку из чудесным образом открытого миру Апокрифа Иоанна, найденного в Хенобоксионе, Наг Хаммади:

"Тогда я спросил: «Христос, все ли души смогут вознестись к этому чистому свету?».

Он ответил следующее: «Ты подошел к тем великим предметам, которые очень трудно объяснить и которые понятны только тому, кто сам принадлежит к нетленной расе. Те, на которых снизошел дух жизни, смогут соединиться с этой силой и спастись. Они станут совершенными и удостоятся чести войти в этот великий свет. Они будут достойны того, чтобы очиститься там от зла и всякого непотребства, поскольку они не интересуются ничем, кроме нетленного собрания и заботятся только о нем, (уже сейчас) освободившись от злобы, зависти, страха, страсти или алчности. Ничто подобное не действует на них, за исключением того, что необходимо плоти, пока они используют ее, с нетерпением ожидая того момента, когда их заберут и примут проводники, которые доставят их в те пределы, где живут бессмертные и откуда звучит призыв. Все претерпевая и все снося, они стремятся выиграть это состязание и унаследовать вечную жизнь».
Я спросил: «Христос, а что если они не поступали таким образом? Смогут ли те души, в которые вошел дух жизни, все-таки спастись?».
Он ответил мне: «Те души, в которых дух жизни, будут жить в любом случае, и зло не коснется их. Сила входит в каждого человека, поскольку без нее он не в силах подняться. Сразу после того как душа рождается, дух жизни входит в нее. И этот сильный дух жизни укрепляет силу, то есть душу, и душа уже не способна заблуждаться и впадать во зло. Однако тот, в ком живет противодействующий дух (пневма), легко впадает в заблуждение».
Тогда я спросил: «Христос, когда души покинут плоть, куда они отправятся?».
Он улыбнулся и ответил: «В место, где обитают души и которое было более сильным, нежели любой противодействующий дух. Оно исполнено силы и свободно от всякого зла, управляется бессмертными и лежит на пути в тот эон, где их ожидает покой».
Тогда я еще спросил: «Христос, что же будет с теми, которые ничего не знают, что будет с их душами и куда они отправятся?».
Он ответил так: «Противодействующий дух полностью завладел этими душами, и они заблудились. Они становятся тяжелыми и погружаются в мир зла и забвения. После того как такая душа обнажается, он передает ее тем силам, которые служат архонту. Он снова налагает на них оковы и так до тех пор, пока они не выйдут из забытья и не получат знание, так достигнув совершенства и спасения».
Я спросил: «Христос, как же душа может снова умалиться и возвратиться в естество своей Матери или в Человека?».
Он обрадовался этому вопросу и сказал мне: «Воистину ты блажен, ибо ты понял! Эта душа вручается другой, в которой есть дух жизни, и спасается через него и более не перерождается».
Я спросил: «Христос, а что будет с теми, кто познал, но отвратился? Куда отправятся их души?»
Тогда он сказал мне: «Они отправятся в то место, куда уйдут ангелы бедности (или «ангелы, бедные духом»), которые лишены возможности покаяния. И они будут там до дня расплаты. Каждый, возносящий хулу на Святого духа , подвергнется вечным мукам».
И я спросил: «Христос, откуда происходит противодействующий дух?».
Тогда он сказал мне: «Когда всемилостливая Мать и сострадательный Святой дух, столь многое для нас совершивший, ведь он и есть то отражение света, пробудили семя в разуме расы совершенных и светоносных людей архонт немедленно осознал, что они превосходят его в своей мудрости. Он пожелал захватить их силу, однако, будучи неразумным, он не понимал, что они сообразительнее, чем он. Он посовещался со своими властями и силами, и они произвели Судьбу (Heimarmene). Они создали времена и сроки и через них закабалили и заковали небесных богов, ангелов, демонов и людей, так чтобы все они находились под ее властью."

Вот весь источник целиком - он не велик и отражает видение одной из школ гностицизма.
Перевод корявенький и не единственный, но что есть:

http://www.nsu.ru/classics/gnosis/apocryph.htm

В нем и особое толкования библейских баек про Адама, Еву и Змея. В нем и приключения Софии Ахамот и пожалуй вариант полного гностического мифа. Подается как беседа с Иисусом.
Содержится на первом месте в 3х кодексах и Берлинском папирусе.

Надо помнить: "Все им будет дано в аллегориях" Евангелие Истины

Ищущий да обрящет.
feniks459
Он посовещался со своими властями и силами, и они произвели Судьбу (Heimarmene). Они создали времена и сроки и через них закабалили и заковали небесных богов, ангелов, демонов и людей, так чтобы все они находились под ее властью."

Не быть рабом судьбы.
Кот_Георгий
"Не быть рабом судьбы. "..


Вот, Кот! Вот!

А что это значит?
Что я делаю на форуме?

Надо показать сначала - что судьба - есть! Что есть ее хранители и смотрящие за ее соблюдением у человека, рода, народа, государства, планеты и далее...
Что человек - подчинен в своих действиях! Что Игроки - не в мире, а рядом... За плечами:))) И они решают все через обстоятельства, страсти, мысли и проч.
Показать, что не борьба и стремление к миру и справедливости - руководит Игроками! Иначе в мире духовные, порядочные, правдивые и совестливые люди - имели бы успех! Зло, ложь, самость - были бы поругаемы и наказуемы! Женщины оставляли бы плодовитое потомство не от шустриков и прочего, а от "святых"и рассудительных, честных людей - которые имели бы преимущество!
А результат судьбы и работы Игроков - это мир и все что в нем, где - иные порядки! Описанные Дарвиным в происхождении Видов! Где Совесть - тормоз и признак трусости и слабости....
Так "мудро" устроен мир Игроками...:)))
Показать, что понятные всем "качества" Бога - то, что вызывает у всех нормальных людей стремление к Нему и Его Правде (иногда и бессознательное) -Справедливость, Благость, Добро, Верность, Правда, Свет, Чистота, Истина, Мир, Любовь - если и присутствуют в Душах немногих людей то поругаемы в мире! Напрочь отсутствуют в Князе мира сего и его творении - боге Ветхого, Демиурге, Создателе...
Зато обратные этим качества - Ложь, Воина, Вероломство, Предательство, Ревность, Зло, Тьма и Чернота, Нелюбовь - щедро рассыпаны и восхваляются в мире и приводят к успеху, а главное - ими щедро наделен Творец из Ветхозаветных писаний.....
Нет Духа Божьего в мире и нет Его и в Демиурге и его созданиях....
Поэтому и ценен Человек - Дух Божий в нем - Монада из Мира Плеромы - оживляет ВСЕ.
И на нее идет охота!
Для этого - и мир иллюзий, и "удовольствия" мира этого - краткого и ущербного, безДушного отраженного творения...
А люди - не знают Духа и считают свое сознание и тело - сатанинское - истинным Я...:)))
И возражают, что мол развитие идет:))) Мол - испытания:))) Мол - нас не коснулось - значит проскочим..:)))
А вот мы мол - тут все решаем и нам все это нравиться! Мы - сильные, удачливые, а вы мол - неудачливые слабаки... Так с вами и надо!:)))
Думаю - каждый получит то, к чему стремиться - уверен в этом.

Поэтому и привожу неискаженное - истинное Учение. Учение о Богочеловеке! Учение о Правде!Что люди - не скоты в руках Игроков, а выше по природе своей, по Духу в них - Демиурга! И Родина их Духа - Царство Небесное!
Царство Небесное, а не жизнь подобная глистам в опе у дьявола.....

Затоптали и уничтожили это Учение, распяли - принесли в жертву Христа иудейскому Чудовищу, извратили гносис в сатанизм и магию... Использовали эти протестные идеи в борьбе за власть при богомилах, альбигойцах и катарах - выхоластив саму суть Индивидуального Пути - Познания Бога!

Эгрегор гностицизма поглощает теперь все светлое и тянет вниз - напитавшись искаженной энергией и эманациями сотен тысяч заблудших..... Так же как и соответствующие Демоны православия, католицизма, магометанства, буддизма и прочих сект больших и маленьких - я уже не говорю про иудаизм.

Кто может вместить - да вместит.
feniks459
Феникc, доброе время суток!

Эгрегор гностицизма поглощает теперь все светлое и тянет вниз, напитавшись искаженной энергией и эманациями сотен тысяч заблудших..... Так же, как и соответствующие Демоны православия, католицизма, магометанства, буддизма и прочих сект больших и маленьких. Я уже не говорю про иудаизм.

Ты прав, согласен с твоей точкой зрения. Даже более, - поддерживаю ее, стараюсь, как получается.
feniks459
"Эгрегор гностицизма поглощает теперь все светлое и тянет вниз, напитавшись искаженной энергией и эманациями сотен тысяч заблудших..... Так же, как и соответствующие Демоны православия, католицизма, магометанства, буддизма и прочих сект больших и маленьких. Я уже не говорю про иудаизм."....

Уверен, что любая организация и любое течение - будучи осмысливаемы и осуществляемы конкретными людьми - не может вести к Истинному Пути.
Этот Путь - индивидуален и ориентир в нем - Дух Божий.
Более того, неподготовленные люди,в огромных количествах, не имеющие в себе ориентира Совести или даже Духа - через них - будет осуществлено извращение смысла и подмен ориентиров, что в итоге приведет к тому, что и наблюдается - образованию или подпитыванию Сущности (ей) - вдохновляющей данное мероприятие. Которые потребуют все большего и большего вовлечения в процесс человеческих единиц.

Говоря про себя - обязан, ради Истины заявить, что наблюдаю конкретные изменения в своей сути - становлюсь более нетерпимым, более жестким, любовь к миру и тому, что в нем - отсутствует напрочь, жизнь и ее проявления - проходит - при моем полном согласии и понимании происходящего - как тень, возрастает самомнение и жалость к непонимающим. Женщины - вызывают недоумение - в лучшем случае:))) Огромная энергия во мне идет не Сверху... В голову приходят - как мои - вещи, о которых я не мог и помыслить и в тех же выражениях и оборотах, как они были озвучены - тысячи лет назад...
Ощущение полное "подключения" к древней, голодной Сущности, которая - рада тебе, вдохновляет тебя и дает тебе силы - которые наполняют тебя энергией - при нулевой то энергии к жизни....!
Кто это? Что это? Это - Дух Божий??? Уверен, что - нет, поскольку таки есть его проявления во мне и они - иные...
А вспомнить - что извращенный, магический гностицизм - это "источник" сатанинских и оккультных течений в истории человечества - многое проясняется... Сатанист Алистер Кроули - был один из руководителей
современной Гностической Церкви.
Прекрасно "чувствую" на себе - как Знания - будучи осеяны на неготовую почву, на нечистые души - делают вместо Добра - Зло и массы впадали в безумие... Не видя и не чувствуя Светлой Грани, через которую переходить нельзя...
Не Дух Божий начинает руководить человеком, а Темная Сила через свое Образование - вползает в его душу -под видом Света! Поглощает человека, изменяет бод свои устои его тонкие тела и мирровоззрение и вдохновляет его на действия - иные, чем к чему он стремился....

Такие дела.
feniks459
м..
так вы ещё не соприкасались со смертью..
у меня было ощущение, судя по тому что у вас здесь намешано много светлого и тёмного..
feniks459
Феникс ритуалы Кроули работают плохо. Можно простоять в круге и сделать все как по канонам Кроули. Его ритуалы очень низкий процент реализации.Больше возни. Если рассматривать его зазывы и вызовы. Фатон не чести приходит но не четкий и не выполняет команды.( да и сама реализация фотона больше визуальная чем материальная.) Лично сам проводил ряд ритуалов. У меня не пошли.У него есть первые два тома. Вот по этим про бывал пустое.Это мое личное мнение.
Фенекс нет желание писать свои опусы на маем ресурсе.Отдельной страницей. Назвать к примеру современное мировоззрение бытия можешь указать свои данные. контакты. Я думаю это читателей тебе добавит.Да и рейтиг в инете будет выше.
feniks459
Феникс в чем согласен с тобой в выложенном тексте та то что начинается новое мировоззрение и естественно новые законы бытия. Но да истины я думаю доле ко
Кот_Георгий
"Я думаю это читателей тебе добавит.Да и рейтиг в инете будет выше. "

Я не для этого сдесь, Кот:))) Благодарю. Не писатель я.... От себя тут прячусь!:))

Кроули и его телемиты - сатанизм чистейшей воды. Как и герметический Орден Золотая Заря, франкомассоны, розенкрейцеры и проч. Один Папюс - чего стоит!

http://center-x.ru/index.php/relig-uchenije-thelema-menu/516-history-gnostic-catholic

http://forum.teurgia.org/index.php?showtopic=501

Пример того, во что вырождается индивидуальное учение о Спасении.
Думаю - к гносису чистого христианства, это все - отношения не имеет.

Пы. Сы. А мож и вправду накалякать книженку и стричь купоны?:))) Авторские права там и проч...:))):

"..... А не спеть ли мне песню - о любви!
А не выдумать ли - новый жанр?
Попопсовей мотив - и стихи!
И всю жизнь получать - гонорар!"....:))))..

А женщин то, женщин то сколько будет!:))) Как мухи на... налипнут:)) От оно - счастье - рядом!:)))
feniks459
Феникс привет! Ты конечно извени но ты ф точно бессребреник. Издай книгу. Вон собери всю свою писанину как раз на книгу хватит. Только с издателями будь аккуратен накалоть могут. Наши издавали книги выслали и все. И делай с этими книгами что хочешь сбыта нет
У меня лично тоже взяли технику вуду не ответа не привета.
Кот_Георгий
Привет, Кот!

На форуме хоть кто то, кроме тебя, заинтересовался "моей писаниной"?:))) А ведь тут эзотерики...:)))

Считай это - маркетинговым исследованием. Выводы - предприятие сие и гроша не стоит.
Реклама достойная - не окупиться. А потом - какая целевая аудитория?:))

Особенно узкоспециальная литература - она требуется исследователям и религиоведам: для них я ноль. Языков не знаю, с источниками не работаю. Вон у нас В НГУ на философском - Афонасин - очень приличный и издающийся исследователь гностицизма. Мой друг там же - серьезный исследователь неоплатоников - куча работ... Не от мира сего парни... Мне лень до них дойти...:)))

А веселить и пугать дамочек перед сном - писать соответствующую писанину - пусть их быки веселят и пугают.

Я сам себя исследую - сам и выводы делаю. Хотя - скучно стало: нескем даже поругаться...:)))
Люди - бесконечно далеки от этого да и зашорены "ценностями" Космополитена и Кока-Колы...

Дамочки - мужчин тестируют и общаются в свободном трепе, а мужики - бабло зарабатывают и свои ресурсы двигают.

Новых людей надо организовать - а надо?:)) Я бы мог, но думаю не стоит.... Потому, что мне самому многое ясно, а другим - оно надо?:) Пускай за письками бегают - проку больше:)))

Реальные вещи - дела тайные и мраком покрытые - сам мажешь.
А философов на НГСе - маловато оказалось. Психологов - больше!:))

А я свою судьбу знаю. Нравиться или нет - но будет как будет.
feniks459
не надо книжку. ученики напишут.
тем более за деньги. Или тогда всё это гроша не стоит.
feniks459
скучно стало: нескем даже поругаться...:)))
вот это интересно :ха-ха!: :eek:
я даже знаю - почему :wub1.gif:
LanaYT
Лана, будте так любезны - поделитесь знаниями?!
feniks459
feniks,
а как можно знать, что это есть истина?
ведь то что вы пишите, если даже вы говорите что это истина, это ничего не говорит
хмм
В нашем мире - истина - разнообразна:))

Вот - вода - жидкая, а камень - твердый! Но при 100 град. вода - газообразная, а при 1300 град - даже ультраосновные породы - жидекие:)))

Вот вы схитрили и не выплатили проценты сотруднику за состоявшуюся благодаря ему сделку - вы выиграли финансово? Это - истина! Он - угорел финансово - и это истина!:)) Вы при этом сделали шажок в ад ? Это - истина! Он - сделал в рай? Нет не истина...:))) Вот если бы он сам выгоду отдал в детдом - тогда -да!:))

Вы о какой истине меня спрашиваете?
На земле истина то, что является законами природы материального мира. Например истина в том, что человек поступающий по совести - не добьется успеха, не оставит потомства (нахрена дамочке такой муж?:)) и будет терпилой - неся свой крест.

Но раз вы на эзотерическом - значит вы понимаете или знаете, что жизнь не ограничивается рамками материального и рамками нашего видимого телесного? И вы хотите знать о законах Того мира и что главнее, о законах объединяющих Оба мира, поскольку они взаимосвязаны. А миров - столько, сколько "творцов" их создавших... Писали и о 365 и больше (спецы, млять, счетчики:))!
И все - взаимосвязаны....

Кто может судить о Законах в них? Те, Кто Оттуда или имеет связь Оттуда....

Вот я и пытаюсь осмыслить многотысячелетний искаженный и неочень, а также свой Опыт - Знания о проявленной и непроявленной вселенной. Выявить закономерности..
Это - Космогония, а есть Эсхатология, есть Сотериология, есть Антропология и прочие безделушки...

А откуда идет Опыт - Знания?
Пророки и Видящие, философы и история религии, наука и свои мозги, свои Способности....

Но - скажу главное. Если вы не готовы по природе своей души к такому восприятию - то хоть кол на голове теши, а останетесь .... материалистом. Потому, что так - выгодно:))) А что там Потом - вам побоку:)))

Если готовы - как я - то вы просто охренеете от количества Чудес вокруг вас и доказательств. В вас будет "чувствовать" другой "орган", чем в штанах:)))) Иная Реальность будет криком кричать и камни будут вопеть, взывая к вам...

А тут - самое интересное.. А что за Иная Реальность... Это кто?:)) Это Те ли только, Кто устроил наш мир и законы, по которым ты должен жрать ближнего поедом за самку и блага? За жизнь и продолжение Рода?
Натолкнувшись на подобное - человек использует еще более ожесточенно свои открывшиеся способности для во первых Них, а во вторых для себя. Его крышуют и создают благоприятные обстоятельства Оттуда.
Не за бесплатно конечно... Отдать придется потом самую малость, которую и не ощущае две трети...:))
Какую то Душу:)))
Зато лучезарные Ангелы (Демоны) - рисуют все краски блага и власти под их крышей:)))

Но вот почему то Он - предпочел быть распятым на кресте... Наверно у Него - другая Крыша?:))

Кто Он и что Это за Крыша - я и пишу постоянно....

Для телесных людей - истина - в преуспеяниях жизни мирской.
Для душевных людей - истина - в знаниях.

Для Духовных людей - Истина - Христос и Дух Божий
feniks459
--- В нашем мире - истина - разнообразна:)) ---
в нашем мире, может, и разнообразна, но внутри нас - одна. Должна быть одна, по кр. мере для тех, кто её ищет. Ведь мы можем как угодно многообразно объяснять мир, и ни одна картина не будет лучше, пока мы не найдём оснований.

короче, я к чему.
всё то вы пишите, безусловно, любопытно, но есть немало других интересных концепций. И некоторые вещи из этого откликаются ощущением "истины" (т.е., скажем так, нечто, напоминающего абсолютное), а в мелочах, напротив, идут вразрез.

и даже не к тому.
просто, выходит, то что вы пишите, - некий "лабораторный журнал" в ваших исканиях?
Просто здесь немало утверждений, и утверждений достаточно сильных, которые вызывают присоединение. И потом - хлоп! - какой-нибудь ляп (ну, вроде бы ляп, просто именно такое ощущение: "господи, что за хрень он тут пишет!..").

не знаю, может если это лишь искания, следует поменять форму? с утвреждений на наводящие вопросы? ведь если у вас в душе нет истины, как можете вы делать утверждения? это может быть очень опасно, для читателя, и, возможно, для вас тоже. Ведь это большая сила, похоже


Зачем вы всё это пишите?
хмм
Все, что вы написали сводится к тому, что истина в душе - должна быть одна.

А раз ее нет, то....

Ну, во первых, я про свою душу не говорил вам. Вы - ничего про нее не знаете.

"Что есть Истина?" - слова Пилата...

Я - не согласен с вами в корне. Писал про людей телесных, душевных и духовных. У всех из них - разное понимание истины.

Я вас не знаю и не знаю, что для вас - истина.

Вот вам пример истины для одного из участников форума:

"Нужно уметь выбрасывать из жизни ненужных людей, как ненужные вещи".....

Вот, для другого:

" Есть расхожая метафора, что путь к Богу это как путь к вершине горы...... но я скажу вам больше - любой Путь, вообще любой Путь это движение к Богу. На любую гору, в любую впадину, в плоскости и проч... ".......

А вот, для третьего (Участника):

«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». Иоан.17:3

Вот, для четвертого:

"Иисус - есть истинно Иегова".....

И так - до бесконечности.

Если вы говорите об Истине ПОЗНАНИЯ Бога, которая присуща ТОЛЬКО духовным людям - то сия Истина - Едина! Ибо един Объект Познания. Но на пути к ней - много препятствий:)))

Для остальных это не истина...

Вот, сегодня - пример на форуме про Познание в том числе:

" ...отвлекушка для людей, чтобы вы не замечали, в какой безнадежной заднице вы находитесь...":))))


Да, приведите ляп..... Зачем голословно говорить.
хмм
"Зачем вы всё это пишите? ".....

Вот и я задаю себе этот вопрос....:)))
feniks459
Хочу привести "гимн- покаяние" Софии Свету Светов!
Перевод с коптского из кодексов Наг-Хаммади.
Помним, что София - последний женственный эон Божественной Плеромы - эманации Самого Господа.

Через "ошибку" которой произошло творение материального мира в итоге.

"Глава 32. Пистис София вскричала весьма, весьма, она вскричала Свету светов, который от начала узрела, (С. 47) в который уверовала. Сказала она это покаяние, так говоря:

1. О, Свете светов, тот, в который от начала уверовала я. Услышь же ныне, Свете, покаяние мое. Спаси меня, Свете, ибо злые мысли вошли в меня.

2. Взглянула я, Свете, на части нижние, узрела я там свет и помыслила: пойду я к тому месту, чтобы свет сей взять. И пошла я и оказалась во тьме, той, что внизу

хаоса. И не смогла я вырваться оттуда, дабы пойти к месту моему, ибо теснима была всеми истечениями сего Дерзкого. И сила с ликом львиным взяла свет мой, что у меня.

3. И воззвала я о помощи, и не вырвался вопль мой из тьмы, и обратила я взор мой к вышнему, дабы Свет помог мне, тот, на который уповала я.

4. И когда обратила я взор мой к вышнему, увидела я всех Архонтов Эонов многочисленных, и взирали они на меня и насмехались надо мною, хоть и не сделала я им ничего злого, но ненавидели они меня без причины. И когда истечения сего Дерзкого увидали Архонтов Эонов, насмехавшихся надо мной, они поняли, что Архонты Эонов, не помогут мне, и осмелели они, эти истечения, что теснили меня силою. И свет, тот, который я не отбирала у них, они отобрали у меня.

(С. 48) 5. Ныне же; Свете истины, ты знаешь, что я сделала сие в простоте моей, думая, что свет с ликом львиным тебе принадлежит. И грех, который я содеяла, открыт пред тобою.

6. Не дай же мне убавиться, Господи, ибо уповала я на твой Свет от начала. О, Господи, о, Свете силы, не дай мне убавиться в моем свете.

7. Ибо тебя ради и света твоего в тесноте я, и позор покрыл меня.

8. И света твоего ради стала я чужой моим братьям невидимым и великим истечениями Барбело.

9. Было сие со мною, о, Свете, ибо взревновала я о местопребывании твоем. И пал на меня гнев сего Дерзкого, - того, кто не послушался повеления твоего, чтобы истек он от истечения его силы, - ибо оказалась я в его Зоне, не совершив его тайны.

10. И смеялись надо мною все Архонты Эонов.

11. И, вот, я в этом месте, горюя и ища Свет, тот, что зрела я в вышнем.

12. И искали меня стражи врат Эонов, и все те, кто в тайне его пребывал, надо мною глумились.

(С. 49) 13. Я же устремила взгляд мой к вышнему, к тебе, Свете, и уповала на тебя. Ныне же, Свете светов, теснима я во тьме сего хаоса. Коли хочешь ты придти, чтоб спасти меня, велико твое милосердие, ты услышь меня поистине и спаси меня.

14. Спаси меня от вещества этой тьмы, дабы я не погибла в ней, чтобы спаслась я от истечений сего божественного Дерзкого, тех, что притеснили меня, и от их злодеяний.

15. Да не поглотит меня эта тьма, и эта сила с ликом львиным, да не пожрет целиком всю силу мою. И хаос этот да не покроет силу мою.

16. Услышь меня, Свете, ибо блага милость твоя, и призри на меня по полноте милосердия твоего.

17. Не отврати лица твоего от меня, ибо сильно истерзана я.

18. Скоро услышь меня и спаси силу мою.

19. Спаси меня Архонтов ради, что ненавидят меня, ибо ты, знаешь ты тесноту мою и муку мою и муку силы моей, ту, что взяли у меня. Пред тобою посеявшие меня во все эти злодения. Поступи с ними по благоволению твоему.

20. Взирала сила моя из хаоса и из тьмы. Ждала я супруга моего, не явится ли он, не сразится ли за меня, - и не прибыл он. (С. 50). И ждала я, не явится ли он, не даст ли силы мне, - и его не нашла я. И когда искала я свет, они дали мне тьму.

21. И когда искала я силу мою, они дали мне вещество.

22. Ныне же, Свете светов, тьма и вещество, которыми облекли меня истечения сего Дерзкого, да станут они им ловушками и да попадут они в них, и да воздашь ты им, и соблазнятся они, и не вступят они в место Дерзкого их.

23. Да пребудут они во тьме и да не видят света; да взирают они на хаос всякое время и да не обратят взора к вышнему.

24. Обрушь на них их месть и да обымет их твой закон.

25. Да не вступят они в их место с сего времени к их божественному Дерзкому, и да не вступят его божественные истечения в их места с сего времени, ибо нечестив и дерзок их бог, и он мыслил, что совершил он злодения эти от себя, сам не ведая, что если бы не смирилась я по заповеди твоей, не имел бы он власти надо мною.

26. Но когда смирил ты меня по заповеди твоей, преследовали они меня еще более, и истечения их приложили страдания к смирению моему.

(С. 51) 27. И взяли они силу света у меня, и вновь начали, весьма теснили они меня, дабы свет весь, что во мне, взять. Из-за того, во что высеяли они меня, да не поднимутся они в тринадцатый зон, место правды.

28. И да не причтутся они к наследию очищающихся со светом их, и да не при-чтутся они к тем, которые скоро покаются, дабы скоро получить тайну в свете.

29. Ибо взяли они у меня свет мой. И стала оскудевать во мне сила моя. И убавилась я светом моим.

30. Ныне же, Свете, который в Тебе и который во мне, воспеваю я имя Твое, Свете, в славе.

31. И да будет, Свете, гимн мой угоден Тебе как тайна возвышенная, та, что вводит во врата света, та, которую изрекут те, кто покается, и которой светом они очистятся.

32. Ныне же да возвеселятся все вещества; ищите все свет, дабы сила вашей души, которая в вас, была жива.

33. Ибо свет внял веществам. И не оставит Он никакие вещества без того, чтобы не очистить их.

34. Да восхвалят Господа всех Эонов души и вещества, и вещества и все, что в них.

(С. 52) 35. Ибо Господь спасет их душу из всякого вещества. И уготовят град в свете. И все души, которые спасутся, пребудут в том граде, и унаследуют они его.

36. И душа тех, которые тайну получат, пребудет в том месте. И те, которые получили тайну во имя Его, пребудут в ней».

Взято отсюда:

http://krotov.info/acts/03/3/pistis.htm

Данной традиции вообще характерно все мысли излагать в аллегориях.
feniks459
Хочу привести комментарий Е.П. Блаватской на эту Священную для гностиков книгу.


Приводится часть текста оригинала и "расшифровка" пронумерованных позиций согласно взглядов основателя Теософии.
Так же привожу предисловие на книгу переводчика А. Мома, без которого неясна интрига.

Интересненько...!

http://apokrif.fullweb.ru/gnost/about_pistis.shtml

http://vmserov.com/Katrin-Page/Version-4/Books/Blavatskaya-Pistis-Sophia.html


Букав многа и сам буду только знакомиться с работой.
feniks459
Какой интересный отрывок из Трактата о Душе (2-й Кодекс, Наг Хаммади) - о падении Души в тело - иногда сравнивается с Софией Пруникос (Блудницей), которая была поругаема своими творениями...

"Мудрецы, которые были до нас, назвали душу женским именем. И действительно, она женщина по своей природе, имеющая даже свое чрево. До тех пор пока она находилась у Отца одна, была она девственницей и гермафродитом по своему виду, а когда упала в тело и вошла в эту жизнь, тогда оказалась в руках многочисленных разбойников; и наглецы перебрасывали ее друг другу и осквернили ее. Одни пользовались ею насильно, другие же убеждали ее ложным даром. Одним словом, они оскверняли ее. Она потеряла свою девственность и стала блудодействовать своим телом и отдавалась каждому, думая о каждом, кто соединится с ней, что это ее муж. Когда она отдалась наглым и неверным прелюбодеям, чтобы они воспользовались ею, тогда она стала тяжело воздыхать и каяться. И снова, когда она отворачивает свое лицо от этих прелюбодеев, она спешит к другим, они вынуждают ее быть с ними и служить им, как господам, на их ложе. Из-за стыда она не смеет больше их оставить, а они обманывают ее долгое время, как будто они очень ценят ее, как мужья верные и истинные; после всего этого они оставляют ее и уходят, она же становится бедной и оставленной вдовой, не имеющей помощи, ни даже крупицы пропитания в своей скорби. Ибо ничего не получила она от них, кроме осквернений, которые они причинили ей, когда общались с ней, и те, кого она родила от прелюбодеев, - глухие, слепые и больные, их ум поврежден."....

Читаешь подобное и понимаешь.... эээ... самую женскую суть:))))
Но ведь и не раскаиваются.....:))) Многим - нравиццо..... А многие и гордяццо...:)

"Теперь нужно молиться Отцу и взывать к нему всей душей не внешними устами, но внутренним Духом, который выходит из глубины, воздыхать и раскаиваться о жизни, которую мы вели, исповедовать грехи, почувствовать пустое заблуждение, в котором мы находились, и пустое стремление, оплакать то, как мы находились во тьме и буре, скорбеть о себе самих, чтобы Он смилостивился к нам, ненавидеть себя такими, какими мы теперь являемся."....

Не, ну как хорошо, что Дух - от мужского начала....:)))
feniks459
Пытаясь развеять затишье на форуме, приведу некоторые положения из статьи Е. Коузе:

"Буддизм и Гнозис".
Уверен - некоторые параллели многим покажутся удивительными!
Ведь есть форумчане, интересующиеся Махаяной..

"Назовем тридцать основных сходств между гностицизмом и буддизмом Махаяны:

1) Спасение исходит от гнозиса, или джняны, и ничто помимо него не может привести к спасению. Оба слова происходят от одного и того же индоевропейского корня "гн". К тому же буддизм учит, что "незнание" (авидья) - корень всякого зла и стартовая точка появления причинно-следственных связей, с чем согласны - хотя, возможно, и не все - гностики. Гностическое знание исходит от откровения, хотя каждый может постичь его на собственном опыте.

2) В обеих системах мысли существуют три критерия духовных заслуг:
а) очень резкое разделение на избранных и толпу;
б) существует качественное различие между высочайшими стадиями духовно просветленного и обычного человечества (по части его бессмертия и богоподобия);
в) Реинтеграции в Плерому (достижения Нирваны) достойны лишь духовные люди (архаты или боддхисаттвы).

3) Важна та критическая роль, которую в обеих системах играет мудрость. При этом мудрость рассматривается с трех позиций:
а) как вид архетипа;
б) в ее космологической ипостаси (в буддизме это Праджня, в т.ч. в ее обесцененной, или падшей форме, если таковая предполагалась). При этом она ничего не смогла бы сделать в плане сотворения мира, если бы всецело подлежала ликвидации вместе с ним (будучи членом гностической Плеромы, она и не подлежит ликвидации; в Хеваджра-тантра сказано, что "Праджня названа Матерью, ибо она порождает мир";
в) как женское божество (в Махаяне есть много женских божеств, в числе которых Праджняпарамита - вообще, как Махаяна, так и гностицизм космологически скорее матриархальны, нежели патриархальны).

4) И Махаяна, и гностики равнодушны к историческим фактам и стремятся заменить их мифами. Это делается как минимум двумя способами:
а) докетическим истолкованием жизни Основателя религии - Будда махаянистов также был физически иллюзорен;
б) письменная традиция обеих систем апеллирует к событиям в никому не известных местах и часто происходящих "в начале времен" (Pistis Sophia, Kephalaya, Corpus Hermeticum, говорящие сначала о Спасителе - с одной стороны, и Guhyasamaya - с другой, сначала говорящая о Будде Ваджрадхаре и Боддхисаттве Ваджрапани, и только затем о ряде исторических личностей).

5) В обеих системах прослеживается четкая тенденция к антиномичному философствованию.

6) В отличие от теистических религий, и Махаяна, и Гнозис отличают чистую и статичную Божественность (в Дигха-Никайе I,18 сказано, что "в народной вере Он - Победитель, Непобежденный, Всевидящий Господь-Смотритель") от активного Бога-творца, помещенного на более низкий уровень бытия. Так, буддисты говорят об Абсолюте = Нирване, Будде, Области Дхармы, Suchness, и т.п. Демиург же может быть и Сатаной христиан, и демоном Марой буддистов.

7) Обе системы претендовали на элитарность и избегали массового распространения.

8) Наконец, хотя и не в последнюю очередь, следует отметить, что обе системы пользовались метафизикой (причем монистической в том смысле, что она предписывала умственное, эмоциональное и волевое отвращение от множества вещей и в той или иной степени отстаивала воссоединение с Единым, возвышающимся над миром множественности).

9) В обеих системах есть змеи (Офис гностиков и Нагас буддистов), связанные с Мудростью.

10) В обеих системах есть высшая астрология, доныне широко распространенная в буддийских странах (см. Pistis Sophia и Книги Иеу гностиков и Калачакра-тантру буддистов).

11) Обе системы используют силу тайных формул, мантр или слогов.

12) Обе системы ставят особый акцент на Свете (у греков это Фос, у индусов - Алока, т.е. не-земля).

13) Обе системы тяготеют к синкретизму.

14) Совершенные обеих систем являют миру высшую степень духовности, демонстрируя свои Сверхъестественные Силы.

15) Более философичные авторы и тексты Праджняпарамиты (особенно Праджняпарамита сутра) являют нам множество словесных concidences; здесь София гностиков - ойкия мудрых, Праджняпарамита - их вихара, т.е. жилище (Сокровище Света у гностиков), греч. Фосфорос (Несущий Свет) соотносим с санскр. Алокакари, греч. Ахрантос - с санскр. Анупалипта (Непорочный) и т.п.

16) Существует некая связь между Духом Обманным гностиков (см. Pistis Sophia) и Пративарника Праджняпарамита или Иллюзорной Дхармой китайской буддийской традиции.

17) Фигура Ямы, бога смерти, вообще кажется срисованной у гностиков.

18) Для гностиков всегда были очень важны Печати; им аналогичны Мудра позднего буддизма.

19) Целый ряд небольших сект являют пример преданности отдельным личностям, радикально порывая тем самым с "корневой традицией", например, Каину (гностики-каиниты, описанные ересиологами) и Девадатте буддистов.

20) Формула "Да будет так, ибо это так" очень напоминает санскритскую evam sati idam hoti.

21) Обе системы являют нам привязанность к сексуальной образности.

22) Спасение в обеих системах уподоблено "пробуждению" и впоследствии видна тенденция рассматривать сей мир "как он есть" как сон, как нечто полностью несубстанциальное, как "ничто".

23) В обеих системах сексуальная связь и грубая пища играют решающую роль в постепенной деградации человечества.

24) Философумены Ипполита обращаются к "бактрийской" гностической доктрине, согласно которой Сын Божий поначалу родился не в Вифлееме, но воплощался на земле прежде и будет воплощаться снова. (Это близко к буддийской концепции реинкарнаций вообще и "множества Будд" в частности, последний из которых, Майтрейя, "еще грядет")

25) Существует ряд сходных черт между манихейским Посланником и Боддхисаттвой Махаяны.

26) Манихейские размышления об омерзительности тела напоминают нечто похожее из буддийских медитаций на асубха.

27) Акценты в буддизме и манихействе ставятся на покое, личной святости и не причинении вреда живому (ахимса буддистов).

28) Ганс Йонас пишет о гностических Избранных, что они "должны вести монашескую, вполне аскетичную жизнь, возможно, по образцу буддийского монашества". (Христианское монашество тогда еще не возникло)

29) Небесные Пентады манихеев и некоторых гностиков очень похожи по описаниям на те же Пентады Ваджраяны (см. Hoffman. "Religions of Tibet", 1956).

30) Троичное Тело Будды сопоставимо с Тройным Иисусом манихеев. Эти три формы Иисуса таковы: трансцендентальная (дхармакайя буддистов), историческая (нирманакайя), "Иисус претерпевший" (самбхогакайя). "....

Совершенно очевидно, что главным связующим звеном между гностицизмом в относительно узком смысле и буддизмом является их вера в то, что жизнь в материальном мире изначально есть зло и страдание. Надо сказать, что исследование, предпринятое автором статьи, до сих пор уникально - ассоциации гностицизма с по-настоящему восточными религиями до сих пор никто, кроме Е.П. Блаватской, не предпринимал. Но и она в свое время ограничилась ассоциациями с индуистским эзотеризмом, почти не пойдя "дальше на Восток", к буддистам Большой Колесницы, или Махаяны.
feniks459
В связи с темой, затронутой в топике Предназначение человека, хочу предложить неплохой обобщающий материал из которого многие аспекты и терминология темы - становятся понятны.

http://astrovic.ru/gnosis/cosmology/01.htm

Текст небольшой и легко усвояемый для человека - интересующегося вопросами религиозной философии.

Прочтите.
Вы - не пожалеете потраченного времени.
Это даст ответы на многие вопросы - поднимаемые на форуме. Поставит новые вопросы.

В дальнейшем можно приступить к анализу тех или иных положений на основании как источников, так и надеюсь живой мысли участников.
feniks459
Феникс,сказав,что"Текст небольшой и легко усвояемый...",вы явно погорячились. :безум:
feniks459
Феникс! чего нового в этих текстах?
что человеки трех-мерны и не могут жить в высших сферах?
так это суть само-развития - стать хотя бы шести-мерным, что реально для адепта
iri38na
:)))))))

Привык сам проглатывать залпом...:)))
LanaYT
"Феникс! чего нового в этих текстах?"...


Лана, в этих текстах - всё новое:)))
Я об этом пишу постоянно и сам пришёл к этому.

Дело не в трихотомии мира и человека...

Дело в том, Лана - что духовное начало в человеке - от Бог и истинный Человек - сам Бог.

А люди живут телесным и что еще хуже - душевным.... Своего Я и Себя - не знают.
Ими крутят Кукловоды и Судьба, они как мухи бьются между стеклами - потакаемые их Создателем - вы его знаете:)))

А они - свободны! Они - в сути - не куклы! И Самаэлю и прочим "хозяевам" мира - подчиняться - не обязаны..

Вы - прочтите...
feniks459
Дело в том, Лана - что духовное начало в человеке - от Бог и истинный Человек - сам Бог.

А люди живут телесным и что еще хуже - душевным.... Своего Я и Себя - не знают.
Ими крутят Кукловоды и Судьба, они как мухи бьются между стеклами - потакаемые их Создателем - вы его знаете:)))

А они - свободны! Они - в сути - не куклы! И Самаэлю и прочим "хозяевам" мира - подчиняться - не обязаны..
Вы - прочтите...
Ну вот Вы и озвучили, о том что я однажды говорил, когда Вы осуждали нас эзотериков. Ясновидящих, целителей и т.д. Что все эти "подарки" от Сатаны. Бог живёт в каждом человеке, соответственно и человек обладает теми же возможностями, что Иисус, который исцелял людей. Да я согласен с Вами, что существуют люди и их не мало, которые ставят тот "подарок" который им дан свыше, на службу своих физических, плотских потребностей. И это, уже люди поддавшиеся искушению, не прошедшие испытание. Но суть то не в этом. Суть в том, что Вы озвучили, Бог живёт в каждом человеке и он не бьётся за душу подопечного а наблюдает со стороны, как будет реагировать "тело" на всякие "ништяки" (с). Я понимаю, что мой логический ряд не так строен как Ваш, но я выражаю те мысли, которые идут у меня из души, сердца.
feniks459
я прочла.
Вы правы, но очень по-своему. в моей культуре - дух это элемент силы (точнее вся сила). Вы преподносите дух только как элемент отстраненности, ну и как следствие -страдания..
ну если это и есть христианство, то тогда остальные христиане (вся земная конфессия) несколько не христиане, мягко выражаясь..
есть духовные культуры, где дух на Земле - наблюдатель, но это опять несколько другое..

как вариант, Ваша позиция - признак последнего воплощения.. у меня нет других объяснений..

в моей культуре другая цель - помогать людям раскрывать в себе зёрна духа
LanaYT
" несколько не христиане, мягко выражаясь.."....

Это называется - буквализм....
Когда - за неимением истинного Знания - именно от Духа Истины - люди вынуждены слепо и буквально верить написанному неизвестно порой кем в "писаниях" от имени - неизвестно от какого Имени...
Поэтому и войны, разделения и извращения - каждый трактует написанное в угоду своему - выгодному в данный момент - пониманию. Сколько читающих - столько и толкующих:))
Истиной от Господа объявляются - взаимоисключающие и противоречащие друг другу вещи....
И потому - создается каста Жрецов - Священников, берущих на себя толкование - Единственно Правильное - этих писаний:)))
И так - в каждой обособленной популяции.

Лана, Дух - это не элемент Отстраненности..... Хотя, философски.....:)
Дух Истины - проникает всё Сущее и Не Сущее. Троевидная Протенойя!

Не учавствуя в Сущем, Он - Божественная Субстанция. Непознаваемая в мире. Он - непознаваем и демонами - суть Силами.
Духовный мир - выражаясь аллегорически, совокупность мира Идей, Первоначал в Божественном Разуме.
Что мы знаем о Его качествах и Градациях?:)) Чего об этом говорить?

ОТ ИОАННА 14:16-17 "И я умолю Отца, и даст вам другого УТЕШИТЕЛЯ, да ПРЕБУДЕТ С ВАМИ ВОВЕК, ДУХА ИСТИНЫ, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и В ВАС БУДЕТ."

Единственная цель жизни как истинного Христианина, так и любого духовного человека - снискать Духа Святого и лишь Ему Одному следовать.. Который - не от мира сего!

"Я есть и Путь и Истина и Жизнь, никто не приходят к Отцу, кроме как через Меня!"
"Я есть Дверь, кто войдет Мною - спасется!"
"Я - Свет миру!"
"Я - источник воды Живой! Иди ко мне и пей!"
"Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его!"
"Приходящий ко Мне - не будет алкать и верующий в Меня - не будет жаждать никогда!"
"Я и Отец - Одно!"
"Я - к Отцу моему иду!"

О ком это, Лана? Об Иисусе? Нет... Не бренное тело так себя называло...
О - Христе! О - Духе Истины! Высочайшем Эоне Плеромы, Единородном!
Без него - и Праведник не спасется.

"Должно вам родиться Свыше!"
"Кто не родиться свыше - не может войти в Царствие Небесное!"
Не войдет никто, кто не примет Духа и сам не станет - Духом!
А не желудком или членом...:))) Зверушкой...

В свете сказанного, прочтите Евангелие от Иоанна - и несмотря на поздние три иудейских редакции и вставки иудейских глупостей про поедание плоти и спасение от иудеев, вам откроется Истина...

А недоумки - непонимая этого, талдычат о спятившем иудейском раввине...:)))) В меру своего развития:)))

Именно в этом - ядро Истины великих Религий и Философии во все времена.

А не разным бесовским энергетическим практикам и "учениям" - что в мире - классно и тут мона зашибись устроиться, письку потешить и потом с "богом" - добазариться и порешать всё:))))
Вот например, Платон:
"Судьба демонов - быть истолкователями и посредниками между людьми и богами, передавая богам молитвы и жертвы людей, а людям - наказы богов и вознаграждения за жертвы. Пребывая посредине, они ( демоны) заполняют промежуток между теми и другими, так что Вселенная связана внутренней связью. Благодаря им возможны всякие прорицания, жреческое искусство и вообще все, что относится к таинствам, заклинаниям, пророчеству и чародейству. Не соприкасаясь с людьми, боги общаются и беседуют с ними только через посредство демонов - и наяву и во сне."

Как это понять?:))) Просто....
Творец мира - управляет миром посредством Сил Природы (демонов), но и тонкий мир - семь небес Демиурга - подчинен Силам и своим Законам - суть другим Демонам (Ангелам:))

К Духу - ничто из этого не имеет отношения (как и сам Демиург).


Лана,
"как вариант, Ваша позиция - признак последнего воплощения.. у меня нет других объяснений.."...

Проясните ваше видение этого пожалуйста?
feniks459
смысл ненависти к этому Миру- избавиться от привязанностей - к роду, к богатству. .. навсегда оттолкнуться.. имхо..
дух не от мира сего, но это свет. для меня это нейтральная субстанция
LanaYT
Вы - правы.
"Если кто не оставит все, что имеет, тот не может быть Моим учеником"....

Но это - внутреннее преображение человека.
Если обычный дядька (обуреваемый страстями и Кукловодами) сдуру все распродаст и кинется в религию (в рай попасть:)) - он обязательно пожалеет о содеянном и вернется еще более озлобленным и материальным.

А есть те - которых тут почти ничго не держит.
Или - мало что. Им тут - ну никак, не счастье, не радость, неудобно... Прямо скажем - мир дерьмо..
Не потому - что сосед трахнул твою жену или сослуживец - подписал выгодней контракт...:)))
А потому - что - дерьмо... Ничто не вызывает уважения, все - как грязь....
За что не тронешь (даже за женщину:)) - рвотный рефлекс. Законы пожирания ближних...

А вот духовные вещи - криком кричат и зовут к себе, тянут как магнитом.
И вызывают в душе - бурю эмоций и вдохновение, надежду, подъем...

Грубо, но понятно.

Очень бы хотелось - что бы последнее воплощение. Но - теперь знаю, что нет. Подставился - сам.
Подписали меня.
feniks459
"Единственная цель жизни как истинного Христианина, так и любого духовного человека - снискать Духа Святого и лишь Ему Одному следовать.. Который - не от мира сего!"

охх.
ну так это и означает путь в страдание (всё возрастающее). причём сопряжённое с муками искушений, которые будет необходимо преодолевать.. И всё больший риск _ада, если в конце концов соблазнишься.. Путь отстранение от всего земного, чтобы оно уже не могло искусить.. И ясное осознание, что, если ещё есть "земное", что пока держит, - падение НЕМИНУЕМО
feniks459
"За что не тронешь (даже за женщину:)) - рвотный рефлекс. Законы пожирания ближних..."

не знаю, у меня не так.
Человек будто двухслойный, причём, сознание, мысли, поведение подчиняется одному, а внутри сидит очень чистый, тот самый, настоящий.. как в клетке.. И он в отчаянии, что снаружи всё происходит иначе.
Но бывает, когда снаружи происходит всё правильно. Только после этого..
В общем, сами знаете, что после этого.
feniks459
причём, не исключаю, что соблазняют "духовным" эти же самые, местные. Временно не мешают. Чтобы увлёкся. Чтобы понравилось. Подпускают, так сказать, поближе. А чел и рад. Хотя рано ему. И стыдно. Должно быть стыдно где-то вглубине. Что не в своё время за "взрослое" дело берётся. Потому что всё равно только опошлит в конце
feniks459
Феникс, привет!!!
Волею судеб я не мог тебе отвечать некоторое время ( пусть эти судьбы сдохнут в канаве от собственного ЧСВ ))) )

Феникс, имхо, ты слишком падок на авторитеты. А за величиной авторитета не можешь увидеть прочего.


Виктор и Тезира, плиз, не баньте за оверквотинг ибо это по делу:
( феникс, виктор и тезира это не те судьбы, которые в канаве.... )))) )

{"гимн- покаяние" Софии Свету Светов" в прочтении фунтикова}

1. уверовала я. Услышь же покаяние мое. Спаси меня, вошли в меня.

2. Взглянула я, узрела я пойду я пошла я не смогла я вырваться что у меня.


Вообще то, лично я бы уже закончил какое либо общение с этой дамой, ну или с её наследием текстовым.
Брателло, феникс, спешил для вас прочтем ещё её взывания:


3. И воззвала я... и обратила я ... дабы Свет помог мне, тот, на который уповала я.

4. обратила я увидела я всех и взирали они на меня и насмехались надо мною, хоть и не сделала я им ничего злого, но ненавидели они меня без причины.
И когда истечения сего Дерзкого увидали Архонтов Эонов, насмехавшихся надо мной, они поняли, что Архонты Эонов, не помогут мне, и осмелели они, эти истечения, что теснили меня силою. И свет, тот, который я не отбирала у них, они отобрали у меня.


Вообщем фишка заключается в том, что если вы последующие предложения этой дамы рассмотрите на предмет "интереса к себе", то вы найдете только 3, где она себя любимую не упомянула.

Феникс, дорогой, я не могу оверквотить ((( Остальные пункты и ты и читатели твоего поста должны прочесть сами и найти в них упоминания о "себе любимой"
Ты тоже найдешь в остальных пунктах упоминание о... достаточно пройти по этому урлу http://forum.ngs.ru/board/esoteric/flat/1906821957/?vc=1&fpart=2&sort=5&period=
Это ссылка на твой пост о ней )))


Феникс, брателла, сейчас совершенно даже не спрашиваю твоего мнения о преображении "абстрактного человека когда он осознал себя"


Брателла, Феникс, расскажи, плиз, про Иисуса ( ты же реально искал и читал ),
вопрос мой такой:

Укажи, плиз, где Ии... о себе говорит, а не учит как жить?
( с одним условием: фишку мол "типа все только через меня к богу тропку попчите" пока не упоминай )
funtikof
И я рад слышать тебя, Фунтиков!

Как говорится - на свободу и с чистою совестью?:)))

Чтож, это просто.
Евангелие от Иоанна:

"Глава 17

1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,

2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,

8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.

10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.

11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.

14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.

15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.

16 Они не от мира, как и Я не от мира.

17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.

18 Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.

19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.

20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня.

22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.

25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.

26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них."...

:)))
Не правда ли, очень похоже?:))

Фунтиков, следует добавить, что одна из величайших жемчужин Британского Музея - Пистис София (Вера Мудрость) - известна только в "издании" 4 го века, на коптском языке и в переводе с греческого оригинала 2го века!
В единственном экземпляре.
Как и большинство гностических произведений - практически уничтоженных ортодоксами, как представляющие максимальную угрозу для их церкви - ведь это она вторична для христианства, а не истинное первоначальное Учение Христа - Гнозис.
В работе представлен позднейший миф...Валентинианская измененная традиция.
Перевод выдержан не качественно (кроме Од Соломона и Псалмов Давида)... Переводчик явно не понимал смысл многого. А в дополнение, сами гностики - шифровали свои тексты аллегориями и образами - кто Знает - тот поймет.

Приведенный мною отрывак из Евангелия от Иоанна.
Последнее - несмотря на 4 минимум крупные редакции поздних "подправителей" в угоду ортодоксии - имеет не менее 440 правок, судя по экземпляру 4 го века - в ультрафиолете они видны.
Поскольку оно - насквозь Гностическое.
Самый ранний его фрагмент (с остатками пяти стихов )найденный у Мертвого Моря - датируется 135 г.н.э. на греческом.

Я рад - что вы интересуетесь философией. Вас тянет не на материальное...
Ищите и найдете. Просите - и дастся вам!

Прислушайтесь к следующим словам.
И если, кроме матершины - у вас возникают иные чувства - вы на правильном Пути!:)))

" Глава 15.

15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.

18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.

19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.

21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.

22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.

23 Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.

24 Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.

25 Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.

26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною."....


Надеюсь, Фунтиков, вы уже понимаете, что от первого лица говорит не Иисус, Сын Иосифа?

А Первородный Эон, Духовная Субстанция - единосущная Отцу - Христос, проявленный через него?

Это то, о чем я пишу постоянно - кто откроет Дух Истины в себе - своё Совершенное Я, родившись свыше - говоря языком Евангелия - перейдет от смерти в Жизнь.

И тогда из его "чрева потекут реки воды живой."

"Приходящий ко Мне не будет алкать! И верующий в Меня - не будет жаждать никогда!"
feniks459
И я рад слышать тебя, Фунтиков!
Как говорится - на свободу и с чистою совестью?:)))
кому свобода а кому и каторга! ))) ( я не о тебе )


5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
а чё, вот правда это Иисус говорил???
А можешь на наш язык перевести что он тут просил?
Ну т.е. в двух словах...

( остальные пункты пока читаю )
funtikof
А ты прочитай и то, что я тебе писал там - там и ответ.
feniks459
А ты прочитай и то, что я тебе писал там - там и ответ.
Феникс, не увиливай! вот есть текст:

И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

сея скрижаль явно не с нашей годины писана )))

Я прошу тебя перевести что значит эта надпись
funtikof
Я вам в прошлом посте, Фунтиков СПЕЦИАЛЬНО указал:

"Надеюсь, Фунтиков, вы уже понимаете, что от первого лица говорит не Иисус, Сын Иосифа?

А Первородный Эон, Духовная Субстанция - единосущная Отцу - Христос, проявленный через него"?


Вы знаете - кто есть Первородный Эон? Совокупный Плод Плеромы?
А, Фунтиков?:))

Мир создан - по ошибке, без благоволения Отца и по искаженному отражению Плеромы - Царства Света.

Христос - Один из Эонов Плеромы - Духовная Субстанция - грубо, существовала - прежде любого мирского творения и Творца мира.

Что вам не ясно в приведенной вами цитате теперь?
feniks459
Я вам в прошлом посте, Фунтиков СПЕЦИАЛЬНО указал:

"Надеюсь, Фунтиков, вы уже понимаете, что от первого лица говорит не Иисус, Сын Иосифа?

А Первородный Эон, Духовная Субстанция - единосущная Отцу - Христос, проявленный через него"?


Вы знаете - кто есть Первородный Эон? Совокупный Плод Плеромы?
А, Фунтиков?:))
вы меня простите идиота, Феникс... Но я не знаю и не понял. Честно без загона вам могу сказать, что вот этими руками могу гитару сделать и даже машину FloidRouse ( гриф не могу ((( )

Какой первородный Эон? Феникс, вы можете со мной говорить нормальный я зыком как с человеком, который почти может сделать гитару ( ну и щас ещё как с программистом - у вас расширяется горизонт)

Просто, сразу хочу вас предупредить, что если вы до меня не сможете донести такие понятия как Эон и прочие, то ваши речи просто не смогут быть восприняты моим мозгом, а значит, что ваши речи лишь ПШИК самовлюбленности. ( Ессесно это я не о ваших лично фразах, Феникс, говорил, а как бы через вас к Иисусу обращался: Иисус какие нахрен Эоны! говори нормальным языком!
Чудес нам не надо, просто расскажи для чего лично тебе нудно нас спасать, и - если убедишь - мы за тебя на крест сходим... У нас в России это принято (((
)

Мир создан - по ошибке,
так... вы это не писали, я это не читал. Ещё одна такая фраза и я перестану с вами общаться!